Нужно ли менять конденсаторы на БП после 5 лет использования ?

Корпуса и источники питания
Автор
Повідомлення
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

:beer: Мне приятно в качественном железе копаться.
TakTuk_TukTak
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Был у меня Chieftec 600 купленный в далёком 2008, в середине 2017 продал его (поменял на голдовый 650 той же фирмы) так его перед покупкой тестили и он спокойно прошел все проверки :super:
Steelmax
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Нужно, лет так через 10 :gigi:
Что мешает взять да все проверить мультиметром? Если заряд потеряли значительно, можно сменить, предварительно закупиться хорошими кондерами.

У меня за 10 лет 775 мамка под разгоном с такой историей: кондеры все умерли на обвязке cpu, затем прострелили мосфеты на 3 из 4 фазах. Думаю, через 10 лет БП уже будет физически неактуален.
Correct
Junior
Звідки: Київ. м.Святошин

Повідомлення

Всем доброго времени суток. Приклеюсь к теме, дабы не плодить. Есть вопрос : блок питания "Antec TruePower Quattro 1200W", мать Asus Р8Z77 - V pro ,проц 3770К работают в штатном режиме без разгона- Asus Utilita выдает странные логи -
спойлер
asus.PNG
это признаки Песца БП, могут быть кондёры?
раньше внимания не обращал, или всплывал лог когда отходил, заметил пару дней назад. На работе ПК никак не отражается.
Neroon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницкий

Повідомлення

Correct:Всем доброго времени суток. Приклеюсь к теме, дабы не плодить. Есть вопрос : блок питания "Antec TruePower Quattro 1200W", мать Asus Р8Z77 - V pro ,проц 3770К работают в штатном режиме без разгона- Asus Utilita выдает странные логи -
спойлер
asus.PNG
это признаки Песца БП, могут быть кондёры?
раньше внимания не обращал, или всплывал лог когда отходил, заметил пару дней назад. На работе ПК никак не отражается.
ИМХО больше похоже на бред софтового мониторинга. Если бы реально было 24 вольта вместо 12 уже что-то шварнуло бы
Correct
Junior
Звідки: Київ. м.Святошин

Повідомлення

спасибо. Может кто подскажет варианты , чем альтернативным протестить. Пол дня с тестером в руках - не варик...
Platinum
Member
Звідки: Луганск

Повідомлення

Correct
Только мультиметр даст достоверный результат , софтовому мониторингу нет веры в случае с напряжениями бп
3APA3A
Member
Аватар користувача
Звідки: Ровно, Украина

Повідомлення

Я раз в год снимаю крышку с блока и смотрю на конденсаторы не вздуты ли они! Если он поддут хоть немного то сразу меняю! А напряжение я меряю на включеном компе под нагрузкой мультиметром!
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Steelmax
Ровно 10 лет моему БП - и актуален и работает (https://f.ua/articles/obzor-bloka-pitan ... -550c.html).
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

3APA3A:Я раз в год снимаю крышку с блока и смотрю на конденсаторы не вздуты ли они! Если он поддут хоть немного то сразу меняю
:rotate: :laugh: :weep:

Ты их по обьёму колбы меряешь? И снизу заглядываешь, между ног к кондёру электролиту? А твердотелы как же?? :rolleyes:
Вздутие далеко не единственный и не главный признак проблемы, аналогия на ум приходит с севшей батарейкой и покупкой нового телефона или с закончившимся бензине и новой тачкой..............
Выпаивай все и проверяй на утечки и на ёмкость фактическую
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

3APA3A:Я раз в год снимаю крышку с блока и смотрю на конденсаторы не вздуты ли они! Если он поддут хоть немного то сразу меняю! А напряжение я меряю на включеном компе под нагрузкой мультиметром!
Упрощу задачу - засунь под крышку камеру и выведи на комп картинку. Сможешь отслеживать даже малейшие изменения в реальном времени и очень оперативно на них реагировать! :up:
3APA3A
Member
Аватар користувача
Звідки: Ровно, Украина

Повідомлення

Adamantium:
3APA3A:Я раз в год снимаю крышку с блока и смотрю на конденсаторы не вздуты ли они! Если он поддут хоть немного то сразу меняю! А напряжение я меряю на включеном компе под нагрузкой мультиметром!
Упрощу задачу - засунь под крышку камеру и выведи на комп картинку. Сможешь отслеживать даже малейшие изменения в реальном времени и очень оперативно на них реагировать! :up:
Неужели при чистке блока так тяжело хотя бы раз в год заглянуть на электролиты? При етом 2 стареньких блока, чифтек 400 и ноунейм 400 исправно работают уже 12 лет.
daem0ns
Member
Аватар користувача
Звідки: из преисподней

Повідомлення

gehka3:Вздутие далеко не единственный и не главный признак проблемы...
добавлю - вздутие конденсаторов это не обязательно признак их неисправности.
Это может быть и конструкторский просчёт разрабов блока питания, или пресловутая китайская экономия.

в одном случае разрабы могут занизить ёмкости кондесаторов и(или) их количество, отчего через капацитор течёт большой импульсный ток, внутри банки растёт давление и она вспучивается.Но кондёр исправный, пока корпус не разорвёт. К примеру в PI Expert есть оценка срока службы кондёров в зависимости от ESR, ёмкости и количества - очень показательно

В другом случае, разрабы всё расчитали правильно, но на заводе китайцы "забыли" припаять некоторый детальки, типа для удешевления, вместо трёх кондёров припаяли один. Результат тот же - банка кипит и вспучивается.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

daem0ns
И такое тоже встречается, да и качество кондёров порой оставляет желать лучшего



Для параноиков - кондёры меняйте после каждого включения БП, ибо при зарядке конденсатора (в случае применения их как фильтрующие, сглаживающие и тп) ток протекает неслабый, а те что проходные (по переменке/ВЧ) - ещё быстрее изнашиваются :spy:
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

За 300грн заказал ESR meter с Китая (какой - не важно, они там все почти одинаковые).
Есть конечно и мульт HP890CN, и отдельный LCR метр, с широчайшим диапазоном и точностью (в отличие от ошибковатого MS8269, который сожгли криворукие сослуживцы), но именно ESR meter нужен обязательно для проведения ТО блока.
При чём нужно понимать где критична потеря ёмкости, а где не особо (в плане тестового или пробного запуска).
Отдельно хочу заострить внимание на горячей стороне и вокруг фидбека. Там всё важно и критично.
gehka3:а те что проходные (по переменке/ВЧ)
Проходные конденсаторы
спойлер
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=44552
в импульсной и аудио технике не используются. Корректно такие конденсаторы называть межкаскадными или разделительными. ;)
А вот в, начиная от ВЧ (от 3МГц) и заканчивпя СВЧ (до 30ГГц) и выше, каскадах таки да, проходные конденсаторы применяются.
Как правило стоят во всяких там блочках УКВ, СКВ, СКМ, СКД, етс, для фильтрации помех.
:shuffle:
jorg
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

Он имел в виду X и Y конденсаторы (наверное) :spy:.Вообще замена кондеров по истечении лет 7-8 не помешает, но нужно запастись предварительно экземплярами серий с не худшими хар-ками.Также не забываем, что производители кондеров периодически выдают новые серии с улучшениями (больше емкости в том же габарите, меньше ESR, больше ripple current, меньше тангенс потерь)
love_is
Member
Звідки: Херсон,

Повідомлення

судя по тому что тот человек сказал, что надо менять кондеры., то бедные люди с советской техникой, им придётся менять все все кондерики на мафонах :lol:
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

По хорошему да. В магнитофонах, которые стоят по 500-600$, и это сейчас, применяются весьма долговечные кондёры, окружающий нагрев практически отсутствует, старение происходит медленно.
Но даже там есть свой БП, в котором стоят и дохнут банки.
Больше этого требуют усилители, которым плевать на тренд. Им главное усилить выхлоп. И они будут актуальны крайне долго ещё.
К фулл рекапу нужно подходить с трезвой головой, а не по совету друзей. ;)
Допустим вариант такой: блок питания рабочий, брендовый, качественный (со всеми его голдо-платинами), но уже долго работает в пограничном режиме, а его планируется установить в системе... жены/сына/мамы/тещи/ещё какой-нить сатаны, то для пущей уверенности, можно совершить сей подвиг. Но это, как и любое геройство, будет мало иметь общего с рациональностью или здравым смыслом. :-P
Відповісти