Нужно ли менять конденсаторы на БП после 5 лет использования ?

Корпуса и источники питания
Автор
Повідомлення
DJ_MAS
Member
Звідки: Донецк

Повідомлення

Решил продать свой БП Antec HCP-750 ,а мне на ОЛХ человек сказал что за 5 лет кондерам пришел и нет смысла его покупать . БП использовался в пол силы ( GTX 660 ) . Подскажите - правда ли что за 5 лет кондерам писец и может нужно "перебдеть,чем недобдеть " и поменять кондеры ? ЕСли да - то какие именно ?
Зображення
Nic_Roman
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DJ_MAS
Тут мені тоже такий розказував коли продавав сісонік голд х760! Ціну збиває! Якщо йому треба то нехай міняє сам. Але якщо є вздуті то точно на заміну. Їхні бж мають 5 років гарантії то точно їм нічого не буде. Чого не придумають, лише б збити ціну...
nazar-pc
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Конденсатори розраховані на роботу протягом певної кількості годин при максимальній температурі, наприклад, 5000 годин при температурі 105°С. При такому жорсткому використанні вони досить швидко виходять з ладу, особливо цьому сприяє ситуація коли кондерсатори не мають хорошого запасу по ємності.

Якщо ж конденсатори працювали при значно нижчій температурі - то якісні можуть десятки років працювати без проблем.

Тому все залежить від якості, характеристик і умов використання. Казати що їм прийшов триндець без попередньої хоча б візуальної інспекції (чи не потікли, не повздувались) просто через їх вік об'єктивно не можна.

На хороші блоки живлення буває гарантія більше 5 чи навіть 7 років, очевидно, що там конденсатори чудово себе почувають не зважаючи на вік.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

DJ_MAS
цену сбивает, учитвая японские 105 градусные на 450вольт да еще 3 штуки для лучшего охлаждения думаю ничего с ними не случилось, а на выходе я смотрю там вообще твердотелов дофига
а зачем продаете то?
TyphooNick
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Ровно

Повідомлення

nazar-pc: На хороші блоки живлення буває гарантія більше 5 чи навіть 7 років...
А на кращі 10 років (Seasonic Focus-series), чи навіть 12 років (Seasonic Prime-series)...
herz
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Да, цену сбивает, как по мне.
У меня профильному бп в этом году будет 10 лет с момента покупки. Работает 24/7 практически все это время.
Разбирал недавно, просмотрел все кондеры визуально которые мог - не вздутые. Но думаю все равно поменять на новые, 10 лет уже как бы... Нужно будет промерять их все, интересно даже.
Хотя бывали случаи что и года бп не было как вздувались кондеры, но я думаю тут уже от многих факторов зависит. (как тут уже писали: качество, температура, нагрузка, ихняя емкость) Но в основном там идет все с запасом, и даже пропеллер крутится на повышенных оборотах :) да и нагрузки редко когда пиковые для бп бывают.
Можно сфотать внутренности и отправить фото. Если ему так хочется новые кондеры, то пускай поменяет сам. Бп в рабочем состоянии, напруги не проседают, кондеры не вздутые, что еще нужно?
Spaceman
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

А "возьму за полцены" сразу не сказал? :) Барыги такие барыги :) Я вон винт продаю, так мне тоже пишут умники "ой, тут наработка, возьму за полцены". Сразу прекращаю разговор с такими ибо смысла нет.
Главное инженерное правило: если что-то работает - не лезь внутрь :) Моему БП уже лет 8-9 и ничего с ним не случилось за это время. Кондёры не вздутые, работает нормально, напруга нормальная. Чего париться, если всё в норме?
DJ_MAS
Member
Звідки: Донецк

Повідомлення

odessitmws:DJ_MAS
цену сбивает, учитвая японские 105 градусные на 450вольт да еще 3 штуки для лучшего охлаждения думаю ничего с ними не случилось, а на выходе я смотрю там вообще твердотелов дофига
а зачем продаете то?
1) У меня есть БП корсаир Zs на 650 Вт . Для моей сборки мне его за глаза хватит (3570К + 1060 ).
2) Нужны бабки . Выбор был или корсаир продать за 1300 +- грн ,или Антек за 3000 +- грн .Причем я не пойму почему все говорят что дорого ) я изначально за 3200 продавал , новый из Германии с доставкой стоит 140 евро. то есть 30% я скинул . И все равно - дорого )
RomanLV
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

1. Да, кондеры со временем портятся.
2. Качественные (а Rubycon зарекомендовали себя именно так) работают долго и хорошо.
Вывод - не парьтесь. Тем более что заменив на какието капсконы (или подделку того же рубикона) можно только все ухудшить ;)
PS но
3. дохлые не обязательно вздутые. Бывает усыхают. Так что визуально еще не показатель.
evrial
Member
Звідки: Москва

Повідомлення

Был Chieftec 650W полу-модульный (точно название не помню), на 3 год перестал включаться, отнес в сервис - высох конденсатор, перепаяли по гарантии и служит по сей день.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Тогда уж и дроссели с трансформаторами, и транзюки с микрухами - менять нужно
А как изнашиваются резисторы..........
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

И металл корпуса тоже устаревает, есть даже термин такой усталость металла :learn: :gigi:
jorg
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

Слать торгаша лесом, в описании в теме продажи блока дописать, что OEM изготовитель - Delta, если кто не знает, что это означает, отсылать к воскурению технобамбука :gigi:
DJ_MAS
Member
Звідки: Донецк

Повідомлення

jorg:Слать торгаша лесом, в описании в теме продажи блока дописать, что OEM изготовитель - Delta, если кто не знает, что это означает, отсылать к воскурению технобамбука :gigi:
Я это писал тут,на ОЛХ - не писал. Я думаю они не знаю что это значит ) :laugh:
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Не про БП но про кондеи))
Есть такой роутер D-link 2500U. так вот, в нем при высыхании (не помню в какой цепи) 2-3 -ех конденсаторов очень увеличивается время поднятия сессии после включения в сеть после мало-мальского простоя. Кажись емкость там их 100мкф х 16 в. У меня эта ситуация возникла где то на году 3-ем эксплуатации. И как всегда в ненужный момент когда до лавки с емкостями уже поздно идти. Порылся в хламе и нарыл подходящие с внимание! видака Samsung какого то там 198х года)) Видак тот включался последний раз уже более 10 лет назад.) Впаял - прибор работает. Купленные новыми кондючки на замену ждали своей очереди более 2-х лет. )) 30+ летние старички не сдавались)))
То есть, впаянные заводом отработали - ну пусть 3 года и выпаянные из барахла, которому овер 30 лет, из которых в работе были лет 15 - и тоже почти 3 года. При чем это даже не твердотелы, а обычные электролиты.
Или вот возьмем БП в майнинг ферме - работает 24\365 при 70-80% от макс. нагрузки. С 2013 года. С какого бодуна такому же по возрасту БП в домашней системе менять кондеи если этот БП такую нагрузку 70-80% видит не каждый день и далеко не 24 часа?!
Robi.80
Junior
Аватар користувача
Звідки: Черновци

Повідомлення

Зачем, щось міняти якщо воно робить. Блок може проробити ще з 5 років, і нічого йому не буде. А Ви берете міняєте кондьори і оп а на нових він може і проробити 1рік або день, конденсатори теж бувають браковані і тд. Я думаю суть Ви зрозуміли.
Просто збиває ціну. :D
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Не вижу показаний чтобы менять рубиконы. Но если есть такая тяга, то менять нужно исключительно после проверки ESR меняемых кондёров.
А так похоже на банальное сбивание цены.
jorg
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

Rubycon 180 uF x 450 V MXG прямо выпирают изо всех ларьков на радиорынках, а как же :lol:
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Если стоит задача поменять ради того чтобы поменять, я считаю это не разумным.
Что до того чем заменить рубиконы, которые ну очень хороши по начальным ТТХ, то нет незаменимых деталей, а тем более применимо к ИБП.
НО!!! Только после того, как измерения покажут что есть фатальные потери в ёмкости и ESR.
У меня сейчас в ремонте три сисоника и да, там есть кое-что, что нужно заменить, в том числе и конденсаторы (по схемотехнике очень схож с Антеком), но только точечно и никаких тотальных рекапов.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Smurniy:У меня сейчас в ремонте три сисоника
и я знаю от кого один из них )) -- "SD" . Я его перенаправил)) :beer:
Відповісти