быстро разряжается Powercom Imperial IMD-1025AP

Корпуса и источники питания
Автор
Повідомлення
Tapo4ku4D
Member
Звідки: Борисполь

Повідомлення

Добрый вечер форумчане.
Покупал ибп Powercom Imperial IMD-1025AP ровно 2 года назад , советовали здесь же.
До недавнего времени свет не выключали месяца 4, а сейчас началось(уже 3 или 4 год зимой такое) и к удивлению, после 4-5 выключений света на минуту(раз в 5 минут) ибп начинает орать что дикий мол вот вот помрет и помирает .То есть от силы держит 5 минут с подзарядками 25 минут в промежутке , компьютер в состояние простоя.
Подключены к нему:
Монитор LG 34UM67-P
Блок питания be quiet! Straight Power 10 600W CM
CPU Core i7 6700K@4.3
и бедный роутер в сумме это потребляет копейки вроде как

И вот после включения света что забавно, он показывает что у него полная зарядка(ну или 1 палочка отсутствует).
Подскажите что с этим безобразием делать? Это батареи померли или может калибровка надо, или что еще ?)
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

померли батареи
Tapo4ku4D
Member
Звідки: Борисполь

Повідомлення

thunder_blade:померли батареи
2 года( быстро однако при том что сильно не гонял(
продлить жизнь пациента никак и дорога мне в магазин?)если да, то можно совет какие акумы брать или где посмотреть какие брать?))Начитался что дешевые взяли - один кипит ,а второй еще не зарядился, дорогие взяли - умерли через год и т.д)
Shpoker
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Да любые свинцовые батареи живут года 3 при должной перекалибровке раз в пол года. Так что я б брал ориентируясь на дату выпуска, что б исключить фактор неправильного хранения в магазине. (Под 3 года я имел ввиду то что они реально держат заряд, а не делают вид что всё норм разряжаясь за 5 минут от светодиодной лампочки)
Tapo4ku4D
Member
Звідки: Борисполь

Повідомлення

Shpoker:Да любые свинцовые батареи живут года 3 при должной перекалибровке раз в пол года. Так что я б брал ориентируясь на дату выпуска, что б исключить фактор неправильного хранения в магазине. (Под 3 года я имел ввиду то что они реально держат заряд, а не делают вид что всё норм разряжаясь за 5 минут от светодиодной лампочки)
аа, их калибровать каждые пол года надо было :idea:
https://rozetka.com.ua/enot_12v_9ah/p27 ... cteristics заказываю значит) спасибо большое)
спойлер
матрас перекручивать каждые 3 месяца, каждые пол года переворачивать, юпс батареи калибровать каждые пол года, свет,инет,вода,счет каждый месяц,винду переустанови раз в годик, сифоны почисти раз в пол года и т.д, жесть какая-то :D
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

Tapo4ku4D
https://rozetka.com.ua/csb_10030112/p12603068/ если хочется на долго и счастливо
Shpoker
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Tapo4ku4D
Да ты хоть мануал от какого-то апц почитай, а потом что-то говори. У меня смарт упсы сами периодически разряжают батареи и заряжают их (те что поновее), или жалобно моргают лампочкой "откалибруй батареи".
А после этого почитай любой автомобильный форум по выбору аккума и про то что дата выпуска решает, а не фирма. Тот же шнайдер электрик, он же апц за 9к за батарею ни чем не лучше того-же цсб за 3к за ту же батарею.
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

thunder_blade
поддерживаю - на таких UPS работает 3-5лет как часы
Tapo4ku4D
Member
Звідки: Борисполь

Повідомлення

Спасибо ребят) Заказал те что "на долго и счастливо" )))
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

Tapo4ku4D
Удачной эксплуатации , и периодически тренируйте их , хоть раз в 3 месяца - Разряд-Заряд
Bryt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Shpoker:Tapo4ku4D
Да ты хоть мануал от какого-то апц почитай, а потом что-то говори. У меня смарт упсы сами периодически разряжают батареи и заряжают их (те что поновее), или жалобно моргают лампочкой "откалибруй батареи".
А после этого почитай любой автомобильный форум по выбору аккума и про то что дата выпуска решает, а не фирма. Тот же шнайдер электрик, он же апц за 9к за батарею ни чем не лучше того-же цсб за 3к за ту же батарею.
Всё правильно он написал про ваши "калибровки". Для домашнего пользования периодический разряд-заряд это самое тупорылое решение, о котором я слышал в жизни.
Весь сыр бор в том, что упсы АПЦ часто используются в корпоративном секторе, где батареи казённые и планово меняются, плюс для этого сектора критично знать приблизительное время работы оборудования во время всего производственного цикла и если время резервирования перестаёт устраивать, батареи внепланово меняются.
Для домашнего использования, когда всё что вы делаете после отключения света - это сохраняетесь и тут же нормально завершаете работу ПК, "калибровка батареи" не даёт абсолютно никакого профита, наоборот, вы используете ограниченное, порядка 260 циклов заряда-разряда впустую. Зачем мне убивать батареи и снижать их продолжительность жизни, чтобы узнать что через 2 года упс держит нагрузку не пол часа, а 15 минут, если меня всегда устраивает 2-3 минуты на выключение ПК.
Или вы все всерьез думаете что без цикла разряда-заряда УПС не может корректно подавать на батареи правильную мощность заряда и буферного режима?
Shpoker
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Bryt:Или вы все всерьез думаете что без цикла разряда-заряда УПС не может корректно подавать на батареи правильную мощность заряда и буферного режима?
ни в коем случае. батарейки при заряде возьмут сколько им нужно. но калибровка даёт понять сколько им осталось реальной жизни + неспроста процедура калибровки описана во всяких смарт упсах. и да, не думаю что 1 цикл перезарядки раз в пол года афигенно убивает батареи, зато даёт как минимум адекватные знания упсу о том, сколько же проработает комп на этих батареях.
Bryt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Shpoker:
Bryt:Или вы все всерьез думаете что без цикла разряда-заряда УПС не может корректно подавать на батареи правильную мощность заряда и буферного режима?
ни в коем случае. батарейки при заряде возьмут сколько им нужно. но калибровка даёт понять сколько им осталось реальной жизни + неспроста процедура калибровки описана во всяких смарт упсах. и да, не думаю что 1 цикл перезарядки раз в пол года афигенно убивает батареи, зато даёт как минимум адекватные знания упсу о том, сколько же проработает комп на этих батареях.
По аналогии - что-то я не встречал в своей жизни автомобилистов, которые раз в пол года на своей машине жали педаль в пол и доводили стрелку спидометра до граничной отметки, чтобы понять сколько осталось жить автомобилю, это попросту тупо.
После такой таблички, как-то не хочется убивать в хлам батареи, только из любопытства - а сколько она там протянет.
Вкладення
AGM.jpg
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Bryt:что-то я не встречал в своей жизни автомобилистов, которые раз в пол года на своей машине жали педаль в пол и доводили стрелку спидометра до граничной отметки, чтобы понять сколько осталось жить автомобилю, это попросту тупо.
Да, но периодическая поездка по трассе с хорошей скоростью как минимум очищает движок нагара.
На счет акума - если проводить разрядку раз в пол года, то за 5 лет это всего 10 циклов, копейки на фоне ресурса акума. Теоретически это пойдет в плюс акуму.
Shpoker
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Bryt:После такой таблички, как-то не хочется убивать в хлам батареи, только из любопытства - а сколько она там протянет.
воу, какая табличка. не знаю откуда она, но у батареи есть рабочий диапазон, который от 12,3 до 14,6 вольт+-. если ее не выводить из этого диапазона (а упс это сделать не даст)- никакого критического влияния не будет на нее. Я ж не говорю высасывать голые батареи 100 ваттной лампочкой. так и от одного полного разряда им хана настанет.
Bryt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Копейки не копейки, но вы размениваете грубо говоря 2 недели нормальной работы аккумулятора - на интерес связанный с временем резервирования нагрузки.
Корпоративный сектор я уже сказал - это исключения, но и у частников - кто как желает, хозяин барин.
Shpoker
Теряется прежде всего как раз таки ёмкость, в таблице ёмкость на число циклов разряда и указана, я вроде другого и не говорил...
Просто меня достали во всех темах одни и те же советы, типа разряжай раз в 3 месяца аккумы и будет тебе счастье. Зачем - почему, все умалчивают, ссылаясь на "калибровку", причём видно что многие как раз таки имеют ввиду калибровку тока заряда, что согласитесь - бред.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Bryt:типа разряжай раз в 3 месяца аккумы и будет тебе счастье. Зачем - почему, все умалчивают
Как я понимаю это для лечения эффекта памяти, там же не литий как в мобилках.
Bryt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Andrey2005:
Bryt:типа разряжай раз в 3 месяца аккумы и будет тебе счастье. Зачем - почему, все умалчивают
Как я понимаю это для лечения эффекта памяти, там же не литий как в мобилках.
Вот где и есть эффект памяти - так это в мозгах людей.
Безумцы дают рекомендации связанные с эффектом памяти для всех типов батарей, включая литий. Почитайте как-то на досуге, 9 клоунов из 10 будут советовать разрядить батарею. Один раз это кстати реально полезно, чтобы контроллер знал реальную ёмкость батареи и мог адекватно отображать процент заряда, ведь две одинаковые новые батареи могут вести себя по разному, если одни из них 2 года пролежала на прилавке магазина. (Я сейчас про ли-он в мобилках говорил)

Если память не изменяет, то эффект памяти есть только у никель-кадмиевых батарей. Все остальные батареи лишены такого недостатка, к сожалению борода с этим эффектом будет преследовать остальные аккумуляторы ещё долго.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

есть нормальные зарядники для этих батарей на твердом электролите - правда в случае дома тратить +100баксов на зарядник, которых их поднимет еще на пару-тройку лет...будьте истинным потребителем - меняйте расходники чаще :laugh:
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Bryt:Если память не изменяет, то эффект памяти есть только у никель-кадмиевых батарей.
Такой эффект скорей всего у всех типов акумов, другое дело что у литий ион этот эффект на гране погрешности, а вот не полный разряд существенно поднимает количество циклов работы.
Если говорить про домашний упс, то я бы предпочел максимальный срок службы, чем макс время (емкость) . Лучше 10 лет акум который держит 5 минут, чем 2 года но 25 минут. А вообще тенденция по акумам плохая, технологи вроде все лучше и лучше, а акумы все хуже и хуже :gigi: . У меня есть акум к тестеру который уже почти 30 лет работает, в ч\б мобилке уже скоро будет 15 лет, в то время как в упсах, планшетах и смартах в среднем 3, максимум 5 лет.
Відповісти