Вопрос по гарантии БП Chieftec 1000cb

Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
Сарацинов
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Привет. Спрошу у вас, может кто столкнулся с таким. Есть так себе магазин "Мій Дім" взял когда то у них БП (chieftec 1000cb) когда было их мало на рынке. Мало того в гарантийке ни серийника ни даты гарантии в общем так себе бумажка. Но вроде как мЭнеджер нормально объяснил что по серийнику все есть, мол не прогадаете. В общем год блок отработал и умер в обычный солнечный день. Что бы понимать у меня таких еще 10+ блоков и лишь один здох. Печаль - ДА. Но есть гарантия- УРА. С горем пополам поехал он по гарантии, сегодня перезваниваю а мне ответ - "в гарантии отказано, погорел в следствии перенапряжении в сети." У меня мягко говоря удивление. Если даже не брать во внимание то что у блока куча защиты и если они не сработали то уже как бы "брак" и как следствие гарантийный случай. Или сервис просто отмахнулся от меня?!? Я потребовал письменное заключение сервис центра. Если не ошибаюсь я могу оспорить их заключение в торгово промышленной палате?!? Подскажите пож. если у кого есть опыт в разбирательствах с сервисом гарантии. Буду благодарен.
sc_creator
Member

Повідомлення

Возможно, нужно было юзать через ИБП со стабилизацией. Только как доказать, что ты юзал ИБП, в случае если и с ним сгорит?
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Сарацинов
независимая экспертиза должна поставить их на место
Bryt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Что тут думать вообще. Если неисправный элемент находится после накопительного конденсатора (APFC), то 99% проблема не в сети. Если до конденсатора - например сгорел первичный выпрямитель, то тогда всё не так однозначно и ихнее заключение может быть правдивым.
Rostyslav777
Member
Аватар користувача
Звідки: Селище

Повідомлення

Сарацинов
Захист захистом,але в технічній документації чітко написано 100-240В,а в наших мережах часто буває вище 240В. І дуже схоже на правду. Не Ви перший,якщо хата чи квартира біля трансформатора,то у людей постійно щось горить (електрики дають вищу напругу,щоб на кінцевий об'єкт дійшло хоча б 200В),потрібен стабілізатор. Як написали вище - незалежна експертиза,але щось виникають сумніви,що допоможе.Єдине,що з заключенням можна подати в суд на енергопостачальника.
Відповісти