Ремонт Cieftec nitro2 BPS-850c2

Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
Fivist
Junior
Звідки: Львов

Повідомлення

Доброго дня! Сегодня, после 4-5 лет работы, помер данный блок питания. Вскрытие показало явно вздутый конденсатор Aishi 470mf 400v. Проверка тестером - звонятся между собой все выводы транзисторов 6R190E6, а так же диод на радиаторе QH08TTZ600. Естественн предохранитель тоже сгорел. Визуально ни каких повреждений, горелых, элементов не обнаружено.

Кто может, или подскажет, к кому обратится для проведения качественного ремонта. Блок питания находится во Львове, при необходимости отправлю НП.

Могло ли что то помереть разом с блоком питания, переживаю за комплектуху?
Fivist
Junior
Звідки: Львов

Повідомлення

Решил своими силами, как говорится глаза боятся - руки делают (если не из ж…). Первым делом заменил ВСЕ электролиты на новые CapXon, и тот что на 400в 470 мф заменил на 450в 470мф фирмы Nippon, транзисторы на spw20n69c3, диод нашол только 30 амперный, вовремя сообразил что у него задний фланец общий с катодом, пришлось городить изоляцию на радиаторе. Первый запуск произвел через лампочку, она моргнула на максимум, потом в пол накала и начала моргать... проверил дежурное питание - 5 вольт. Подключил на прямую в сеть, замкнул зеленый с черным, померял напряжения, все напруги в норме :up: . Под нагрузкой пока проверить не могу.
Что заметил: текстолит ужасный, :insane: чутка паяльником перегрел - отвал дорожки. По сравнению с FR4 "не в какие ворота".
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Диод там такой не с проста. Они есть в продаже... По крайней мере у нас и у вас.
https://www.rcscomponents.kiev.ua/produ ... TZ600.html
На 30А там нахрен не нужен. Это демпферный диод.
Дует входной как правило из-за качества. У меня, в своё время, тоже один из 560х400 подуло. Махнул оба.
Хотя... Если был скачок то это всё объясняет.
470х450 это получшей будет.
То что блок был пересыпан это замечательно, но нужно кинуть на ножки вторичных кондёров керамику, типа 0,22мкФх50в, 0805 или 1206. Тогда можно выдыхать. При условии что кондёры были поставлены из золотой серии все. Если же отэти телевизорные на 105°, то жди беды.
Что до лампочки - так и должно быть. Блоки с APFC на лампочку не работают корректно.
Fivist
Junior
Звідки: Львов

Повідомлення

Точно не знаю из какой серии ставил кандеры, но все обозначения золотистым цветом написаны. Вроде LZ (или KZ) серия, 105 С.
насчет
Smurniy:Диод там такой не с проста. Они есть в продаже...
как раз в продаже не было. я весь радиорынок оббежал в поисках диода в ТО0-220 корпусе, нашол только в радиомаге 30ETH06.
Smurniy:. Если же отэти телевизорные на 105°, то жди беды...
Видимо должна быть ссылка на кандеры. Если можно - уточните, начинаю переживать. Про какие вторичные конденсаторы идет речь, в наличии есть 100n 50V много SMD1206. они пойдут?

Отправлено спустя 6 минут 31 секунду:
Кстати насчет скачка, думаю его не было. рядом стоит 3Д принтер с переделанным блоком chieftec gps-400aa-101. так вот - на ночь ставил печать с компа, утром комп не подает признаков жизни, а принтер даже не выключился. Видать ремя взяло свое!
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Лень объяснять. Просто процитирую себя с профильного сайта, де я модер-шкуродёр:
Morlock:Хлопцы та дивчатка!!!
При ремонте БП (не только АТХ) как правило сталкиваемся с пухлыми конденсаторами. И если в первичке они просто сохнут, ибо установленые элементы как правило дядюшка Ли продакшн, то во вторичке они пухнут даже не смотря на известные бренды типа Теаро, Rubicon, Jamicon, Samhwa етс. Так вот, при ремонте любых БП я всегда применяю "компьютерные" конденсаторы, как правило это CapXon EZ. Кроме того, что они обладают гораздо меньшим ESR, так к тому же ещё и долговечнее своих менее породистых собратьев на 105грд.
Основное правило при замене - обязательное шунтирование каждого конденсатора смд 1206 емкостями 0,22мкФ х50в. После такого ремонта как правило емкостя не пухнут вплоть до моральной смерти самого БП.
Fivist
Junior
Звідки: Львов

Повідомлення

Спасибо. Возьму на заметку. при следующей чистке-профилактике обязательно зашунтирую смд керамикой.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Только LZ а не EZ :gigi:
DarkAzerot
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

У меня такой же БП. Недавно появилась проблема с перезагрузкой компа. После всех тестов ссылаюсь на БП. под нагрузкой комп уходит в перезагрузку. Подскажите пожалуйста где в Киеве можно продиагностировать и починить такой БП. Спасибо.
Відповісти