EVGA SuperNOVA 850 B2 -- чи відправляти по гарантії?

Корпуса и источники питания
Автор
Повідомлення
NazarK
Junior

Повідомлення

При старті БЖ щось всередині гучно хлопнуло, тріснуло, ніби вистрілило. Відбувся електричний розряд з синюватим спалахом і пішов трохи дим. Після цього БЖ вимкнувся і більше не вмикається.
БЖ на гарантії, але на ремонт треба відправляти в Німеччину. Відправка туди за свій кошт, назад за кошт фірми.
Яка, на думку спеціалістів, може бути несправність? По симптомам і гучному хлопку так виглядає, що пробило конденсатор.
Мені не хочеться знімати з нього пломбу і відкривати, бо втратиться гарантія.
Але можливо конденсатор поміняти тут буде дешевше, ніж його відправляти в Німеччину?
Хто що думає?
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

:D вы хотите получить диагноз по описанию хлопка ?

а чем дым дым вонял, просто гарью или с элементами масла едковатого ?
gogixai7
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Я бы отправил, вдруг там еще что-то умерло, таракан к примеру
Может вам дешевле отослать в EVGA, чем тут чинить?
b_andriy
Member
Аватар користувача

Повідомлення

там вроде 10лет гарантии или 7, я б отправил, поменяют на новый
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

NazarK
Лежит "старший брат" киловаттник Т2, с аналогичным симптомом попал в руки
Выгорели транзюки на входе, обвязка ШИМ и сами ШИМ (а их не достать в продаже), только внутренние 5в и дежурка остались
Случилось после броска напряжения в сети до 380+

ЕВГА не дали ни даташитов ни маркировки на элементы, короче отправили в лес :)
А на БП была гарантия 10 лет, два месяца от роду ему было, владелец полез посмотреть мож сам сделает, и пломбы ессно повреждены

Я к чему веду: нет уверенности в простом ремонте, лучше отослать за свой счёт на ремонт/замену
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

NazarK
Были похожие случаи но по БП другого известного вендора.
Симптом один - заводской брак, в моем случае - хлопок и капут кондерам на входе которые (400В).
Я тоже отправлял за свои деньги но в Голландию - за две недели, после того как доехал , его проверили и выслали такой же новый абсолютно.
Отправка стоила порядка 27$ на Укрпочте (коробка и все были довольно не малыми).

С текущими ценами на БП я бы отправил его - тем более с ремонтом может и не выгореть, а после вскрытия 100% потеря гарантии.
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

gehka3:ЕВГА не дали ни даташитов ни маркировки на элементы, короче отправили в лес
посмотреть БП по маркировке - там же скорее всего какой-нибудь сисоник.
iAnonymous
Junior
Аватар користувача
Звідки: Computer network

Повідомлення

Volodimir:
gehka3:ЕВГА не дали ни даташитов ни маркировки на элементы, короче отправили в лес
посмотреть БП по маркировке - там же скорее всего какой-нибудь сисоник.
Ні, не сісонік. Там супер квітка ;)

А якщо по темі то відправляйте. Тут були люди, які відправляли різні комплектуючі по гарантії в Мюнхен і все вдавалось. :)
Востаннє редагувалось 30.06.2017 14:07 користувачем iAnonymous, всього редагувалось 1 раз.
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

Очень похоже на предохранитель на входе.
Но если есть гарантия и пломбы на месте - шлите, а то потом в мусорник, как выше написал gehka3
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Adamantium:Очень похоже на предохранитель на входе.
не очень :)
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

Fishnya:
Adamantium:Очень похоже на предохранитель на входе.
не очень :)
Точность моего магического шара, исходя из известных данных, не совсем велика :gigi:
Alexiy
Member
Звідки: Харкiв

Повідомлення

gehka3: Я к чему веду: нет уверенности в простом ремонте, лучше отослать за свой счёт на ремонт/замену
Истина.

У меня с такими же симптомами (вспышка, хлопок, что-то разорвалось) сгорела катушка. Может, и ещё что-то за ней, но ремонтники назвали только катушку (ну или дроссель, т. к. она на сердечнике).
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Adamantium
ну там не только предохран, судя по описанию, смачно стрельнуло, а вот детально - уже надо разбирать блок.
RW1911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

NazarK:При старті БЖ щось всередині гучно хлопнуло, тріснуло, ніби вистрілило. Відбувся електричний розряд з синюватим спалахом і пішов трохи дим. Після цього БЖ вимкнувся і більше не вмикається.
БЖ на гарантії, але на ремонт треба відправляти в Німеччину. Відправка туди за свій кошт, назад за кошт фірми.
Яка, на думку спеціалістів, може бути несправність? По симптомам і гучному хлопку так виглядає, що пробило конденсатор.
Мені не хочеться знімати з нього пломбу і відкривати, бо втратиться гарантія.
Але можливо конденсатор поміняти тут буде дешевше, ніж його відправляти в Німеччину?
Хто що думає?
Если со впышкой, то пробиты мосфеты, цепь раскачки, вероятно шим и ещё чего-то из мелочи, если очень повезло, то только мосфеты. Шим там скорее всего не стандартный, а компоновка настолько плотная, что половина деталей висит на отдельных платках впаянных ребром.
В общем, лучше отправить по гарантии за 20 баксов и не париться.
Хотя я свой чифтек с подобным симтомом починил за 50 грн, но у меня есть ящик силовых мосфетов и биполяров, а шимка в китае стоила бакс за пару, только он теперь иногда пищит и трещит, а больше 300Вт я его ещё не тестил.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

iAnonymous
RW1911
Истину глаголят: http://www.jonnyguru.com/modules.php?na ... 5&reid=459
Вот что там внутрях
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Малин

Повідомлення

b_andriy:там вроде 10лет гарантии или 7, я б отправил, поменяют на новый
Три роки, додаткову гарантію потрібно купувати і відразу! ;)

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Alexey1977:NazarK
Были похожие случаи но по БП другого известного вендора.
Симптом один - заводской брак, в моем случае - хлопок и капут кондерам на входе которые (400В).
Я тоже отправлял за свои деньги но в Голландию - за две недели, после того как доехал , его проверили и выслали такой же новый абсолютно.
Отправка стоила порядка 27$ на Укрпочте (коробка и все были довольно не малыми).

С текущими ценами на БП я бы отправил его - тем более с ремонтом может и не выгореть, а после вскрытия 100% потеря гарантии.
Евга міняє в 99% на рефарб нове це якщо якийсь серйозний косяк із їхньої сторони типу довго нема аналога або ще щось..
NazarK
Junior

Повідомлення

sensey:
b_andriy:там вроде 10лет гарантии или 7, я б отправил, поменяют на новый
Три роки, додаткову гарантію потрібно купувати і відразу! ;)

-----

Евга міняє в 99% на рефарб нове це якщо якийсь серйозний косяк із їхньої сторони типу довго нема аналога або ще щось..
Вірно. Ці БЖ в мене випуску 2016 року. Гарантія фірмова до 2019.
І також вірно, EVGA міняє часто на refurbished. Знаю по відео-картам, яких возив їхніх багато.
В мене особисто по їх продуктам це перший такий випадок. Маю зараз партію цих БЖ. З 10-и перевірених 1 вистрілив...
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Малин

Повідомлення

gehka3:NazarK

Случилось после броска напряжения в сети до 380+
І що TVS не спрацював? Ваистор теж цілий? Моделька Т2 це прокачаний G2 (збільшено емність і кількість елементів Activ FPC подвоєно) А нащо? :gigi:

Отправлено спустя 8 минут 11 секунд:
NazarK:В мене особисто по їх продуктам це перший такий випадок. Маю зараз партію цих БЖ. З 10-и перевірених 1 вистрілив...
Думаю причина тому ДУЖЕ ПОГАНА пайка елементів G2. На зворотній стороні мейн плати часто можна зустріти соплі і кози-флюс ніхто не змиває взагалі. Думається що в Генадія паціет по тій же причині.
Востаннє редагувалось 30.06.2017 18:51 користувачем sensey, всього редагувалось 1 раз.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

sensey
Всё выгорело вплоть до ШИМ :gigi:
Отпаялись транзюки с плат, поплыли вниз мосфеты - от нашего 380+ ничего не спасёт!
Всё банально было: во время работы "знык" ноль на подьезде, шум дым, итог - БП труп
Качество монтажа у конкретного экземпляра - отменное, придраться не к чему
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

вот она экономия при покупке технически сложного товара за бугром :gigi:
Відповісти