замена Thermaltake на FSP и шум в системнике

Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
Vex24rus
Junior
Звідки: Красноярск

Повідомлення

Переделывал корпус ПК и поменял заодно БП с термалтейка тр2 420в (350 номинал ) на фсп пнф450,
спойлер
Вентилятор на термалтейке крутил постоянно под 2к оборотов и выкачивал весь полезный воздух, да и 30ватт лишними не будут , также в нагрузке напряжение садилось на 0,1V по 12V линии
Вентилятор на термалтейке крутил постоянно под 2к оборотов да и 30ватт лишними не будут , также в нагрузке напряжение садилось на 0,1V по 12V линии
И в играх при 80-100% нагрузке на проц стало что-то шелестеть в системнике, при помощи трубки и газеты понял что звук идет от дросселей из по кулера цпу,
при стресс тесте видеокарты также шелест идет , но из под видеокарты около слота pci-e ( в самом бп и на видюхе ничего не шумит).
Инфа из аиды по фсп
спойлер
безНагрузки.JPG
спойлер
СтрессJPG.JPG
(также пугает показатель gpu vru - он в норме ?)
Непойму в чем таится конкретно проблема если напряжения в нагрузке практически идентичны с термалтейком?
Чем это может грозить ?
Надеюсь на дельные советы. :-P
sasha76
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

fsp б/у как я понял.тогда меняй кондёры по 12 в.
Vex24rus
Junior
Звідки: Красноярск

Повідомлення

sasha76:fsp б/у как я понял.тогда меняй кондёры по 12 в.
Да б.у но он моложе чем термалтейк на пару лет и использовался у знакомого также около пары лет, года 3 лежал дома.
кондеры не вздутыет ни один а вот у термалтейка уже поднабухшие
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

а что не так? кака бы все нормально
Alex-white
Member

Повідомлення

Vex24rus:Вентилятор на термалтейке крутил постоянно под 2к оборотов да и 30ватт лишними не будут
:)
fsp на старой схемотехнике и не большим кпд с чего ему быть тихим , нужно охлаждать же , и как правило БП FSP не тихие
- для измерения напряжений используй мультиметр
Vex24rus
Junior
Звідки: Красноярск

Повідомлення

Alex-white:
Vex24rus:Вентилятор на термалтейке крутил постоянно под 2к оборотов да и 30ватт лишними не будут
:)
fsp на старой схемотехнике и не большим кпд с чего ему быть тихим , нужно охлаждать же , и как правило БП FSP не тихие
- для измерения напряжений используй мультиметр
Fsp какраз тихий, а термалтэйк жужжит, мультиметр через пару дней купить смогу
Vex24rus
Junior
Звідки: Красноярск

Повідомлення

c0013r:а что не так? кака бы все нормально
Шумят дросселя дико .опасаюсь за железяки.
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

Vex24rus:
c0013r:а что не так? кака бы все нормально
Шумят дросселя дико .опасаюсь за железяки.
Это в порядке вещей.Под нагрузкой и будут шуметь.
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Vex24rus
Просто из-за шумного термалтейка (120-ка и 2000 оборотов - это дичь) ты не слышал шума дросселей. А теперь услышал.
Vex24rus
Junior
Звідки: Красноярск

Повідомлення

Volodimir:Vex24rus
Просто из-за шумного термалтейка (120-ка и 2000 оборотов - это дичь) ты не слышал шума дросселей. А теперь услышал.
ну я уж не совсем дурак. палцем тормозил вентиль
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Vex24rus:ну я уж не совсем дурак. палцем тормозил вентиль
:eek: :laugh:
ПС:если за системником не слышно - можно не переживать, у людей новые в/к за 300+ пищат/свистят и ничего.
Vex24rus
Junior
Звідки: Красноярск

Повідомлення

Проверял напряжения мультиметром,
В нагрузке 12в=11,977 . 5в=5,067 . 3в=3,336

В простое практически идентично показаниям самой системы 12,140. 5,070. 3,40
c0013r:
Vex24rus:ну я уж не совсем дурак. палцем тормозил вентиль
:eek: :laugh:
ПС:если за системником не слышно - можно не переживать, у людей новые в/к за 300+ пищат/свистят и ничего.
В том то и дело что слышно ,
Звук как что-то между шелестом и треском.

Отправлено спустя 9 минут 50 секунд:
И ещё заметил что проц стал меньше греться :gigi: на 6-8гр после замены бп.
Я в замешательстве. :spy:
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Vex24rus:В том то и дело что слышно ,
Звук как что-то между шелестом и треском.
если парит - подбирать другой БП, пульсации не совместимы.
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Vex24rus:И в играх при 80-100% нагрузке на проц стало что-то шелестеть в системнике, при помощи трубки и газеты понял что звук идет от дросселей из по кулера цпу,
при стресс тесте видеокарты также шелест идет ,
Vex24rus:И ещё заметил что проц стал меньше греться на 6-8гр после замены бп.
Я в замешательстве.
Шелест только в нагрузке, проц меньше греется. Насколько я понимаю - система не супертихая и не собранная с нуля за килобакс-другой. Тогда проблемы вообще не вижу. Или покупай осциллограф и подбирай пульсации. :lamer:
Вариант подешевле - купить хороший корпус с шумоизоляцией или допилить свой. У меня стояла 660-я и шумела дросселями, но в закрытом Фрактале я этого не слышал и никаких проблем не было.
Востаннє редагувалось 14.05.2017 11:53 користувачем Volodimir, всього редагувалось 2 разів.
Alex-white
Member

Повідомлення

Vex24rus:В нагрузке 12в=11,977 . 5в=5,067 . 3в=3,336
- напряжения в норме , есть ещё такой фактор как пульсации напряжения в милливольтах они могут влиять
- почитайте возможно найдете решение Некоторые аспекты энергосбережения Intel Core i* and Windows
- как вариант , нужно подобрать конкретную модель БП к вашей системе :)
Vex24rus
Junior
Звідки: Красноярск

Повідомлення

Volodimir:
Vex24rus:И в играх при 80-100% нагрузке на проц стало что-то шелестеть в системнике, при помощи трубки и газеты понял что звук идет от дросселей из по кулера цпу,
при стресс тесте видеокарты также шелест идет ,
Vex24rus:И ещё заметил что проц стал меньше греться на 6-8гр после замены бп.
Я в замешательстве.
Шелест только в нагрузке, проц меньше греется. Насколько я понимаю - система не супертихая и не собранная с нуля за килобакс-другой. Тогда проблемы вообще не вижу. Или покупай осциллограф и подбирай пульсации. :lamer:
Вариант подешевле - купить хороший корпус с шумоизоляцией или допилить свой. У меня стояла 660-я и шумела дросселями, но в закрытом Фрактале я этого не слышал и никаких проблем не было.
Да, не супер тихий но и не далеко от него, я переживаю только за видюху с хардами , на остальное как-бы все равно(старье). Шумят на мп так что будто вибрации по корпусу, .
Корпусом кстати давно уже хочу за изолировать, как раз вибропласт остался.
Буду ещё пробовать переходник питания видюхи перепаивать на 2 молекса (гугл сказал что для одного 125ватт многовато :idea: )

Отправлено спустя 4 минуты 8 секунд:
Alex-white:
Vex24rus:В нагрузке 12в=11,977 . 5в=5,067 . 3в=3,336
- напряжения в норме , есть ещё такой фактор как пульсации напряжения в милливольтах они могут влиять
- почитайте возможно найдете решение Некоторые аспекты энергосбережения Intel Core i* and Windows
- как вариант , нужно подобрать конкретную модель БП к вашей системе :)
Бегло прочёл, как понял это касается только кор И процев? У меня кор2 и ксеон е5450, и энергосберегайки отключены и множитель фиксированный :-/
Vex24rus
Junior
Звідки: Красноярск

Повідомлення

IMG_20170521_125324.jpg
Перепаял пухлые кондеры на термалтэйке и заметил отломаный элемент на плате которая управляет вентилятором ( на фото который длинный торчащий )
Возможно он виноват в том что вентиль постоянно маслает на полную.
Но я незнаю где именно был припаян его второй контакт, подскажите пожалуйста как тут поступить ? :-/
Відповісти