Выбор корпуса для ПК + FAQ

Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
siruf
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Данная тема предназначена для выбора и обсуждения конкретных моделей компьютерных корпусов.

Похожие темы, которые могут Вам помочь:
спойлер
Моддинг
Выбор БП
Вентилятор в БП. Выбор обсуждение

Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение
Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждение
Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо.
Панели управления и регуляторы (aka реобас) + FAQ
Прежде чем задать свой вопрос в теме, пожалуйста, ознакомьтесь с FAQ

Зображення

Если Вам лень читать FAQ, но Вы желаете задать вопрос по выбору корпуса, пожалуйста, укажите в вопросе:

1. Конфигурацию системы
2. Сумму денег на покупку корпуса
3. Ваш приоритет: А) максимально возможное охлаждение всех компонентов или Б) минимальный уровень шума от всей системы в целом.


Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем

Игнорирование правил конференции наказывается
Востаннє редагувалось 28.08.2012 16:34 користувачем siruf, всього редагувалось 9 разів.
Gg-no-gg
Junior

Повідомлення

Подскажите выбираю себе корпус для пк. Остановился на бренде qube, я так понимаю они и артлайн. Выбираю с учётом возможности дальнейшего апгрейда начинки. Подскажите кто знает что за бренд стоит ли вообще покупать или что можно выбрать из такой ценовой категории
Остановился на таком https://artline.ua/product/korpus-qube- ... bu5a-wsnu3
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Дичь какая-то
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

SilberV: 05.05.2021 15:15Дичь какая-то
почему? корпуса очень добротные+интересное расположение бп
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

odessitmws: 05.05.2021 15:29 почему? корпуса очень добротные+интересное расположение бп
1. Забор воздуха только снизу - плохая идея. Тут просто обязательно нужно ставить 3 вентилятора. А если корпус будет в нише стоять - вообще труба. Особенно учитывая, что "ножки" спереди и сзади глухие, только с боков забор.
2. Расположение БП в морде, вертикально, решёткой вверх? Ок, а как добраться до тумблера вкл/выкл? Как добраться до переключателя полупассивного режима, если он есть? Только отщёлкивать верхнюю решётку - ну ок, хоть так. А откуда будет БП забирать воздух? От видеокарты? А что будет с потоком воздуха - получается что БП будет "соревноваться" с вентилятором на кулере процессора, кто больше воздуха утянет себе :) Опять же, вентилятор БП, как правило, не самый тихий и один из основных источников шума. Если корпус стоит мордой к пользователю, будет гудеть ближе к нему. В общем, идея чисто ради идеи. Еще и этот дополнительный шнур питания...
3. Вверху влезет какая вода? 240 максимум? Нигде данных нет, только "2х120 мм вентиляторы".
4. Вертикальное расположение HDD - плохая идея.
5. Расположение накопителей только сзади, без доступа к циркуляции воздуха - плохая идея. Крепление - тоже под вопросом, нужно смотреть, какое оно, может дребезжать.
6. Зачем задняя панель из стекла? Аквариум? :)
7. При этом не подумали о том, чтоб проложить кабели передней панели аккуратно в нишах, они тупо напрямую висят.
8. Общий дизайн. Понимаю, что дело вкуса, но как для меня - ужас. Какая-то гаражная поделка.
9. Цена - 2800 грн. За это? Та камон :laugh:
Винга Танк за 1200 грн. уделывает это недоразумение в пух и прах. Что уже говорить о более дорогих вариантах. Не думаю, что найдётся тот, кто готов потратить $100 на корпус и выберет это, а не добавить 800 грн., и взять Fractal Design Meshify C, например. Или Corsair 4000D, DeepCool Matrexx 70, Cooler Master MasterBox K500 - куда интереснее каждый. И это я так, ассортимент розетки одним глазом глянул.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

SilberV: 05.05.2021 20:051. Забор воздуха только снизу - плохая идея.
да неужели? воздух снизу вверх это самое лучший тип+ оно дует прям на самую горячую часть вк
SilberV: 05.05.2021 20:05Ок, а как добраться до тумблера вкл/выкл?
и часто надо выключать тумблер? розетка есть
и т.д. про ненужные недоводянки, архаичные винчестеры
SilberV: 05.05.2021 20:05Винга Танк за 1200 грн.
я не против норм корпус
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

odessitmws: 05.05.2021 20:17 да неужели? воздух снизу вверх это самое лучший тип+ оно дует прям на самую горячую часть вк
Да неужели. У нормальных корпусов и спереди забор и снизу. Спереди выгоднее - обычно там становится 3 вентилятора и "кормят" как процессор, так и видеокарту. Плюс продуваемость лучше. В данном же случае только видеокарта будет нормально свежий воздух получать. И это при условии, что корпус стоит так, что забор слева и справа свободен, а не заблокирован стенкой или нишей, например.
odessitmws: 05.05.2021 20:17 и часто надо выключать тумблер? розетка есть
Иногда надо. Тумблер - вполне себе часто, если нужно что-то заменить/отключить. Нафига придумывать себе лишний геморрой?
odessitmws: 05.05.2021 20:17 и т.д. про ненужные недоводянки, архаичные винчестеры
Та я понимаю, что тут у каждого первого крузак, а у каждого второго - ламбо. Но я человек простой, у меня и ХДД, и ССД, да и "недоводянки" очень даже популярны. Те же Арктики, к примеру. Ну и да, любопытно, как в такой корпус всунуть полноценную воду с полноценным радиатором :)
_Reptile_
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

SilberV: 05.05.2021 20:26 Да неужели. У нормальных корпусов и спереди забор и снизу. Спереди выгоднее - обычно там становится 3 вентилятора и "кормят" как процессор, так и видеокарту. Плюс продуваемость лучше. В данном же случае только видеокарта будет нормально свежий воздух получать. И это при условии, что корпус стоит так, что забор слева и справа свободен, а не заблокирован стенкой или нишей, например.
У корпусов Сильверстоун, например, воздушный поток организован снизу вверх. С точки зрения физики это идеальный вариант, так как тёплый воздух сам по себе поднимается вверх, а если ещё и вентиляторы стоят, то эффект ещё лучше. Был когда-то у меня подобный корпус и никаких проблем с температурой не было.
DarkJoney
Member
Аватар користувача

Повідомлення

_Reptile_
Ну так они же уже их не делают - отличные кейсы были, я бы и сейчас взял. Если брать с такой схемой, то остается SL600M как у меня. Вот для эксперта выше сразу отмечу - температуры отличные, лучше, чем были в 690 II где были натыканы кулера во все щели. ССД S11 Pro на 20-30 градусов холоднее, видео минус 10-15 градусов, винты держутся около 30-35, причем, у меня кулера на 400 об/мин, сверху 360мм рад.

Но у него бажина, у себя, и еще у 1 кента тут на форуме выяснил - сама хрустит верхняя крышка когда он нагревается и остывает....

По поводу куба, не могу понять, в какую сторону БП там становится. В Кулер Мастере зона с БП и винтами разделена от всего остального. Я даже снимал кожухи, без них температуры сразу хуже, причем везде.
Blackfrost
Member

Повідомлення

Хотел бы уточнить в тему данного обсуждения что у сильверов с вертикальным продувом, которые вы обсуждаете, насколько я помню и мать была развёрнута на 90, получается что поток организован по сути как у обычного, просто стоящего на морде, а не дутье на ВК с перекрытием потока к CPU.
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

DarkJoney: 06.05.2021 11:33ССД S11 Pro на 20-30 градусов холоднее, видео минус 10-15 градусов
Если такая разница - то там дело явно не в вертикальной подаче воздуха, а том, что что-то работало не так в 690. Просто потому что у меня 590 III, да еще и в нише, и горячие ССД в рабочем режиме на 45-48 градусов держатся. Так что в такие истории про -100500 градусов я не верю. Такое может быть разве что только в случае, когда на ССД нет радиатора и он стоит в плохо продуваемом месте, из-за чего греется до 65+ градусов, против ситуации, когда прямо на него идёт поток воздуха. Но тут уже проблема не в корпусе, а в руках.
_Reptile_
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Blackfrost: 06.05.2021 13:09 Хотел бы уточнить в тему данного обсуждения что у сильверов с вертикальным продувом, которые вы обсуждаете, насколько я помню и мать была развёрнута на 90, получается что поток организован по сути как у обычного, просто стоящего на морде, а не дутье на ВК с перекрытием потока к CPU.
Да, материнка в сильверстоуне была развёрнута на 90 градусов.
jorg
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

DarkJoney: 06.05.2021 11:33 еще у 1 кента тут на форуме выяснил - сама хрустит верхняя крышка когда он нагревается и остывает....
:gigi: этот звук эксклюзивен, оценить его смогут уже не только лишь не все
vladdelkafa
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

odessitmws: 05.05.2021 20:17 воздух снизу вверх это самое лучший тип+ оно дует прям на самую горячую часть вк
Как верно написали выше, оно хорошо либо когда можно доску развернуть, либо когда двухголовый конфиг в нормальном корпусе.
Вот как тут: 128 ядер прекрасно себя чувствуют (40℃ в нагрузке) на топовом воздухе и по 4х120мм сверху/снизу в Thermaltake Core P8.
А перекрывать слотами расширения и расчитывать на хорошую продуктивность СО - это довольно смело, хотя под какие-то сборки и будет достаточно, ага.
Конкретно по Qube Griffin - корпус совершенно точно красивый, но мощный конфиг на воздухе здесь явно нормально охлаждаться не будет.
Стекло на правой стенке = дичь, нахіба воно тре? Туда так и просится алюминий с его теплопроводностью. Не владею инфой, какой там разлёт по себестоимости, но уж за 2.9 то точно можно было это реализовать.
SilberV: 05.05.2021 20:05 Винга Танк за 1200 грн. уделывает это недоразумение в пух и прах. Что уже говорить о более дорогих вариантах. Не думаю, что найдётся тот, кто готов потратить $100 на корпус и выберет это, а не добавить 800 грн., и взять Fractal Design Meshify C, например. Или Corsair 4000D, DeepCool Matrexx 70, Cooler Master MasterBox K500 - куда интереснее каждый. И это я так, ассортимент розетки одним глазом глянул.
+++
Сходу сюда ещё можно добавить Vinga Pillar и Deepcool Matrexx 55 MESH, своих денег точно стоят.
Отсутствие комплектных вертушек позволяет не переплачивать за мусор, а сразу купить и поставить что-то качественное.

odessitmws: 05.05.2021 20:17 и т.д. про ненужные недоводянки, архаичные винчестеры
Какими бы архаичными они ни были, по удельной стоимости на ТБ они ещё долго будут выгодны.
Переплачивать в три раза за скоростные преимущества SSD не всем и не всегда нужно. А на RAID-массивах, пусть даже небольших, экономятся вполне себе суммы.
Я вот кстати зашёл пожаловаться. Интереса ради воткнул два HDD (из трёх возможных) в Corsair 680X и присвистнул от непродуманности этого модуля в целом и температур в частности. В лёгкой нагрузке температуры легко улетают за 55℃ (с закрытой крышкой), давно таких цифр у себя не видел :laugh: И это при комнатном эмбиенте в 20℃. Активного охлада нет, опции прикрутить снаружи корпуса 120мм нет, что с учётом вертикального расположения накопителей совсем печально. Зачем там вообще эта корзина нужна - без идей, жарить мясо вроде тоже неудобно :D По факту там не хватает каких-то 8мм вширь - для того, чтобы организовать обдув, посадив на тэйп 120мм внутри корпуса. А ещё оптимальнее было бы добавить сантиметра три к ширине этого отсека и поставить две корзины типа такой, только с нормальными салазками, как раз над БП хватает места. Я так понял, у двухкамерных холодильников у всех подобные проблемы, O11D далеко не ушёл B-)
Но вообще после кучи Lian Li и за эти бабки вопросов к Корсару многовато. Интересно, у них по качеству материалов примерно всё на одном уровне или раз на раз не?
ARomanA
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Посоветуйте, пожалуйста, самый дешманский корпус до 800 грн. с возможностью организовать хорошее охлаждение.
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

ARomanA
МП, видеокарта, проц?
Cooler Master CM Storm Sniper
Вроде не худший вариант Golden Field Fantom 3/5
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Deepcool Matrexx 55 Mesh или Corsair 275R Airflow? :)
petro3x
Junior

Повідомлення

На данный момент у меня Cool Master HAF 932 или как то так. Корпус хороший но за неделю уже куча пыли стало собираться так как делаю плоты под Chia. Как результат довольно шумно и я решил перенести корпус куда подальше что бы не мешал спать.
На сегодня купил процессор Ryzen 5600x, мат. плата MSI B450 GAMING PLUS MAX (умерла при обновлении биоса и пока на ремонте, как то сомнительно брать B550 и т.д. ), Exceleram 32 GB (2x16GB) DDR4 3866 MHz Black Kudos PRO (EKPRO4323818CD), ADATA XPG Gammix S50 2 TB (AGAMMIXS50-2TT-C), кулер на процессор Thermaltake Contac Silent 12 PWM (CL-P039-AL12BL-A), БП Chieftec 650W Proton, GEFORCE GTX 1080 DUKE 8G OC.

Корпус нужен лет так на 10 и что бы не мешал спать если играть или работать ночью второй половинке, а так же не собирал пыль и его было легко чистить.
Так что посоветуйте какой БП взять и какой корпус. Тут потратил сутки выбрал несколько вариантов ну или подскажите свой вариант.
1.Корпус Thermaltake Suppressor F31 Black (CA-1E3-00M1NN-00) цена 3600 грн
2.Корпус be quiet! Pure Base 500DX Black (BGW37) цена 3500 грн
3.Корпус Fractal Design Define 7 Compact (FD-C-DEF7C-01) цена 3100 грн (уценка)
4.Корпус Corsair Carbide 275Q Black (CC-9011164-WW) цена 2500 грн
5.Корпус Cooler Master Silencio S400 (MCS-S400-KN5N-S00) цена 3000грн

Так же желательно совет какую видеокарту брать под 5600х и какой бп под нее. Желательно из того что хоть по какой-то более или менее нормальной цене можно достать.
Желательно аргументируйте свой выбор.
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

petro3x: 16.05.2021 08:49 ...Так же желательно совет какую видеокарту брать под 5600х и какой бп под нее...
Здесь корпуса - всё остальное сюда: Подборка комплектующих. Вопросы/ответы
Tesseract
Member

Повідомлення

petro3x
На мій смак be quiet! Pure Base 500DX Black самий нормальний з вашого списку. Нову відяшку ви зараз усе одно не купите. А коли надумаєте в майбутньому купувати, то цей корпус зможе забезпечити їй хороший потік повітря без необхідності тримати відкритою передню кришку. Плюс у нього хороший набір пилових фільтрів, та й комплектні вентилі не доведеться міняти.
petro3x
Junior

Повідомлення

Так там вроде как шумный он по сравнению с остальными ну и главный минус это стекло сбоку.
Відповісти