Выбор корпуса для ПК + FAQ

Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
siruf
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Данная тема предназначена для выбора и обсуждения конкретных моделей компьютерных корпусов.

Похожие темы, которые могут Вам помочь:
спойлер
Моддинг
Выбор БП
Вентилятор в БП. Выбор обсуждение

Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение
Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждение
Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо.
Панели управления и регуляторы (aka реобас) + FAQ
Прежде чем задать свой вопрос в теме, пожалуйста, ознакомьтесь с FAQ

Зображення

Если Вам лень читать FAQ, но Вы желаете задать вопрос по выбору корпуса, пожалуйста, укажите в вопросе:

1. Конфигурацию системы
2. Сумму денег на покупку корпуса
3. Ваш приоритет: А) максимально возможное охлаждение всех компонентов или Б) минимальный уровень шума от всей системы в целом.


Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем

Игнорирование правил конференции наказывается
Востаннє редагувалось 28.08.2012 16:34 користувачем siruf, всього редагувалось 9 разів.
aaleksandrenko
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

Хто в темі, підкажіть чи стануть в lian li lancool 216 два 360мм радіатори одночасно чи будуть заважати один одному?
MobileLord
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Есть владельцы nr200p, интересно как там ставить сво? Вижу ставят на боковую стенку и видеокартой снизу или снизу с видеокартой сбоку, но тогда прозрачная стенка бесполезна. Единственный вариант при котором от стенки из стекла есть смысл, это вообще отказаться от сво и ставить башню, но и она может сильно нагреваться от плотного прилегания видеокарты.
Опять же, по поводу сво я не могу найти единого мнения куда ее ставить, даже если место позволяет в корпусах, сверху - нагрев от видеокарты и высокие температуры цпу как следствие, снизу или сбоку - будет нагревать саму видеокарту.
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

MobileLord: 26.04.2023 19:08, интересно как там ставить сво?
Только на боковую стенку - вдувом в корпус. Тогда карта будет тянуть воздух со дна, а сжо сбоку. И весь горячий воздух будет выбрасываться через крышу.
Если ставить башню, то организовать продув от задней стенки, к БП. Опять же горячий воздух выбрасывается через крышу и видеокарта почти не подогревает проц.
Dremjke
Member
Аватар користувача
Звідки: North

Повідомлення

Avenger80: 25.04.2023 21:08Жаль, что нижний фильтр такой конструкции...
Согласен. Я пока собирал системник сегодня, крутил-вертел туда-сюда и нижний фильтр раза 3 вываливался сам.
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Кто посоветует корпус минимальных размеров, под ATX плату?
Требования: максимально тихий, внутри будет пару вентилей;
место для помпы с 150мм топом/

Пока смотрю на Fractal Design Define 7 Compact.
Может есть что ещё поменьше, такого типа.

Дырки, ргб и лгбт не нужно.
Обычный гробик нужен, чем толще - тем лучше.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Dremjke
И теперь у вас что громче всего в системе? У меня это WD10EZEX. :( А как у вас с новым корпусом? Как с шумоизоляцией? У вас в профиле я увидел тоже WD10EZEX.
Dremjke
Member
Аватар користувача
Звідки: North

Повідомлення

Avenger80
Avenger80: 26.04.2023 19:40И теперь у вас что громче всего в системе?
Сейчас временно нацепил на радиатор процессора комплектный кулер, а он шумный достаточно, в простое или под небольшой нагрузкой крутится до 1200 оборотов. Завтра на него поставлю другой крутилятор - be quiet pure wings 2 pwm и будет меньше оборотов и тише, при той же температуре, даже под нагрузкой.
А так да, WD10EZEX - это, по сути, единственный серьёзный источник шума.
Самый главный плюс - существенно упали температуры на процессоре и видеокарте. В тех случаях, где были 70-75 градусов, стало 60-65 соответственно, а иногда и того меньше :beer:
oversteve
Member
Звідки: Ukraine

Повідомлення

Cirax: 26.04.2023 19:35 Кто посоветует корпус минимальных размеров, под ATX плату?
Требования: максимально тихий, внутри будет пару вентилей;
место для помпы с 150мм топом/

Пока смотрю на Fractal Design Define 7 Compact.
Может есть что ещё поменьше, такого типа.

Дырки, ргб и лгбт не нужно.
Обычный гробик нужен, чем толще - тем лучше.
і з того, що в наших краях можна знайти
jonsbo d40, d41
gamemax spark pro
ще здається якийс чіфтек їх клон є

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
MobileLord: 26.04.2023 19:08 Есть владельцы nr200p, интересно как там ставить сво? Вижу ставят на боковую стенку и видеокартой снизу или снизу с видеокартой сбоку, но тогда прозрачная стенка бесполезна. Единственный вариант при котором от стенки из стекла есть смысл, это вообще отказаться от сво и ставить башню, но и она может сильно нагреваться от плотного прилегания видеокарты.
Опять же, по поводу сво я не могу найти единого мнения куда ее ставить, даже если место позволяет в корпусах, сверху - нагрев от видеокарты и высокие температуры цпу как следствие, снизу или сбоку - будет нагревать саму видеокарту.
з башнею цілком норм, якщо правильно організувати подачу повітря
спойлер
20221103_153112_2.jpg
з водою думаю так само буде +-ок, якщо поставити раідатори зверху і тягнути повітря ззаду
Dremjke
Member
Аватар користувача
Звідки: North

Повідомлення

Avenger80
UPD:
сделал видеокарте андервольт (0.925мв при частоте чипа 1920мгц) и температура видеокарты еще ниже стала, как и потребление энергии :beer: Ради эксперимента погоняю с андервольтингом.
avuremybe
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Dremjke: 26.04.2023 20:14WD10EZEX - это, по сути, единственный серьёзный источник шума.
Шайби з міліметрового силікону закривають це питання. ;)
z_mashine
Member
Аватар користувача

Повідомлення

avuremybe: 26.04.2023 21:24 Шайби з міліметрового силікону закривають це питання. ;)
не закроют они гул двигателя и щелчки головок.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

avuremybe
У меня корпус 500DX, там и так резиновые шайбы стоят. Звук самого двигателя, такое впечатление, что идёт постоянное трение (в буквальном смысле попробуйте воспроизвести вслух - тсссс...), при выключении компа - жесткий диск отключается со звуком отключения турбореактивного двигателя, но только понятно, что не такой громкости :gigi: , а вот характер почти такой же (ниспадающий характер). Считывание головок не такое уж громкое. Громкое само вращение шпинделя. Сиагейт до этого был чуток потише и звук чуть побасистей, чем WD. Если жесткий диск принудительно отключить, то это сразу слышно. Во много раз тише становится, только еле слышно двигатели вентиляторов. Это наверное расплата за МЕШ корпуса.
Dremjke
Member
Аватар користувача
Звідки: North

Повідомлення

avuremybe: 26.04.2023 21:24Шайби з міліметрового силікону закривають це питання.
Avenger80: 26.04.2023 22:08Звук самого двигателя, такое впечатление, что идёт постоянное трение (в буквальном смысле попробуйте воспроизвести вслух - тсссс...), при выключении компа - жесткий диск отключается со звуком отключения турбореактивного двигателя, но только понятно, что не такой громкости , а вот характер почти такой же (ниспадающий характер).
Так и есть. Жесткий диск я вкрутил в специальную салазку, а она, в свою очередь, крепится к корпусу с использованием резиновых шайб.
Бывает такой звук, как потрескивание или шерудение. В предыдущем корпусе крепился без резиновых прослоек, соответственно, резонировал на корпус - будь здоров, а как только отключался - характерный щелчок и тишина...
j3s0n
Member
Аватар користувача

Повідомлення

oversteve
добре у вас вийшло, гаряче? шо за залізо?
oversteve
Member
Звідки: Ukraine

Повідомлення

j3s0n
13600k і 3060, в закритому/відкритому корпусі десь 3-4 градуси різниця під навантаженням на проці, на відясі взагалі майже не було, 1-2 градуси якщо я не помиляюсь
avuremybe
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Може то дійсно така модель диска супер-мега-шумна, але мені здається, шо вам обом просто лінь найти кусок силікону і вирізати з нього шайби.
Який у вас там корпус і шо вам насипали в комплекті - значення взагалі не має. Мова конкретно за силікон і тільки за нього. Як правило, міліметра в товщину вистачає. Можете взяти більше, якщо ця модель більш шумна ніж у середньому по палаті.

Якщо там дійсно двигун видає високочастотний писк - то від нього ви нікуди не дінетесь, хіба що корус диска чимось шумопоглинаючим обклеювати.
Але весь інший шум сильно притихне і сприйматись все одно буде інакше.
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

avuremybe: 27.04.2023 07:35 Може то дійсно така модель диска супер-мега-шумна, але мені здається, шо вам обом просто лінь найти кусок силікону і вирізати з нього шайби.
Який у вас там корпус і шо вам насипали в комплекті - значення взагалі не має. Мова конкретно за силікон і тільки за нього. Як правило, міліметра в товщину вистачає. Можете взяти більше, якщо ця модель більш шумна ніж у середньому по палаті.

Якщо там дійсно двигун видає високочастотний писк - то від нього ви нікуди не дінетесь, хіба що корус диска чимось шумопоглинаючим обклеювати.
Але весь інший шум сильно притихне і сприйматись все одно буде інакше.
Не поможет.
Можете посмотреть профиль. Винты установлены через 3мм силиконовые прокладки, сам вырезал. Резонации нет, но слышно вращение самих блинов, и движение головок.
Когда выключается компьютер - это ну очень явно слышно, затухающий звук гироскопа. 90% шума в корпусе - это винты.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Cirax
avuremybe
У меня два корпуса Be Quiеt Pure Base 600 там два винта стоит и Pure Base 500DX там один винт. Так вот в первом корпусе винты вообще не критичны по звуку (этот системник вообще практически неслышно даже ночью), а во втором - все звуки очень хорошо слышны (он же МЕШ). Из источников шума во втором корпусе - три вентилятора Pure Wings 2 140мм на 600 об, вентилятор на башне - 800 об. и в блоке питания. При отключении жёсткого диска слышно только очень лёгкий звук двигателей всех вентиляторов. Но вот когда включается жёсткий диск - это хорошо слышно и это именно звук двигателя, трения блинов, не знаю что прям именно и когда отключается ниспадающий звук и после этого прям тишина. :) Раньше никогда не подумал бы, что на это будут обращать внимание, а когда читал об этом от пользователей много лет тому назад - думал, во чудики, винты им громкие... :gigi:
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Avenger80
Ну у меня define 7xl, внутри стоит 9*140 вентиляторов, плюс помпа.
Самый громкий звук издают винты - это цирк, честно говоря.

Відправлено через 2 хвилини 55 секунд:
oversteve
Глянул jonsbo, прикольно выглядит. Жаль только верх дырявый.
Хочется по максимуму закрытое, чтоб стояло и молчало во время работы.
avuremybe
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Avenger80: 27.04.2023 09:14 Cirax
avuremybe
У меня два корпуса Be Quiеt Pure Base 600 там два винта стоит и Pure Base 500DX там один винт. Так вот в первом корпусе винты вообще не критичны по звуку (этот системник вообще практически неслышно даже ночью), а во втором - все звуки очень хорошо слышны (он же МЕШ). Из источников шума во втором корпусе - три вентилятора Pure Wings 2 140мм на 600 об, вентилятор на башне - 800 об. и в блоке питания. При отключении жёсткого диска слышно только очень лёгкий звук двигателей всех вентиляторов. Но вот когда включается жёсткий диск - это хорошо слышно и это именно звук двигателя, трения блинов, не знаю что прям именно и когда отключается ниспадающий звук и после этого прям тишина. :) Раньше никогда не подумал бы, что на это будут обращать внимание, а когда читал об этом от пользователей много лет тому назад - думал, во чудики, винты им громкие... :gigi:
Я юзаю FD Meshify C. На свої бабки він пречудовий, але конструкція досить гнучка (метал сам по собі тонкий, тільки задня стінка 0,7мм а зліплено це все двома з половиною заклепками).
Конкретно ШУМУ від гвинтів назовні майже не було чути і без прокладок, так як стоять вони за піддоном материнки. А от питання резонації тут на стільки критичне, що взагалі чхати на те, що він меш :laugh:
Напихання силікону під усе що тільки можна вирішило всі мої притензії до шуму в режимі браузингу.

Як там справи у ваших бікваєтах - не знаю, в живу ніколи не стикався. Як і з моделлю жорсткого диска, про яку ви обоє пишете.
Тому прям стверджувати нічого не можу. Поділився досвідом який маю...

Якщо ці диски не сильно вибагливі до обдуву - я б радив вам дійсно поекспериментувати з обклейкою його чимось шумопоглинаючим. Прям будь-чим спробуйте, хоч куском кафлексу. Хочаб заради спортивного інтересу. Особисто мені - було б цікаво.
Відповісти