Выбор корпуса для ПК + FAQ

Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
siruf
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Данная тема предназначена для выбора и обсуждения конкретных моделей компьютерных корпусов.

Похожие темы, которые могут Вам помочь:
спойлер
Моддинг
Выбор БП
Вентилятор в БП. Выбор обсуждение

Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение
Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждение
Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо.
Панели управления и регуляторы (aka реобас) + FAQ
Прежде чем задать свой вопрос в теме, пожалуйста, ознакомьтесь с FAQ

Зображення

Если Вам лень читать FAQ, но Вы желаете задать вопрос по выбору корпуса, пожалуйста, укажите в вопросе:

1. Конфигурацию системы
2. Сумму денег на покупку корпуса
3. Ваш приоритет: А) максимально возможное охлаждение всех компонентов или Б) минимальный уровень шума от всей системы в целом.


Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем

Игнорирование правил конференции наказывается
Востаннє редагувалось 28.08.2012 16:34 користувачем siruf, всього редагувалось 9 разів.
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

revoltnew:В вольтажи лезть не хотелось бы, у Pure Rock 2 TDP 150, должно хватать
Угу. Моей Д15 тоже хватает, только вентили крутит на полную, если даунвольт не сделать.
Pathfinder
Member
Аватар користувача
Звідки: Кожне покоління геймерів повинно отримати свого чекалкера

Повідомлення

Enombre de soberano: Летом, когда будет жарко, проверите снова.
Тут еще вопрос по видику, по идее в простое оборотов мало но может ВК не скидывает в минимальные значения и можно придавить Афтербернером.
revoltnew
Junior

Повідомлення

Нашел причину своего шума. Система видит процессорный кулер, три кулера спереди и один сзади, однако процессорный и три передних в биосе можно регулировать, а задний нет, он вращается на скорости 1500 rpm. Бракованый кулер или что-нибудь можно сделать?

Отправлено спустя 24 минуты 39 секунд:
Немножко поступил с выводами. В результате работы с настройками выявил, что процессорный кулер и задний в норме, их можно регулировать в режиме PWM, а вот тре передних вертятся 1500 rpm. Переключил в биосе в режим DC, вроде все стало тихо, но как только перегрузил компьютер, снова шум появился, кулера передние снова пошли работаь на всю. Что-либо можно сделать?
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Pathfinder:Тут еще вопрос по видику
Профиль пуст.
revoltnew
Junior

Повідомлення

Проблема решилась с кулерами, которые гудели свыше 1500 rpm, путем проведения калибровки в FanExpert. Комп стал тихий, как ноутбук) Всем спасибо :)
Makc1968UA
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

revoltnew:путем проведения калибровки в FanExpert
Ты бы сразу сказал, что у тебя софтина стоит, которая гасит все настройки в BIOS и при старте/перезагрузке компа подставляет свои значения - было бы быстрее. Хочешь настроить в BIOS - настрой, но прогу от производителя удали, чтобы не мешала/умничала.
revoltnew
Junior

Повідомлення

Ты бы сразу сказал, что у тебя софтина стоит, которая гасит все настройки в BIOS и при старте/перезагрузке компа подставляет свои значения - было бы быстрее. Хочешь настроить в BIOS - настрой, но прогу от производителя удали, чтобы не мешала/умничала.
Изначально утилиты не было. Все делал через биос. Когда открываешь Asus UEFI в QfanControl указываются CPU fan и Chassis fan 1 и 2. Я давай настраивать без утилиты через биос, как мне рекомендовали здесь на форуме. CPU fan и Chassis fan 1 (задний) имели среднюю скорость оборотов и поддавались настройке в режиме PWM, а вот Chassis fan 2 (три передних) гудели на 1500 rpm в режиме PWM, как в тихом, так и стандартом режимах, и настройке не поддавались вообще. Перезагрузил компьютер, открылся рабочий стол, шум никуда не прошел. Вспомнил про утилиту, о которой тоже здесь говорили - FanExpert. Сама утилита показала странность, что она определяет CPU fan и Chassis fan 1, и их можно прямо с утилиты можно регулировать, а Chassis fan 2 отображается как N/A, неизвестный кулер, и в плане настроек он неактивен.

Я давай снова в биос, начал искать в детальных настройках, может, там можно как-нибудь обуздать тот самый неопределяемый кулер на максималках. Калибровал в биосе и ничего не помогало. Затем методом тыка заметил, что если в режиме PWM установить обороты на максимум, то Chassis fan 2 все же поддается регулировке, но гудит еще сильнее. Однако при всех попытках уменьшить обороты в PWM, он не слушается. А затем в том же биосе я переключил в режим DC этого кулера и вдруг услышал тишину, он сбросил обороты до необходимого мне уровня. Я сразу в режиме DC составил аналогичную схему, как для CPU fan и Chassis fan 1, и комп стал тихий, как я хотел. Наконец я сохранил настройки и перегрузился, но как только открылся рабочий стол, гул снова поднялся. Мне пришло в голову еще раз заглянуть в FanExpert, может, там еще нужно повозиться с PWM и DC, но при запуске сама утилита спросила провести калибровку кулеров, после чего шум пропал и все начало работать согласно схеме, выставленной в биосе.

Теперь меня интересует, почему кулера be quiet! Pure Wings 2 PWM 120mm (BL039), которые предусматривают регулировку через PWM, управляются через DC. Предполагаю только, что устанавливались через разветвитель, если это может влиять. Материнская плата поддерживает только три входа, а кулеров четыре.
Tesseract
Member

Повідомлення

revoltnew
Так, розгалужувач може впливати, особливо якщо від нього до материнки трьох-жильний дріт. Тоді лише через DC. Щоб працювало через PWM, сам розгалужувач і усі роз'єми на ньому повинні мати чотири контакти. І то не факт, що виробник не налажав.
revoltnew
Junior

Повідомлення

Можно использовать DC на постоянной основе? Это не вредно? :)
Andrew_R30
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Здравствуйте, посоветуйте продуваемый корпус, можно даже без смотрового окна.
Конф: 1600af (в будущем 5500/5600),охлад DARK ROCK 4, ASUS TUF B450-PRO GAMING, rx588 (в будущем rtx2070/rtx3060).
Бюджет 3500грн

Рассматриваю:
Corsair 4000D AIRFLOW Black
Fractal Design Meshify C Dark TG
be quiet! Pure Base 500DX Black
или даже на крайний случай PHANTEKS но не могу определиться с моделью, на PHANTEKS бюджет до 4600

Может посоветуете что-то другое или что-то из списка?
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

Andrew_R30:Здравствуйте, посоветуйте продуваемый корпус, можно даже без смотрового окна.
Конф: 1600af (в будущем 5500/5600),охлад DARK ROCK 4, ASUS TUF B450-PRO GAMING, rx588 (в будущем rtx2070/rtx3060).
Бюджет 3500грн

Рассматриваю:
Corsair 4000D AIRFLOW Black
Fractal Design Meshify C Dark TG
be quiet! Pure Base 500DX Black
или даже на крайний случай PHANTEKS но не могу определиться с моделью, на PHANTEKS бюджет до 4600

Может посоветуете что-то другое или что-то из списка?
не нужны тебе эти оверпрайс поделки.
возьми лучше Lian Li Lancool PC-K57 за 2к грн.
Andrew_R30
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

heidfeld
Спасибо, но не мой вариант.
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

Andrew_R30:или даже на крайний случай PHANTEKS но не могу определиться с моделью, на PHANTEKS бюджет до 4600
p400a p500a из вышеперечисленных биквает лучше всех, но и дороже)
ariverin
Junior

Повідомлення

Andrew_R30
be quiet! Pure Base 500DX white :beer:

Отправлено спустя 5 минут 53 секунды:
К нам (в Россию) завезли продукцию Jonsbo , там есть и отличные корпуса

Отправлено спустя 25 минут 32 секунды:
Корпус Corsair 275R Airflow если хочешь подешевле
HighVoltageLP
I should go
Аватар користувача
Звідки: Dromund Kaas, Kaas City

Повідомлення

У кого Deepcool E-Shield или Matrexx 55, туда же 190мм БП станет? Почему они на сайте пишут до 170мм :-/
Essex
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

HighVoltageLP
Там мало места для кабелей будет если поставишь больше 170. Ну или корзину под диски выкинь, тогда влезет любой.
FakieStyle
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Ребят, посоветуйте пожалуйста открытый волл-маунт кейс под mATX мать. видеокарта вроде не сильно большая, EVGA 1080Ti SC2.
Очень нравится Thermaltake Core P1, но он рассчитан под mini-ITX, хотя гугл говорит что кто-то умудрялся туда засунуть и mATX.
Можно даже и без передней стеклянной панели, лишь бы это был симпатичный каркас, который можно повесить на стену. Ну и недорого хотелось бы.
СВО пока нет, возможно будет среднего размера башня.
Lazlow
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

на даный момент конфиг такой:
-процессор 10600К в стоке
-видеокарта 1660super

Сейчас все это собрано в старом Define R4. По температурам все меня устраивает, но во-первых, корпус уже очень потрепан жизнью(и мной), во-вторых после того как я стал пользоваться только одним HDD(а когда он свое отработает, возможно и вовсе перейду только на SSD) этот корпус морально устарел, и в-третьих системник стоит в нише стола и чтобы почистить длинный пылевой фильтр на днище, мне приходится или двигать стол или полностью отключать все разъемы системника и вытаскивать его из стола.

Учитывая все это думаю, а не прикупить ли мне Define C?(Meshify C мне не нравится) Из плюсов могу отметить отсутствие гемора с пылевым фильтром, компактный размер самого корпуса. Из минусов только ограничение длинны видеокарт в 31см, но во-первых я не думаю, что покупка видеокарты мне грозит в ближайшем будущем :gigi: , а во вторых, если я когда-нибудь буду покупать топ трехкулерного монстра, тогда и на топ корпус не жалко будет потратиться.

Какие подводные камни? Стоит ли оно того?
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

Lazlow: 27.03.2021 12:14 на даный момент конфиг такой:
-процессор 10600К в стоке
-видеокарта 1660super

Сейчас все это собрано в старом Define R4. По температурам все меня устраивает, но во-первых, корпус уже очень потрепан жизнью(и мной), во-вторых после того как я стал пользоваться только одним HDD(а когда он свое отработает, возможно и вовсе перейду только на SSD) этот корпус морально устарел, и в-третьих системник стоит в нише стола и чтобы почистить длинный пылевой фильтр на днище, мне приходится или двигать стол или полностью отключать все разъемы системника и вытаскивать его из стола.

Учитывая все это думаю, а не прикупить ли мне Define C?(Meshify C мне не нравится) Из плюсов могу отметить отсутствие гемора с пылевым фильтром, компактный размер самого корпуса. Из минусов только ограничение длинны видеокарт в 31см, но во-первых я не думаю, что покупка видеокарты мне грозит в ближайшем будущем :gigi: , а во вторых, если я когда-нибудь буду покупать топ трехкулерного монстра, тогда и на топ корпус не жалко будет потратиться.

Какие подводные камни? Стоит ли оно того?
Почему не define 7 compact или meshify compact?
Lazlow
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Dark-seer: 27.03.2021 12:36 Почему не define 7 compact или meshify compact?
Не нравится конструкция боковин на защелках и геморой с кабель менеджментом из за неудачного расположения корзины HDD. Просто при всем моем уважении к фракталу, но пластик у них не лучшего качества, это и на своем опыте могу говорить и лично знаю людей которые тоже с этим сталкивались, поэтому сколько эти защелки прослужат и не начнут ли со временем боковины люфтить и дребезжать я не знаю(зачем они отказались от винтов, которыми можно было "подстраховать" дверцы, как это было в Define R6?)
Відповісти