ИБП APC 650 перестал держать монитор BENQ v2420 при отключении света

Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
juver
Junior

Повідомлення

Здравствуйте,
Проблема с монитором BENQ v2420, (и ИБП APC 650). При отключении света или имитации отключения монитор выключается, т.е ИБП его как бы не держит. Монитор с внешним блоком питания (картинка на блок питания под спойлером, хотя, думаю, все и так знают как он выглядит).
спойлер
Зображення
Так же к ИБП подключены: ПК, второй монитор, колонки, PS4 (выключена), все это через фильтр, но это роли не играет, т.к пробовал оставлять только один монитор и ПК и всё это напрямую - результат тот же. PS4 и второй монитор приобрел недавно, раньше с этим монитором проблем таких не было.

Ситуация какая: мне не хватало розеток после покупки PS4+монитор, и я первый монитор (с тем, что имеет проблемы) подключил в обычную розетку ИБП (которая не держит ток при отключении света) и выключал ПК через второй монитор, если свет выключался. Как-то раз выключили свет, а после того как включили, монитор отказался включатся, потом каким-то чудом он все же включился. Такая проблема с ним теперь возникает периодически.
P.S Спустя время розетка освободилась и монитор конечно подключил в нужную розетку в ИБП

В чем может быть проблема, почему ИБП не держит монитор? Если проблема в блоке питания, то почему тогда монитор работает при доступном электричестве в доме? И, да, монитор видно в свойствах экрана при любых раскладах, включается он или нет, т.е компьютер его определяет.
Востаннє редагувалось 29.04.2017 12:34 користувачем gehka3, всього редагувалось 1 раз.
Причина: !
Vovantes
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Это резервный ИБП с апроксимированной синусоидой.
99 %, что это проблема в БП монитора, которому "не нравится" напряжение от ИБП.
Одно из решений - менять ИБП. Тот же APC серии Smart.
Но на мой взгляд лучшим будет Eaton Powerware
спойлер
https://www.olx.ua/obyavlenie/ibp-eaton ... fd1f4eefc6
juver
Junior

Повідомлення

Vovantes:Это резервный ИБП с апроксимированной синусоидой.
99 %, что это проблема в БП монитора, которому "не нравится" напряжение от ИБП.
Одно из решений - менять ИБП. Тот же APC серии Smart.
Но на мой взгляд лучшим будет Eaton Powerware
спойлер
https://www.olx.ua/obyavlenie/ibp-eaton ... fd1f4eefc6
Менять ИБП из-за одного только монитора? - Это перебор. Тем более, я же говорю, что все работало хорошо, монитор стал тупить после выключения света, но в этот момент он был подключен к обычной розетке.

Тут даже больше интересует вопрос, может ли эта проблема заключаться в БП монитора, что в момент того выключения света с ним что-то произошло. И поможет ли покупка нового БП для монитора решить проблему, из-за которой ИБП "не держит" монитор?
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

juver:Тут даже больше интересует вопрос, может ли эта проблема заключаться в БП монитора, что в момент того выключения света с ним что-то произошло.
Это гадание на кофейной гуще. Да, такое могло произойти в момент выключению (скачок и т.д.) а возможно монитор и раньше не работал от ИБП. Очень вероятно что монитору не нравится синусоида после упса, а будет ли другой БП с ним работать сложно угадать. У меня все мониторы (ЛЖ, Дел, Самсунг) спокойно работают от подобных упсов.
juver
Junior

Повідомлення

Andrey2005:
juver:Тут даже больше интересует вопрос, может ли эта проблема заключаться в БП монитора, что в момент того выключения света с ним что-то произошло.
а возможно монитор и раньше не работал от ИБП
То ли я ламер, и не понимаю, что вы пытаетесь до меня донести, то ли вы не так поняли или невнимательно прочитали=)
Я говорю, что раньше с этим монитором проблем не было, он был подключен как надо, было всё стандартно: ПК+1 монитор, выключался свет и все срабатывало как нужно. Ps4 и второй монитор я приобрел только через год.
Vovantes
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

juver: Менять ИБП из-за одного только монитора? - Это перебор. Тем более, я же говорю, что все работало хорошо, монитор стал тупить после выключения света, но в этот момент он был подключен к обычной розетке.

Тут даже больше интересует вопрос, может ли эта проблема заключаться в БП монитора, что в момент того выключения света с ним что-то произошло. И поможет ли покупка нового БП для монитора решить проблему, из-за которой ИБП "не держит" монитор?
Я бы поменял ИБП хотя бы из-за более качественного выходного напряжения.
Я же написал, что проблема в БП. Но если взять такой же, то ситуация вполне может повториться...
Вкладення
index.jpg
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Vovantes:Это резервный ИБП с апроксимированной синусоидой.
99 %, что это проблема в БП монитора, которому "не нравится" напряжение от ИБП.
Там ипульсник, если он исправен, то ему по барабану на синусоиду. И менять нормальный ИБП из-за поломанного БП - нерационально минимум.
В данном случае дешевле поменять или продиагностировать БП от монитора, может быть там ёмкости раскрылись или высохли всего-то. И нормальную синусоиду он держит, а ступенчатую от ИБП - уже нет.
Bryt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Разобрать блок питания монитора, и заменить самый большой кондер на новый. Скорее всего из-за режима работы и времени, он потерял ёмкость и его насыщенности не хватает для работы от подобия синуса вашего ибп.
Відповісти