Модернизация блока питания AeroCool VX500: хочу перебрать схему и сделать лучше

Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
M1Z0
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

В общем такая беда - начитался обзоров и купил БП AeroCool VX500. Как оказалось - шлак полнейший. На профильной системе гудит как МиГ на взлете и при этом еще и греется в простое :(
Хочу попробовать заменить транзисторы и диодные сборки на более мощные, радиаторы на покрупнее железки. Может есть знатоки которые скажут есть ли в этом смысл и что еще нужно сделать чтобы из говна и палок получилась конфетка, ну или хоть что-то вменяемое.
В общем хочется узнать мнение адекватного человека.
ПыСы - Да, я знаю что нужно купить БП нормальный, но хочется своими руками сделать тот что есть...
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

замени вентилятор на что качественное и тихоходное в идеале с его настройкой

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
и что то вы не те обзоры читаете, у него даж входного фильтра нету http://testlabs.kz/block/1917-value-ps-test.html
M1Z0
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

odessitmws:замени вентилятор на что качественное и тихоходное в идеале с его настройкой
Думал, но ведь оно не просто шумит, а греется, в простое... Там явно что-то не так с железом

Обзоров читал много, но только после покупки нашел обзор в котором сказано что первые партии этих БП были норм, потом была вторая ревизия похуже, а то что я купил можно сравнивать с китайскими ноунеймами на 300Вт которые в в нагрузку к дешевым корпусам продаются.
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

А не проще другой БП взять?
Ковыряние этого ни к чему хорошему не приведёт...
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

M1Z0
пускай греется сколько проживет столько и будет, хотя у меня аналогичный нищеблок DeepCool Explorer 480W сам еле теплый и выдуваемый воздух такой же
M1Z0
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Adamantium
Вот одновременно и не хочется и хочется обидеть)
Если внимательно до конца дочитать мой пост, то станет понятно что не проще. А по поводу того что не приведет ни к чему хорошему - почему ? Или считает что в том БП все сделано настолько идеально, что лучше сделать нельзя ?)
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

M1Z0
если делать конфетку или даже среднячок то от вашего бп не останется вообще ничего! ни одной деталюшки :D поэтому вас не спасет предупреждение что хотите "руками сделать" потому что такая консультация очень маловероятна, вот если бы вы обладали сами знаниями по переделке вы бы бросили эту затею...
но если все же хочется ручками то может быть стоит начать создавать блок питания с 0?
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

M1Z0
Если бы вы хоть немного разбирались в схемотехнике и имели хотя бы какое-никакое представление того, что это из себя представляет - вы бы не создавали подобной темы. ;)
Вы не представляете, что хотите сделать, имея на руках практически ничего.Крайне высок шанс того, что вы угробите БП, не сделав ему ничего хорошего.Ваша идея просто экономически не целесообразна, скажем так.А учитывая отсутствие даже минимальных знаний(или я ошибаюсь...???)это, может даже привести к травматизму(посмотрите на номиналы входных конденсаторов в первичной цепи, заряд с каким напряжением они могут хранить...)
Panasi
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Есть 2 выхода:
1. Купить новый бп
2. Поставить качественный вентиль вместо стандартного. У меня так уже 4 года работает хреновый бп очень тихо и практически не греется. Изначально был громким, как самолен.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Надо эту тему переименовать в "Купил БП Aerocool за $30, помогите!" и сделать прилепленной. Автор, прости за оффтоп.
M1Z0:Хочу попробовать заменить транзисторы и диодные сборки на более мощные
Если они дармовые то почему нет, если покупать поштучно в радиомаге - продажа+покупка другого БП будет дешевле.
M1Z0
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Какой же нудный народ... Нет чтоб сообразить что серьезное, чтобы жахнуло засветилось и задымило... Суть в том чтобы сделать самому, купить можно всегда.
По поводу схемотехники, конденсаторов и т.д. - не настолько там все и сложно, если не учитывать микросхемы конечно, которые не знаю где искать и по каким ценам.
Но поставить для начала нормальный пропеллер меня все-таки убедили, признаю поражение )
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

В свое время тоже *модернизировал* бп. Единственное, чего смог добиться - это уменьшение нагрева внутри бп и меньше просадки по 12в линии. Чтоб сделать из говна конфетку надо действительно поменять почти все.
спойлер
Зображення
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

M1Z0
Если вот прямо уж так хочетсо - ищем оригинальную схему/сервисмануал первой ревизии, и планомерно ищем комплектующие как в схеме, не перемаркированный китай а оригинал (разница в стоимости иногда в десятки раз, + это ж розница).
Меняем в БП всё что не соответствует схеме (кстати не факт что то что напЫсяно на компонентах - соответствует действительности) на оригинальные транзюки, диоды, кондёры и тд, пропаиваем силовые линии, наращивая таким образом их, возможно шиной, если место позволяет.
Отдельная песня с припевом о трансах и дросселях :rotate:

Это самый простой и примитивный метод

Посложнее: начинаем изучать электронику, основы функционирования и построения импульсных БП, вникаем в отдельные части конкретной схемы, перерассчитываем их под конкретную задачу, получаем результат

По первому варианту - когда затраченные средства превысят розничную стоимость высококлассных БП - пьём что то успокоительное и мужественно продолжаем скупать элементную базу
По второму варианту - лет через 5-8 поговорим о результате работ

:)

Я не отговариваю, сам всегда ЗА то чтобы люди что то руками делали, и головой думали
Да и коллеги без работы не останутся :laugh:
спойлер
Шуткую, но без познаний - 99% что БП после переделок неосмысленных утащит в валгаллу всё к чему подключен будет
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

Еще - если по первому варианту где-то ошиблись, то идем покупать новые радиодетали ))
Sumchanin1988
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы, Украина

Повідомлення

Как вопрос решился?
M1Z0
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Sumchanin1988
Поставил вентилятор туда запитаный от 7В :D
Sumchanin1988
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы, Украина

Повідомлення

M1Z0
А иарку вентилятора подскажите? Какие там хар-ки и параметры у него?
M1Z0
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Sumchanin1988
Не думаю что это имеет значение - главное что на низких оборотах относительно тихо работает. Вентилятор снял с башни, поскольку она и в пассиве более чем справляется и поставил в бп (стандартный вентиль там с 2-пин коннектором).
Но дело в том, что у меня компьютер не видит нагрузок страшнее Ютуба. Если есть нормальные нагрузки, то так делать явно не стоит.
Sumchanin1988
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы, Украина

Повідомлення

M1Z0
Ну у меня ПК для "поиграть". Наверное стоит что то получше выбрать :-/ Кулер еще не гудит, но готовлюсь к этому.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Вентилятор в БП. Выбор обсуждение viewtopic.php?f=6&t=28234
Відповісти