Не всегда стартует ZALMAN ZM500-LE

Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
Devidson
Member

Повідомлення

Приветствую, пишу в данную ветку потому как на 90% уверен что проблема все таки в БП, 10% грешу на мать

Последние пол года появилась такая плавающая проблема - не стартует комп, пока его полностью не обесточишь, отключаю кнопку на БП, через несколько мин все ок, стартует. Проблема не постоянная, может всплыть пару раз в неделю,а может и 1 раз в месяц. Хотя замечено что после того как поставил ИБП проблема, наверное, стала проявляться реже. Пару раз случались вылеты при играх в перезагрузку. Перегрева нет, комп регулярно обслуживаю.

Конфигурация следующая:
БП ZALMAN ZM500-LE
i7 4771 / Gigabyte GA-H87M-HD3 / 2х8Gb DDR3 / GTX 660 - 2 Gb / 2xSSD 128Gb / 2xHDD 1Gb/ 2x 120mm fan /DVD

Для такого железа БП должно хватать

Где искать проблему, БП или все таки материнка?
Востаннє редагувалось 10.01.2017 07:27 користувачем gehka3, всього редагувалось 1 раз.
Причина: !
Devidson
Member

Повідомлення

В общем провел сегодня инспекцию БП на предмет вздутых конденсаторов - все ок, так же сбросил БИОС на дефолт. Комп стартанул ни с первого раза, при паре включений дернулись вентиляторы и все, дальше тишина. подергал питание на проц и видеокарту все стартануло
snapdragon999
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Добрый вечер ,99 % это блок питания
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

snapdragon999
надо было,видимо, кодеген покупать?
snapdragon999
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

yupi:snapdragon999
надо было,видимо, кодеген покупать?


ну я так понял блок питания нормальный .просто не совместимость с данным железом какая то .Единственный вариант поставить его на другой комп и проверить .Также проверить настройки биоса ,может какие то энергосбережения фирменные включены .У меня например после спящего режима ,комп вообще вырубается наглухо и нельзя включить ,пока шлейф не дернешь .Либо в биосе что то наклацал ,либо несовместимость ,не знаю .Пока тестирую
GetOutTheWay
Member
Аватар користувача
Звідки: Xapкiв-Київ

Повідомлення

Была такая же проблема с 4590, вылечилась сменой блока питания. Вероятно дело в дежурке или в невозможности обеспечить стартовый ток. В общем замена БП решит проблему думаю.
snapdragon999
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Может в биосе поменять C - состояние cpu, убрать режимы c6-c7, которые БП не поддерживает. Если стоит на авто, то поменять на какой то попроще типа С2
По ходу новые интеловские технологии энергосбережения процессоров не дружат с определенными блоками питания.
crazy_dancer
Junior
Аватар користувача
Звідки: Київ-Троя

Повідомлення

Така сама модель, та ті самі симптоми. Тільки і3-3320/і5-3470 на intel Z77.

Теж інколи відмовлявся включатися, коли скажем міняв відеокарту або інколи зранку, хоча до того нормально працював декілька днів. допомагало тільки перепідключення більшості проводів і то не завжди з першого разу. Якщо завівся, то більше туди не ліз.

Після сплячого режиму, теж інколи відмовлявся прокидатись, хоча я ним рідко користуюсь.

Замінив блок, було таке 1-2 рази, що не запустится, але зараз працює нормально, з сплячого режиму теж виходить нормально.

Свій залман віддав брату, там на новій матері та H110+6100 - запускався без проблем., як зараз не знаю., але 90% що це блок :-/
JJ Judge
Member
Аватар користувача

Повідомлення

С-state проверить, повыключать те что более новые (или полностью), очень велика вероятность что с ними БП не хочет дружить.
snapdragon999
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Если после спящего режима комп вырубается наглухо с щелчком и нельзя включить пока шлейф не подергаешь ,не спешите паниковать и ругать блок питания ,надо смотреть что клацали в биосе ,возможно нужно выкл EuP 2013 или в биосе в настройках процессора , в пункте с-состояние ,переключить режим на другой ,тот который не позволит процессору уйти в мертвый сон .Мне лично помогло ,я поставил на С03 и откл EuP 2013 ,не вырубается .Также рекомендую скинуть настройки биоса и не трогать всякие энергосбережения процессора и прочего .
Devidson
Member

Повідомлення

Отключил в биосе режим c6-c7 посмотрим поможет ли.
John Doe
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск UA

Повідомлення

LE бюджетная линейка в БП от Zalman'a:
Обзор и тестирование блока питания ZALMAN ZM500-LE
Недостатки:
низкий КПД;
отсутствие набора логики, который реализует защиту от перегрева, перегрузки, скачков входного напряжения;
отсутствие модуля коррекции коэффициента мощности;
отсутствие некоторых элементов на печатной плате при наличии посадочных мест для них;
использование в некоторых узлах «подозрительных» элементов от малоизвестного производителя;
шумная работа блока питания при максимальных нагрузках.
P.S. Просто к сведению, насчет Seasonic или Super Flower не агитирую. ;)
snapdragon999
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Лучше немного подкопить денег,но взять более менее нормальный блок питания от известного производителя ,типа Сorsair или Seasonic с поддержкой CPU C7,C8 State а также с поддержкой современных технологий энергосбережения и различными защитами ,чем брать какой то опять бюджетный хлам.Это такая вещь что лучше не экономить ,от нее зависит вся система ,а системы сейчас не дешевые у нас .И взять с нормальной гарантией лет на 3-5 .
Devidson
Member

Повідомлення

snapdragon999
John Doe
А что можете сказать про Aerocool KCAS-600? Цена не заоблачная, КПД для своей цены неплох, поддержка C6/C7 есть
snapdragon999
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Devidson:snapdragon999
John Doe
А что можете сказать про Aerocool KCAS-600? Цена не заоблачная, КПД для своей цены неплох, поддержка C6/C7 есть
Ну я конкретно им не пользовался ,но судя по отзывам знакомых и так по инету ,он шумный (дешевый вентилятор ),дешевые компоненты стоят ,посредственное качество стабилизации по 12 V .Явно это не 600 ваттник ,максимум 450 .Я б такое уг не брал ))Zalman zm500 TX лучше ,если нету денег много .Чифтеки за такие деньги не советую ,они уже скурвились .У брата стоит чифтек 600 бронзе ,он как трактор работает ,даже на встройке .
Востаннє редагувалось 17.01.2017 13:51 користувачем snapdragon999, всього редагувалось 4 разів.
ukrtel
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

скажу так, сисоник не панацея, профильный БП включается только после обесточивпния мин на 10-15, иначе комп не стартует
John Doe
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск UA

Повідомлення

Тема по выбору БП в другой ветке, но бюджетные Aerocool'ы тоже не очень.
Собирал знакомым конфу в начале 2014, по их перечню(новое все), в составе :
- ASUS VANGUARD B85;
- Core i5-4440;
- 2*DDR3 4Gb PC3-12800 (1600MHz) Samsung M378B5173CB0-CK0;
- HDD SATA 1000Gb WD 64Mb Caviar Blue (WD10EZEX) SATA3;
- БП 600W Aerocool STRIKE-X 600 - 58,5$.
Итого 491$ + корпус б/у Zalman Z11.
Видюху они брали потом сами - не помню какую, потом поменяли на Nvidia GeForce GTX 950.
Это я так длинно, т.к. нагрузки особой на БП не было и покупался он из расчета - бюджетный 600W, а через два года с небольшим умер с дымком(в сети 220В), благо вся комплектуха целой осталась. Естественно, гарантия на него была на 24 месяца и закончилась. ;)
Відповісти