Хватит ли блока питания для данной конфигурации?

Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
MaG!STeR
Member
Звідки: Vancouver, Canada

Повідомлення

Данная тема предназначена для подсчета и обсуждения требуемой/необходимой мощности блока питания для конкретной конфигурации ПК.
(Выбор и обсуждение БП ведется в этой теме)

Прежде чем задать вопрос, проверьте требуемую мощность БП тут:

OuterVision eXtreme Power Supply Calculator Lite
PSU Watts And Rails Calculator


Если же у вас возникли сложности при составлении конфигурации, или вашего железа в калькуляторе не нашлось, то попробуйте воспользоваться ссылками ниже.


Помощь в подборе блоков питания от производителей:

Cooler Master
Corsair
Enermax
PC Power & Cooling
Thermaltake

TDP видеокарт

Список надежных производителей БП

Статьи:

Что нужно учитывать при выборе блока питания



~~~
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 26.02.2014 01:34 користувачем MaG!STeR, всього редагувалось 14 разів.
Jiaji
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Deadpool
дякую!
А якщо все ж буде замало - яка ймовірність пошкодити саме карточку? Він взагалі не буде працювати, чи можуть бути глобальні наслідки?
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Jiaji: 28.07.2022 17:54 Deadpool
дякую!
А якщо все ж буде замало - яка ймовірність пошкодити саме карточку? Він взагалі не буде працювати, чи можуть бути глобальні наслідки?
Буде спрацювувати захист по перенавантаженню, якщо звісно блок адекватний.
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Jiaji теоретично буде бп або карта в захист йти.

Але то в теорії, бо старий бп нічого вам гарантувати не може. Як і я та будь хто з форуму.

Новий 650ватний бп бодай не викликає питань. А так... На вдачу лише. :dontknow:
Jiaji
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

feniks_tm
Deadpool
дякую за відповіді!
Звичайно в мене нема і думки повноцінно використовувати таку дорогу карту та старий БП, а лише перевірити чи карта взагалі буде працювати, доки підбираю щось підходяще для живлення (хоча також, не вистачить потужності і не запуститься)
Я сподівався, що без навантаження така карта і буде споживати мало.
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Ainger: 18.07.2022 21:14
feniks_tm: 18.07.2022 21:07 В ідеалі звісно можна було б, але чисто тільки через те, що блоку вже під 6 років. 650Вт буде цілком достатньо для 3080 та 5800, але запас там вже буде мінімальний, дивлячись правда з яким паверлімітом буде 3080.
Да, я тоже думаю об этом еще и по причине возраста самого БП. Наверно 750Вт для запаса будет вполне себе нормально?
3080 жрёт как не в себя. Сисоник на 750 не потянет, будет защита срабатывать.
Народ в основном ближе к 1000 ставит, или паверлимиты крутит.
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

Cirax: 29.07.2022 09:42 3080 жрёт как не в себя. Сисоник на 750 не потянет, будет защита срабатывать.
Народ в основном ближе к 1000 ставит, или паверлимиты крутит.
Там была история не в превышении, а в резком наборе своей мощности картой. Сисоник, вроде бы, собирались это исправить в новых выпусках.
MMikhail
Member

Повідомлення

Возник вопрос. БП 550W, SEASONIC Focus Plus 550 Gold
Система: I7 9800K (без разгона), ATX матплата, 32 Гб ОЗУ, 2 SSD, 1 HDD.
Сейчас стоит карта 1060 6Гб.
Думаю взять новую карту 30+ серии. Я так понимаю максимум для моего БП - RTX 3070? Или и на неё не хватит мощности и надо новый БП брать?
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MMikhail: 01.08.2022 17:43 Возник вопрос. БП 550W, SEASONIC Focus Plus 550 Gold
Система: I7 9800K (без разгона), ATX матплата, 32 Гб ОЗУ, 2 SSD, 1 HDD.
Сейчас стоит карта 1060 6Гб.
Думаю взять новую карту 30+ серии. Я так понимаю максимум для моего БП - RTX 3070? Или и на неё не хватит мощности и надо новый БП брать?
Надо новый.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DuckRider
С чего вдруг? На нормальном золоте работает и на 500вт и с розетки тянет в играх 350вт с 12600к
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

yupi: 01.08.2022 19:05 DuckRider
С чего вдруг? На нормальном золоте работает и на 500вт и с розетки тянет в играх 350вт с 12600к
Это в каких играх 350 тянет? Там только видяха под 300 жрет, допустим 12600к не выходит за 100, хотя пики у него легко в 220 могут быть. Имеем задыхающийся бп, который вращает на всю вентилятором и пытается жить.
Работать то оно работает, только работает гомняно
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DuckRider: 01.08.2022 19:16 Это в каких играх 350 тянет?
Да в любых оно будет 350-400 Вт
Нормальный голд бп будет с такой нагрузкой годами работать без проблем
cpuboss
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MMikhail: 01.08.2022 17:43 Возник вопрос. БП 550W, SEASONIC Focus Plus 550 Gold
Система: I7 9800K (без разгона), ATX матплата, 32 Гб ОЗУ, 2 SSD, 1 HDD.
Сейчас стоит карта 1060 6Гб.
Думаю взять новую карту 30+ серии. Я так понимаю максимум для моего БП - RTX 3070? Или и на неё не хватит мощности и надо новый БП брать?
Во первых , что это ещё за процессор такой 9800к? Может 9700к? А это который 2066 сокет. Смотрите тесты, потребление этого процессора, может выходить за 200 ват. Видеокарты 3070 под 300. Ваш бп будет работать при 100 процентной загрузке в играх, или задачах одновременно загружающих и процессор и видеокарту. Запаса вообще нет. Обычно большинство для своего спокойствия берет бп с 30% запасом по мощности. У вас это 500+30%=650 или же 550+30%= 715. То есть вам рекомендован был бы бп от 650 до 750 на такую конфигурацию.

Отправлено спустя 4 минуты 17 секунд:
yupi
Что за бред, сертификат энергоэффективности никак не связан с мощностью бп...

Отправлено спустя 4 минуты 1 секунду:
DuckRider
Явно не в тех играх где процессор загружен 70%-100% + и видеокарта на 100%. Думаю 4 к монитор. И простаивает проц.

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
yupi Тут вообще речь как бы о пиковых значениях потребления, чтобы блок не испытывать. А не о среднем...
Востаннє редагувалось 01.08.2022 19:36 користувачем cpuboss, всього редагувалось 1 раз.
BohdanUA
Junior
Звідки: Львів

Повідомлення

спойлер
MMikhail: 01.08.2022 17:43 Возник вопрос. БП 550W, SEASONIC Focus Plus 550 Gold
Система: I7 9800K (без разгона), ATX матплата, 32 Гб ОЗУ, 2 SSD, 1 HDD.
Сейчас стоит карта 1060 6Гб.
Думаю взять новую карту 30+ серии. Я так понимаю максимум для моего БП - RTX 3070? Или и на неё не хватит мощности и надо новый БП брать?
I7-11700k + Rtx 3070, у подвійному стрестесті навантаження на БЖ до 450 Вт. Фокус 550 Вт ледве шелестить повітрям, але для 3080+ я б поміняв БЖ на потужніший, його ціна копійки у порівнянні з ціною ВК.
cpuboss
Member
Аватар користувача

Повідомлення

BohdanUA
И как так вышло если пиковые значения 3070 это 300 ват. А 11700к 200 ват. При заблокированном лимите. При разлоке 300+. Или речь снова о каких то средних значениях. Или о том чтобы верить не тестам крупных сайтов, а обычным пользователям, которые никак не меряют это самое потребление?
MMikhail
Member

Повідомлення

cpuboss: 01.08.2022 19:34Во первых , что это ещё за процессор такой 9800к? Может 9700к? Смотрите тесты, потребление этого процессора, может выходить за 200 ват. Видеокарты 3070 под 300. Ваш бп будет работать при 100 процентной загрузке в играх, или задачах одновременно загружающих и процессор и видеокарту. Запаса вообще нет. Обычно большинство для своего спокойствия берет бп с 30% запасом по мощности. У вас это 500+30%=650 или же 550+30%= 715. То есть вам рекомендован был бы бп от 650 до 750 на такую конфигурацию.
Да, ошибся с цифрами. i7-8700K :rolleyes:
Задачи кроме игр - работа с 3D графикой. Maya (рендер на проце) и Unreal Engine 5 (он жрет в основном видео, хотя и проц наверное нагружает).
В целом я понял. У меня нагрузка будет большая, поэтому лучше взять с запасом. И если уж надо менять БП, то можно и на 3070 Ti посмотреть.
BohdanUA: 01.08.2022 19:36I7-11700k + Rtx 3070, у подвійному стрестесті навантаження на БЖ до 450 Вт. Фокус 550 Вт ледве шелестить повітрям, але для 3080+ я б поміняв БЖ на потужніший, його ціна копійки у порівнянні з ціною ВК.
Хм. Потребление в моим процессором вроде одинаковое. Выходит может и выдержать БП.
В целом то цена может и копейки, но Gold БП 850+ как я вижу начинается с 7-8 тыс грн.
BohdanUA
Junior
Звідки: Львів

Повідомлення

cpuboss: 01.08.2022 19:42 BohdanUA
И как так вышло если пиковые значения 3070 это 300 ват. А 11700к 200 ват. При заблокированном лимите. При разлоке 300+. Или речь снова о каких то средних значениях. Или о том чтобы верить не тестам крупных сайтов, а обычным пользователям, которые никак не меряют это самое потребление?
ББЖ має вбудований ватметр. Якщо відняти споживання монітора з роутером і врахувати ККД блоку то отримаємо орієнтовну потужність на його виході. Не дуже точно але набагато краще гадання на кофейній гущі. Занадто складно для звичайного користувача? Тоді берем кіловатник і не паримся. З.І. Асус 3070 Таф ОЦ 240 Вт у бублику.
cpuboss
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MMikhail
Ну если нужен крутой бп 850 То это где то 6к. К примеру Корсар 850 за 6к можно взять.
спойлер
https://hotline.ua/computer-bloki-pitan ... 020200-eu/
спойлер
https://hotline.ua/computer-bloki-pitan ... p-9020235/
Отправлено спустя 7 минут 45 секунд:
BohdanUA
Ты про пиковое потребление слышал? Это во первых. А во вторых. Вот твоя туф
спойлер
https://www.techpowerup.com/review/asus ... oc/29.html
280ват

Отправлено спустя 7 минут 3 секунды:
Я не собираюсь убеждать никого. Просто высказал своё мнение. Подкрепил доводами, и фактами. И сказал что запас +30% берется для того чтобы блок не работал на 100% загрузки. При меньших температурах и шумах вентилятора. Руководствуясь данным принципом у меня чифтек 500 ват с сертификатом 80плюс живет уже 10+ лет.
Skiff93
Member
Звідки: Вінницька область

Повідомлення

cpuboss: 01.08.2022 20:38 MMikhail
Ну если нужен крутой бп 850 То это где то 6к. К примеру Корсар 850 за 6к можно взять.
спойлер
https://hotline.ua/computer-bloki-pitan ... 020200-eu/
спойлер
https://hotline.ua/computer-bloki-pitan ... p-9020235/
Отправлено спустя 7 минут 45 секунд:
BohdanUA
Ты про пиковое потребление слышал? Это во первых. А во вторых. Вот твоя туф
спойлер
https://www.techpowerup.com/review/asus ... oc/29.html
280ват

Отправлено спустя 7 минут 3 секунды:
Я не собираюсь убеждать никого. Просто высказал своё мнение. Подкрепил доводами, и фактами. И сказал что запас +30% берется для того чтобы блок не работал на 100% загрузки. При меньших температурах и шумах вентилятора. Руководствуясь данным принципом у меня чифтек 500 ват с сертификатом 80плюс живет уже 10+ лет.
Corsair - лютий оверпрайс зліплений на бюджетних платформах і навіть вертушки там далеко не супер за таку ціну. Колись в них була нормальна оперативка (DDR3). А так: корпуси, водянки і блоки живлення - х2 до реальної вартості...
BohdanUA
Junior
Звідки: Львів

Повідомлення

cpuboss

Ти про перехідні процеси чув? Зсув фази між струмом і напругою? Паразитні ємності та індуктивності? Може ще щось?
Навіщо мені мені скріни, якщо у мене є жива карта та я переглядав покази моніторингу у різних ситуаціях. Власне для того що б переконатися, що не будуть несподіванки для мого Сисоніка. Я прийшов до висновку, що заміна на потужніший не доцільна. Кожен вирішує сам, я ж нікого тут не переконую ні в чому, абсолютно без різниці хто що купляє.
cpuboss
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Skiff93
У человека сеасоник, мне что ему вингу предложить?) Как по мне то и сеасоник и корсайр и евга, это всё оверпрайс в наших магазинах. Но людям нравиться. И что теперь? Там гарантия 10 лет. Мне рекомендовать ему с 2хлетней. Оно здохнет. Через 3 года, и он скажет вот ты же мне советовал. Зачем этот геморой. Себе бы я взял или Чифтек или Винга за 3-3.5к. И пофиг на ту гарантию. А по поводу слепленный на бюджетных платформах. Посмотрите тесты просто, и всё станет ясно. То что может корсайр ваши бп дешевле не могут.

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Skiff93
Супер вертушки в бп не ставятся априори. Они там не особо нужны. По мнению производителей.

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
BohdanUA
Да, смотреть конечно же через какой то бесперебойник, что то там теоретически отнимать. Это конечно же гораздо точнее.
Відповісти