Хватит ли блока питания для данной конфигурации?

Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
MaG!STeR
Member
Звідки: Vancouver, Canada

Повідомлення

Данная тема предназначена для подсчета и обсуждения требуемой/необходимой мощности блока питания для конкретной конфигурации ПК.
(Выбор и обсуждение БП ведется в этой теме)

Прежде чем задать вопрос, проверьте требуемую мощность БП тут:

OuterVision eXtreme Power Supply Calculator Lite
PSU Watts And Rails Calculator


Если же у вас возникли сложности при составлении конфигурации, или вашего железа в калькуляторе не нашлось, то попробуйте воспользоваться ссылками ниже.


Помощь в подборе блоков питания от производителей:

Cooler Master
Corsair
Enermax
PC Power & Cooling
Thermaltake

TDP видеокарт

Список надежных производителей БП

Статьи:

Что нужно учитывать при выборе блока питания



~~~
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 26.02.2014 01:34 користувачем MaG!STeR, всього редагувалось 14 разів.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

IronBorn
это же кусок какахи по типу славноизвестного вх, такое в офисники разве что... качественный 400вт может превзойти в разы по начинке это недоразумение
какие еще 2070 + еще и на на такой сборке?
слово рисковать тут неприменимо, а более жесткие матерные выражения
IronBorn
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

odessitmws:это же кусок какахи
odessitmws, ну 1060 этот обладатель силуминового сертификата как-то вытягивал два года))
Я, если что, спрашивал про одноразовое включение карты с таким БП после покупки, а не на постоянку. Все равно решил не рисковать и купил 750 голд.
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

IronBorn, AMD Ryzen 7 2700X авто - 195 Вт, в розгоні - 250 Вт, уся система разом з платою X470, клавіатурою, мишою, SSD, без відеокарти.
GTX 1060 - 120 Вт, в розгоні - до 135 Вт. Тобто було разом до 385 Вт.
З RTX 2070 Super Gaming OC споживання має зрости ще на 115, до 500 Вт. Всі наведені показники максимальні, тільки у стрес-тестах, керуйтесь ним для вибору нового БЖ, в іграх споживання буде нижчим, та ще меншим в інших сценаріях.

Ваш поточний БЖ не викликає довіри, тим паче може відрізнятись від наданого виробником для тесту в гірший бік.
У Zalman були та є і цілком пристойні, набагато кращі, БЖ, але серії LE та LEII без APFC з низьким ККД ~80%, з поганою стабільністю напруг (надто смугасті КНХ) та конденсаторами з назвами Chengy і Nicon (нагадало "японську"техніку Panasoanic Panasonix) - це навіть не другий сорт. Краще не ризикувати. БЖ Gold на 550 чи 650 Вт.

Вже узяли новий? Який саме?
IronBorn
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Caesar, Згодний з вами цілком, дякую за відповідь. Поточний БЖ був придбаний у найближчому харківському магазині дуже давно і раптово, коли я зрозумів, що у старого SP немає потрібних з'єднувачів для 1060. Його заміна була справою часу.

Придбав Gigabyte GP-G750H. Трошки б/у (півроку), але за ємкість відповідає Nippon Chemi-Con (470 мкФ х 400 В), а на +12V топове навантаження 62 А/744 Вт (980 Вт = 31% к номіналу).
BloodyElf
Member
Звідки: Одеса

Повідомлення

На другом форуме уже спрашивал, но прежде чем что-то покупать, хочу ещё тут уточнить:

Подскажите, хватит ли БП Chieftec 560-A12S
параметры
Зображення
если видеокарту заменить на 2060Super/2070 или 2070Super. Особенно интересует 2070Super.

Сейчас стоит (инфа в профиле актуальна):
i5 3570K @4.5Ггц
Мамка: ASRock Z77 Extreme4
Память: ddr3 4х4Гб= 16Гб
Видеокарта: ASUS GTX1050Ti 4096Mb ROG STRIX
SSD: Crucial MX500 500Мб
HDD: 3Tb Toshiba DT01ACA300
4 кулера в корпусе + реобас.

И если у видяхи будет двойное доп.питанием 6пин+8пин - ничего если оно будет идти с одной линии этого БП, где есть два разъема по 6пин, просто на один поставить переходник 6на8пин?
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

BloodyElf
работать оно конечно должно (желательно скинуть вольтаж и убрать авторазгон) но явный диссонанс и типичный случай бп дешманщина на сдачу...
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

BloodyElf, може не вистачити потужності 440 Вт по лінії 12 В - як і загальна 560 Вт, це максимальне, тобто короткочасне, значення. На тривалий час або на постійній основі так навантажувати його не варто. Враховуючи його вік, нестабільна робота може бути і при менших значеннях.

Core i5-3570K в номіналі - 125, в розгоні 4.5GHz - 180 Вт, уся система разом з платою Z77, клавіатурою, мишою, SSD, без відеокарти.
Ще 2 модулі DDR3, HDD і 4 вентилятори - 15 Вт, в підсумку 140 (195) Вт, з них щонайменше 105 (160) Вт по лінії 12 В.

Відеокарти в іграх (стрес-тесті), тільки по лінії 12 В:
GTX 1050 Ti - 75 (85) Вт;
RTX 2060 Super - 180 (195) Вт;
RTX 2070 RTX 2070 Super 215 (230) Вт;
Для OC-версій або розгін, крім старої - ще 20 Вт.

До того ж у CFT-560-A12S невисокий ККД (пік 83-84% із зниженням до рівня 80% на повній потужності) і немає підтримки сучасних режимів енергозбереження.
Краще придбайте сучасний БЖ з сертифікатом Gold (ККД не нижче 90-92-89% = економія 225-250 грн. на рік при 8 годинах у день) з рекомендованою (довготривалою) потужністю 500 чи 550 Вт.
Bomie294
Junior

Повідомлення

В связку с Ryzen 5 2600 беру RX 570 на 8 гб, какой бп взять? Chieftec Force CPS-750S или хватит Chieftec Force CPS-650S? Можете кинуть свои варианты БП к этой сборке, единственное - он не должен быть дороже первого (1800-1900 грн).
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

Bomie294, Ryzen 5 2600 в зборі (материнська плата, кулер, модулі пам'яті, диск, клавіатура, миша) без відеокарти, пікове (в стрес-тесті Prime з AVX) споживання - 125 Вт, з розгоном до 4,0 GHz - 180 Вт.
RX 470 або RX 570 - від 120 до 150 Вт, в залежності від варіанту і частот моделі.
Разом, максимум 330 Вт, тільки у подвійному стрес-тесті CPU+GPU. Практично ж на рівні 300-315 Вт.

Будь-який із Chieftec - не дуже гарна ідея, з багатьох причин...

Із 80 PLUS Bronze, Xilence Performance A+ (XP530R8) за 1400 грн., гарантія 3 роки, з DC-DC і HDB-вентилятором, опис, або Xilence Performance A+ (XP630R8), за ККД ближче до Silver, за 1500-1600.

Або із 80 PLUS Gold, перший варіант.
Matumba92
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Нужен совет у меня система
Asus prime Z370 PII
Intel core i5 9500
DDR4 32GB (2X16GB) 3200 MHZ RIPJAWS V G.SKILL (F4-3200C16D-32GVK) dual rank Samsung B-die cl16 16-18-18-38
Hdd wd blue 500gb/ Seagate 250gb
Nvme2 Kingston A2000 500gb
Кулер на вдув Chieftec thermal killer 92mm, выдув Chieftec thermal killer 120mm.
Ко всему этому хочу купить inno3d rtx 2060 twinx2 oc, она на базе референса и тдп160 ватт. И тут начинаются ньюансы, у меня дешевый блок питания chiefec elp-500s, минимальные требования к БП для ртх2060 500w, вроде всё нормально и 8пин коннектор есть и тут я решил погуглить в интернете обзоры о своем бп, удалось найти лишь тест на 600ватник данной линейки на сайте ixbt. Меня очень смутил тест качества питания видеокарты с одним разъемом питания, цитирую:В случае видеокарты с единственным разъемом питания максимальная мощность по каналу +12VDC составила около 90 Вт при отклонении 3% и около 135 Вт при отклонении 5%. Но так как отклонение напряжения происходит в сторону уменьшения, то для обеспечения гарантированной стабильной работы использовать видеокарту с одним разъемом питания, потребляющую свыше 90 Вт, с данным блоком питания не стоит и второе что меня смутило
Цитирую:В случае системной платы максимальная мощность по каналу +12VDC составила около 50 Вт при отклонении 3% и около 90 Вт при отклонении 5%. Так как сама плата потребляет по данному каналу в пределах 10 Вт, то высокая мощность может потребоваться для питания карт расширения — например, для видеокарт без дополнительного разъема питания, которые обычно имеют потребление в пределах 75 Вт. Тут все не слишком хорошо.
Правильно ли я понял что блок питания вместо нужных ртх2060 160ватт выдаст максимум 90через 8пин коннектор и 40через pciex16 в итоге 130 ватт?
В теории мой 500 ватник будет ещё хуже и не сможет обеспечить стабильную работу ртх2060? Зачем тогда нужен 8пин видеокарты который Макс что может выдать это 90ватт и pciex16 выдающий вместо 75ватт 40? Верны ли мои догадки? :(
Не совсем понимаю что такое отклонения 3% и 5%
Matumba92
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Нужен совет у меня система
Asus prime Z370 PII
Intel core i5 9500
DDR4 32GB (2X16GB) 3200 MHZ RIPJAWS V G.SKILL (F4-3200C16D-32GVK) dual rank Samsung B-die cl16 16-18-18-38
Hdd wd blue 500gb/ Seagate 250gb
Nvme2 Kingston A2000 500gb
Кулер на вдув Chieftec thermal killer 92mm, выдув Chieftec thermal killer 120mm.
Ко всему этому хочу купить inno3d rtx 2060 twinx2 oc, она на базе референса и тдп160 ватт. И тут начинаются ньюансы, у меня дешевый блок питания chiefec elp-500s, минимальные требования к БП для ртх2060 500w, вроде всё нормально и 8пин коннектор есть и тут я решил погуглить в интернете обзоры о своем бп, удалось найти лишь тест на 600ватник данной линейки на сайте ixbt. Меня очень смутил тест качества питания видеокарты с одним разъемом питания, цитирую:В случае видеокарты с единственным разъемом питания максимальная мощность по каналу +12VDC составила около 90 Вт при отклонении 3% и около 135 Вт при отклонении 5%. Но так как отклонение напряжения происходит в сторону уменьшения, то для обеспечения гарантированной стабильной работы использовать видеокарту с одним разъемом питания, потребляющую свыше 90 Вт, с данным блоком питания не стоит и второе что меня смутило
Цитирую:В случае системной платы максимальная мощность по каналу +12VDC составила около 50 Вт при отклонении 3% и около 90 Вт при отклонении 5%. Так как сама плата потребляет по данному каналу в пределах 10 Вт, то высокая мощность может потребоваться для питания карт расширения — например, для видеокарт без дополнительного разъема питания, которые обычно имеют потребление в пределах 75 Вт. Тут все не слишком хорошо.
Правильно ли я понял что блок питания вместо нужных ртх2060 160ватт выдаст максимум 90через 8пин коннектор и 40через pciex16 в итоге 130 ватт?
В теории мой 500 ватник будет ещё хуже и не сможет обеспечить стабильную работу ртх2060? Зачем тогда нужен 8пин видеокарты который Макс что может выдать это 90ватт и pciex16 выдающий вместо 75ватт 40? Верны ли мои догадки? :(
Не совсем понимаю что такое отклонения 3% и 5%
Выходит из заявленных 458в по линии 12в можно максимум получить 100проц 90 8пин и 40pciexpress бред какой-то?
Востаннє редагувалось 04.06.2020 14:09 користувачем Matumba92, всього редагувалось 1 раз.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

ничего необычного: пользователи с предпоследними intel в корпусе и БП из лохматых 2000-х - не редкость.
со временем они перемещаются в раздел "Материнские платы", "Видеокарты": в зависимости от того, что после хлопка такого БП в нагрузке сдохнет первым.
Matumba92
Member
Аватар користувача

Повідомлення

anatolikostis:ничего необычного: пользователи с предпоследними intel в корпусе и БП из лохматых 2000-х - не редкость.
со временем они перемещаются в раздел "Материнские платы", "Видеокарты": в зависимости от того, что после хлопка такого БП в нагрузке сдохнет первым.
БП 2018 года, просто бюджетный. Лучше бы помогли разобраться
Polaris
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Matumba92
Большинство с твоего поста относиться, "к погоде на Марсе"
Короче качаешь OCCT врубаешь в нем тест "Power" во вкладке "напряжение" смотришь нагрузку на 12 пультовую линию (можешь даже галочку поставить, тогда на мониторинге будет отображаться) если работает в пределах между 11.4 и 12.6 вольтах и не вырубается при этом, то все норм.
Matumba92
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Polaris:Matumba92
Большинство с твоего поста относиться, "к погоде на Марсе"
Короче качаешь OCCT врубаешь в нем тест "Power" во вкладке "напряжение" смотришь нагрузку на 12 пультовую линию (можешь даже галочку поставить, тогда на мониторинге будет отображаться) если работает в пределах между 11.4 и 12.6 вольтах и не вырубается при этом, то все норм.
Спасибо. На следующей неделе заберу карту протестирую.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Polaris
там бронзовый блок с неизвестным содержимым/контролем кач-ва - зла ему желаешь?
ну ок - скрестим пальцы.
11.4 и 12.6
сам по себе такой разбег при нагрузке - признак "отличного кач-ва" (некая групповая стабилизация), потыкать мультиметром - да, поверить софтине (которая легко может показывать "про Марс") - нет.
если там колеблется в пределах 12.2-11.7 - ок, если нагрузка ниже 11.7, выбросить и забыть про это бронзовое недоразумение.
не должно такое новое железо юзать на таком схемотехническом "пенсионере".
Polaris
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

anatolikostis
Там скорее всего упрощенная версия этого блока на той же CWT платформе https://ru.gecid.com/power/chieftec_ele ... 00s/?s=all
Matumba92
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Polaris:anatolikostis
Там скорее всего упрощенная версия этого блока на той же CWT платформе https://ru.gecid.com/power/chieftec_ele ... 00s/?s=all
Самое интересное что в этом обзоре он справляется с Intel Core i7-4960X и gtx480 amp у которой жор в районе 250 ватт и в целом обзор больше похож на правду, на ixbt все расписали так как будто работать он сможет только с картами уровня gtx1050ti, потолок 1060. Просто с трудом верится что блок питания 600ватт с трудом может выдать через питание 8пин pciexpress 90ватт :(

Отправлено спустя 4 минуты 53 секунды:
anatolikostis:Polaris
там бронзовый блок с неизвестным содержимым/контролем кач-ва - зла ему желаешь?
ну ок - скрестим пальцы.
11.4 и 12.6
сам по себе такой разбег при нагрузке - признак "отличного кач-ва" (некая групповая стабилизация), потыкать мультиметром - да, поверить софтине (которая легко может показывать "про Марс") - нет.
если там колеблется в пределах 12.2-11.7 - ок, если нагрузка ниже 11.7, выбросить и забыть про это бронзовое недоразумение.
не должно такое новое железо юзать на таком схемотехническом "пенсионере".
На следующей неделе рискну проверить. Данный конфиг работал без просадок с r7 360 (жор100ватт при Макс нагрузке), ну и потом с gtx 1050 без доп питания но там и говорить нечего так как жор 50ватт с небольшим разгоном.
Polaris
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Matumba92:
Polaris:anatolikostis
Там скорее всего упрощенная версия этого блока на той же CWT платформе https://ru.gecid.com/power/chieftec_ele ... 00s/?s=all
Самое интересное что в этом обзоре он справляется с Intel Core i7-4960X и gtx480 amp у которой жор в районе 250 ватт и в целом обзор больше похож на правду, на ixbt все расписали так как будто работать он сможет только с картами уровня gtx1050ti, потолок 1060. Просто с трудом верится что блок питания 600ватт с трудом может выдать через питание 8пин pciexpress 90ватт :(
Ну так если карте больше не нужно он так много и не выдаст. Вот моя 1660 даже рядом 130 ватт не ест, хотя загрузка GPU почти полная
1660power.png
А вот тоже самое только под фурмарком ;)
1660power2.png
Matumba92
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Polaris:
Matumba92: Самое интересное что в этом обзоре он справляется с Intel Core i7-4960X и gtx480 amp у которой жор в районе 250 ватт и в целом обзор больше похож на правду, на ixbt все расписали так как будто работать он сможет только с картами уровня gtx1050ti, потолок 1060. Просто с трудом верится что блок питания 600ватт с трудом может выдать через питание 8пин pciexpress 90ватт :(
Ну так если карте больше не нужно он так много и не выдаст. Вот моя 1660 даже рядом 130 ватт не ест, хотя загрузка GPU почти полная
1660power.png

А вот тоже самое только под фурмарком ;)
1660power2.png
Спасибо, информативный ответ :beer:
Відповісти