Проблема с БП

Корпуса и источники питания
Автор
Повідомлення
lividum
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

В общем описал проблему на руоверах, но там никто внимания не обращает на него. Знаю у нас тут есть подкованные спецы, может помогут советом. Вот проблема:

Имею профильный БП. У этого товарища 2 режима работы вентилятора: гибридный (запускается при достижении нагрузки в 380 ватт) и обычный активный. Так вот. Купил я его с рук месяцев 9 назад. По словам человека он был прислан на обзор и потом лежал в шкафу. в принципе так и выглядел. Без пылинок и пах краской свежей. Использовал его в гибридном режиме. И вроде бы недолгое время в активном. Так вот. К проблеме. Полез наклеить радиаторы на память видяшки и решил включить активный режим. Включил. Врубил комп и сразу заметил как начал мигать свет в квартире, а из БП начало раздаваться потрескивание. Все это происходило одновременно. Треск+светомузыка. Подумал, что напруга прыгает. Выключил комп, мигать перестало. Подождал, включаю, опять то же самое. Треск, чтобы сомнений не возникло именно электрический, а не механический. Вентилятор крутится как положено. В общем перевел БП опять в гибридный и все прекратилось. Что это такое и как с этим жить?
Чего подумал об активном, поставил новую видяшку, во избежании излишнего перегрева. Хотя даже под нагрузкой вентилятор в гибридном не крутится (видать нагрузки в 400 ватт не наблюдается). Но я теперь нервничаю, а вдруг он не крутится из-за того, что там именно какая-то поломка.

В общем, хелп :)
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

lividum
И у нас никто внимания не обратит.
П.2.1 правил вы же не обращаете внимания :rolleyes:
kaery
^_^
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

lividum:Что это такое и как с этим жить?
Похоже выгорели пару элементов. Бп же без гарантии? Вскройте его и внимательно осмотрите на дефекты + фоточку в теме оставьте.
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Страшные вещи рассказываете.
Эти режимы, гибрид и нормал, они относятся только к управлению вентилятором, и все, на потребляемую и отдаваемую мощность или другие параметры эти режимы ни как не влияют, в теории, и мигание света о которых вы пишете эти режимы вызвать никоим образом не должны.
Вообще мигание света в квартире если и происходит, то например от включения\отключения электро чайника, мощностью 2кВт, или обогревателя, или утюга, но от 12 вольтового вентилятора точно мигать ничего не должно.

*Розетка, в которую подключаете, с заземлением ?
lividum
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

gehka3

ну "там" я оставил сообщение в теме по ремонту бп. а тут как описать в заголовке то, в чем сам не можешь разобраться))) :rolleyes:

Jumper007
.
А если там коротит что-то? Потому как звук именно такой.

ЗЫ: щас вот включил активный..ничего не мигает и не трещит. Неужели тогда совпали включения и перепады напряжения в сети. :insane: у нас они крайне редко. Буду наблюдать в общем. А для себя решил, что нужен стабилизатор. Может кто посоветует проверенную модель (в лс можно, даже нужно :) )
Akk0rd
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Тоже был треск от бп и при этом мигал свет, итог: отвез в сц - накрылся трансформатор.
lividum
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Akk0rd

я так подозреваю, что сгоревший трансформатор был следствием "мигания света". по крайней мере 1 бп у меня накрылся после выключения света. а какие перепады при этом были, неизвестно.
Akk0rd
Member
Аватар користувача

Повідомлення

lividum, свет начинал мигал только после того, как включался бп (в сеть и тумблером). Как только выключишь, то сразу все в порядке со светом. Бп профильный, заменили по гарантии.
Востаннє редагувалось 16.12.2014 18:27 користувачем Akk0rd, всього редагувалось 1 раз.
-- Angel --
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев <-> Черниговская область

Повідомлення

lividum
Скажите пожалуйста, "моргают" ли в помещении лампочки (ну как описанная вами "светомузыка", только одноразово) и также слышен ли щелчок в вашем блоке питания (как описанный вами треск, но тоже только одноразовый) в двух случаях:
1. В гибридном режиме когда мощность нагрузки возрастает до значения, которое заставляет вентилятор начать вращаться.
2. При включении компьютера.
Есть у меня чуйка, но пока утверждать не возьмусь, не в курсе какие именно линии переключает этот переключатель режимов охлаждения (если кто-то подскажет раньше чем я раскопаю эту инфу, если вообще раскопаю - буду благодарен); если он как-то связан со входом питания из розетки, то проблема может быть просто в плохом контакте этого переключателя в положении активного режима, возможно из-за этого слишком часто заряжается входной конденсатор, тем самым так часто даёт нагрузку на сеть такую же как и при включении компьютера.
lividum
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

-- Angel --

сейчас убегаю, но обязательно проверю. Спасибо.
-- Angel --
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев <-> Черниговская область

Повідомлення

lividum
Вообще крайне маловероятно, что плохой контакт (который к тому же вряд ли имеет отношение к входным линиям) так часто делает разрывы питания; ещё менее вероятно, что их продолжительность всегда менее 14,6 мс (это значение Hold-up time из теста на techpowerup.com). Но пусковой ток в 34,95 A в принципе может давать кратковременную нагрузку, которая будет заметна по небольшому "морганию" ламп освещения в помещении. Причину треска предположить сложнее, хотя теоретически заряд конденсатора большой ёмкости (по меркам БП) может иметь звуковое сопровождение (вообще я без понятия, как-то не приходилось слушать работу конденсаторов), но после поста Akk0rd я больше склоняюсь грешить тоже на трансформатор (хотя работу трансформаторов слушать тоже не приходилось). То есть моя идея в принципе почти бредовая, однако моргания света заставляют задуматься и покопать инфу, что же в действительности переключает этот переключатель режимов. В общем, понаблюдайте, как ведёт себя ваш БП в гибридном режиме в моменты, на которые вы вряд ли обращали внимание (что вполне логично, кратковременное "моргание" лампочки может вообще не бросаться в глаза), так будет легче сообразить, в каком направлении думать дальше.
lividum:ЗЫ: щас вот включил активный..ничего не мигает и не трещит. Неужели тогда совпали включения и перепады напряжения в сети. :insane:
Сразу не заметил этот ваш текст, сейчас ещё больше задумался: а ведь таки похоже на контакт переключателя (если он конечно имеет отношение к входящему питанию из розетки) - сильнее надавили, он замкнул как положено. Сам с трудом в это верю, но никакая другая мысль в голову не приходит.
lividum:у нас они крайне редко.
По-доброму завидую жителю моего родного города :)


Akk0rd
Просто интересно, у вас проблемы были при любом положении этого переключателя или тоже как у lividum только в активном?
Akk0rd
Member
Аватар користувача

Повідомлення

-- Angel --, у меня было на профильном чифе 650с.
vitaliy006
Junior

Повідомлення

Какая точная модель БП?Хотя не важно.
Если не гарантия то к спецам для вскрытия и осмотра, если сам не сможешь(это часто не пропаян контакт,потемнение возле этого места вызывает искрение) из-за таких дефектов выгорает БП вплоть до силовой части и дежурки.
Проверить просто. Запусти БП без компа и слегка постучи по корпусу типа пластм.частью отвертки.
Проявляется --99 проц. не пропай.
Если это проявляется под нагрузкой то тогда к спецам, там ремонт.
Но в любом случае это не нормально и будут последствия, рано или поздно.
lividum
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

vitaliy006
А окисление контактов может приводить к таким вещам? Просто я был включал снова ничего не искрило . Щас комп разобран потом соберу проверю еще раз.
Rhizone
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Подниму старую тему, поскольку столкнулся с такими же симптомами (треск/мигает свет) и могу подтвердить, что проблема в переключателе БП. В моем случае нет переключателя гибридного режима, но есть стандартный "вкл/выкл". Вот из-за него и происходит подобное. Возможно кому-то поможет :)
Rhizone
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Занес БП в сервис - помимо прочего обнаружили 7 вздувшихся конденсаторов. Так что не с переключателем там были проблемы :)
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Rhizone: 19.04.2021 21:28и могу подтвердить, что проблема в переключателе БП.
Rhizone: 19.04.2021 21:28Вот из-за него и происходит подобное. Возможно кому-то поможет
Rhizone: 23.04.2021 00:08Так что не с переключателем там были проблемы
crisisby
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ну раз такая гулянка, то подобный вопрос:

минимум нагрузки в хате. Подаю питание на бп, и лампа, которая у компа мигает один раз. Это нормально? Ну типа мигнула и все, дальше горит, комп нормально работает)
jorg
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

Нормально, пусковой ток БП (может быть 100 А и больше) создает просадку на локальном подключении (лампа+комп)
УСВ
Member

Повідомлення

jorg: 10.10.2021 12:31 Нормально, пусковой ток БП (может быть 100 А и больше) создает просадку на локальном подключении (лампа+комп)
абсолютно ненормально! такое понятие как "устройство плавного пуска" знакомо ? недающего ударной нагрузки на сеть?
искать нужно в проводке 220в и плохих контактах в розетках и т.д.
если дает просадку то это говорит о недостаточном сечении проводки ,
конечно , при включении БП может идти просадка , но она незначительная при нормальных условиях
и кстати , на данный момент почти все БП имеют широкий диапазон рабочего напряжения вплость 100в-260в
и неленитесь ставить УПС любой мощности под комп а не стабилизатор только держите в уме что упс это не эелектростанция для длительной работы а устройство для защиты вашего НЕДЕШОВОГО железа от кратковременного пропадания-всплеска напряжения
Востаннє редагувалось 10.10.2021 14:09 користувачем УСВ, всього редагувалось 1 раз.
Відповісти