БП и заниженные показания напряжений в софте

Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
justdj
Member
Аватар користувача

Повідомлення

+12v в нагрузке бубликом падает до 11.34 (сток 12.19 и без нагрузки держится). Насколько я знаю погрешность 5% не вписывается в 11.34. В мамке +12v - 12.192v и иногда проскакивает 12.384v. Больше движений нет.

Блок aerocool imperator 850w
Видло xfx r9 290
Проц 4770к
мамка Asus Maximus hero 6
ssd+hdd

Поставил 280х и 290 в кросс. С 11.5 до 11.38 скачет при полной нагрузке карт. Без нагрузки 11.88 (когда покупал 12.06 было). То есть с любой нагрузкой одинаковое значение. Что с одной видяхой, что с двумя. Я думаю он и 3 видяхи потащит без вопросов с такими же параметрами. Итак. СтОит ли заморачиваться (носить в сц)? Как может сказаться вольтаж в 11.38? Стоит лезть в блок? Купить мультимер и померять "вживую"?

Забыл сказать, что на весь дом стоит стабилизатор - сеть идеальная
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

Купить мультимер и померять "вживую"?
иеп , мониторинг может дурить
ПрихлопБилл
Member
Аватар користувача
Звідки: hell on Earth

Повідомлення

justdj
Чем напруга меряется?
А, не дочитал. Вольтметром меряй
deserteagle777
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Поставил 280х и 290 в кросс.

Или я дурак или лыжи ну совсем не едут :insane:
justdj
Member
Аватар користувача

Повідомлення

deserteagle777:Поставил 280х и 290 в кросс.

Или я дурак или лыжи ну совсем не едут :insane:
290х + 290. Очепятка
deserteagle777
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

justdj:
deserteagle777:Поставил 280х и 290 в кросс.

Или я дурак или лыжи ну совсем не едут :insane:
290х + 290. Очепятка
Тогда оке :beer:
-- Angel --
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев <-> Черниговская область

Повідомлення

deserteagle777
А разве разночиповые Radeon'ы уже нельзя объединять в CrossFire? Я с таким никогда не экспериментировал, но точно помню, встречал инфу, что связка разных Radeon'ов вполне работоспособна.

justdj
Как сказали уже дважды:
justdj:Купить мультимер и померять "вживую"
И никак иначе. Погуглил тесты, 750-ваттный Император отклонял 12 В не более чем на 3%.
justdj
Member
Аватар користувача

Повідомлення

-- Angel --:deserteagle777
А разве разночиповые Radeon'ы уже нельзя объединять в CrossFire? Я с таким никогда не экспериментировал, но точно помню, встречал инфу, что связка разных Radeon'ов вполне работоспособна.

justdj
Как сказали уже дважды:
justdj:Купить мультимер и померять "вживую"
И никак иначе. Погуглил тесты, 750-ваттный Император отклонял 12 В не более чем на 3%.

Радики с 290 серии уже идут без мостика. Не присобачишь же карту с мостом и карту без моста?

Мультимер будет. Выбираю не самый дешевый. В хозяйстве пригодится.
justdj
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Получил мультиметр юнитовский (что б не говорили "говно мультиметр"). В нагрузке 2х290Х на фурмарке (бублик) вольтаж 12.2 на +12V линии. Просто идеальный. Втф с датчиками именно на линию 12 на видяху? Они в год "теряют" по 0.5V! Так скоро до 0 упадет =)
Evergod
Member
Аватар користувача

Повідомлення

По поводу тестеров. Aida64 показывает напряжение 12,3 и в FurMark падает до 11,69.
Есть популярный китайский тестер DT9208A который показывает 11,1 и в FurMark показывает 10,7
Также есть стрелочный тестер времен ссср Ц4315 который показывает 12,2 и при нагрузке 11,7 примерно.
При этом мерял китайским и советским тестерами другие напряжения ( например зарядку ноута или USB ) и там они как не странно показуют одинаково. Вопрос - чем китайскому тестеру не нравится линия +12 именно блока питания пк ? )
Axiomet
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Раньше была специально дисциплина такаяв вузах-Имерительная техника,не так всё просто. Не сравнивайте магнитную головку и АЦП не лучшего качества. Почитайте что такое среднеквадратичное значение напряжения. Блок питания компьютерный может выкидывать всякую гадость во вторичную цепь(шумы, наводки), а АЦП мультиметра измерять эти гадости. Если хотите убедится в правильности показаний своих приборов то обратитесь к ЦСМ или измерительной лаборатории. Я б всё таки больше верил Цешке, как никак отк и класс точности в ссср были. А проблема современных мултьиметров очень распространённая, не зря одни стоят 200грн, а другие 200долларов. Хотя типа по функциональности одинаковы.
romanchik
Junior
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Процессор:Intel core i5 3570К,3.4Ghz
Мат.плата:ASUS Z77-A
Охлаждение: deepcool gammaxx 300
Видеокарта:SAPPHIRE HD 7790,128bit,1 GB
ОЗУ:Team ,8 GB
Жёсткий диск:Toshiba 500gb
Блок питания:Cooler Master 520w

Уважаемые форумчане,помогите разобраться с 12v питанием на материнской плате,мне кажется что оно заниженное,а может врут програмы
Вкладення
jh.png
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

врут, при таком напряжении оно вообще бы не работало :rotate:
romanchik
Junior
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Я так тоже подумал
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

thunder_blade
верно говорит
ну и"мультиметр в помощь" :yes:
P/S: мониторинговый софт, желательно до последних версий - обновлять
romanchik
Junior
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Вроде бы разобрался,в биосе показывает 12v
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

romanchik

в биосе ты не проверишь показатель под нагрузкой , а он может проседать ;)
P/S: это в общем
moshati
Junior

Повідомлення

Помогите разобраться. После замены вздувшихся кондеров на материнке, запустил HWMonitor. Вольтаж 3.3 V показал - 1.520V, 12V -13.500V. Aida показала тоже самое. Подскажите, чем чреваты такие показатели вольтажа, и как побороть проблему?
P.S. Забыл добавить, что в биосе все показания в норме.
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Вам сюда (с той разницей, что тема начиналась с заниженных показателей)- viewtopic.php?f=7&t=114059" target="_blank
Попробуйте AIDA64 - на Асус она, обычно, более-менее корректна.
moshati
Junior

Повідомлення

Спасибо за ссылку. Аидой пробовал тестить - тот же результат. Блок питания тоже менял - ничего не дало.
Відповісти