БП и заниженные показания напряжений в софте

Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

12*14=168
12*13=156
156+168=324Вт по линии 12В
Как-то так.
Карте надо 175Вт.
ну...
unomen
Member

Повідомлення

кстати по ходу таки качественный бп - раз выдержал такой дикий перегруз
таких уже не делают :gigi:
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

unomen:кстати по ходу таки качественный бп - раз выдержал такой дикий перегруз
таких уже не делают :gigi:
Вас тут не стояло, я первый бронь на БП! :gigi:
Evergod
Member
Аватар користувача

Повідомлення

unomen:кстати по ходу таки качественный бп - раз выдержал такой дикий перегруз
таких уже не делают :gigi:
И слава богу что не делают, защита от перегруза не рабочая или отсутствует. Может там еще и защита от КЗ отсутствует.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Evergod: И слава богу что не делают, защита от перегруза не рабочая или отсутствует. Может там еще и защита от КЗ отсутствует.
Это не баг, это фича! (с)
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Andrey2005
если честно, не проверял настольное железо при таком разбросе, но именно при просадке до 9-10 точно работать не будет.
да, диапазон достаточно большой везде. ноутбуки при некоторых модификациях легко работают от 7 до 25 В бортовых.

ну и да, напруги в настольных бп очень взаимосвязаны, нельзя сильно изменить напругу без последствий. потому повторюсь, что в данном случае это именно косяк мониторинга/самой программы и тд.
SoVaR
Member
Аватар користувача
Звідки: Od_UA

Повідомлення

Злой Гений:он криворукий, не умеет
Раз он не умеет, так ты подсоби ;)

У меня АИДА64 в НТРС показывает по линии 12в - 17,8+, я когда 1й раз обратил внимание (просто обновил на свежую версию и полистал по меню :lol: , а ставлю ее лишь для мониторинга оборотов и напруги проца) подорвался вырубать с розетки. Пробовал несколько версий, система на сэндике 1155.
Но в биосе и по замерам мультиметром все в пределах нормы :insane:
Не дружит АИДА64 с этой МП...
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

ноутбуки при некоторых модификациях легко работают от 7 до 25 В бортовых
Просто включаются или же полноценно "терпят" нагрузку? :gigi:
ПК-шные МоБо и пр. комплектуха таких разбегов не переживают,как показывает практика...
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

в биос зайди и посмотри,сколько вольт на самом деле! При 9 вольтах система просто в отруб будет уходить уже через 1 минуту.
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

Saffa:в биос зайди и посмотри,сколько вольт на самом деле! При 9 вольтах система просто в отруб будет уходить уже через 1 минуту.
Он вполне может увидеть тоже самое.Считывание идет с одной и той же микросхемы МП
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Adamantium:Просто включаются или же полноценно "терпят" нагрузку?
почему же.
полноценно работают
напруга батареи около 10В, разряженной - до 8-9В. напруга зарядки - 19-20В. никто не мешает этот диапазон чуть-чуть расширить.
SoVaR
Member
Аватар користувача
Звідки: Od_UA

Повідомлення

Adamantium:Он вполне может увидеть тоже самое
Скорее наоборот... свою ситуацию описал выше.
Dromage
Junior
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Достал себе для рабочих нужд трудовую лошадку.
В составе системного блока - проц Dual Core Pentium E5300 и мамка Asus P5KPL-AM IN/ROEM/SI с однопланочными 2-мя гигами ОЗУ. На процессоре боксовый куллер.

Проц при запуске был холодный (35-37 *С), но при 100% нагрузки мгновенно набрал 68-70 *С на ядрах, раскрутил боксовый куллер и через 5 минут... перезагрузил систему. Я сначала подумал что температура резко скакнула еще вверх и из-за этого проц ушел в ребут. Но повторение такой же ситуации ничего подобного не выявило. И проц уже 2 часа работает в режиме 100% загрузки.

Зато я выявил другую штуку, которая мне не нравится. Вольтаж. Я так думаю что из-за него и произошла перезагрузка (и, наверное, не в последний раз).
aida64.PNG
1.PNG
2.PNG
3.PNG
Исходя из этого возникли вопросы:
1. Чем может грозить огромные отклонения на линиях 3,3 и 12 вольт?
2. Почему такая огромная напруга подается на проц (хотя в БИОСе настройки "авто") и как быстро камень расплавится? Какими тестами проверить проц на жизнеспособность? Может он уже ходячий мертвец...
3. Если выбросить в мусор так называемый БП и заменить его на адекватный, то прийдет ли все в норму?
:shuffle:
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Проверь напруги тестером, да хоть обычным вольтметром.
Если датчики не врут, и напруги действительно 13+ вольт, то бегом в мусорку этот БП и ставь другой.
Dromage
Junior
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

А вместо 3.3v - иметь полтора вольта это на что влияет? :-/
keeeen
Junior

Повідомлення

Dromage:А вместо 3.3v - иметь полтора вольта это на что влияет? :-/
некорректные данные меряй мультиметром качественным
Oberon64
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Да сколько можно об одном и том же - ВЕРИТЬ ЭТИМ ПРОГАМ НЕЛЬЗЯ!!! Самый дешевый китайский мультиметр показывает цифры намного более реальные...
JIPOCTO_AHAHAC
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Приветствую, БП работает в паре с 980ti.
Дело в том, что софт в играх ( в ведьмаке например ) показывает просадку до 11.80, минимальное значение, которое я видел - 11.72, это нормально вообще???
Мультиметром не измерял, но у меня ещё один вопрос, а как измерять напряжение по 12v мультиметром в нагрузке?
В инете не нашёл гайда...
Фото:
спойлер
Зображення
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

JIPOCTO_AHAHAC
Софту верить совсем не стоит - нужно смотреть на замеры вольтметром.
JIPOCTO_AHAHAC:как измерять напряжение по 12v мультиметром в нагрузке?
Переключаете мультиметр в режим измерения постоянного тока (20), находите внутри системника молекс, запихиваете черный щуп в черный коннектор, красный щуп в желтый, потом даете нагрузку и смотрите на показания.
ЗображенняЗображення

Допуск - 5%, то есть от 11.4 до 12.6 считается нормой.
JIPOCTO_AHAHAC
Member
Аватар користувача

Повідомлення

LuckyHawk:JIPOCTO_AHAHAC
Софту верить совсем не стоит - нужно смотреть на замеры вольтметром.
JIPOCTO_AHAHAC:как измерять напряжение по 12v мультиметром в нагрузке?
Переключаете мультиметр в режим измерения постоянного тока (20), находите внутри системника молекс, запихиваете черный щуп в черный коннектор, красный щуп в желтый, потом даете нагрузку и смотрите на показания.
ЗображенняЗображення

Допуск - 5%, то есть от 11.4 до 12.6 считается нормой.
О как, интересно, спасибо большое. :)
Відповісти