БП и заниженные показания напряжений в софте

Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

JIPOCTO_AHAHAC:По поводу батарейки, ниже 1.2 она уже работать не будет?
это вопрос не к батарейке, а к мышке. У меня на мыше, которая пользуется пультом, т.е. не для игр и не 24/7 - при 1v полностью тухнет. 1.1-1.2 - в метре от передатчика работает :gigi:
JIPOCTO_AHAHAC
Member
Аватар користувача

Повідомлення

jimbo:
JIPOCTO_AHAHAC:По поводу батарейки, ниже 1.2 она уже работать не будет?
это вопрос не к батарейке, а к мышке. У меня на мыше, которая пользуется пультом, т.е. не для игр и не 24/7 - при 1v полностью тухнет. 1.1-1.2 - в метре от передатчика работает :gigi:
Хех, понятно, у меня случались казусы с мышей в кс го, ну не знаю, из-за того, что батарейка 1.3 или не...
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

JIPOCTO_AHAHAC:ну не знаю, из-за того, что батарейка 1.3 или не
очень даже легко. Ну и исключается вопрос с бутарейкой еще легче)
JIPOCTO_AHAHAC
Member
Аватар користувача

Повідомлення

jimbo:
JIPOCTO_AHAHAC:ну не знаю, из-за того, что батарейка 1.3 или не
очень даже легко. Ну и исключается вопрос с бутарейкой еще легче)
Не подскажешь, а по поводу отклонений 12v, сколько допустимо? 11.4 - 12.6? (5 %)
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

JIPOCTO_AHAHAC:а по поводу отклонений 12v, сколько допустимо? 11.4 - 12.6? (5 %)
верно, +-5%. Стандарт АТХ.
krivonos-kolya
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

jimbo
с моим мультиметром я начинаю верить показаниям материнки
bartzp
Junior
Аватар користувача
Звідки: Zaporizhzhya UA

Повідомлення

Приветствую всех! Меня волнует вопрос, так как я в этих делах пока еще не силен, то спрашиваю у вас. В общем, обратил я внимание недавно, на вот такое дело, см. скриншот:
1212.gif
И увидел я, что напряжение под нагрузкой достаточно сильно проседают, на линии 12в наибольшая просадка до 11,93. Вот и возникает вопрос насколько критична данная ситуация??? Где-то я слышал, то колебания в районе 5% считаются нормой? На показаниях виден момент выхода видяхи из-под нагрузки, последние пару сантиметров данных.

На счёт высокой температуры это я в курсе, и сейчас решаю этот вопрос, буду менять термоинтерфейс и термопрокалдочки на памяти видяхи. Да вот как бы и блок питания менять не пришлось )))

Видяха старенькая, трудяга, HIS HD7950 IceQ Turbo. БП вообще древний, CoolerMaster 520w, 2007 года производства.

Отправлено спустя 25 минут 37 секунд:
Кстати говоря, я в курсе, что показаниям софта по напряжениям не стоит доверять на 100%, но меня интересует в целом насколько нормальны колебания напряжения от 12,13в до 11,93в.
Axiomet
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Для такого блока питания это ещё хорошо, так что такой диапазон колебаний вполне нормально. Это ж не голдовский БП с раздельной стабилизацией, а лишь бронзовый с общей стабилизацией выходных напряжений.
bartzp
Junior
Аватар користувача
Звідки: Zaporizhzhya UA

Повідомлення

Благодарю за ответ, было бы любопытно посмотреть на аналогичные скриншоты других людей. И еще интересно, если система работает стабильно без каких либо серьёзных сбоев, то и заморачиваться с мониторингом напряжений особо не стоит? Или в моём случае (древний БП) всё-же стоит поиграться с мультиметром и промерять реальные напруги? И каким методом это правильно делать? Можно даже ссылкой в меня бросить. Гуглить я конечно умею немного, но информации много разной, и какие источники являются авторитетными и кому стоит доверять не совсем понятно.
ATIRadeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

bartzp
У вас идеальные показатели датчиков. Если нет серьезных проблем с системой лучше не лезьте лишний раз в системник.
bartzp
Junior
Аватар користувача
Звідки: Zaporizhzhya UA

Повідомлення

ATIRadeon

Ок, успокоили. Правда на счёт идеальные показания, я бы так не сказал, ибо, как минимум, температура явно стремится к завышенной. В целом правильное замечание, лишний раз не лезть в системник, но это только для рукожопов. Я в системник лажу давно и всерьёз, так сказать. Чищу, крашу, полирую (шутка), ну почистить там, термопасту поменять, и кондёры вздутые даже как-то на мамке и в мониторе перепаивал, и вообще системники для себя всегда сам собираю по комплектующим, и всё нормально. Но вот с матчастью у меня есть проблемы, недостаток конкретных знаний, это да, потому собственно и интересуюсь ;) Но руки у меня растут из нужного места, могу даже чисто на интуитивном уровне привести железяку в чувство. Но если в чём-то не уверен, то не делаю вовсе. Как-то так.
vaolexxx
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницкий

Повідомлення

У меня по линии 12в программы показывают не более 5в :gigi:
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

bartzp
Менять кондёры нужно с умом. Только "компьютерные" ставить, да ещё и шунт по иголкам, в виде керамики на ножки с обратной стороны лепить, типа 0,22х50в 0805-1206.
Если блок питания с косым полумостом, то драйверные кондёры можно увеличить в номинале до 10-22мкФ. Шунтировать не обязательно, но обязательно ставить только низкоимпеданс.
А вообще сдаётся мне что падение не из-за кондёров, а из-за тощего ДГС.
В любом случае в блоке питания образца 2007 года нужно заменить все кондёры (разве что входные банки можно оставить), вне зависимости от их параметров. Будет практически новый 520Вт блочок.
bartzp
Junior
Аватар користувача
Звідки: Zaporizhzhya UA

Повідомлення

Smurniy
Спасибо за наводку, почитаю в сети, что к чему.

И спасибо модеру, что перенёс в нужную тему, много полезного для себя в ней почерпнул. В следующий раз буду искать тему тщательней ))
krivonos-kolya
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

bartzp
без нагрузки
спойлер
Зображення
Отправлено спустя 56 минут 8 секунд:
AIDA64
спойлер
Зображення
JIPOCTO_AHAHAC
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Интересно, насколько я понимаю, в пределах нормы ATX - 11,4 - 12,6.
Но техноглоб говорит, что 11.85 - большая просадка для загруженного железа. Разве это так?
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

JIPOCTO_AHAHAC
люди покупают норм блоки которые не просаживаются меньше 12.01
пределы норм АТХ еще не говорят о том что это хорошо, и лишний нагрев врм и повышенные токи разумеется будут
JIPOCTO_AHAHAC
Member
Аватар користувача

Повідомлення

odessitmws:JIPOCTO_AHAHAC
люди покупают норм блоки которые не просаживаются меньше 12.01
пределы норм АТХ еще не говорят о том что это хорошо, и лишний нагрев врм и повышенные токи разумеется будут
По идее, любой блок будет давать просадку, хоть и минимальную под 100% нагрузкой.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

JIPOCTO_AHAHAC
вы обзоры то почитайте, прежде чем такую глупость писать... нету никаких просадок в нормальных (та даже не в оч нормальных блоках уже давно просадок нету)
вон к примеру супер цветок на 450вт при перегрузке до 725вт выдает 11.95 где то при 600 вт будет 12+
http://translate.google.com/translate?h ... &sandbox=1
RW1911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

odessitmws:JIPOCTO_AHAHAC
вы обзоры то почитайте, прежде чем такую глупость писать... нету никаких просадок в нормальных (та даже не в оч нормальных блоках уже давно просадок нету)
вон к примеру супер цветок на 450вт при перегрузке до 725вт выдает 11.95 где то при 600 вт будет 12+
http://translate.google.com/translate?h ... &sandbox=1
Ну так проседает же от 12+ до 11.95, да и этот суперцветок 450Вт стоит как чифтек на 1кВт, если не больше, просто туда запас воткнули большой + там по-любому с транса только 12В идёт, а 5 и 3.3 через DC-DC. С групповой стабилизацией вообще до 11.3-11.7В просадки норма, дальше уже нежелательно, если есть харды. Всему остальному всё равно, что 14В на входе, что 9В, на нагрев, шум и т.д. влияет крайне незначительно.
Відповісти