корпус Zalman Z9 U3

Корпуса и источники питания
Автор
Повідомлення
siruf
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

joe23
Что и требовалось доказать.
viperest1
Member
Аватар користувача

Повідомлення

п. siruf я думаю , що якщо підняти корпус , щоб покращ.потік повітря то результат буде без змін,або і ще кращий ;)
siruf
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

viperest1
Может быть. Хотя отверстия снизу все же узенькие в залмане.

Но если повышается температура видео с поворотом блока питания вниз - в корпусе скорее всего не хватает вытяжной вентиляции.
viperest1
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Буду судити по собі:вентилятором вверх,то блок буде дути на відео карту (зараз це не смертельно для моєї карти,но тоді була 7970 і я не хотів,щоб блок підігрівав і без того норовливу карту). Зараз венлилятор вниз,карта сама по собі, на проці перформа дує вверх. Я також цікавився темаю роботи вентилятора в різних положеннях ,- і тут казали що не бажано щоб вентиль працював вверх бо зношується швидше через те що смазка перетікає(сам не перевіряв цього ).
siruf
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

viperest1 Вентилятор блока питания дует в блок, выдувает воздух через заднюю решетку - туда где шнур подключается. Поэтому на видеокарту он дуть никак не может. Но он может забирать горячий воздух из корпуса.

По поводу вентилятора подшипником вверх - да, износ и правда происходит быстрей, но то же самое и вентилятором вниз. Проблема актуальна для втулочных моделей, шарикоподшипники и гидродинамики такое положение переносят гораздо легче.
viperest1
Member
Аватар користувача

Повідомлення

siruf
піняв ( (с) азіров ) :beer: :super:
MaDMaN251974
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Да, кстати :beer: пятница
сори за офтоп
vis_atrox
Junior

Повідомлення

zalman z9 u3 - бп стоял вентилем вниз в компе на работе, какой утырок его так собрал не знаю или кто больший утырок - конструктора или сборщики, но под ним там нет проезей, как оказалось - есть что-то напоминающее ребра жеткости, даже без миллиметровых щелей. Комп с такой сборкой проработал осень и зиму. Конец весны, начало лета - начало пованивать под столом, не обращал внимания, сегодня сгорел, вонище страшное, выбило автоматы на этой группе розеток.
конфиг - gtx780 windforсe + 4770.
Не знаю сколько можно потерять градусов и как нарушить феншуй поставив его вентилем вверх, но задыхаясь и греясь до красна, стоя вентилятом в стенку это точно не самый здровый способ его эксплуатации. Температуры в корпусе и по комплектующим градусов на 10 упали с установкой нового бп вентилем вверх. Хотя по всем картинкам и инструкциям он должен стоять наоборот и типа забирать воздух снизу, но как через это снизу можно что-то забирать??? пикча прилагается
Вкладення
4_small.jpg
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

vis_atrox
Типичный заводской брак.Нужно проверять при сборке/установке.
А вентилем вверх при закрытой крышке он будет отлично подсасывать горячий воздух от 780-й.
Я бы вообще вырезал то днище и прикрепил бы туда гриль от 120-го пропеллера, или какой-то пылевой фильтр.
Но это ИМХО, смотрите сами.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Adamantium
Когда был такой корпус, то вырезал этот кусок под БП
vis_atrox
Этот корпус еще нужно доводить напильником до нормального состояния
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

Prescott
Тоже был такой, я этим не заморачивался, отверстий хватало под мой конфиг.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Adamantium
А я выпилил переднюю корзину из под винтов, вырезал место из под БП и стало красота :super:
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

Prescott
Ну как бы каждый волен делать то, что считает нужным :beer:
За днище - согласен.
А за корзину - не знаю, мне она нужна была, 2 винта+ССД.
r1d3r
Member
Звідки: Харків

Повідомлення

joe23:
vitaxa11: Так он же забирает, а не выдает :think:
ну если руку к бп вентилятору приложить, то на ощупь выдает, даже сильный поток воздуха выходит
Стойте, стойте... То есть когда вы к вентилятору приближаете руку, он на руку дует? Вентилятор должен затягивать холодный воздух и из задней, перфорированной стенки выталкивать нагретый. Может у вас БП и правда как фен работает? Я у себя вырезал снизу окошко и оаставил пылевой фильтр, для так сказать "грубой" очистки. В доме кот, чтоб шерсть не попадала.
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Имел в свое время з5 и з12, в обеих держал бп вентилятором вверх, лишний выдув из корпуса+бп меньше пыли и шерсти котячей глотал, бп были от залман и корсар, проблем с вентилями не было...

Вентили ставил 2-3 на вдув спереди и снизу, сзади и вверху тот, что ближе к тылу на выдув, бп неплохо помогал с охлаждением видеокарты.
Відповісти