Выбор БП

Куратор теми: Melofon
Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Данная тема предназначена для обсуждения и выбора конкретных моделей блоков питания для ПК.

PSU Tier List (список по эшелонам БП)

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде таблицы

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде текста

Под чьими наклейками производятся БП (ОЕМ-производители)

Шумовая сертификация (оценки) БП по CYBENETICS

Похожие темы:
Хватит ли блока питания?
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение.
Корпуса
Выбор вентилятора в БП
Писк свист гул шум треск и прочие эффекты в блоке питания

Пожалуйста сформулируйте вопросы согласно шаблону, это поможет сэкономить ваше и наше время.
Правильная формулировка вопросов по шаблону:
спойлер
- Укажите конфигурацию ПК.
- Наличие/отсутствие разгона.
- Бюджет на покупку БП ( можно ли двигаться в большую сторону или нет ).
- Планируется ли апгрейд процессора и/или видеокарты. Если да, то примерный уровень апгрейда.
- Укажите нужно ли наличие таких фишек БП как:
- Сертификат КПД 80+ ( 80+, Bronze, Silver, Gold, Platinum, Titanium ).
- Полу-модульность ( часть кабелей отсоединяются от БП ).
Полная модульность ( все кабели отсоединяются от БП ).
- Полу-пассивный режим работы вентилятора ( при маленьких нагрузках таких как рабочий стол, использование браузера, просмотра видео и других не ресурсоемких задачах вентилятор не крутится и включается только по достижении определённого процента мощности или по достижении определённой температуры ).
- Когда задаете вопросы по конкретным бп обязательно пишите названия моделей правильно и полностью !!! (Это упростит нашу помощь вам и в будущем поиск по теме).
Игнорирование правил конференции наказывается
Востаннє редагувалось 02.11.2023 16:24 користувачем Melofon, всього редагувалось 25 разів.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Alex+

Там 850 ватт с головой если у вас не 13900к в диком разгоне, вместе с разгоном 4090, и даже так 850 хватает но уже без запаса.
Alex+
Member

Повідомлення

Melofon
У моделі на 1000 були проблеми з перехідними процесами, в деяких умовах він вимикався, і таким чинов не зовсім відповідав новим вимогам до АТХ3.0:
https://www.tomshardware.com/reviews/gi ... ible-psu/4
В реальному житті малоймовірно що воно вилізе наружу, але якщо допустити, що проблема також є на молодших модельках, то шанс нарватися на неприємний глюк дещо збільшується. Тому якщо доплата не дуже жме кишеню, то краще доплатити
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Alex+

Проблемы гигабайта и конкретной модели, только вчера смотрел как вик-офф вешал три карты (2х3080ти и 1х3090) на 850ватт бп биквает с АТХ 5.0 модель Дарк павер, потребление 1140 ватт при этом и никаких проблем, голдовые бп тоже могут выдержать перегруз 1000+ , с одной 4090 до перегруза далеко.
Лучше доплатить и взять MSI, там хоть ОЕМ нормальный CWT, у гигабайта его китайские ОЕМщики последнее время доверия не вызывают, уже косяки были.
Mtang
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

подскажите что лучше взять или есть еще альтернатива с заделом на будущее под RTX 4070TI, на данный момент i5 12400+RTX3060. У EVGA в Украине как я понял действует только международная гарантия.
спойлер
https://hotline.ua/computer/bloki-pitan ... 9-21324684
Alex+
Member

Повідомлення

Беріть щось з тим самим новомодним роз'ємом для карти (16пін) , щоб мінімізувати можливі проблеми та не ліпити перехідники
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Mtang
750 Вт нормальные и дешевле есть тех, что в Вашем списке, (например, подбор путём отказа от модульности), и престижнее тоже есть, то есть
Mtang: 16.03.2023 11:49есть еще альтернатива
несомненно.
Будут пожелайки - будут советы, иначе - целый рынок самых разных вариантов.
Mtang
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

acm_fan: 16.03.2023 19:13 Mtang
750 Вт нормальные и дешевле есть тех, что в Вашем списке, (например, подбор путём отказа от модульности), и престижнее тоже есть, то есть
Mtang: 16.03.2023 11:49есть еще альтернатива
несомненно.
Будут пожелайки - будут советы, иначе - целый рынок самых разных вариантов.
Критерий 750-850w две ветки на cpu 8pin, 4+4 pin. Провода на видеокарту. 6+2-pin 4 шт.сертификат Gold. Бюджет до 5000 грн. Модульность не принципиальна. Цель в будущем поменять карту на Rtx 4070 ti
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Mtang

MSI MPG A750GF https://hotline.ua/ua/computer-bloki-pi ... pg-a750gf/ , https://hotline.ua/ua/computer-bloki-pi ... 0gf-white/ выбирать там где дают 10 лет.
Alex+
Member

Повідомлення

Mtang
Ще можна глянуть https://telemart.ua/ua/products/be-quie ... 50w-bn343/
Начинка адекватна для своєї вартості, є 2х8пін для нинішньої карти та 16пін для той що буде, щоб не городити город з перехідником-павуком. Ну і гарантія теж 10 років :)
jexx85
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Интересно, а куда исчезли все Сисоники с украинского рынка?
Ни на розетке, ни других маркетплейсах почему-то нет БП этого бренда (имеется в виду голдовые или платиновые)
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

jexx85

Вероятно складские запасы закончились, а новые почему не привозят без понятия, может быть ждут новые модели АТХ 3.0
Alex+
Member

Повідомлення

jexx85
jexx85: 17.03.2023 17:15 а куда исчезли все Сисоники с украинского рынка?
По хотлайну наче є у продажу. Не густо, але є

Відправлено через 2 хвилини 23 секунди:
спойлер
Не знаю цю контору, ні разу не мав з нею справу, але вибір БЖ там гарний: https://mobileplanet.ua/bloki-pitaniya-418
Хтось щось знає про той магазин?
kramus
Junior
Звідки: Винница

Повідомлення

jexx85: 17.03.2023 17:15 Интересно, а куда исчезли все Сисоники с украинского рынка?
Ни на розетке, ни других маркетплейсах почему-то нет БП этого бренда (имеется в виду голдовые или платиновые)
Новые модели Seasonic Vertex PT-XXX (platinum)в США и Европе не продают еще, голдовые GX-XXX продаются, ценник кусается.
Alexanderxxl
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Слава Україні!!! Всем доброго времени суток, помогите с выбором нужен более менее хороший, проверенный блок питания на 600 - 700w бюджет +- 3000-3500грн . (Основные критерии бп чтоб был не шумный, были все защиты) Заранее благодарю.
Alex+
Member

Повідомлення

В такому бюджеті дуже не погано виглядає https://hotline.ua/ua/computer-bloki-pi ... ps-750gv2/
Grian_AA
Member

Повідомлення

Добрий ранок
Допоможіть з вибором БЖ
ВІдеокартка планується скоріш завсе RX 6800ХТ, можливо RTX 3080
Розглядаю як новий так і Б/Ж з остаточною гарантією від перевірених форумчан.
Бюджет: бажано ± 3000 грн. Критерії - тихий, максимальні захисти в межах бюджету
Я зовсім не в темі БЖ, тому не знаю який брати - модульний/не модульний :rotate:
Залізо таке:
спойлер
Мат плата ASRock B450M Pro4
Проц AMD Ryzen 5 3600
Кулер Cooler Master Hyper 212 Black Edition
Відео MSI Radeon RX 580 8192Mb ARMOR
ОЗУ DDR4 16GB (2x8GB) 3200 MHz Ballistix Sport MICRON (BLS2K8G4D32AESBK)
Crucial MX500 500GB 2.5" SATAIII 3D TLC (CT500MX500SSD1)
WD Black 1TB 7200rpm 64MB WD1002FAEX 3.5" SATA III
Корпус планую ткаий - JONSBO D31 MESH Black (запропонували на форумі)
Дякую)
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Grian_AA: 26.03.2023 09:57 Допоможіть з вибором БЖ... Я зовсім не в темі БЖ, тому не знаю який брати - модульний/не модульний
Залізо таке: JONSBO D31 MESH Black (запропонували на форумі)
Там БЖ спереду у кошику - не задіяні кабелі ніде не сховати - будуть там кублом вісити.
Тож питання про "немодульний" можеш одразу зняти.
Едине - тоді можна розглянути БЖ у яких живлення ЦП та 24пін АТХ не з'ємні.
Grian_AA
Member

Повідомлення

shatun: 26.03.2023 11:57
Grian_AA: 26.03.2023 09:57 Допоможіть з вибором БЖ... Я зовсім не в темі БЖ, тому не знаю який брати - модульний/не модульний
Залізо таке: JONSBO D31 MESH Black (запропонували на форумі)
Там БЖ спереду у кошику - не задіяні кабелі ніде не сховати - будуть там кублом вісити.
Тож питання про "немодульний" можеш одразу зняти.
Едине - тоді можна розглянути БЖ у яких живлення ЦП та 24пін АТХ не з'ємні.
Дякаую
З модульних можете щось підказати?
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Grian_AA: 26.03.2023 12:05 З модульних можете щось підказати?
Ні, що саме брати я не буду радити. Якщо той кейс, що планується, то вже напівмодульний/модульний блок - це з'ясували.
Далі дивись на можливість апгрейду - тобто колись ти встановиш чи то більш потужний ЦП, чи то ВК.
Зараз все якесь ненажерливе стає... Норм БЖ переживає не менш 4-5 років, тому потужність БЖ, особисто я, брав би від 750W.
Хоча зараз тобі навіть 650W вистачить. Далі все вирішує кількість грошей, які ти готовий витратити. Від цього і відштовхуйся.
Grian_AA
Member

Повідомлення

shatun: 26.03.2023 12:29
Grian_AA: 26.03.2023 12:05 З модульних можете щось підказати?
Ні, що саме брати я не буду радити. Якщо той кейс, що планується, то вже напівмодульний/модульний блок - це з'ясували.
Далі дивись на можливість апгрейду - тобто колись ти встановиш чи то більш потужний ЦП, чи то ВК.
Зараз все якесь ненажерливе стає... Норм БЖ переживає не менш 4-5 років, тому потужність БЖ, особисто я, брав би від 750W.
Хоча зараз тобі навіть 650W вистачить. Далі все вирішує кількість грошей, які ти готовий витратити. Від цього і відштовхуйся.
Дякую, що просвітили мене,
Зараз маю БП Chieftec A-135 APS-700C.
Тобто на найближчий час до подальшого апгрейду повинно вистачити?
Дякую за допомогу)
Відповісти