Выбор БП

Куратор теми: Melofon
Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Данная тема предназначена для обсуждения и выбора конкретных моделей блоков питания для ПК.

PSU Tier List (список по эшелонам БП)

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде таблицы

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде текста

Под чьими наклейками производятся БП (ОЕМ-производители)

Шумовая сертификация (оценки) БП по CYBENETICS

Похожие темы:
Хватит ли блока питания?
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение.
Корпуса
Выбор вентилятора в БП
Писк свист гул шум треск и прочие эффекты в блоке питания

Пожалуйста сформулируйте вопросы согласно шаблону, это поможет сэкономить ваше и наше время.
Правильная формулировка вопросов по шаблону:
спойлер
- Укажите конфигурацию ПК.
- Наличие/отсутствие разгона.
- Бюджет на покупку БП ( можно ли двигаться в большую сторону или нет ).
- Планируется ли апгрейд процессора и/или видеокарты. Если да, то примерный уровень апгрейда.
- Укажите нужно ли наличие таких фишек БП как:
- Сертификат КПД 80+ ( 80+, Bronze, Silver, Gold, Platinum, Titanium ).
- Полу-модульность ( часть кабелей отсоединяются от БП ).
Полная модульность ( все кабели отсоединяются от БП ).
- Полу-пассивный режим работы вентилятора ( при маленьких нагрузках таких как рабочий стол, использование браузера, просмотра видео и других не ресурсоемких задачах вентилятор не крутится и включается только по достижении определённого процента мощности или по достижении определённой температуры ).
- Когда задаете вопросы по конкретным бп обязательно пишите названия моделей правильно и полностью !!! (Это упростит нашу помощь вам и в будущем поиск по теме).
Игнорирование правил конференции наказывается
Востаннє редагувалось 02.11.2023 16:24 користувачем Melofon, всього редагувалось 25 разів.
ARomanA
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Vinga VPS-650G или Chieftronic PowerPlay 650W (GPU-650FC)?
PCUser
Junior

Повідомлення

ARomanA Chieftronic PowerPlay 650W (GPU-650FC).
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

ARomanA: 14.05.2021 15:40Vinga VPS-650G или Chieftronic PowerPlay 650W (GPU-650FC)?
Vinga VPS-650G - міцний БЖ середнього рівня.
Chieftronic PowerPlay 650W (GPU-650FC) - з(а)дохлик на стероїдах.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

ARomanA

Chieftronic PowerPlay 650W (GPU-650FC)

Caesar: 14.05.2021 19:26Chieftronic PowerPlay 650W (GPU-650FC) - з(а)дохлик на стероїдах.
Это как понимать?
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

Melofon, так, як воно є насправді.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Caesar

Никому ваши аналогии здесь не понятны. Я например его считаю луче чем тот винга, а вот человеку которому вы ответили не понятно что лучше "міцний БЖ середнього рівня" или "з(а)дохлик на стероїдах"?
SanokYa
Junior

Повідомлення

Здравствуйте, у меня сейчас стоит блок Chieftec Atx 550w gps-550a8, система - 2011 сокет, e2650v2, 1070ti, 16gb ddr3.
Заказал видеокарту RX 5600 XT, хочу майнить эфир на двух картах (1070ti сейчас стоит). Знаю, что радеон+нвидиам вместе плохая затея, но все же вопрос в другом - блока питания на эти 2 видеокарты не хватит как я понимаю. какой брать по мощности, или мб даже модель подскажете?
Калькулятор от биквает предлагает для конфигурации с 2 данными видеокартами блоки на 450 ватт, это такой прикол такой, если нет, то тогда может мне и мой блок 550 ваттний менять не надо?
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

SanokYa
Менять крайне желательно. Бюджеты непонятны, судя по тону, небольшие.
Брать помощнее бронзу, или голд, который может быть менее мощным (по паспорту)...
700+ Вт с групповой стабилизацией, 600+ Вт на DC-DC. Лучше, если хотя бы три года гарантии (а то есть и по году нынче). Подсказка - начинать смотреть с Zalman.
Если бюджеты >2к не проблема - разговор будет другим.
oxy
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы

Повідомлення

кто что скажет по поводу
DeepCool 650W DQ650-M-V2L
FSP HYDRO PRO 700W (HP2-700)
или что то подобное в этой ценовой политике
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Модульный голд 650 vs немодульная бронза 700.
Как это вообще сравнивать можно?
Нет целей, нет понимания - нет советов.
oxy
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы

Повідомлення

ну да, цена почти одинакова, что же не сравнить то, просто тут кроме винги и дипкула или уже что бы наверняка сисоник, никто ничего не советует...
python
Member

Повідомлення

oxy
Выше вон советовали Chieftronic PowerPlay 650W (GPU-650FC) - хороший блок питания. Почти идеальный, но есть нюанс с вентилятором - он тихо журчит подшипником, но во первых он не напрягает (например мне пока что не мешает), во вторых поменять вентилятор намного проще и дешевле чем высохшие кондёры или пробитые диоды.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

python

Ещё проще и дешевле поменять подшипник в вентиляторе чифтроника.
masik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

oxy
У меня очень небольшой опыт владения БП. Был только чифтек, fsp, аэрокул, залман. Они без сертификата никакого. Жили и жили себе. Сейчас перешел на продукцию от биквайт. Серия пуре с голдовым сертификатом. Тоже живет потихоньку. Я даже не знаю в итоге что нужно домашнему юзеру. Могу предположить что есть 2 мотива с покупкой БП. 1-это какие то конкретные цели 2-для чувства обладания чем то качественным. К примеру владение сисоником. Или пусть тем же биквайтом. Если вы возьмете голд или бронзу без привязки к конечной цели, то как мне кажется глобальной разницы там нет. Разница как по мне может быть в полупассивной или полностью пассивной работе вентиляторов по сравнению с обычными решениями. Может еще что то можно найти в блоках питания с сертификатом титаниум. Можно конечно отдать предпочтения БП с DC-DC преобразователями по сравнению с БП с групповой стабилизацией. Или задаться целью иметь БП с высокотемпературными японскими конденсаторами. Но это надо иметь некий мотив для такого выбора.
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

Melofon: 22.05.2021 08:34 Ещё проще и дешевле поменять подшипник в вентиляторе чифтроника.
а какой размерности туда ставится, есть опыт?
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

masik: 22.05.2021 12:26 oxy
У меня очень небольшой опыт владения БП. Был только чифтек, fsp, аэрокул, залман. Они без сертификата никакого. Жили и жили себе. Сейчас перешел на продукцию от биквайт. Серия пуре с голдовым сертификатом. Тоже живет потихоньку. Я даже не знаю в итоге что нужно домашнему юзеру. Могу предположить что есть 2 мотива с покупкой БП. 1-это какие то конкретные цели 2-для чувства обладания чем то качественным. К примеру владение сисоником. Или пусть тем же биквайтом. Если вы возьмете голд или бронзу без привязки к конечной цели, то как мне кажется глобальной разницы там нет. Разница как по мне может быть в полупассивной или полностью пассивной работе вентиляторов по сравнению с обычными решениями. Может еще что то можно найти в блоках питания с сертификатом титаниум. Можно конечно отдать предпочтения БП с DC-DC преобразователями по сравнению с БП с групповой стабилизацией. Или задаться целью иметь БП с высокотемпературными японскими конденсаторами. Но это надо иметь некий мотив для такого выбора.
Не только это, например при покупке очень дорогих комплектующих как-то хочется быть максимально уверенным что бп не подкачает ну или вкусная цена, свой титан я за 2к купил :-P
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

heidfeld

В своём профильном ставил японские NSK https://podshipnik.ua/product/podshipni ... k-00014532, их там две штуки, теперь тишина, ещё хорошие по качеству японские EZO но они немного дороже, эта размерность на всех стандартных компьютерных вентилях.
Востаннє редагувалось 22.05.2021 13:13 користувачем Melofon, всього редагувалось 1 раз.
viperest1
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Paradox1306: 22.05.2021 12:54
masik: 22.05.2021 12:26 oxy свой титан я за 2к купил :-P
Якось дуже дешево :shuffle: ( чи ви брали б/у?) , за свій 12т дав, а зараз взагалі ціни :censoured: думаю на 1000Вт десь в районі 15... :(
P.S.пишу з тел в дорозі , сорян за помилки :shuffle:
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

viperest1: 22.05.2021 13:10
Paradox1306: 22.05.2021 12:54

Якось дуже дешево :shuffle: ( чи ви брали б/у?) , за свій 12т дав, а зараз взагалі ціни :censoured: думаю на 1000Вт десь в районі 15... :(
P.S.пишу з тел в дорозі , сорян за помилки :shuffle:
бу и у меня 650вт
lewerlin
Member
Аватар користувача

Повідомлення

python: 22.05.2021 00:47Chieftronic PowerPlay 650W (GPU-650FC) - хороший блок питания
Не при том ценнике, что за него хотят. По хотлайну он в одной нише с Сисоником(Core серией).
masik: 22.05.2021 12:26У меня очень небольшой опыт владения БП. Был только чифтек, fsp, аэрокул, залман. Они без сертификата никакого. Жили и жили себе. Сейчас перешел на продукцию от биквайт. Серия пуре с голдовым сертификатом. Тоже живет потихоньку. Я даже не знаю в итоге что нужно домашнему юзеру.
Из практики:
ФСП -> профильный сисоник. Глючная дешманская память смогла в стабильную работу. Дело было на 1366 с нонейм плашками(потом уже qwcшки приехали).
Фон звука/микрофона - даже обсуждать нечего, сколько вылазило на дешевых БП - не счесть.
Два Чифа за два года в одной машине отдали концы. Во второй раз меня таки послушались и даже с перебором, сразу на фокус(сисоник который) :gigi: .
Чифы АПСки - пять штук, пять трупов, из за краткого перебоя сети, вместе с компами(недешевыми, прогерам только собрали).
Можно еще долго продолжать.

Мой личный аргумент - годный БП переживает много апгрейдов, и на дистанции, даже по деньгам, становится выгодней дешмана.
Відповісти