Выбор БП

Куратор теми: Melofon
Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Данная тема предназначена для обсуждения и выбора конкретных моделей блоков питания для ПК.

PSU Tier List (список по эшелонам БП)

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде таблицы

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде текста

Под чьими наклейками производятся БП (ОЕМ-производители)

Шумовая сертификация (оценки) БП по CYBENETICS

Похожие темы:
Хватит ли блока питания?
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение.
Корпуса
Выбор вентилятора в БП
Писк свист гул шум треск и прочие эффекты в блоке питания

Пожалуйста сформулируйте вопросы согласно шаблону, это поможет сэкономить ваше и наше время.
Правильная формулировка вопросов по шаблону:
спойлер
- Укажите конфигурацию ПК.
- Наличие/отсутствие разгона.
- Бюджет на покупку БП ( можно ли двигаться в большую сторону или нет ).
- Планируется ли апгрейд процессора и/или видеокарты. Если да, то примерный уровень апгрейда.
- Укажите нужно ли наличие таких фишек БП как:
- Сертификат КПД 80+ ( 80+, Bronze, Silver, Gold, Platinum, Titanium ).
- Полу-модульность ( часть кабелей отсоединяются от БП ).
Полная модульность ( все кабели отсоединяются от БП ).
- Полу-пассивный режим работы вентилятора ( при маленьких нагрузках таких как рабочий стол, использование браузера, просмотра видео и других не ресурсоемких задачах вентилятор не крутится и включается только по достижении определённого процента мощности или по достижении определённой температуры ).
- Когда задаете вопросы по конкретным бп обязательно пишите названия моделей правильно и полностью !!! (Это упростит нашу помощь вам и в будущем поиск по теме).
Игнорирование правил конференции наказывается
Востаннє редагувалось 02.11.2023 16:24 користувачем Melofon, всього редагувалось 25 разів.
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

Soprommat: 31.08.2021 18:50 По итогу решил взять БП be quiet! Straight Power 11 750W Gold (BN283).
Как можете оценить мой выбор?
как деньги на ветер. Платиновый Chieftronic PowerPlay 850W (GPU-850FC) за те же деньги намного лучше https://hotline.ua/computer-bloki-pitan ... gpu-850fc/
maxn
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

heidfeld: 01.09.2021 11:34 Платиновый Chieftronic PowerPlay 850W (GPU-850FC) за те же деньги намного
Но это не точно
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Caesar: 01.09.2021 08:59Soprommat, максимум 300 Вт в стрес-тесті вся система без відеокарти.
якщо вже говорити про стрес тести, то лише сам проц може вжерти майже до 300вт:
спойлер
Зображення
якщо СО вивезе, звичайно :gigi:
мамка з усіма дрібницями додасть не так багато, але все одно 50-80вт можна плюсанути сміливо, ну і відеокарта з піками до ~375вт.

я би брав під таку систему 850вт і вище, рівня умовного Dark Power, не розумію економії тут взагалі, дуже дороге залізо, щоб намагатись засейвити 2-3кілогривні на БЖ
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

БП рекомендую брать в штатах. Там они намного дешевле и на БП часто бывают хорошие скидки, почти каждый день. По брендам чаще всего или сиська или и-ви-джи-эй.
Вот сейчас просто открыл сайт- сегодня скидка на EVGA 550W,
индекс
спойлер
EVGA SuperNOVA 550 G3, 220-G3-0550-Y1, 80+ GOLD, 550W Fully Modular, EVGA ECO Mode with New HDB Fan, Includes FREE Power On Self Tester, Compact 150mm Size, Power Supply
Цена 60 баксов ($119.99 - $55 - $5 with promo code EVGA534262). Доставка максимум 30 баксов, в эти деньги мне обошлась доставка 850 ваттного БП, а он явно потяжелее был. Итого 90 баксов (2500 грн) уже тут за отличный голдовый полностью модульный БП
Spleen
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Сегодня привезли ещё одну 3090 на обслуживание.
Только теперь от ИННО.

Таки не удержался - воткнул.
Пока полёт нормальный на Vinga 650Wt Gold (даже разгон своего ЦПУ не стал убирать :)

)
Melofon: 27.08.2021 18:22 Spleen

БП по логике то потянуть должен но вот по пусковым токам неизвестно уйдёт ли в защиту или нет, вам только надо тестить, но на постоянку я бы 650 ватт для 3090 бы точно не брал, для проверки конечно сойдёт.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Spleen

Значит у этого Винга защиты по току не такие чувствительные как иногда бывает.
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

leif: 01.09.2021 12:32якщо вже говорити про стрес тести, то лише сам проц може вжерти майже до 300вт:
спойлер
Зображення
якщо СО вивезе, звичайно :gigi:
Core i7-11700K: 1) дві ревізії з трохи різним споживанням, 2) плата Z590 ігнорує обмеження Power Limit (PL2) 251W, 3) з СВО, 4) з AVX2 - так ;)
А тут 11700 без K, всі частоти нижчі, і H-плата.
мамка з усіма дрібницями додасть не так багато, але все одно 50-80вт можна плюсанути сміливо, ну і відеокарта з піками до ~375вт.
МП 35-45 залежно від моделі (класу), вентилятори по 1-2 Вт. Додаткові диски навантажити під час подвійного стрес-тесту ніяк не вийде, в простої менше 1 Вт. :D
я би брав під таку систему 850вт і вище, рівня умовного Dark Power, не розумію економії тут взагалі, дуже дороге залізо, щоб намагатись засейвити 2-3кілогривні на БЖ
Я ж не проти :laugh: але вимог і бюджету немає, вказав найкращий (за ціною теж) для такої системи без розгону.
Адже ж не пропонував інші з таким же рейтингом за 80 Plus Gold, наприклад be quiet! Straight Power 11 650W (BN282), пікова 720 при 40°C, ще ~20 Вт і захист - RTX 3080 він ще тягне, але з гіршою якості напруги. Хоча обидва без проблем проходять всі тести на навантаженні 715 Вт (110%) при підвищеній температурі.
Showdown: GeForce RTX 3090, RTX 3080 and RTX 3070 including Intel Core i9-10900K with and without OC against 11x be quiet!

Отправлено спустя 30 секунд:
Spleen :up:
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Caesar: 01.09.2021 14:29А тут 11700 без K, всі частоти нижчі, і H-плата.
тут ви праві, буде менше ніж 300.
Caesar: 01.09.2021 14:29МП 35-45 залежно від моделі (класу), вентилятори по 1-2 Вт.
звідки інфа про 35-45? я орієнтувався на редіт\англомовних форумів, люди наміряли від 30вт на супер слабеньких до 100вт на топових мамках, сам не заміряв.

ну і, звісно, залежить від розгону оперативки, конкретної маман, 32гб ддр4 на 1.45в-1.5в вже будуть жерти кількадесят ват, а не 12вт на 1.2в по JEDEC. у мене 7 вентиляторів сумарно разом жеруть до 14вт, це не така вже дивина з нинішніми вимогами до охолодження. коротше я до того, що + 100 ватт набігти може запросто до споживання суто процу і відяшки (у багатьох є звичка рахувати тільки по цих двох значеннях і при цьому брати БЖ впритул).
Caesar: 01.09.2021 14:29 але вимог і бюджету немає
не вказано, але який сенс економити ці 50-100 баксів? якщо настільки все складно з бюджетом і ніяк не виходить збільшити я б вже краще на чомусь зекономив, але БЖ взяв посерйозніше. ну таке, чисто моя думка. працювати буде і зі Straight Power, сумнівів немає
Soprommat
Junior

Повідомлення

Спасибо за ответы. Вижу что мнения разделились.

Моя промашка что не указал бюджет, извините. На БП хочу потратить ~4000.

По самим видеокартам - если быть реалистом и не надеяться что цены через год упадут то дороже 3060 мне жаба ничего не позволит.

У меня больше упор в работу (связка процессор-оперативка-ССД) а не в современные, требовательные, игры. Для этого я и брал второй ССД и 64 гига оперативки. Так что я считаю что 750 Вт должно хватить.

Еще что касается нереференсных карт - очень разогнанные карты мне тоже не интересны, дорого и чем сильнее разгон тем выше риск поломки.

По оперативке - тоже разгонять ее не собираюсь, да и оперативка обычная, тимовская, безо всяких радиаторов. Здесь мне тоже важнее надежная работа.
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

якщо
Soprommat: 01.09.2021 15:02На БП хочу потратить ~4000
Soprommat: 01.09.2021 15:02дороже 3060 мне жаба ничего не позволит
Soprommat: 01.09.2021 15:02очень разогнанные карты мне тоже не интересны
Soprommat: 01.09.2021 15:02По оперативке - тоже разгонять ее не собираюсь
в такому випадку я приєднуюсь до порад Caesar: be quiet! Straight Power 11 750W (BN282) або Corsair RM750x. якщо принципово не переходити ціну у 4к, ті ж версії БЖ на 650вт теж адекватний вибір.

zmax діло каже про пригон БЖ такої цінової категорії з США, але цей варіант має свої недоліки\особливості, треба дивитись чи вам підходить.
Soprommat: 01.09.2021 15:02десь мне тоже важнее надежная работа
у мене теж комп не для іграшок, оператива завжди в розгоні і це допомагає помітно пришвидшити комп. жодної синьки чи вильоту не буде, якщо все правильно зробити.
Soprommat
Junior

Повідомлення

leif: 01.09.2021 15:16 у мене теж комп не для іграшок, оператива завжди в розгоні і це допомагає помітно пришвидшити комп. жодної синьки чи вильоту не буде, якщо все правильно зробити.
Offtop: у меня здесь есть дискретная градация. Задача уместилась в оперативку - будет считаться очень быстро. Задача умещаетс в оперативку+SSD - будет считаться быстро. Задача не умещается и надо еще задействовать жесткий диск - тогда сиди и жди. Скорость решения примерно пропорциональна скорости ввода-вывода для больших файлов.
Это все расчеты прочности в инженерных программах, наподобие Ansys, Abaqus, Nastran.

В любом случае - моих планок нет в списке поддерживаемых материнской платой (поддержка XMP) так что придется побороться за заявленные 3200 МГц. Считается ли это разгоном я не знаю.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Soprommat: 01.09.2021 15:39Задача умещаетс в оперативку+SSD - будет считаться быстро.
есть что то больше 1-2 Тб ??? я не думаю что такое дома считают
Juular
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Melofon: 01.09.2021 14:28Значит у этого Винга защиты по току не такие чувствительные как иногда бывает.
Если она там есть вообще.
Soprommat
Junior

Повідомлення

Здравствуйте еще раз. Тут у меня немного поменялось ТЗ. Хотелось бы иметь возможность использовать две видеокарты (игровую и профессиональную) но не одновременно. Т.е. одна карта будет висеть с какой-то минимальной мощностью а вторая будет работать.
Возможно что и профессиональной потребуется дополнительное питание.

Посмотрел вот это видео:

получается что такое возможно и на блоке be queit но все равно будет же перекос по линиям, там говорится о сборках с двумя одновременно работающими видеокартами. Насколько это плохо?
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Soprommat: 04.09.2021 23:19Здравствуйте еще раз. Тут у меня немного поменялось ТЗ. Хотелось бы иметь возможность использовать две видеокарты (игровую и профессиональную) но не одновременно.
вы плохо понимаете что пишете.
Soprommat
Junior

Повідомлення

Почему? В интернете полно тем в которых люди пишут что им удалось подружить даже две видеокарты от Nvidia (Quadro и GTX) используя две операционных системы, в каждой из которых стоят драйверы для одной из видеокарт а другая отключена.

Если же брать две видеокарты от разных производителей. Например RTX3060 и какую-то из AMD Firepro то даже не нужно использовать две операционных системы - драйверы для каждой карты будут разные и они не будут конфликтовать.
Soprommat
Junior

Повідомлення

UPD. Хорошо посмотрел предложения на рынке. в принципе для моих целей (работа с большими моделями в Siemens Femap) подойдут и карты небольшой мощности, без доп. питания. Наподобие Nvidia Quadro P620/P1000/P2000 или AMD Padeon Pro WX3100/WX3200. У них мощность не превышает 50 Вт. Все эти видеокарты есть в виде Б/У на olx или Авито.

Плюс на насу выпуск карт

Так что вопрос снимается, простите за беспокойство.
Taliesin
Junior

Повідомлення

Добрый день. Нужен БП для компьютера средней производительности, в пределах 2-х тысяч грн. Мощность нужна с запасом, от 600 до 750 Вт.
Пока выбираю из таких вариантов:
1.) Chieftec Polaris 650W (PPS-650FC)
2.) Vinga VPS-650G
3.) Chieftec 750W Proton (BDF-750C)

Что можете посоветовать взять конкретно из этих моделей или, возможно, каких-то других? Мне кажется на рынке, за те же деньги, сейчас нет ничего лучше.
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

Taliesin, Deepcool DQ750ST, 80 PLUS Gold, 10 років, 2099. Перевірте довжину кабелів ATX і PCI-E, чи вистачає 45 см.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Taliesin

GIGABYTE P650B 650W (GP-P650B) https://hotline.ua/computer-bloki-pitan ... -gp-p650b/ за свои деньги (около 1200грн) просто отличный вариант, бронзовый сертификат, схемотехника на DC-DC преобразователях, все японские конденсаторы, вертушка на гидродинамике, длина кабелей предостаточна для любого корпуса, в тестах обзоров https://ru.gecid.com/power/gigabyte_p650b/ и моих лично стабильность напряжений отличная, брал недавно одному клиенту, вполне доволен.
Відповісти