Выбор БП

Куратор теми: Melofon
Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Данная тема предназначена для обсуждения и выбора конкретных моделей блоков питания для ПК.

PSU Tier List (список по эшелонам БП)

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде таблицы

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде текста

Под чьими наклейками производятся БП (ОЕМ-производители)

Шумовая сертификация (оценки) БП по CYBENETICS

Похожие темы:
Хватит ли блока питания?
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение.
Корпуса
Выбор вентилятора в БП
Писк свист гул шум треск и прочие эффекты в блоке питания

Пожалуйста сформулируйте вопросы согласно шаблону, это поможет сэкономить ваше и наше время.
Правильная формулировка вопросов по шаблону:
спойлер
- Укажите конфигурацию ПК.
- Наличие/отсутствие разгона.
- Бюджет на покупку БП ( можно ли двигаться в большую сторону или нет ).
- Планируется ли апгрейд процессора и/или видеокарты. Если да, то примерный уровень апгрейда.
- Укажите нужно ли наличие таких фишек БП как:
- Сертификат КПД 80+ ( 80+, Bronze, Silver, Gold, Platinum, Titanium ).
- Полу-модульность ( часть кабелей отсоединяются от БП ).
Полная модульность ( все кабели отсоединяются от БП ).
- Полу-пассивный режим работы вентилятора ( при маленьких нагрузках таких как рабочий стол, использование браузера, просмотра видео и других не ресурсоемких задачах вентилятор не крутится и включается только по достижении определённого процента мощности или по достижении определённой температуры ).
- Когда задаете вопросы по конкретным бп обязательно пишите названия моделей правильно и полностью !!! (Это упростит нашу помощь вам и в будущем поиск по теме).
Игнорирование правил конференции наказывается
Востаннє редагувалось 02.11.2023 16:24 користувачем Melofon, всього редагувалось 25 разів.
Alexsandr
Member

Повідомлення

fieldy: можно с ним что-то сделать??? поменять вентилятор, если можно - то какой стоит выбирать?
Есть два варината. 1. впаять резистор чтобы вентилятор крутился медленее, второй поменять сам вентилятор на что-то потише.
Но как всегда без но не обойтись, несмотря на то что БП довольно мощный, КПД он похоже не блещит и воздух из него (по крайней мере из тех что я видел) выходит довольно прогретым, поэтому большого запаса по снижению шума похоже просто нет. БП греется сам по себе и греется сильно, и ему нужен больошй поток воздуха для охлаждения себя.
Кардинально как мне кажется лечится только заменой БП.
V.i.P_e398
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина@Кременчуг

Повідомлення

Стандартного БП стало нехватать,с разгоном упёрся,в синий екран вылетает :(
вот его характеристики:
Griffon 400W
3,3v-20A
5v-12A
12v1-10A
12v2-13A
И по етому поводу хочу купить помощнее.Приглядел за символическую цену 300грн 600W
БП ATX2.2 600W @LUX "PowerLux PL-600APFC-14" ActivPFC, 14smFAN, 20+4+4+6pin+2*PCI-E, 2*SATA, CE, Safety + power cord
Скажите свое мнение,очень хотел бы увидеть его обзор,или какогото другого БП етой же фирмы.Не ругайте,на брендовый денег нету :shuffle:

Добавлено спустя 7 минут 46 секунд:
нашёл его спецификации:
Вкладення
PowerLux-14-New.jpg
Label-2.jpg
Ваня
Member
Звідки: Чернигов

Повідомлення

V.i.P_e398:Стандартного БП стало нехватать,с разгоном упёрся,в синий екран вылетает вот его характеристики:Griffon 400W3,3v-20A5v-12A12v1-10A12v2-13A
так характеристики плачевные, ты видел характеристики блока на 400 Вт от ФСП ?
V.i.P_e398:БП ATX2.2 600W @LUX "PowerLux PL-600APFC-14" ActivPFC, 14smFAN, 20+4+4+6pin+2*PCI-E, 2*SATA, CE, Safety + power cord
по характеристикам неплохо, а с фирмой такой не встречался
St.Bezdelnik
Member
Аватар користувача
Звідки: Санкт-Петербург

Повідомлення

Ваня мне кажеться по +12 завирает, в смысле завышены характеристики.
Alexsandr
Member

Повідомлення

V.i.P_e398:Приглядел за символическую цену 300грн 600W
БП ATX2.2 600W @LUX "PowerLux PL-600APFC-14" ActivPFC, 14smFAN, 20+4+4+6pin+2*PCI-E, 2*SATA, CE, Safety + power cord
Скажите свое мнение
На наклейке неуказана реальная мощность, только пиковая. ИМХО поищи что-то ещё.
IC9517
ATI&Vmod_fan
Аватар користувача
Звідки: Баку Азербайджан

Повідомлення

Люди, покупайте нормальные фирменные БП и проблем в жизни будет намного меньше ;)
Насколько мне известно 400Вт ФСП стоит на Украине символические 40 баксов, его хватит для большинства современных конфигураций и он уж точно получше описанных выше моделей.
RomanLV
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

IC9517:400Вт ФСП стоит на Украине символические 4
Да, я тоже влюбился. По соотношению цена/качество просто рулит. По крайней мере серия ATX-***-PNF. V.i.P_e398 и для твоего конфига его (400Вт) хватит с головой.
Хотя впрнципе и у этого на фотке _вроде_ внутренности приличные, но живьем я его не видел, ничего не слышал, и название фирмы доверия не внушает :-/ . Так что Я б всеже провереный ФСП взял
V.i.P_e398
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина@Кременчуг

Повідомлення

Вот мнение журнала о корпусе @LUX ,укомплектованого етим БП
Вкладення
PC-Mart-900.jpg
IC9517
ATI&Vmod_fan
Аватар користувача
Звідки: Баку Азербайджан

Повідомлення

V.i.P_e398
мнение о корпусе, о бп ни слова.
Ba-D
Member
Звідки: Николаев

Повідомлення

V.i.P_e398
Не советую рисковать :)
За 45-60$ лучше взять FSP ATX-400/450-PNF или Delta (чаще всего под "личиной" Chieftec :) ) GPS-400/450AA-101 (только не нарвись на GPS-400AB-C - это на самом деле 350W БП с 19А по +12V линии)
З.Ы. FCenter.ru - Блоки питания FSP Optima и FSP Optima Pro (серия Optima - те же ATX-400/450-PNF, только в "прилизанном" для продажи варианте) , Блоки питания AcBel, Delta и GlacialPower
V.i.P_e398
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина@Кременчуг

Повідомлення

я конешно понимаю,что о БП,ни слова,но в целом там написано,что минусы есть но незначительные.Например назвать некачественный БП незначительным минусом язык не поворачивается.Я вижу ,что есть более качественные бп чем у меня щас стоит,но ведь особого выигрыша кроме стабильности я не получу,ведь я собираюсь брать прожорливую 1950про ддр4,пустить её в разгон,погнать дальше 2700 свой 2160 и я не уверен,что даже качественный 400 ватник сравится,думаю,что опять в него всё упрётся.Я бы очень хотел глянуть обзоры етого БП,или хотябы той же фирмы.
wolfsanek
Reviewer
Звідки: Харьков

Повідомлення

За 300 грн можно взять Chiftec, FSP или CoolerMaster. Зачем брать БП неизвестной фирмы, если все равно характеристики у такого блока 100% завышены. Если в нем чесных 450 Ват есть, то хорошо. Все эти Griffon, PowerLux, Golden Field, Gembird и прочие имеют реально завышенные характеристики. Не стоит забывать об этом. Я лично сталкивался когда с "хорошим" китайским блоком на 450W и 1950PRO компьютер не работал, а CoolerMaster380W тянул такую конфигурацию без проблем.
Alexsandr
Member

Повідомлення

V.i.P_e398: и я не уверен,что даже качественный 400 ватник сравится,думаю,что опять в него всё упрётся.Я бы очень хотел глянуть обзоры етого БП,или хотябы той же фирмы.
Справится. 120ват проц, 150видео, что ещёё два веника по 20, двд 20, вентиляторы 20 итого 330Вт (и это с запасом почти везде), ли 27,5А
http://www.fsp-power.ru/russia/1_produc" target="_blank ... &proid=123
14 и 15А в сумме 29А.
А указаный на рисунке просто не имеет номинала, может все токи указаны в расчёте на перегрузку в течении н-го времени, потом БП горит. А может и нет.
V.i.P_e398
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина@Кременчуг

Повідомлення

Я знаю что фсп,чифтеки проверены временем,но я хотел бы взглянуть на обзор какого нибудь блока @LUX (DELUX)
St.Bezdelnik
Member
Аватар користувача
Звідки: Санкт-Петербург

Повідомлення

V.i.P_e398:Я знаю что фсп,чифтеки проверены временем,но я хотел бы взглянуть на обзор какого нибудь блока @LUX (DELUX)
Скажи, откуда такая упертость именно в эту фирму?
V.i.P_e398
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина@Кременчуг

Повідомлення

просто фирма новая,и качество может быть как плохим,так и хорошим,через такие сомнения проходила каждая фирма.
IC9517
ATI&Vmod_fan
Аватар користувача
Звідки: Баку Азербайджан

Повідомлення

V.i.P_e398
ну и смысл испытывать это на собственном за... э... опыте? :) Нет, конечно, мы все будем только рады узнать о новом для нас производителе из первых уст, но если это действительно Г (а такая вероятность очень высока), то зачем связываться? Я просто не понимаю :)
St.Bezdelnik
Member
Аватар користувача
Звідки: Санкт-Петербург

Повідомлення

V.i.P_e398:просто фирма новая,и качество может быть как плохим,так и хорошим,через такие сомнения проходила каждая фирма.
Повод не рассматривать дельные советы участников ветки?
По маркировке видно, что даны завышенные показатели, что БП не отвечает стандарту 2.2 , так как у него должно быть указано количество веток +12в, максимальные токи по каждой ветке и суммарное допустимое значение тока по этим веткам.
Так что наверное не зря тебе советуют брать БП другого производителя.
V.i.P_e398
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина@Кременчуг

Повідомлення

я просил дать обзор блока такой фирмы,а не просто так поливать их грязью :insane:
St.Bezdelnik
Member
Аватар користувача
Звідки: Санкт-Петербург

Повідомлення

V.i.P_e398:я просил дать обзор блока такой фирмы,а не просто так поливать их грязью

Где конкретно его поливают грязью?
Відповісти