Выбор БП

Куратор теми: Melofon
Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Данная тема предназначена для обсуждения и выбора конкретных моделей блоков питания для ПК.

PSU Tier List (список по эшелонам БП)

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде таблицы

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде текста

Под чьими наклейками производятся БП (ОЕМ-производители)

Шумовая сертификация (оценки) БП по CYBENETICS

Похожие темы:
Хватит ли блока питания?
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение.
Корпуса
Выбор вентилятора в БП
Писк свист гул шум треск и прочие эффекты в блоке питания

Пожалуйста сформулируйте вопросы согласно шаблону, это поможет сэкономить ваше и наше время.
Правильная формулировка вопросов по шаблону:
спойлер
- Укажите конфигурацию ПК.
- Наличие/отсутствие разгона.
- Бюджет на покупку БП ( можно ли двигаться в большую сторону или нет ).
- Планируется ли апгрейд процессора и/или видеокарты. Если да, то примерный уровень апгрейда.
- Укажите нужно ли наличие таких фишек БП как:
- Сертификат КПД 80+ ( 80+, Bronze, Silver, Gold, Platinum, Titanium ).
- Полу-модульность ( часть кабелей отсоединяются от БП ).
Полная модульность ( все кабели отсоединяются от БП ).
- Полу-пассивный режим работы вентилятора ( при маленьких нагрузках таких как рабочий стол, использование браузера, просмотра видео и других не ресурсоемких задачах вентилятор не крутится и включается только по достижении определённого процента мощности или по достижении определённой температуры ).
- Когда задаете вопросы по конкретным бп обязательно пишите названия моделей правильно и полностью !!! (Это упростит нашу помощь вам и в будущем поиск по теме).
Игнорирование правил конференции наказывается
Востаннє редагувалось 02.11.2023 16:24 користувачем Melofon, всього редагувалось 25 разів.
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

cplover:написано же, под заказ, 3 дня. у меня нет столько времени.
Что же вам так горит? Надеюсь не желание наконец погонять любимую игру :D Если смотреть на год или пять, на которые покупается БП, то тех 2 дня разницы просто смешны, тем более когда выбор стоит между нормальным БП и фуфлом. То есть 2 дня нетерплячки=пару лет какой нибудь БП
Keldon
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

KingpinUA, Alexiy просто забыл дописать RM750х/Corsair RM750i. А разницу верно сказал. Я вот тоже думал сразу i, но во-первых вентилятор большую часть времени будет выкл. у него порог на вкл. на 350Вт ( в линке можна изменить ), а значит разницу не особо то и заметно. А насчет самого к-линка, сразу идея вроде как понравилась, но потом подумал, что все равно точней будет проверять мультиметром, а систему лишний раз очередной прогой мониторинга не хочется забивать. Так что разница на уровне *шоб було*.
На руоверах чего то забраковали евгу даже и g3. Хотя вроде как у евги база (Leadex Gold) считается лучше чем CWT у корсара. За Р2 пока не понял, вроде и лучше, но отзывы хуже. Будем дальше смотреть :)
KingpinUA: разницы между платиной и голдом (корсары) не заметил, но, заметил одну фишку касаемо 3.3v (у обоих) , тестер и проги показывают 3.240 .... хорошо это или плохо не знаю :-/ корсар линк показывает 3.3 :D
Разницу в бп вообще нельзя заметить до тех пор пока все работает :gigi: Вроде как 3.24 в приделах нормы (3.14- 3.47 ). В этом скорей и вылазит *про запас* :gigi: , если нагрузить больше бп будет еще ближе к 3.3
KingpinUA
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Keldon:Разницу в бп вообще нельзя заметить до тех пор пока все работает Вроде как 3.24 в приделах нормы (3.14- 3.47 ). В этом скорей и вылазит *про запас* , если нагрузить больше бп будет еще ближе к 3.3
это не прозапас, на хайпавере 850ват были все 3.3 на тестере. а в прогах 3.3 с копейками стабильно.
Alexiy
Member
Звідки: Харкiв

Повідомлення

Keldon:просто забыл дописать RM750х/Corsair RM750i.
Действительно, спасибо за поправку. Забыл уже за полгода.
Было бы смешно, если бы я и купил "голый" 750, перепутав его с 750х :)
b_andriy
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Такой вопрос, есть БП EVGA 850G2 (одна линия 70А по 12в), питает сейчас 2х980ти + еще едет 970... две 980ти в нагрузке вместе со всей системой жрут с розетки 590вт(540 если не грузить проц). Если еще приедет 970 которая жрет около 150-160вт с розетки будет сильный перегруз для этого блока для 24/7/31?

Я так понимаю 590+160=750 с розетки будет многовато для постоянной работы
а если отключить нагрузку на проц получится 540+160=700вт это уже как с запасом получается, не?


какое максимально потребление с розетки приемливо для этого блока на постоянную круглосуточную нагрузку?
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

590вт с розетки это 530 учитывая кпд блока... но даже если 750 ничего ему не будет если он стоит на открытом стенде с норм охладом
Keldon
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Вопрос владельцам корсара. C-link'у обязательно висеть в трее для работы профиля вентилятора (на подобии msi afterburner)? Или можно загрузить профиль в память и не загружать программу каждый раз?
KingpinUA
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Keldon:Вопрос владельцам корсара. C-link'у обязательно висеть в трее для работы профиля вентилятора (на подобии msi afterburner)? Или можно загрузить профиль в память и не загружать программу каждый раз?
обязательно висит в трее
Keldon
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

KingpinUA:
Keldon:Вопрос владельцам корсара. C-link'у обязательно висеть в трее для работы профиля вентилятора (на подобии msi afterburner)? Или можно загрузить профиль в память и не загружать программу каждый раз?
обязательно висит в трее
Спасибо! Придется сделать выбор таки в пользу евги, очередная утилита для мониторинга уже перебор. А у rmx пассив довольно таки жаркий до 50С при 350Вт. Конечно в том случае если евга-эко действительно отключает пассив, каша в голове уже :lol:
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Keldon
вроде можно зашить параметры с обходом линка и соответственно без утилиты
спойлер
После многих часов чтения обзоров и форумов, после одной неудачной попытки обзавестись Seasonic Platinum приобрел за ту же цену (10к) RM750i, о чем пока не жалею. Блок брался в первую очередь ради тишины, каковая и была достигнута, о чем подробнее ниже.

Дефолнтый полупассив меня не устроил (42 градуса на 80Вт нагрузке - как-то не комильфо), а 800об/мин там нахрен не упали (как показали испытания - 600 вполне достаточно, температура держится ниже 30 градусов), т.ч. решил заняться настройкой собственного термопрофиля...

Как известно, блоки серии RMi поддерживают интерфейс C-Link, который в том числе позволяет настроить термопрофиль вентилятора. Однако, при попытке его настроить я столкнулся с одним досадным ограничением - через GUI C-Link невозможно задать обороты вентилятора ниже 40%, что странно, ибо по дефолту вообще идет полупассив. Однако, проблема имеет решение. Далее поясняю на примере.

Обход ограничений по настройке термопрофиля вентилятора в БП серий RM и старше
Проверено на версии Corsair Link 4.6.0.86

Внимание! Я не несу ответственности за Ваши действия по изменению конфигов. Если будете повторять - все делаете на свой страх и риск.


Открываем любым текстовым редактором файл
C:\ProgramData\CLink4\[многобукв].config (это обычный (ну почти) XML-файл)

пример содержимого


В данном файле находим ключ FanSettings, значением которого является непонятная белиберда вида PD94bWwgd... (текст, закодированный в Base64)

Копируем ее полностью (без кавычек) и вставляем в любой удобный декодер Base64 (я использовал ондайн-сервис ), декодируем. На выходе получаем тот же XML.

пример декодированного текста


В декодированном XML находим секцию CustomModeSettings - очевидно, это параметры настраиваемого термопрофиля. Данная секция содержит 2 вложенные секции - Temperature и Percentage (температура в градусах Цельсия (если в настройках программы установлен Цельсий, в случае Фаренгейта, скорее всего, будет Фаренгейт, но я это не проверял) и значения ШИМ в процентах соответственно). Первому значению из группы температур соответствует первое значение ШИМ, второму - второе и т.д.

Устанавливаем желаемый термопрофиль, меняя соответствующие значения (скорее всего, можно настроить и свой собственный вариант полупассива, но я не пробовал ставить 0 в значение ШИМ, ибо смысла в этом не вижу). Тут же можно сменить режим работы вентилятора (параметр FanMode), но особого толка в этом нет (потом можно будет менять его и в GUI).

пример отредактированного термопрофиля


Далее, все в обратном порядке: кодируем наш XML в Base64, заменяем белиберду в конфиге на нашу белиберду, сохраняем конфиг и перезапускаем CLink. PROFIT! GUI показывает кривой график, но все работает как надо.

пример кривого отображения графика термопрофиля в GUI


Небольшое замечание по дальнейшему использованию GUI. После изменения термопрофиля за рамки ограничений, он (GUI) остается практически полнофункциональным. Единственное, что не получится корректно настроить - это те самые "запретные" значения. При попытке их изменить GUI снова загонит их в установленные рамки.

P.S. Огромный плюс данной системы заключается в том, что БП сохраняет заданные параметры, и после однократной настройки может работать в автономном режиме без участия софта. Т.ч. если вам не нужен мониторинг, а всего лишь нужна коррекция термопрофиля - после настройки и небольшого тестирования (устраивают ли полученные температуры) софт можно сносить и отключать БП от USB.
Keldon
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

odessitmws Бросали уже это мне :D Ну не знаю, с одной стороны вроде *все возможно*, а с другой *а смысл*, когда можно и без этого. В общем мой выбор сузился только к двум: Corsair RM750i или EVGA SuperNOVA 650 P2. Цена одинаковая, второй по обзорах имеет лучше качество и в целом тише и прохладней ( есть кнопка откл. пассив ), в общем все то что надо. Скорей его и закажу если получится, а то у Жеки сейчас вроде завал, а с амазона тянуть не охота :D

П.С. хотя корсар зараза по стилю подходит с белой наклейкой :lol: :lol:
Molot
Junior
Аватар користувача
Звідки: Северодонецк

Повідомлення

Добрый день!!Хочу приобрести БП- http://fala.com.ua/blok-pitaniya-xfx-co ... -500b-xtfr
Железо Asus Z170 Pro Gaming , i5 6600k (4.6 разгон), MSI 1060 6g gamingx .Что можете сказать про этот БП и эту фирму,и и хватит его чтоб железо работало нормально??

PS:Сильно не пинать :shuffle:
Востаннє редагувалось 07.06.2017 12:09 користувачем Molot, всього редагувалось 1 раз.
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Molot
Ссылка в никуда
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Molot
самый минимум по качеству в наличии по Украине начинается от https://hard.rozetka.com.ua/seasonic_ss ... ent=261968
snapdragon999
Member
Звідки: UA

Повідомлення

CORSAIR TX650M нормальный блок ?собираю родычу комп на д.р.Или есть что то получше ?предложили по нормальной цене впринципе
Jora_Kornev
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

snapdragon999:CORSAIR TX650M нормальный блок ?
1. Тебя в гугле забанили?
2. Что-то ты не в ту сторону смотришь, а как же зальманы? которыми ты засрал всю тему, поставь родичу зальман, ты ж распинался что он ничем не отличается, по качеству, от именитых и дорогих БП. :super:
snapdragon999
Member
Звідки: UA

Повідомлення

Jora_Kornev:
snapdragon999:CORSAIR TX650M нормальный блок ?
:
залманы закончились ))и сборка будет подороже и помощнее и процессор с разгоном игровой.А залман меня устраивает лично ,никаких проблем с ним нет ,но он хорош только для определенного предела мощности и без разгонов .
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

snapdragon999
Зачем переплачивать? Соберите систему на кодегенах, биостарах, тимах и т.д.
спойлер
:D
yurbass
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Что выбрать zalman zm500-tx или aerocool kcas 500w? Нужен тихий и более-менее качественный БП (насколько возможно за эту цену) . Или есть варианты до 1400 грн. лучше? До этого был chieftec aps-400s, довольно тихий и проблем с ним не было.
Железо: i5 6500, h110, ssd, hdd, gtx 1060.
Molot
Junior
Аватар користувача
Звідки: Северодонецк

Повідомлення

Спросил мнение ,а тут как и везде чем то меряются.
Відповісти