Выбор БП

Куратор теми: Melofon
Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Данная тема предназначена для обсуждения и выбора конкретных моделей блоков питания для ПК.

PSU Tier List (список по эшелонам БП)

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде таблицы

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде текста

Под чьими наклейками производятся БП (ОЕМ-производители)

Шумовая сертификация (оценки) БП по CYBENETICS

Похожие темы:
Хватит ли блока питания?
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение.
Корпуса
Выбор вентилятора в БП
Писк свист гул шум треск и прочие эффекты в блоке питания

Пожалуйста сформулируйте вопросы согласно шаблону, это поможет сэкономить ваше и наше время.
Правильная формулировка вопросов по шаблону:
спойлер
- Укажите конфигурацию ПК.
- Наличие/отсутствие разгона.
- Бюджет на покупку БП ( можно ли двигаться в большую сторону или нет ).
- Планируется ли апгрейд процессора и/или видеокарты. Если да, то примерный уровень апгрейда.
- Укажите нужно ли наличие таких фишек БП как:
- Сертификат КПД 80+ ( 80+, Bronze, Silver, Gold, Platinum, Titanium ).
- Полу-модульность ( часть кабелей отсоединяются от БП ).
Полная модульность ( все кабели отсоединяются от БП ).
- Полу-пассивный режим работы вентилятора ( при маленьких нагрузках таких как рабочий стол, использование браузера, просмотра видео и других не ресурсоемких задачах вентилятор не крутится и включается только по достижении определённого процента мощности или по достижении определённой температуры ).
- Когда задаете вопросы по конкретным бп обязательно пишите названия моделей правильно и полностью !!! (Это упростит нашу помощь вам и в будущем поиск по теме).
Игнорирование правил конференции наказывается
Востаннє редагувалось 02.11.2023 16:24 користувачем Melofon, всього редагувалось 25 разів.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

andreysv1: 05.04.2021 15:50 в общем делаю вывод, что полупассив это как бы и не плюс получается
есть даже бп без вентилятора вообще,но и цена у них не 2000грн далеко, так что плюс когда хочется что бы было идеально тихо, правда на профильном я вообще вентилятор не слышу
Lazlow
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Недавно взял SeaSonic Focus Gold GX-750 и внутри не было мешочков фирменных, а сам блок и модельные кабели были упакованы в обычный полиэтилен. Как мне удалось узнать, сисоник на время отказалась от этих мешочков, так как материал из которого они делаются идет на пошив масок для медицинских работников. Для меня это не минус, но вдруг кто планирует покупку этого блока и для вас важна "премиальная" комплектация, имейте ввиду.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

andreysv1: 05.04.2021 12:13be quiet! Straight Power 11 850W (BN308) или Chieftec Chieftronic PowerPlay Platinum GPU-850FC 850W ?
Добавьте в список вариантов https://hotline.ua/computer-bloki-pitan ... 60p-bk-eu/ (Fractal Design Ion + Platinum 860W)
Paradox1306: 05.04.2021 16:39хочется что бы было идеально тихо
Кроме вентилятора шуметь может ещё и (обобщим как) электроника (транс, катушки etc.). И с этим уже ничего не поделать. А ещё ВК может с одним БП работать как dial-up модем, а в другим - если не совсем без трещания, то намного тише...
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

acm_fan: 05.04.2021 16:59
andreysv1: 05.04.2021 12:13be quiet! Straight Power 11 850W (BN308) или Chieftec Chieftronic PowerPlay Platinum GPU-850FC 850W ?
Добавьте в список вариантов https://hotline.ua/computer-bloki-pitan ... 60p-bk-eu/ (Fractal Design Ion + Platinum 860W)
Paradox1306: 05.04.2021 16:39хочется что бы было идеально тихо
Кроме вентилятора шуметь может ещё и (обобщим как) электроника (транс, катушки etc.). И с этим уже ничего не поделать. А ещё ВК может с одним БП работать как dial-up модем, а в другим - если не совсем без трещания, то намного тише...
ну понятно что опускается момент что трещать может то что по идее не должно
andreysv1
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

acm_fan: 05.04.2021 16:59 Добавьте в список вариантов https://hotline.ua/computer-bloki-pitan ... 60p-bk-eu/ (Fractal Design Ion + Platinum 860W)
рассматривал такой тоже, но потом нашёл на розетке парочку очень не приятных отзывов на него и решил не рассматривать (хотя наверное просто экземпляр бракованный был, вряд ли коснулось серии)
но да, он в той же категории в табличке, ценовой диапазон тот же, а гарантия итого лучше - 10 лет
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

andreysv1: 05.04.2021 15:50 в общем делаю вывод, что полупассив это как бы и не плюс получается
Только если допускать, что элементы сильно греются, и что это им вредит.

Фрактал - кнопка включения полупассива внутри корпуса будет, неудобно. Сам по себе он пищит-трещит. Я б не советовал.
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

andreysv1: 05.04.2021 15:50 в общем делаю вывод, что полупассив это как бы и не плюс получается
на самом деле это огромный плюс, главное уметь им пользоваться :)
andreysv1
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

та ну не знаю - еще ни на одном моем БП не накрывался вентилятор. тут разве что в тишине мог бы быть плюс, но мне думается вентили на видяхе шумят побольше чем на БП, так что его и не слышно будет

Відправлено через 33 хвилини 29 секунд:
heidfeld: 05.04.2021 22:52 на самом деле это огромный плюс, главное уметь им пользоваться :)
это ж как именно им надо пользоваться, чтобы это было "уметь"?
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

andreysv1

При полупассивном использовании бп желательно ставить в корпусе вентилятором вверх если конечно в туннеле скрывающем бп есть сверху вентиляционные отверстия или этого туннеля вообще нет, если в корпусе нет возможности ставить его вентилятором вверх то производители советуют отключать гибридный режим т.к. не будет естественной конвекции и тепло будет в бп заставиваться.
Bryt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

andreysv1: 05.04.2021 23:40та ну не знаю - еще ни на одном моем БП не накрывался вентилятор. тут разве что в тишине мог бы быть плюс, но мне думается вентили на видяхе шумят побольше чем на БП, так что его и не слышно будет
Вначале настраиваются все без исключения вентиляторы в системе до значений при которых шум от них для Вас считается комфортным. Дальше уже в стресс тестах нужно смотреть какие компоненты начинают тротлить при таких ограничениях СО и идёт уже более тонкая настройка напряжений и частот непосредственно комплектующих. Да, может быть падение производительности порядка 10-15% в некоторых играх с упором на ГП, но на выходе получится ПК мечты со 100% предсказуемостью в производительности и шуме в любом режиме работы.
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

https://can.ua/psu-fsp-hydro-g-pro-650-hg2-650/p240012/
Вроде как солидная штука. У чифтроника попугайский раскрас не располагает.
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

andreysv1: 05.04.2021 23:40 это ж как именно им надо пользоваться, чтобы это было "уметь"?
Никогда не включать :) Чтобы вентиль всегда молотил. прелесть наличия полупассива это то, что производители закладывают больший запас надежности в бп, всегда ставят более долговечные 105 градусные кондеры во все места и лучшие радиаторы с хорошим оребрением чтобы бп мог работать с выкл. вентилем и не перегреваться и не навернулся через год.
Например вот 2 золотых бп, на немного разных (но одного уровня) платформах CWT. Но в одном есть полупассив, а в др. нету. И в одном радиаторы просто куски алюминия, а в др. норм. расчески.
https://www.overclockers.ua/power/deepc ... -m-v2l-wh/
https://www.overclockers.ua/power/chief ... gpu-650fc/
Лично я в своем чифтронике полупассив не включаю, пусть кулер работает, зато бп в таком режиме дольше проживет.
andreysv1
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

вот, это написано убедительно, спасибо.
кстати, после этого комментария полез искать внутренности указанно бикваета - там тоже радиатооры-расчёски, но в чифе больше рёбер
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Я лично делаю с точностью до наоборот :) БП стоит вентилятором вниз, всегда включён полупассив, но у меня киловаттный антек на сисонике платинум, поэтому сильно не переживаю из-за температур. За несколько месяцев ни разу вентилятор и не включился даже. Не думаю, что та же голда прям сильно будет отличаться в плане надёжности в таком режиме. Там запасы нехилые.
grif
Junior

Повідомлення

Xeon E5 1620 в разгоне до 4 ГГц,gtx 560 ti,один ссд,три хдд,пара вентиляторов.Seasonic SSR-360GP за 650 грн.стоит рассматривать,учитываю что ему лет восемь?
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

grif: 09.04.2021 09:06Xeon E5 1620 в разгоне до 4 ГГц,gtx 560 ti,один ссд,три хдд,пара вентиляторов.Seasonic SSR-360GP за 650 грн.стоит рассматривать,учитываю что ему лет восемь?
Блок якому ~8 років буде працювати практично на 100% своєї потужності, не дуже вдала ідея. :-/
PeaceDuke
Junior

Повідомлення

Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-нибудь аналог Chieftec Proton 500W от be quiet за ту же стоимость?
Выбираю в Розетке.
Спасибо!
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

PeaceDuke: 09.04.2021 09:50Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-нибудь аналог Chieftec Proton 500W от be quiet за ту же стоимость?
За ту ж вартість аналог серія System Power, тільки вона гірша по нутрощам ніж Proton. В крайньому випадку, точно не однозначно краще.
Востаннє редагувалось 09.04.2021 10:07 користувачем Kib, всього редагувалось 1 раз.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

grif: 09.04.2021 09:06Seasonic SSR-360GP
БП очень качественный (в своё время топовый для своей мощности), голдовый сертификат, всю мощность выдаёт по 12в линии, схемотехника современная (полумостовой резонансный преобразователь, синхронный выпрямитель и DC-DC преобразователи низковольтных линий), конденсаторы все японцы высокотемпературные, вентиль на шариках, есть доп. питание 6-пин для видеокарты, в обзорах выдерживал перегрузку в 440 ватт (сейчас он врядли столько выдержит учитывая годы но свою мощность должен), думаю если он в ремонте не был то учитывая его качество он ещё поживёт своё (у меня был чифтек с куда худшими хар-ми который без нареканий прожил 12 лет и переехал другому владельцу, может и сейчас ещё пашет), его хватит для данной сборки но впритык без какого либо запаса, если будете его брать то я настоятельно рекомендовал бы сменить эту жрущую видяху (у 560ти - 170 ватт) на что-нибуть потребляющее не более 120 ватт (типа gtx1050(ти)-75-85 ватт, gtx1060(3/6ГБ) - 100-120 ватт или gtx1650-75-85 ватт, gtx1650S-100 ватт). Но б/у это всегда выбор на свой страх и риск.
Востаннє редагувалось 09.04.2021 10:10 користувачем Melofon, всього редагувалось 1 раз.
PeaceDuke
Junior

Повідомлення

Kib
Спасибо так и думал.
Просто гарантия в 2 года совсем не комильфо от Chieftec.
Відповісти