Выбор БП

Куратор теми: Melofon
Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Данная тема предназначена для обсуждения и выбора конкретных моделей блоков питания для ПК.

PSU Tier List (список по эшелонам БП)

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде таблицы

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде текста

Под чьими наклейками производятся БП (ОЕМ-производители)

Шумовая сертификация (оценки) БП по CYBENETICS

Похожие темы:
Хватит ли блока питания?
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение.
Корпуса
Выбор вентилятора в БП
Писк свист гул шум треск и прочие эффекты в блоке питания

Пожалуйста сформулируйте вопросы согласно шаблону, это поможет сэкономить ваше и наше время.
Правильная формулировка вопросов по шаблону:
спойлер
- Укажите конфигурацию ПК.
- Наличие/отсутствие разгона.
- Бюджет на покупку БП ( можно ли двигаться в большую сторону или нет ).
- Планируется ли апгрейд процессора и/или видеокарты. Если да, то примерный уровень апгрейда.
- Укажите нужно ли наличие таких фишек БП как:
- Сертификат КПД 80+ ( 80+, Bronze, Silver, Gold, Platinum, Titanium ).
- Полу-модульность ( часть кабелей отсоединяются от БП ).
Полная модульность ( все кабели отсоединяются от БП ).
- Полу-пассивный режим работы вентилятора ( при маленьких нагрузках таких как рабочий стол, использование браузера, просмотра видео и других не ресурсоемких задачах вентилятор не крутится и включается только по достижении определённого процента мощности или по достижении определённой температуры ).
- Когда задаете вопросы по конкретным бп обязательно пишите названия моделей правильно и полностью !!! (Это упростит нашу помощь вам и в будущем поиск по теме).
Игнорирование правил конференции наказывается
Востаннє редагувалось 02.11.2023 16:24 користувачем Melofon, всього редагувалось 25 разів.
Jura
Member

Повідомлення

Jura: что лучше взять?
CHIEFTEC PROTON BDF-500S
Corsair CX450M
XFX Core XT 500W
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Jura
Який бюджет?
Jura
Member

Повідомлення

до 1500-1700грн
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

FataI1st:Smurniy
вы себе перечите, говорите что около 500 жрет (как и я говорю) и тут же рекомендуете 750- 850...? а разве 600 - 650 чесных ват не подойдет?
Где это я писал про то что вега жрёт 500Вт? А?
Если не балабол, то пруфы в студию.
FataI1st
Member
Аватар користувача
Звідки: Львов

Повідомлення

Smurniy[/b
система на веги, ти сам написал 350 + система 100-150, выходит под 500, или ты не согласен? так зачем тогда советуешь 750-850 ? ответь же ????
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

FataI1st
чего пристали к человеку?:\ вроде вполне четко написал
2) когда есть желание не ограничивать себя только рамками разумной достаточности.
Во втором случае исходят из принципа запас *n.
да и честные ваты они разные, у сисоника одни честные ваты, а у be quiet! Straight Power 10 700W CM тоже честные, но немного другие, как вариант он вам посоветовал из расчета честных вт be quiet! вот и все...
я уж не говорю про то что не упоминался проц (может это будет как то 6-8 ядерник на старом тех процессе) вот и сказано с запасом
KingpinUA
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Нужен аналог корсару hx850i , собирается ещё одна машина и хочется с такой же мощей, но с местной гарантией и доставкой 1-3 дня. Шо посоветуюте?
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

KingpinUA
SeaSonic Focus Plus 850 Platinum 850W (SSR-850PX)
Платина, 10 років гарантії.
KingpinUA
Member
Аватар користувача

Повідомлення

odessitmws
iwojima
Чето подозрительно дёшево ... С ним все хорошо?
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

FataI1st:так зачем тогда советуешь 750-850 ? ответь же ????
Я слишком много этих БП отремонтировал чтобы советовать людям, у которых система отжирает 400-450Вт, блоки на 500Вт.
Это надо быть слабоумным чтобы советовать БП с запасом 30-50Вт.
У меня была система, которая жрала 800Вт и стоял у меня блок на 1200Вт (другой чем в профиле). Для меня это не было какой-то загадкой, а вот знакомые студентики не понимали этого и приносили пачками свои ФСП 400, не понимая как же это у них всё время они летят, система-то кушает всего 370Вт...
Для меня правило одно: потребление + 50%. А забота о том где потребитель достанет деньги на действительно качественную вещь меня не волнует.
Ещё вопросы?
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

KingpinUA
Він в одну ціну з Вашим R850i, чого дешево? В Одесі 4930 грн вартує.
Keldon
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Smurniy: Для меня правило одно: потребление + 50%. А забота о том где потребитель достанет деньги на действительно качественную вещь меня не волнует.
Ещё вопросы?
Во, сколько перелопатил перед выбором, тоже решил, что так и надо выбирать бп! Минусы от избыточного запаса критических не увидел. Кроме как от кз изнутри, мол на меньших быстрей сработает защита, но это разве что для бюджетных, в топовых оем защит выше крыши. И по всех графиках наибольшего кпд припадает именно на 40-50% от общей нагрузки.
+Хоть и ставят на мощные бп вертушки более оборотистые (шумней) но и они при 50% во многих режимах даже на половину не будут раскручиваться, если вообще стартовать.


П.С. Жека наконец то освободился, сразу заказал, но разобрали - так что опять ждать :lol:
Но уже свой выбор между EVGA P2 650W \ Corsair RM750i изменил на
- P2 650W \ Seasonic Prime 650W Titanium \ EVGA G3 750W
Остановился окончательно на G3 750W - именно то что искал по всех прихотям. Разве что для плацебо приятней было бы смотреть на надпись Платина или Титаниум :lol:
Разница между P2 и новой G3 не существенная, шумы у первого 7мВ у второго - 9мВ. По КПД пару % и для нашей 220В тоже не так важно. Да, вдвое меньшего обьема входной конденсатор что повлияет на время удержания. Но у себя установлено реле которое при малейших скачках вырубает все и вкл с задержкой 5м (бывает очень редко).
А вот плюсы которые для себя важные были помимо качества.
- Работа вертушки до 130-150Вт обязательно пассив + с возможностью легко отключить. У Р2 выключатель эко-режима внутри бп (не удобно), у G3 - снаружи, и у Сеасоника тоже.
- Кабель для ГПУ G3 650W идет такой как и для P2 650W с двумя 6+2 на одном, что не удобно и не по феншую :gigi: и вроде как меньшего сечения. А вот для 750 дополнительно идет отдельно только один 6+2 на большем сечении. Мелочь, а приятно и то что надо :gigi: Хоть и все равно буду заказывать кастомные *удлинители*. Но хотя бы места меньше займет.
Сиасоник тоже всем понравился, но минус большие шумы для платины порядка 30мВ, для титаниума уже ок (вроде 6мВ), но не увидел причин за что переплата когда лидекс не уступает даже своей платиной. Еще сыграло то что у нас барыги неадекватную цену поставили и у поляков нету, на амазоне все же риски больше. Но красивый зараза что если долго не будет G3 может плюну и закажу :gigi:
Romjek
Junior
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Друзья, такой случай сегодня произошёл с моим пк, при нажатии кнопки включения блок питания взорвался (чему способствовал очень громкий хлопок) и повалил из него дым. Подскажите пожалуйста может кто то сталкивался в своей жизни с таким, "хана" только блоку или все компоненты сгорели? Проверить не на чем, запасного блока нет :weep:
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Romjek
ну телепатов ставить диагноз без вскрытия тут точно нет :gigi:
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Romjek
бп профильный? брали его новым?
думаю выжило
Romjek
Junior
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

odessitmws, брал у одного камрада из форума, кажись был он из Черкас, в далёком 2013. Б.У. Профильный. Только никак не могу понять из за чего такое случается, перепадов напряжения не было, пили в нем тоже.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Romjek
пломбы были? не ремонтный?
вскрывайте блок, фоточки максимально качественные выкладывайте...
Romjek
Junior
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

odessitmws, уже вскрыл ещё вчера ночью, пломбы были. На счёт после ремонта или нет, не знаю, продавец уверял что торгует блоками из США, говорил только что немного б.у. После работы выложу, там отчётливо видно подгоревшая плата под алюминиевым радиатором. Меня другое очень волнует, мат плата, процессор и видео целые или нет... :(
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Romjek:Меня другое очень волнует, мат плата, процессор и видео целые или нет...
скорее всего целые. Громко и со спецэффектами взрывается обычно в высоковольтной части :gigi:
Відповісти