Выбор БП

Куратор теми: Melofon
Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Данная тема предназначена для обсуждения и выбора конкретных моделей блоков питания для ПК.

PSU Tier List (список по эшелонам БП)

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде таблицы

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде текста

Под чьими наклейками производятся БП (ОЕМ-производители)

Шумовая сертификация (оценки) БП по CYBENETICS

Похожие темы:
Хватит ли блока питания?
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение.
Корпуса
Выбор вентилятора в БП
Писк свист гул шум треск и прочие эффекты в блоке питания

Пожалуйста сформулируйте вопросы согласно шаблону, это поможет сэкономить ваше и наше время.
Правильная формулировка вопросов по шаблону:
спойлер
- Укажите конфигурацию ПК.
- Наличие/отсутствие разгона.
- Бюджет на покупку БП ( можно ли двигаться в большую сторону или нет ).
- Планируется ли апгрейд процессора и/или видеокарты. Если да, то примерный уровень апгрейда.
- Укажите нужно ли наличие таких фишек БП как:
- Сертификат КПД 80+ ( 80+, Bronze, Silver, Gold, Platinum, Titanium ).
- Полу-модульность ( часть кабелей отсоединяются от БП ).
Полная модульность ( все кабели отсоединяются от БП ).
- Полу-пассивный режим работы вентилятора ( при маленьких нагрузках таких как рабочий стол, использование браузера, просмотра видео и других не ресурсоемких задачах вентилятор не крутится и включается только по достижении определённого процента мощности или по достижении определённой температуры ).
- Когда задаете вопросы по конкретным бп обязательно пишите названия моделей правильно и полностью !!! (Это упростит нашу помощь вам и в будущем поиск по теме).
Игнорирование правил конференции наказывается
Востаннє редагувалось 02.11.2023 16:24 користувачем Melofon, всього редагувалось 25 разів.
Juular
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Juular Переплачивать ни за одну из этих моделей смысла не вижу. ASUS Thor это Seasonic Focus с наценкой от ASUS, bqt Dark Power 12 это Straight Power 11 с рюшечками. А Super Flower поди стоит как дом. Посоветую всё то-же самое : Corsair RMx, Super Flower Leadex III (ARGB, ARGB Pro), Fractal Design ION+ Platinum. Если хочется переплатить то Corsair HX.
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Juular: 09.09.2021 13:11А Super Flower поди стоит как дом
https://www.newegg.com/super-flower-lea ... 024C-00012

навіть з доставкою і митом нормально буде :up:

Відправлено через 3 хвилини 31 секунду:
а 850вт взагалі 199$, за тітанову суперквітку — шара

Відправлено через 8 хвилин 32 секунди:
а, стоп, Dark Power 12 1квт в Україні всього 8200грн, тоді нафіг цю квітку навіть по знижці. коли останній раз дивився, тітанові блоки подорожче у нас були
Knaked
Junior

Повідомлення

Juular
Superflower 850Вт Titanium 18тыс, а вообще как сам блок то, хороший или минусы есть какие-то?Corsair HX нету в наличии.
Melofon
Сейчас 9900k и RTX3080. Буду проц менять на 12900k, а видеокарту как выйдет следующее поколение. Разгон будет. Сертификат хотелось бы Platinum или Titanium. Бюджет до 23к.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Knaked

Любого титаниум бп на 850 ватт хватит для будущей топ сборки, суперцветок можно брать, вариант отличный, но Dark Power 12 будет потише при близкой к полной нагрузке.
Juular
Member
Аватар користувача

Повідомлення

leif: 09.09.2021 13:51навіть з доставкою і митом нормально буде :up:
Если уж заказывать со Штатов то там сейчас есть EVGA G6 - можно считать вообще топовый БП Сисоник - лучше любых этих ваших праймов.

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Knaked: 09.09.2021 19:32Superflower 850Вт Titanium 18тыс, а вообще как сам блок то, хороший или минусы есть какие-то?
Из минусов разве что только цена.
Knaked: 09.09.2021 19:32Сертификат хотелось бы Platinum или Titanium.
Зачем ? Ватты считать будете ?
Uzh30
Member

Повідомлення

Juular: 09.09.2021 13:11 Juular поди стоит как дом.
спойлер
Seasonic PRIME 1000 Titanium SSR-1000TR 1000W 80+ Titanium
https://www.amazon.com/gp/product/B075M ... UTF8&psc=1
Knaked
Junior

Повідомлення

Juular
А в чем топовые EVGA G6?Они же на обновленной платформе Seasonic Focus с исправленным OCP, эта же платформа ниже Prime. На techpowerup есть обзор 1000Вт. Ватты считать не буду, хочу блок с качественной начинкой и тихий.
Melofon
Просто вроде следующее поколение видеокарт еще более "жрущее" ожидается. Может какие то варианты по моделям упустил?
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Knaked: 09.09.2021 23:36Просто вроде следующее поколение видеокарт еще более "жрущее" ожидается. Может какие то варианты по моделям упустил?
Да обещали самый топ под 500 ватт типа должен кушать, а вы собрались покупать 4090? Даже при таком раскладе титаниум 850 ватт у которых и так запас заложен большой хватит для топ сборки, 1000 ватт это уже с большим запасом, ну если вы это всё дело под водой сильно гнать собрались то берите.
Juular
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Knaked: 09.09.2021 23:36А в чем топовые EVGA G6?Они же на обновленной платформе Seasonic Focus с исправленным OCP
Вот именно.
Knaked: 09.09.2021 23:36эта же платформа ниже Prime.
Это маркетинг Сисоник хочет чтобы вы так думали, производительность или качество БП не зависит от его энергоэффективности или цены. Если не обращать на это всё внимания - как бы это ни странно звучало но EVGA G6 это лучший БП от Сисоник. Праймы ничего особенно за бешенные деньги что за них просят не имеют. Это еще не считая того что Prime GX/PX до 850Вт это Focus GX/PX.

Отправлено спустя 3 минуты 39 секунд:
Melofon
Уже сейчас RTX3080 отжирают почти в 2 раза больше по пикам чем по среднему энергопотреблению, а это по сути эксперимент nVidia был. В стандарте PCIe SIG 5 что сейчас в разработке (но в интернете гуляют спецификации уже), будут заложены еще более высокие пики. Так что под хай-енд систему, 1кВт БП на самом деле не выглядит как что-то уж совсем фантастическое если брать с расчетом на будущее. По крайней мере с теми БП что мы имеем сейчас, они не были расчитаны на такие пики и поэтому приходится завышать мощность. Но производители БП уже думают как это исправить, EVGA G6 это собственно решение Сисоник, я думаю они пустят эту же платформу в обновленные Фокусы как-раз перед запуском Лавлейс а сейчас просто обкатывают на ЕВГА.
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Juular
кіловат цілком виправданий, в помірному 24\7-розгоні тільки мої профільні проц+відяшка жеруть до 630вт в іграшках по hwmonitor. цікаво заміряти скільки з розетки намалює: наскільки точний моніторинг і що там мамка та решта дрібничок споживає. у мене був десь в комірчині паверметр, може сьогодні потестую
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Juular
leif

Я имел ввиду что для стоковых топ комплектующих 850 ватт (тем более титаниум) бп хватит, для разгона конечно лучше иметь запас повыше и там уже киловаттник не будет лишним.
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

Knaked, твердження
Juular: 10.09.2021 11:21Праймы ничего особенно за бешенные деньги что за них просят не имеют.
повністю підтримую ;)
Prime - це БЖ з MTLR для перфекціоністів, згодних розлучитися з більшою сумою грошей заради на 0,1-0,2-0,3 % менших коливань напруг
спойлер
ЗображенняSeasonic’s latest design keeps the output voltage within a very tight range, achieving under 0.5 % load regulation. This impressive electrical performance and stability makes this power supply an ideal choice for high-performance systems.
В кількох тестах, вибірково (після першого ознайомлення з Prime окремо за ним не стежу), переваг в стабільності напруг, порівняно з Focus, по лінії 12 В взагалі не побачив, а по лініях 3,3 В і 5 В надто незначна, щоб сприймати всерйоз.
Knaked
Junior

Повідомлення

Juular
В общем тогда варианты:Bequite! Dark Power 12 1000Вт, Corsair RMx 1000Вт(версия 2021), а так же есть EVGA Supernova P6 1000Вт.Обзоры G6 есть, а вот P6 нету. Какой вариант наиболее хороший, не учитывая цену, а исключительно оценивая качество самого блока. Я так понимаю, на форуме Линуса, вы тоже ведете лист рекомендации БП.
Juular
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Knaked: 10.09.2021 19:42В общем тогда варианты:Bequite! Dark Power 12 1000Вт, Corsair RMx 1000Вт(версия 2021), а так же есть EVGA Supernova P6 1000Вт.
А где вы P6 нарыли ? Не видел их на рынке еще. По идее там та-же платформа, Арис скоро должен выкатить обзор, я знаю что сэмплы у него есть уже. Но я бы брал G6 если он дешевле, там и-так все характеристики уже впорядке, дальше только переплачивать за милливольты и проценты. Из этих наверное просто самый дешевый, если цена примерно одинаковая то G6\P6 > RM-x ~ DP12.
Knaked: 10.09.2021 19:42Я так понимаю, на форуме Линуса, вы тоже ведете лист рекомендации БП.
В том числе и я, да.
Knaked
Junior

Повідомлення

Juular
В Германии продают, да на том же newegg уже есть в США. Удивило, что при такой мощности и таких размерах G6 тихий, я думаю платина не хуже будет?Я так понимаю это все блоки А класса?
Juular
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Knaked: 10.09.2021 23:26В Германии продают, да на том же newegg уже есть в США.
Я и не заметил, они новые серии лепят с такой скоростью что я уже не обращаю внимания.
Knaked: 10.09.2021 23:26Я так понимаю это все блоки А класса?
P6 формально A LP (низкий приоритет \ мало информации) т.к обзоров нет еще, но я думаю там всё в порядке будет.
Knaked
Junior

Повідомлення

Juular
Единственное, что не понравилось касаемо G6, в обзоре techpowerup минусы: высокий пусковой ток при 230 В, низкие показания коэффициента мощности при 230 В.
Juular
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Knaked: 11.09.2021 07:40Единственное, что не понравилось касаемо G6, в обзоре techpowerup минусы: высокий пусковой ток при 230 В, низкие показания коэффициента мощности при 230 В.
На PF вообще не обращайте внимания, а пусковой ток хоть и высоковат но не на столько высок чтобы за это париться, да и разниться будет между рызными экземплярами, может ему попался неудачный.
Knaked
Junior

Повідомлення

Juular
Ясно :beer: , буду брать P6 на 1000вт, надеюсь не разочарует по шуму и работе.
Spleen
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Taliesin: 05.09.2021 18:08 2.) Vinga VPS-650G
Что можете посоветовать взять конкретно из этих моделей или, возможно, каких-то других? Мне кажется на рынке, за те же деньги, сейчас нет ничего лучше.
Увы нет статистики, только личные впечатления.
ОГОНЬ :)
Відповісти