Выбор БП

Куратор теми: Melofon
Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Данная тема предназначена для обсуждения и выбора конкретных моделей блоков питания для ПК.

PSU Tier List (список по эшелонам БП)

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде таблицы

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде текста

Под чьими наклейками производятся БП (ОЕМ-производители)

Шумовая сертификация (оценки) БП по CYBENETICS

Похожие темы:
Хватит ли блока питания?
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение.
Корпуса
Выбор вентилятора в БП
Писк свист гул шум треск и прочие эффекты в блоке питания

Пожалуйста сформулируйте вопросы согласно шаблону, это поможет сэкономить ваше и наше время.
Правильная формулировка вопросов по шаблону:
спойлер
- Укажите конфигурацию ПК.
- Наличие/отсутствие разгона.
- Бюджет на покупку БП ( можно ли двигаться в большую сторону или нет ).
- Планируется ли апгрейд процессора и/или видеокарты. Если да, то примерный уровень апгрейда.
- Укажите нужно ли наличие таких фишек БП как:
- Сертификат КПД 80+ ( 80+, Bronze, Silver, Gold, Platinum, Titanium ).
- Полу-модульность ( часть кабелей отсоединяются от БП ).
Полная модульность ( все кабели отсоединяются от БП ).
- Полу-пассивный режим работы вентилятора ( при маленьких нагрузках таких как рабочий стол, использование браузера, просмотра видео и других не ресурсоемких задачах вентилятор не крутится и включается только по достижении определённого процента мощности или по достижении определённой температуры ).
- Когда задаете вопросы по конкретным бп обязательно пишите названия моделей правильно и полностью !!! (Это упростит нашу помощь вам и в будущем поиск по теме).
Игнорирование правил конференции наказывается
Востаннє редагувалось 02.11.2023 16:24 користувачем Melofon, всього редагувалось 25 разів.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

зайти в профильную ветку за советом - получить совет и спорить что совет плохой :lol: :lol: :lol:
П.С. про сисоники и 3090, пофикшено уже давно, внимательно нужно читать и желательно что-то адекватное. И да, если говорить о топах, то это сисоник, так как кто еще там топ платформы делает? - вот-вот
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Paradox1306

Super Flower
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Melofon: 27.04.2021 14:33 Paradox1306

Super Flower
которых у нас днем с огнем не сыщешь
П.С. подразумевалось что таких производителей аж пару штук и сисоник в их число входит, так что все эти разговоры о бикваетах и корсарах очень странные
Востаннє редагувалось 27.04.2021 14:45 користувачем Paradox1306, всього редагувалось 1 раз.
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Paradox1306: 27.04.2021 14:44
Melofon: 27.04.2021 14:33 Paradox1306

Super Flower
которых у нас днем с огнем не сыщешь
Да их вроде всегда только из других стран покупали, а официально считай никогда и не завозили.
Juular
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Hotspur: 27.04.2021 12:52Сиасоники самые холодные на данный момент
Что это вообще значит ? Вы понимаете что Сисоники используют ровно те-же самые компоненты что и другие ОЕМ, а это компоненты что "холодные" а не что-то там такое магическое в БП Сисоник ? Это во первых, во вторых, компоненты ровно настолько "холодные" на сколько было задумано ОЕМ, "холодность" можно компенсировать или "усилить" меняя обороты вентилятора. В третьих, за цену титановых БП Сисоник иногда можно купить два БП других брендов (не обращая внимания на то титановые они там или нет) что будут иметь гарантию в 10 лет и быть такими-же тихими, да, лейбла Сисоник не будет, коза обидится. В четвёртых, "холодность" компонентов это прямое следствие (или скорее наоборот) энергоэффективности БП, все БП с примерно одним уровнем энергоэффективности (т.е 80+ Titanium) будут примерно одинаково холодны, это физика 5 класса, тепло нагревающее эти "холодные" компоненты это 100% / ~93% = ~7.5% от мощности потребляемой ПК (плюс мизер на работу логики самого БП). В пятых, как я уже ни раз повторял, сам по себе рейтинг 80+, а следовательно и "холодность" компонентов ни значат абсолютно ничего в отрыве от качества и работоспособности этих самых компонентов.
Hotspur: 27.04.2021 12:52У них самый низкий уровень пульсаций у титановых моделей
Во первых, не правда.
Ни среди титановых (да, пример не очень удачный, но рыться в обзорах чтобы доказать вашу абсурдную логику сейчас не собираюсь, что первое в голову пришло) :
https://www.tomshardware.com/reviews/co ... 406-9.html
Ни среди платиновых :
https://www.tomshardware.com/reviews/co ... 257-9.html
https://www.tomshardware.com/reviews/co ... 214-9.html
Ни даже среди голдовых :
https://www.tomshardware.com/reviews/co ... 585-9.html
https://www.kitguru.net/components/powe ... -review/9/
https://www.tomshardware.com/reviews/co ... 340-9.html
https://www.techpowerup.com/review/cors ... 00x/9.html
https://www.tomshardware.com/reviews/co ... 484-8.html
https://www.tomshardware.com/reviews/co ... 611-9.html
https://www.techpowerup.com/review/cors ... 021/4.html
https://www.tomshardware.com/reviews/co ... y-review/4
Я даже уверен что среди бронзовых найдётся что-то с таким-же уровнем пульсаций, что-то там от EVGA / Super Flower было ЕМНИП. Не обращайте внимания на то что Corsair сплошной, у них БП CWT больше всего на рынке, а разговор был про CWT, вот и накидал, если порыться то еще десяткок других БП найду.
Во вторых, пульсации ниже 20-30мВ это уже маркетинговое плацебо.
См. выше, если сами таки пороетесь в нормальных обзорах я уверен еще чтонибуть найдёте.
Еще доводы есть ?

Отправлено спустя 11 минут :
Paradox1306: 27.04.2021 14:05П.С. про сисоники и 3090, пофикшено уже давно, внимательно нужно читать и желательно что-то адекватное.
Поделитесь своей адекватной ссылкой ?
Paradox1306: 27.04.2021 14:05И да, если говорить о топах, то это сисоник, так как кто еще там топ платформы делает? - вот-вот
Хм, Channel Well Technology, Flextronics, Delta, Super Flower, FSP, Andyson (с натяжкой, их топ-БП не очень популярны и дороги но по характеристикам ничуть не уступают остальным), может еще что-то забыл. Еще Great Wall, High Power / Sirfa и Enhance делают вполне себе адекватные БП, может и не "топ", но это разговор на ту-же тему что и выше с Hotspur, единственно что там не "топ" это чуть худшие пульсации и стабилизация напряжений на пол процента шире.
Востаннє редагувалось 27.04.2021 15:44 користувачем Juular, всього редагувалось 1 раз.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Juular: 27.04.2021 15:30
Hotspur: 27.04.2021 12:52Сиасоники самые холодные на данный момент
См. выше, если сами таки пороетесь в нормальных обзорах я уверен еще чтонибуть найдёте.
Скорее ваше убеждение что сисоник не стоит своих денег, если вам он не нужен не покупайте, всегда можно взять ияму аерокул/чифтек/биквает и тд и говорить что они ничем не хуже. Лейба титан означет - топовый топ, так у всех. и да, титан от сисоника таким и является.
и если люди находят деньги на 3090 или около того, то брать "бюджетные аналоги" затея не самая гениальная, а таких много
И вы путаете понятие оем с конечным устройством, вендоры покупают платформу и могут вносить свои изменения в конечный продукт. :
Думаю раз осилили 100500 сыллок на всё что попало, то и осилите ссылку на то каких титановых сисоников это коснулось и почему :)
И со списка топовых вендоров поржал, да и про пульсации в бронзе сильно :up
Востаннє редагувалось 27.04.2021 15:47 користувачем Paradox1306, всього редагувалось 1 раз.
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Paradox1306: 27.04.2021 15:43Лейба титан означет - топовый топ
В фонд золотих цитат треба записати. :lol:
Juular
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Paradox1306: 27.04.2021 15:43Скорее ваше убеждение что сисоник не стоит своих денег, если вам он не нужен не покупайте
Абсолютно точно, я и не покупаю, и остальным не советую если есть значительно более дешевые аналоги, что в большинстве случаев так.
Paradox1306: 27.04.2021 15:43всегда можно взять ияму аерокул/чифтек/биквает и тд и говорить что они ничем не хуже.
А я и не говорил что надо брать что попало, но есть куча БП ничуть не хуже БП Сисоник, за-то дешевле.
Paradox1306: 27.04.2021 15:43и если люди находят деньги на 3090 или около того, то брать "бюджетные аналоги" затея не самая гениальная, а таких много
Т.е ваш довод сводиться к "если люди находят деньги на 4-х комнатную квартиру в Москве то и брать машину стоимостью меньше чем в 300 тысяч долларов затея не самая гениальная" ? Что мешает взять нормальную машину не отстёгивая в два-три раза большие деньги за "премиум" ? Это в конце концов всего-то средство передвижения, а подушки безопасности и зоны деформации с АБС есть и у гораздо более дешевых машин.
титан от сисоника таким и является
Хм, вот тут не поспорить, как и с тем что любой "титан" таковым и является по определению.

Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Paradox1306: 27.04.2021 15:43И вы путаете понятие оем с конечным устройством, вендоры покупают платформу и могут вносить свои изменения в конечный продукт.
Не понимаю как это относиться к теме нашей беседы, да и разговор был о конкретных БП а не ОЕМ как таковых, потому что говоря о БП Сисоник мы говорим о БП произведённых Сисоник, не важно какой там лейбл наклеен.

Отправлено спустя 45 секунд:
Paradox1306: 27.04.2021 15:43Думаю раз осилили 100500 сыллок на всё что попало, то и осилите ссылку на то каких титановых сисоников это коснулось и почему :)
Их сильно много, этих Титановых Сисоников чтоли ?

Отправлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Paradox1306: 27.04.2021 15:43И со списка топовых вендоров поржал, да и про пульсации в бронзе сильно :up
Вот не поленился, да, действительно EVGA. Сильно, правда ? Спойлер - БП взорвался, а следовательно пульсации (как и "холодность") сами по себе ничего не значат в отрыве от БП в целом.
https://www.tomshardware.com/reviews/ev ... 624-9.html
https://www.tomshardware.com/reviews/ev ... 160-9.html
https://www.tomshardware.com/reviews/ev ... 186-9.html

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Paradox1306: 27.04.2021 15:43100500 сыллок на всё что попало
Ссылки все на обзоры одного и того-же человека на трех разных сайтах, там написано кого. Для простоты сравнения (обзоров Сисоника у него то-же хватает) и потому что его обзоры сейчас (да и 5 лет назад были) самые детальные.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

это лично ваше умозаключение что любой титан такой, печально что нужно объяснять что любой вендор под лейбой титан сует лучшее что может(хочет) предложить. если у кого-то титан хуже чем у других голд, то это лично его проблемы, а не нормальных производителей
и машины с квартирами не идут в сравнение сюда, жилье в квартире не зависит от того насколько хороша машина, а работа комплектующих напрямую зависит от того насколько бп адекватный.
более дешевые и хуже, в большинстве случаев или только о титане сисоника идёт речь? думаю не нужно напоминать почему у некоторых ксасы горели а у других нет
П.С. осильте еще спойлер, прошу
Juular
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Paradox1306: 27.04.2021 16:00любой вендор под лейбой титан сует лучшее что может(хочет) предложить. если у кого-то титан хуже чем у других голд, то это лично его проблемы, а не нормальных производителей
А я и не говорил обратное, я говорил что наоборот, есть много БП (от разных ОЕМ) с сертификатом 80+ Gold ничуть не хуже чем 80+ Platinum и 80+ Titanium, по крайней мере в сравнении с БП Сисоник (вот на счет Corsair AX1600i ничего не могу сказать, но это исключение стоимостью в 500$). А вы почему-то всё с ног наголову переворачиваете.
Paradox1306: 27.04.2021 16:00и машины с квартирами не идут в сравнение сюда, жилье в квартире не зависит от того насколько хороша машина, а работа комплектующих напрямую зависит от того насколько бп адекватный.
Я понимаю что аналогия не совсем удачная, но я уверен вы поняли что я хотел сказать.
Да и зависит таки, добираться до работы (и обратно) в машине со всеми удобствами (но всё-же значительно дешевле чем какой-нибуть там Mersedes s-class, пусть и не с кожанным салоном), всяко приятнее и безопаснее чем в маршрутке или тазу без подушки безопасности.
Paradox1306: 27.04.2021 16:00думаю не нужно напоминать почему у некоторых ксасы горели а у других нет
Опять-же, ни о каких КСАСах речи и не идёт, не передёргивайте.
PCUser
Junior

Повідомлення

Впрягающиеся за Seasonic, Вы хоты бы попробуйте аргументировать. Так как в текущем виде Ваши общие фразы на уровне соплежуйской болтологии со стороны не особо убедительны.
Paradox1306: 27.04.2021 14:05 внимательно нужно читать и желательно что-то адекватное.
Присоединяюсь к просьбе выше. Поделитесь своей адекватной ссылкой ?
Paradox1306: 27.04.2021 14:05 И да, если говорить о топах, то это сисоник, так как кто еще там топ платформы делает? - вот-вот
В "топовом топе" нет бы Interleaved PFC или Bridgeless PFC применили, а то как то вяло, да?
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

и я о том же, что не нужно из крайности в крайность бросаться, ровнять титаны от сисоника и бронзу от кого-то еще в цене, разные категории и понятно что в титане есть своя доля оверпрайса за то что это титан. за топы много платят потому что они топы, всё железо так продается. я свой взял за очень вкусную цену и при выборе золота от евги или титана от сисоника выбор для меня был очевидным, а если говорить о фул прайсах, то я бы на золоте остановился для текущей конфигурации
Juular
Member
Аватар користувача

Повідомлення

PCUser: 27.04.2021 16:32В "топовом топе" нет бы Interleaved PFC или Bridgeless PFC применили, а то как то вяло, да?
Ну по правде говоря, таких БП по пальцам одной руки пересчитать можно, дорого, правда они уж точно не от Сисоник и даже не от Super Flower :)
Paradox1306: 27.04.2021 16:39и я о том же, что не нужно из крайности в крайность бросаться, ровнять титаны от сисоника и бронзу
А я ничего не ровнял, я приводил доводы против "сисоник холоднее" и "у сисоника лучшие пульсации". Т.е сказать хотел что ни то ни другое, и даже не обе характеристики в купе (в отрыве от всего остального) еще не говорят о том плохой БП/OEM или хороший.
Paradox1306: 27.04.2021 16:39за топы много платят потому что они топы
А я не спорю что платят, но советую обратное, платить за железо ровно столько сколько оно стоит и выбирать более дешевые альтернативы если они ничем не уступают "топам". Сам бы я Corsair AX1600i например за 500$ ни за что не взял, даже если бы 1.6кВт БП нужен был, но люди его берут, потому что "топ" (хоть и заслуженный в данном случае), а взял бы Super Flower Leadex например в два раза дешевле, потому что он хоть и уступает но незначительно. С Сисониками то-же самое.
Paradox1306: 27.04.2021 16:39при выборе золота от евги или титана от сисоника выбор для меня был очевидным, а если говорить о фул прайсах, то я бы на золоте остановился для текущей конфигурации
А я о чем ?
Востаннє редагувалось 27.04.2021 16:52 користувачем Juular, всього редагувалось 1 раз.
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Juular: 27.04.2021 16:21 есть много БП (от разных ОЕМ) с сертификатом 80+ Gold ничуть не хуже чем 80+ Platinum и 80+ Titanium, по крайней мере в сравнении с БП Сисоник
А можно вот примеры эти "многих БП" голдовых что лучше титанов сисоника?
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Juular: 27.04.2021 16:51
А я о чем ?
не знаю, я о своем титане :beer: а вы вроде говорите о том что титан - плохо) Ну и по поводу холоднее, думаю имелось ввиду что при том же уровне шума сисоник будет холоднее
Juular
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Paradox1306: 27.04.2021 16:55не знаю, я о своем титане :beer: а вы вроде говорите о том что титан - плохо)
Не знаю где вы это вычитали, я твержу уже целую страницу что БП с 80+ Gold зачастую не чуть не хуже большинства БП с 80+ Titanium, а не наоборот. А еще пытаюсь донести что это вообще с качеством БП (да и шумовым режимом тоже) напрямую не связано.
Paradox1306: 27.04.2021 16:55Ну и по поводу холоднее, думаю имелось ввиду что при том же уровне шума сисоник будет холоднее
Ну накидал же ссылок, КПД один и тот-же, компоненты и компоновка примерно одинаковы, уровень шума примерно одинаков, и это сравнивая Seasonic PRIME Titanium с почти всеми "топовыми" линейками Corsair влючая 80+ Gold и Platinum модели. Но БП других брендов туда накидать хватит.
tablestikus: 27.04.2021 16:52А можно вот примеры эти "многих БП" голдовых что лучше титанов сисоника?
Еще раз перечитайте мои посты выше, там и о том что "не хуже" (а не лучше), и ссылки на примеры есть. Туда-же можно добавить разнообразные Super Flower Leadex (особенно современные ревизии типа Leadex III ARGB) и несколько моделей Thermaltake (типа iRGB и GF1), и be quiet! SP11, и даже Fractal Design ION+ Platinum (хоть там и стабилизация не совсем на уровне), и еще маленькую кучку других БП которых на Украине не встретить.
Востаннє редагувалось 27.04.2021 17:11 користувачем Juular, всього редагувалось 1 раз.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

так не хуже это "="? - тоже немного не соответствует действительности. как бы я не любил корсары за их шикарную поддержку, но бп у них не "топ за свои деньги"
Juular
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Paradox1306: 27.04.2021 17:10так не хуже это "="?
Да вот как бы да ...
Paradox1306: 27.04.2021 17:10как бы я не любил корсары за их шикарную поддержку, но бп у них не "топ за свои деньги"
Ну приводите примеры то, в чем не топ, что не так, почему Сисоник, я слушаю, но доводов кроме поклонения КПД не вижу.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Juular: 27.04.2021 17:13
Paradox1306: 27.04.2021 17:10так не хуже это "="?
Да вот как бы да ...
Paradox1306: 27.04.2021 17:10как бы я не любил корсары за их шикарную поддержку, но бп у них не "топ за свои деньги"
Ну приводите примеры то, в чем не топ, что не так, почему Сисоник, я слушаю, но доводов кроме поклонения КПД не вижу.
я за кпд ничего не говорил. не топы потому что наценка за "корсар" еще больше чем за "сисоник" :rotate:
Juular
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Paradox1306: 27.04.2021 17:16я за кпд ничего не говорил.
A сертификация 80+ по вашему на каких характеристиках основана ?
Paradox1306: 27.04.2021 17:16не топы потому что наценка за "корсар" еще больше чем за "сисоник" :rotate:
Глядя на бюджетные модели на Украине, да, БП на основе Сисоник Фокус (особенно от Антек) дешевле некуда, тут конкурентов нет. Но мы же говорили о Prime Titanium? А стоит он 8-10 тысяч, за 5-7 тысяч можно нарыть be quiet! Straight Power 11 Gold / Platinum, Corsair RMi/HX - тихие, вентиляторы на настоящем, патентованном FDB (а не HDB как у Сисоник, да и еще непонятно то-ли на моторе, то-ли на PWM драйвере сэкономили), пульсации и стабилизация вполне в рамках где на них уже смотреть смысла нет, все защиты на месте, компоненты качественные, кабеля у Corsair конечно то еще издевательстно но это на вкус и цвет, а у bqt они вполне под стать "топу", что еще, гарантия ? 7 лет у bqt, да, у Corsair 10. Или-же за тысячи 4-5 Fractal Design ION+, MSI MPG A-GF, Super Flower Leadex III, Thermaltake GF1 у которых вентиля как минимум не хуже чем у Сисоник, и в остальном если и уступают то незначительно (в основном в длительности гарантии, но я понятия не имею как у этого всего на Украине дела обстоят, подозреваю что никак), а где-то даже превосходят. Так в чем смысл переплаты в 1.5-2 раза ?
ПС: Подозреваю что щас опять будет "но он же титановый!", так если всё остальное выше перечисленное такое-же тихое и разрабатывалось с прицелом на "холодность" до такой степени чтобы выдержать 7-10 гарантию и не взрываться/отключаться при 50°C окружающего воздуха, то в чем разница ?
Відповісти