Выбор БП

Куратор теми: Melofon
Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Данная тема предназначена для обсуждения и выбора конкретных моделей блоков питания для ПК.

PSU Tier List (список по эшелонам БП)

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде таблицы

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде текста

Под чьими наклейками производятся БП (ОЕМ-производители)

Шумовая сертификация (оценки) БП по CYBENETICS

Похожие темы:
Хватит ли блока питания?
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение.
Корпуса
Выбор вентилятора в БП
Писк свист гул шум треск и прочие эффекты в блоке питания

Пожалуйста сформулируйте вопросы согласно шаблону, это поможет сэкономить ваше и наше время.
Правильная формулировка вопросов по шаблону:
спойлер
- Укажите конфигурацию ПК.
- Наличие/отсутствие разгона.
- Бюджет на покупку БП ( можно ли двигаться в большую сторону или нет ).
- Планируется ли апгрейд процессора и/или видеокарты. Если да, то примерный уровень апгрейда.
- Укажите нужно ли наличие таких фишек БП как:
- Сертификат КПД 80+ ( 80+, Bronze, Silver, Gold, Platinum, Titanium ).
- Полу-модульность ( часть кабелей отсоединяются от БП ).
Полная модульность ( все кабели отсоединяются от БП ).
- Полу-пассивный режим работы вентилятора ( при маленьких нагрузках таких как рабочий стол, использование браузера, просмотра видео и других не ресурсоемких задачах вентилятор не крутится и включается только по достижении определённого процента мощности или по достижении определённой температуры ).
- Когда задаете вопросы по конкретным бп обязательно пишите названия моделей правильно и полностью !!! (Это упростит нашу помощь вам и в будущем поиск по теме).
Игнорирование правил конференции наказывается
Востаннє редагувалось 02.11.2023 16:24 користувачем Melofon, всього редагувалось 25 разів.
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ничего устрашающего или даже волнующего в полностью модульных блоках нет! наоборот для удоства это сделано, что бы лишнее место в корпусе все эти спагетти не занимали...
Floirg83
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Caesar
Почитал.
10 лет гарантии это конечно большой плюс,а вот дальше идут три минуса:
1) у БП лишь 5 sata =у меня 4 HDD +SSD 2,5" -запаса по количеству разъёмов нет,а это не приемлемо.
2) у БП питание CPU 1х8 =хотелось бы 2х4+4.
3) У БП по отзывам кабеля короткие и в большой корпус будет в натяг или не хватит =у меня Thermaltake Element V не мал и там может длинны кабелей и не хватить.
По этой теме мне местный гуру в лице
Juular
выше по ветке не советовал брать БП от этой конторы из новых,а старые что более-менее нормальные я так понимаю в продаже не найти ибо товар устарел.
Odin-dnepr
Ещё варианты будут?

Crossbow
Я не за боюсь что они модульные,но мой хороший знакомый специалист под присмотром которого я и делаю сборку крайне не советует модульные ибо повторюсь чем меньше контактов -тем меньше шанс выхода кабеля у БП. :shuffle:

Отправлено спустя 10 минут 10 секунд:
unlnu
У меня приличного размера корпус и мне не критично как там они расположены -абы кабеля не мешали воздушным потокам.А вот в средних по размеру корпусах модульность очень порою полезна.
Кстати вопрос по модульности у БП: если вдруг окажется что один или более кабелей при этой модульности плохо контачит или не контачит или контачит болтаясь не плотно туда входя,то это считается гарантийный случай на замену по причине заводского брака?
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Floirg83: 26.07.2021 20:21Кстати вопрос по модульности у БП: если вдруг окажется что один или более кабелей при этой модульности плохо контачит или не контачит или контачит болтаясь не плотно туда входя,то это считается гарантийный случай на замену по причине заводского брака?
должны плотно сидеть и я вам больше скажу, в некоторые разъемы еще с трудом придется первые разы вставлять, так как они не разработанные или раздолбанные... болтаться они начнут если вы каждый день их втыкать будете, а так на всем новом железе все будет четко. единственный момент, не помню точно какой производитель, но бывают слабые фиксаторы... и если взять провода и потянуть то разъем вылазит из корпуса... так что и такой метод проверки можете использовать.
maxn
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Floirg83: 26.07.2021 20:21 Caesar
Почитал.
10 лет гарантии это конечно большой плюс,а вот дальше идут три минуса:
1) у БП лишь 5 sata =у меня 4 HDD +SSD 2,5" -запаса по количеству разъёмов нет,а это не приемлемо.
2) у БП питание CPU 1х8 =хотелось бы 2х4+4.
3) У БП по отзывам кабеля короткие и в большой корпус будет в натяг или не хватит =у меня Thermaltake Element V не мал и там может длинны кабелей и не хватить.
По этой теме мне местный гуру в лице
1. Молекс-сата переходники, сата разветвители ещё никто не отменял. Упоротые майнеры ими запитывают видео карты, а вы за винты переживаете.
2. а какую маму будете им питать? не эту случайно Asus P8P67 не :lol: :lol: :lol: ? если у мамы 16 пин питание то бюджетный бп не подойдет.
3. Нет такой длинные короткие. Меряем, или сравниваем с текущими.
спойлер
Зображення
Floirg83
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

unlnu
Я несколько раз как-то видел в отзывах что были проблемы с контактом кабеля с БП -того и задал уточняющий вопрос.
Некоторые БП мне понравились по своим характеристикам из тех что влазят в мой бюджет.Однако имеются причины по которым я их не приобрету,а это в частности: доступность только в одном магазине на всю страну и то под заказ и по предоплате; ну и в обзоре пишут 10 лет,а магазин тот мало того что он один -так он ещё и гарантию только 12 месяцев даёт. :(
maxn
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Floirg83: 26.07.2021 20:21 Я не за боюсь что они модульные,но мой хороший знакомый специалист под присмотром которого я и делаю сборку крайне не советует модульные ибо повторюсь чем меньше контактов -тем меньше шанс выхода кабеля у БП. :shuffle:
Это совет из разряда поиска машины в салоне с чугунным надежным блоком двигателя. Объёмом 2, а лучше 2.5 литра.
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Floirg83
понимаю... тогда стоит выбрать хорошо доступный товар и со средней гарантией 2-5 лет, которую предоставляет официальный магазин-представитель... появятся лучше варианты продадите здесь как б/у - уйдет как с гарантией так и без...

Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:
maxn
не нам решать кому и с кем дружить... раз человек прислушивается значит доверяет, но иногда есть и такие советчики, никуда от этого не денешься... там он с него хоть спросит за совет или в нос даст или по пиву вместе выпьют... а нам только отписать максимум сможет...
Floirg83
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

maxn
Нет конечно не её ибо планируется полноценный апгрейд всего почти кроме DVD-привода,HDD и SSD c корпусом.А то что ныне есть по возможности уступлю товарищу за сходнную символическую оплату так как у него система слабее моей нынешней будет.
Если там длинна кабелей питания у БП меньше 50-55см на мат.плату и питание CPU,то может и мало будет.Я наименование корпуса указал и он больше средних,а значит кабеля желательно чтобы были не короткими и не под упор когда их в струну натягивать надо будет :shuffle:

Отправлено спустя 9 минут 6 секунд:
unlnu
maxn
Вообще-то знакомому специалисту я доверяю уже 15 лет и он меня никогда не подводил,опыта у него валом ибо он на сборке готовых ПК проседел долгие года.Ну как бы maxn со мной в одном городе живёт и мог бы если вдруг опыта много подсказать где дешевле и надёжнее и какой БП у нас в городе можно взять =а потом можно рассмотреть варианты будет дальнейшего плодотворного сотрудничества. :idea: :shuffle:

Отправлено спустя 5 минут 38 секунд:
maxn: 26.07.2021 21:11
Floirg83: 26.07.2021 20:21 Я не за боюсь что они модульные,но мой хороший знакомый специалист под присмотром которого я и делаю сборку крайне не советует модульные ибо повторюсь чем меньше контактов -тем меньше шанс выхода кабеля у БП. :shuffle:
Это совет из разряда поиска машины в салоне с чугунным надежным блоком двигателя. Объёмом 2, а лучше 2.5 литра.
Я не утверждаю что БП надо только не модульный,на сейчас выбор таковых если и есть,то крайне мал.А вот что лучше в долгосрочной перспективе брать БП 750gold с гарантией 2-5 лет или БП 850bronze с такой же гарантией я не ведаю.
maxn
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Floirg83
Для начала надо всё таки признать что почти не осталось не модульных модных БП. А те что есть как правило уже полу-модульные.
А затем уже определится с точной минимальной длинной необходимых кабелей.
подсказать где дешевле и надёжнее и какой БП у нас в городе можно взять
Дешевле и надежней на розетке в ОЧ на 11 месяцец взять тот же DQ750 ST что предлагали выше, или любой другой который устроит по длине кабелей. :rotate:
Floirg83
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

maxn
Так я и пишу что признаю что не модульных БП почти не осталось из вышеописанных характеристик.Может тем кто моддингом занимается модульность кабелей и важна,но основной массе народа на это фиолетово.
Что значит "Дешевле и надежней на розетке в ОЧ на 11 месяцец взять"? =это типа в кредит или что ещё за ОЧ на 11 месяцев такое?
https://www.overclockers.ua/power/deepcool-dq750st/ кабель питания мат.платы 43см =мало.Питание CPU 1х4+4 =я хотел бы всё же 2х4+4 ибо БП берётся не на год-два-три,а желательно на 10+лет.К ёмкости банки в 470мкф притензий нет =есть притензии что она не из высокотемпературной серии и у неё лишь 85 градусов вместо 105. :down:

Отправлено спустя 27 минут :
unlnu
Seasonic FOCUS GX FOCUS GX-750 является как бы идеальным БП +гарантии 10 лет.
Fractal Design Ion Gold 850W вроде бы хороший и мощный БП,но у нас в городе он по гарантии лишь 12-24 месяца,а не 7 лет как положено.
Chieftronic PowerPlay 850W Platinum всё зашибись кроме того что на БП-платина дают лишь 12-24 месяца гарантии =как по мне такой сертификат просто обязан иметь гарантию 5-7 лет минимум.
Corsair RM750x тоже хороший должно быть БП с гарантией 10 лет прямой конкурент Seasonic FOCUS GX FOCUS GX-750 как по мне,но дешевле.
Corsair RM850 простой без "х" нормально в принципе ибо не знаю нужно ли мне corsair linke или нет.
Chieftec PowerUp GPX-850FC те же 850Вт,но дешевле,правда гарантия лишь 5 лет. :shuffle:
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Floirg83: 26.07.2021 22:30Seasonic FOCUS GX FOCUS GX-750 является как бы идеальным БП +гарантии 10 лет.
значит выбор уже сделан, осталось за малым - заказать, оплатить, получить, проверить, установить и пользоваться!
Floirg83
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

A-Data XPG CORE REACTOR XPG CORE REACTOR 850 хороший БП,но только в одном магазине на всю страну и то под заказ и по предоплате.
Enermax REVOLUTION D.F. ERF850EWT тоже самое что и Реактор..
На пока что выбор из этого. :shuffle:

Отправлено спустя 6 минут 52 секунды:
unlnu: 26.07.2021 22:39
Floirg83: 26.07.2021 22:30Seasonic FOCUS GX FOCUS GX-750 является как бы идеальным БП +гарантии 10 лет.
значит выбор уже сделан, осталось за малым - заказать, оплатить, получить, проверить, установить и пользоваться!
В теории да,а вотна практике хочется максимальной мощности с гарантией и качества за на все деньги. :shuffle:
На сейчас его на условный i7-11700K +RTX3070Ti хватит,а вот хватит ли его на будущий 12700К я уже ещё не ведаю. :(

Отправлено спустя 12 минут 28 секунд:
Забыл ещё о EVGA SuperNova 750 GA с 7 лет гарантии у нас в городе.
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Floirg83
если вас интересует будущий 12700к, то будьте готовы и материнку что сейчас выбрали менять, поскольку там вроде сокет новый будет... и память ддр5... а еще раньше новые видики выйдут, которые вдвое производительней нынешних будут... а потом через время и pci-e 5... как часто вы делаете апгрейды? вы посчитали что вашим запросам хватит и 11700к+3070ти и бп на котором остановились... если же вы планируете все апгрейдить постоянно, то зачем тогда оставлять бп на такой долгий срок, ведь они так же устаревают...
Floirg83
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

unlnu
Я в курсе что там надо будет менять не только перечисленное вами,но ещё и СО на CPU.
Новые в/карты раньше 2023 года ждать не стоит ибо от короновируса промышленность отходить будет ещё долго.Вообще странно что чипов/полупроводников не хватает и тем и этим,но БП это не затронуло =в БП разве ничего из этого не водится и/или производства конденсаторов для БП коронавирус не коснулся?
Нет,апгрейд крайне редок =докупаю что вышло из строя как в/карта и докупаю как мало стало как ОЗУ.БП у меня работает с июля 2009 года.
Odin-dnepr
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Floirg83
EVGA SuperNova 750 GA 220-GA-0750-X1, 80+ GOLD 750W, Fully Modular, EVGA ECO Mode, новый, 3999 грн. 14 дней на проверку + 10 лет международная гарантия от производителя.
Существенный минус отсоединямые провода,коротнут и весь район сгорит,но это мелочи.
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Floirg83
берите то что устраивает и подходит сейчас...
Floirg83
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Odin-dnepr
Что на счёт моего вопроса по вашему сленгу?Если что -я кредиты не беру и на БП тоже.
Не переживайте =если будет гореть район,то и ваш тоже. :rolleyes:
EVGA SuperNova 750 GA что по вашему с ним не так?Он возможно не идеал,но и не нонейм всяко-разный.Правда из большой кучи разномастных обзоров я данный БП этого бренда вряд ли встречал в рекомендуемых техноблогерами больше одного раза. :(
Odin-dnepr
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Может водная преграда сработает и не сгорит.
А почемуб и не евжа? Любой бп на выбор вас не устроит а в евжа японские конденсаторы.
А чем риото то вас не устроил ?
maxn
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Floirg83: 27.07.2021 00:20
EVGA SuperNova 750 GA. Правда из большой кучи разномастных обзоров я данный БП этого бренда вряд ли встречал в рекомендуемых техноблогерами больше одного раза. :(
Потомучто ga g5 gt g+ это блоки питания на платформе FSP. Зачем обозревать одно и тоже сотни раз. Евга впервую очередь интересна супер цветочными линейками g2 g3 p2 t2. Они уже поинтересней на порядок и обзоров на них больше, да и во всевозможных списках рекомендованых бп они выше стоят.
Juular
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Floirg83: 26.07.2021 22:30Corsair RM750x тоже хороший должно быть БП с гарантией 10 лет прямой конкурент Seasonic FOCUS GX FOCUS GX-750 как по мне,но дешевле.
Corsair RM850 простой без "х" нормально в принципе ибо не знаю нужно ли мне corsair linke или нет.
Разница там не в Corsair Link а удешевлённых кондёрах.
Floirg83: 26.07.2021 23:02Забыл ещё о EVGA SuperNova 750 GA с 7 лет гарантии у нас в городе.
Не рекомендую. У них проблемы с вытягиванием RTX30xx серии, отваливаются (750\850Вт версии с RTX3080 например). В любом случае это строго бюджетный БП (по которому еще и нормальных обзоров мало), и Японские кондёры тут совершенно не причем.
maxn: 27.07.2021 07:10Потомучто ga g5 gt g+ это блоки питания на платформе FSP.
G5 и G+ это FSP, да, GT-же это HEC, а GA это Andyson.
Відповісти