Выбор БП

Куратор теми: Melofon
Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Данная тема предназначена для обсуждения и выбора конкретных моделей блоков питания для ПК.

PSU Tier List (список по эшелонам БП)

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде таблицы

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде текста

Под чьими наклейками производятся БП (ОЕМ-производители)

Шумовая сертификация (оценки) БП по CYBENETICS

Похожие темы:
Хватит ли блока питания?
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение.
Корпуса
Выбор вентилятора в БП
Писк свист гул шум треск и прочие эффекты в блоке питания

Пожалуйста сформулируйте вопросы согласно шаблону, это поможет сэкономить ваше и наше время.
Правильная формулировка вопросов по шаблону:
спойлер
- Укажите конфигурацию ПК.
- Наличие/отсутствие разгона.
- Бюджет на покупку БП ( можно ли двигаться в большую сторону или нет ).
- Планируется ли апгрейд процессора и/или видеокарты. Если да, то примерный уровень апгрейда.
- Укажите нужно ли наличие таких фишек БП как:
- Сертификат КПД 80+ ( 80+, Bronze, Silver, Gold, Platinum, Titanium ).
- Полу-модульность ( часть кабелей отсоединяются от БП ).
Полная модульность ( все кабели отсоединяются от БП ).
- Полу-пассивный режим работы вентилятора ( при маленьких нагрузках таких как рабочий стол, использование браузера, просмотра видео и других не ресурсоемких задачах вентилятор не крутится и включается только по достижении определённого процента мощности или по достижении определённой температуры ).
- Когда задаете вопросы по конкретным бп обязательно пишите названия моделей правильно и полностью !!! (Это упростит нашу помощь вам и в будущем поиск по теме).
Игнорирование правил конференции наказывается
Востаннє редагувалось 02.11.2023 16:24 користувачем Melofon, всього редагувалось 25 разів.
maxn
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Juular: 27.07.2021 07:17
G5 и G+ это FSP, да, GT-же это HEC, а GA это Andyson.
Спасибо, я считал что это фсп все что не цветок у них. :gigi:
Floirg83
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Juular
Что-то слышал об этом,вроде Борода из ПроХайТек об этом рассказывал.
Я правильно вас понимаю что во всех БП Corsair RM 750/850 удишевлены конденсаторы =а на сколько это в их случае плохо.?
Может я утрирую,но функции sorsair linke может и speedfan исполнять или я глубоко ошибаюсь?
А что вы можете сказать за БП от брендов мат.плат и в/карт?Я имею ввиду Asus ROG Strix ROG-STRIX-750G, Gigabyte P-Series 2020 P1000GM и Gigabyte Aorus GP-AP850GM, MSI MPG A850GF.. они годятся только для сборки ПК где всё одного бренда или как? :shuffle:
Juular
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Floirg83: 27.07.2021 11:26Я правильно вас понимаю что во всех БП Corsair RM 750/850 удишевлены конденсаторы =а на сколько это в их случае плохо.?
Правильно. Ставят Elite и Su'scon вместо Японцев. Насколько это плохо неизвестно, данных по отказам кондёров этих марок или БП Corsair у меня нет. Но Corsair и глава их подразделения по БП - Jon Gerow (JonnyGuru) похоже уверены что как минимум 10 лет они проживут т.к на БП такая-же гарантия что на RM-x и RM 2019 то-же с 50°С температурным рейтингом. Всё остальное одинаковое за исключением контроллера первички, у RM 2019 есть burst режим работы, включается при очень низких нагрузках чтобы улучшить энергоэффективность, из-за этого впрочем может немного пищать, но БП с таким режимом со временем будет только больше, стандарт обязывает, в RM-x 2021 он то-же как я понимаю есть.
Floirg83: 27.07.2021 11:26А что вы можете сказать за БП от брендов мат.плат и в/карт?Я имею ввиду Asus ROG Strix ROG-STRIX-750G, Gigabyte P-Series 2020 P1000GM и Gigabyte Aorus GP-AP850GM, MSI MPG A850GF.. они годятся только для сборки ПК где всё одного бренда или как? :shuffle:
Про MSI я уже вам кажется говорил. БП нормальный, внутри абсолютно то-же самое что в Bitfenix Whisper M, Enermax Revolution DF и старом Deepcool DQ-M за исключением разных вентилей и конфигурации шин (они все многошинные, у кого-то лимиты повыше, у кого-то пониже), у версии MSI для рынка СНГ впрочем похоже шарикоподшипник, т.е может трещать\шуршать. К БП Gigabyte доверия нет, Aorus AP-GM хоть и выглядит неплохо в целом, в единственном детальном обзоре - повышенные пульсации ЕМНИП на 3.3В линии, а P-GM вообще взрываются, или по крайней мере взрывались ранние ревизии из-за того что поставили первые попавшиеся транзисторы первички (то-ли в попытке сэкономить то-ли с поставками Infineon проблемы были). Всё это говорит о нехватке опыта у их OEM - MEIC или нежелании Gigabyte плотно тестировать свои БП перед выпуском на рынок. БП ASUS в целом неплохи если не считать того что ASUS Strix \ Thor это просто оверпрайснутые Сисоники с дешевым ОЛЕД дисплеем что не проживет и половины гарантийного срока на БП (я подозреваю что на дисплей он не распространяется) и более жирными радиаторами которые еще не факт что улучшают теплоотвод, скорее даже наоборот. ASUS TUF Bronze же вроде-бы (обзоров все еще мало) неплохой (бюджетный) БП от Great Wall (что-то вроде Corsair CX) с довольно низким ценником (в России по крайней мере). К теме БП от производителей материнок \ корпусов еще есть БП NZXT и Phanteks что то-же ребренженные Сисоники, и Fractal Design, ION+ Platinum которых очень даже неплох, и обычно стоит недорого, по ION Gold же обзоров мало да и ценник не сильно ниже. В целом не зацикливайтесь на брендах, на внутренности надо смотреть и на детальные обзоры, если обзоров нет то и брать не стоит.
ПС: Про БП In Win и Lian Li еще забыл но их в СНГ всё равно почти нет.
Floirg83: 27.07.2021 11:26Может я утрирую,но функции sorsair linke может и speedfan исполнять или я глубоко ошибаюсь?
Ошибаетесь, глубоко :) Во первых SpeedFan я где на современных материнках не запускал - он не пашт от слова совсем. Во вторых контроллера вентилятора обычных БП без цифрового интерфейса вы никак не увидите, материнка с БП никак не общается. У БП с Corsair Link (те что с '-i' в моделях, не RM-x) как впрочем у некоторых других типа всяких RGB-шных Thermaltake'ов и NZXT E (они как-то таки уломали Сисоник добавить новый функционал в платформу) - БП с материнкой общается через USB интерфейс, поэтому там уже можно и вентилятор контролировать и датчики разные смотреть и RGB управлять и у БП Corsair по крайней мере - менять лимиты OCP на шинах или как у NZXT E просто переключить в одношинный режим если нужно.
Floirg83
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Juular
Спасибо что продолжаете консультировать по моим вопросам :beer: ,а некоторые тут даже свой сленг не поясняют ибо видимо полагают что я обязан его знать. :down:
Значит смело можно из претендентов вычёркивать EVGA SuperNova 750 GA,Gigabyte Aorus GP-AP750GM и БП от Asus.
Вы забыли упомянуть ещё одного производителя корпусов,вентиляторов и БП =Thermaltake,что за них скажите?У меня корпус данного бренда и к нему притензий на пока что нет; однако так как они не выпускают под этим брендом ни мат.платы ни в/карты,то собрать по красоте системник одного бренда не получится ибо корпуса и БП для этого мало: максимально собрать одного бренда корпус можно только от Gigabyte полагаю. :shuffle:
Так же откинуть стоит простые без "х" Corsair RM750/850 по причине что конденсаторы не японцы,но следует помнить что 10 лет гарантии и если за их цену нет ничего лучше,то можно/нужно брать =10 лет отработают в любом случае.Сразу вопрос: не дай Бог у меня БП накрывается в гарантийный срок,то мне его меняют на такой же новый и гарантия начинается с нуля снова 10 лет?или тут возможны варианты в зависимости от наглости магазина и СЦ?
А есть информация по отказам у Chieftronic PowerPlay 850W?Смущает гарантия 24 месяца лишь что для платинового сертификата считаю очень мало; а так же вентилятор HA1425L12F-Z на подшипнике скольжения =правда такой же стоит в Riotoro Enigma 850W где на БП где на БП гарантия 10 лет,но врут ибо у первого он 140мм,а у второго лишь 120мм =это видимо не компетентность обзорщиков первого что даже диаметр вентиляторов не сравнили.. :down:
Полагаю что это нормально что я ошибся про программное обеспечение =спасибо что просветили. :beer:
krivonos-kolya
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Floirg83
HA1425L12F-Z (1425) в данном случае означает 140 мм в ширину и 25 в глубину и 120 (не может иметь такой код).
спойлер
Riotoro Enigma G2 850W оснащен 120-мм вентилятором с гидродинамическим подшипником (FDB), он подключен к гибридному контроллеру Riotoro/Seasonic с тремя режимами работы. При малой нагрузке и низкой температуре, в зависимости от положения внешнего переключателя, будет активен пассивный режим с остановленным вентилятором, либо вентилятор будет вращаться на малых оборотах. По мере увеличения нагрузки вентилятор проходит через тихий режим, после чего переходит в режим охлаждения с увеличенными оборотами.

В блок питания установлен FDB-вентилятор китайского производителя Hong Hua с модельным номером HA1225H12F-Z.
взято из сайте https://www.hardwareluxx.ru/index.php/a ... ml?start=2
Floirg83
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

krivonos-kolya
"Внутри БП установлен 140-мм вентилятор известного бренда "Hong Hua", который мы ранее встречали в разных блоках питания. В случае PowerPlay установлена модель HA1425L12F-Z, она же присутствует в Corsair CS850M или Riotoro Enigma 850W, вентилятор опирается на обычный подшипник скольжения. Поскольку Chieftec дает сравнительно небольшую гарантию 3 года, вряд ли компания чем-то рискует, устанавливая вентилятор с таким подшипником." =https://www.hardwareluxx.ru/index.php/a ... ml?start=2
Вот цитата и ссылка на цитату.Я ничего от себя камрад не придумал -это повторюсь вина обзорщиков.
А сами БП Riotoro Enigma 850W G2 к великому сожалению я не нашёл в доступности у нас в стране. :(
Juular
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Floirg83: 27.07.2021 17:10Вы забыли упомянуть ещё одного производителя корпусов,вентиляторов и БП =Thermaltake
Так они далеко не только корпусами известны, ЕМПНИП изначально кулерами. У них есть хорошие БП и плохие, причем всё в перемешку, от конкретных моделей зависит. Из того на что стоит обращать внимания разве что GF1, это то-же что и Chieftec Powerplay Gold только с гидродинамическим подшипником (о нем говорил уже кажется). Всё остальное либо неплохое но громкое (iRGB Plus, Grand RGB Platinum, PF1) либо с проблемами (Grand RGB Gold Sync) либо откровенная фигня (почти все Smart'ы).
Floirg83: 27.07.2021 17:10не дай Бог у меня БП накрывается в гарантийный срок,то мне его меняют на такой же новый и гарантия начинается с нуля снова 10 лет?или тут возможны варианты в зависимости от наглости магазина и СЦ?
Я так понимаю что гарантия в 10 лет это с момента покупки товара, за это время будут менять, счётчик не сбрасывается, иначе так можно до бесконечности менять если у вас БП ломается на 9-м году гарантии.
Floirg83: 27.07.2021 17:10А есть информация по отказам у Chieftronic PowerPlay 850W?
Нет, вообще их кроме как в СНГ больше нигде не видел, а 850Вт версию берут редко. Может где-нибуть на европейских форумах что-то есть, бренд вроде как Немецкий. А вообще как я уже говорил, это одна из топовых платформ CWT, за надёжность я бы не беспокоился.
Floirg83: 27.07.2021 17:10а так же вентилятор HA1425L12F-Z на подшипнике скольжения
Это не простая втулка а как минимум rifle, может даже гидродинамика (Chieftec не поясняют какой подшипник конкретно, я полагаю Hong Hua по заказу может и то и то поставить), стоит много где, включая все Сисоники.
Floirg83
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Juular
https://ek.ua/THERMALTAKE-TTP-850AH3FCG.htm и его собратья на 750Ви с ARGB имеются ввиду полагаю?Сделать лишь одну линейку из всех просто нормальной как по мне это почти провал. :(
Очень жаль.Я-то надеялся что счётчик гарантийного времени обновят ибо должны дать абсолютно новый такой же БП.А если такого нет у них и/или он уже снят с производства,то как тогда? :insane:
Хм..а чего так,ну в смысле его берут редко?Под RTX3080/3080Ti, RTX3090 и RT6900 БП на 850Вт самое оно должно ведь быть или я не допонимаю что-то или не знаю чего?
Тут вы меня обрадовали.Если подшипник хотя бы не обычная втулка уже приятно радует.А неужели гидродинамические подшипники так дороги и так влияют сильно на конечную цену БП что на них принято экономить если БП не топ-линейки? :eek:
Juular
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Floirg83: 27.07.2021 19:41и его собратья на 750Ви с ARGB имеются ввиду полагаю?
Да.
Floirg83: 27.07.2021 19:41если такого нет у них и/или он уже снят с производства,то как тогда?
Меняют на то что есть.
Floirg83: 27.07.2021 19:41А неужели гидродинамические подшипники так дороги и так влияют сильно на конечную цену БП что на них принято экономить если БП не топ-линейки?
Не знаю точных цифр но до недавнего времени они делались только на паре фабрик, как это ни странно Китайцы не могли освоить технологию производства втулок со внутренними насечками хоть и патент уже истёк. Полагаю он всё-еще значительно дороже обычных rifle.
Floirg83
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Juular
https://ek.ua/THERMALTAKE-TTP-750AH3FCG.htm и https://ek.ua/THERMALTAKE-TTP-750AH3FCG-U.htm это по факту как я понимаю одно и тоже только последний с подсветкой,так?А разница в цене это стоимость самой подсветки -не дорого ли она в этом случае стоит? :down:
Что значит на что есть?Разве нет общепринятых норм в данном случае?условно говоря отдал титановый киловатник от топового бренда,а тебе дали в замен бронзового нонейма на 700Вт.. :insane: :weep: :down:

Получается перерыл весь рынок доступных нормально БП,а выбор собственно в конечном итоге из того что увидел сразу в виде Chieftronic PowerPlay 850W Platinum и Seasonic FOCUS GX FOCUS GX-750 лишь.Разница лишь в 80 гривень между ними не существенна в пользу второго =так что же выбрать? :insane:
Juular
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Floirg83: 27.07.2021 20:43это по факту как я понимаю одно и тоже только последний с подсветкой,так?
Да.
Floirg83: 27.07.2021 20:43Что значит на что есть?Разве нет общепринятых норм в данном случае?условно говоря отдал титановый киловатник от топового бренда,а тебе дали в замен бронзового нонейма на 700Вт.
Меняют обычно или на то что условно того же уровня или лучше, но зависит от бренда конечно.
Floirg83: 27.07.2021 20:43Получается перерыл весь рынок доступных нормально БП,а выбор собственно в конечном итоге из того что увидел сразу в виде Chieftronic PowerPlay 850W Platinum и Seasonic FOCUS GX FOCUS GX-750 лишь.Разница лишь в 80 гривень между ними не существенна в пользу второго =так что же выбрать? :insane:
Если Seasonic Focus GX 750W стоит как Chieftronic Powerplay 850W то он того не стоит. Есть Antec EA-G PRO, это полумодульный Seasonic Focus GM за 2.7 тысячи, вы как-раз хотели не модульный вообще.
Floirg83
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Juular
Antec EarthWatts Gold Pro EA750G Pro имеется ввиду?Сначала смотрю е-каталог и он там https://ek.ua/ANTEC-EA750G-PRO.htm цвет один,а как начал смотреть его же на Хотлайне,то https://hotline.ua/computer-bloki-pitan ... 5-11629-9/ цвет корпуса у БП явно другой.Это всё один и тот же БП и ТТХ у него одинаковы?ещё смутило что раз точно видел что БП такого белого цвета почему-то сильно дороже собратьев тёмной разцветки. :insane:
Не понимаю почему вас это смутило.Я полагал что Seasonic Focus GX 750W относится к топовым брендам и того он так дорог.Выходит по такой цене его брать не стоит ибо Antec EarthWatts Gold Pro EA750G Pro его аналог,но тогда снова вопрос: на сколько он отказоустойчив? 24 месяца гарантии для Antec EarthWatts Gold Pro EA750G Pro это нормально,не мало?
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

Floirg83, міжнародна гарантія 10 років, але що, куди та як, на відміну від Corsair чи Seasonic, не знаю.
Antec EarthWatts EA750G Pro, напівмодульнй без напівпасиву, із змінами всередині і з трохи більшим рівнем пульсацій - аналог на підшипнику ковзання простого Focus (FM) раніше та Focus GM зараз, а не повністю модульного напівпасивного Focus Plus (FX) раніше та Focus GX зараз, як Antec HCG (HighCurrent Gold), і не точна копія Focus Plus (FX) як Riotoro Enigma G2, всі з FDB.
Rostislandr
Member

Повідомлення

Floirg83 шашечки или ехать?

то в магазине в городе с гарантией 100500 лет нет в наличии, то еще чето
сори
бесит
и удивляет как люди тратят столько времени, чтоб тебе много раз одно и тоже разжевать
Juular
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Floirg83: 27.07.2021 21:38Это всё один и тот же БП и ТТХ у него одинаковы?
Да, это то-же самое. Белая версия новее, дороже наверное чисто потому что белая.
Floirg83: 27.07.2021 21:38Не понимаю почему вас это смутило.Я полагал что Seasonic Focus GX 750W относится к топовым брендам и того он так дорог.
Я вам уже три страницы втираю что не в бренде дело, вы опять за свое. Фокус нормальный БП, не совсем бюджетный но и не совсем хай-енд, строго по середине. Сколько он там стоит у вас ? Я его вижу за 5 штук почти, нафиг он за такую цену не нужен, тысячи за 3-3.5 еще куда ни шло. Antec Earthwatts Gold (EA-G) Pro, Antec High Current Gaming (HCG) Gold, NZXT C, Phanteks Amp, Riotoro Enigma G2, ASUS Strix - это всё ребренженные Фокусы разной степени модульности, практически если нужен Фокус то перите самый дешевый из них с оглядкой на гарантию если это для важно. Теоретически подшипники в вентилях в самых дешевых версиях могут быть rifle а не FDB но если гарантия 10 лет есть я бы за это не парился даже если это и так.
За 4.5-5 же тысяч я уже кроме уже собственно выше упомянутого Chieftec Powerplay Platinum короткая гарантия которого вас не устраивает смотрел бы еще тогда на Corsair RM-x и Fractal Design ION+ Platinum или даже за чуть больше чем 5 вижу Corsair HX, вообще идеальный вариант, тихий, начинка топ и переключатель с многошинного режима на одношинный есть. Правда в Украинских магазинах я не шарю, вижу цену в агрегаторе а что там за магазины это продают и насколько они надёжны понятия не имею.
Odin-dnepr
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Запутали человека изверги.
Вот раньше было лучше ,бери что хочешь кроме кодеген или как он там назывался забыл который легкий был.
Floirg83
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Odin-dnepr: 27.07.2021 23:10 Запутали человека изверги.
Вот раньше было лучше ,бери что хочешь кроме кодеген или как он там назывался забыл который легкий был.
Ваша правда,очень запутали =полагаю теперь вашему району пожар от моего БП не грозит. :idea:
Я теперь ещё больше запутался =чем дальше в лес -тем толще партизаны.

Отправлено спустя 9 минут 51 секунду:
Rostislandr: 27.07.2021 22:14 Floirg83 шашечки или ехать?

то в магазине в городе с гарантией 100500 лет нет в наличии, то еще чето
сори
бесит
и удивляет как люди тратят столько времени, чтоб тебе много раз одно и тоже разжевать
Какие ещё шашечки?Я более чем уверен этот сленг вряд ли вообще кто понял тут.
Я так понимаю что вы тут все супер-пупер всё знающие и понимающие.Спуститесь на землю пожалуйста: я себя не считаю знатоком вопроса =так,поверхностнотые знания в области БП -не более того,но смею вас заверить большинство не знают и этого.
Это ветка конференции ваша личная разве?Извините =не знал. :eek:
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

Floirg83, якщо нічого не виходить, спробуйте ще раз з самого початку. Під яку систему, процесор і відео, потрібен БЖ?
Odin-dnepr
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

А ваш друг который собирал компы и посоветовал только не модульный хоть какую-то модель предложил?
Floirg83
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Caesar
Гаразд.Заранее прошу вашего прощения что буду писать не на мовi. :shuffle: Мне можете писать мовою =я тут оканчивал школу при СССР и у меня по украинскому языку и литературе "5" в аттестате,а по сему хорошо понимаю и говорю на мовi.
Планируется апгрейд с системы в профиле на актуальную современную платформу.Единственное что сдерживает от немедленной покупки это цены на в/карты =по своим соображениям по частям апгрейд делать не желаю и того как только цены на в/карты станут в моём понятии нормальными я пойду и куплю себе всё сразу.Менять буду в ПК всё кроме DVD-привода,4 HDD +1 SSD.Планирую по возможности взять i7-11700K +RTX3070Ti,мат.плата Z590,кулер на процессор и 2х16Гб ОЗУ.Вот под это и присматриваю себе БП. :shuffle:

Отправлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Odin-dnepr: 27.07.2021 23:38 А ваш друг который собирал компы и посоветовал только не модульный хоть какую-то модель предложил?
Да,предложил Seasonic G12 GC G12-GC-750.Когда я начал за него обзоры читать,то узнал что у него нет 2-х видов/типов защит =меня это категорически не устраивает.
Відповісти