Выбор БП

Куратор теми: Melofon
Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Данная тема предназначена для обсуждения и выбора конкретных моделей блоков питания для ПК.

PSU Tier List (список по эшелонам БП)

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде таблицы

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде текста

Под чьими наклейками производятся БП (ОЕМ-производители)

Шумовая сертификация (оценки) БП по CYBENETICS

Похожие темы:
Хватит ли блока питания?
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение.
Корпуса
Выбор вентилятора в БП
Писк свист гул шум треск и прочие эффекты в блоке питания

Пожалуйста сформулируйте вопросы согласно шаблону, это поможет сэкономить ваше и наше время.
Правильная формулировка вопросов по шаблону:
спойлер
- Укажите конфигурацию ПК.
- Наличие/отсутствие разгона.
- Бюджет на покупку БП ( можно ли двигаться в большую сторону или нет ).
- Планируется ли апгрейд процессора и/или видеокарты. Если да, то примерный уровень апгрейда.
- Укажите нужно ли наличие таких фишек БП как:
- Сертификат КПД 80+ ( 80+, Bronze, Silver, Gold, Platinum, Titanium ).
- Полу-модульность ( часть кабелей отсоединяются от БП ).
Полная модульность ( все кабели отсоединяются от БП ).
- Полу-пассивный режим работы вентилятора ( при маленьких нагрузках таких как рабочий стол, использование браузера, просмотра видео и других не ресурсоемких задачах вентилятор не крутится и включается только по достижении определённого процента мощности или по достижении определённой температуры ).
- Когда задаете вопросы по конкретным бп обязательно пишите названия моделей правильно и полностью !!! (Это упростит нашу помощь вам и в будущем поиск по теме).
Игнорирование правил конференции наказывается
Востаннє редагувалось 02.11.2023 16:24 користувачем Melofon, всього редагувалось 25 разів.
Hiden
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

odessitmws
Caesar
спасибо вам огромное обоим за помощь
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

Раджу звернути увагу, що SeaSonic G-550 в Хотлайні присутній одночасно під двома назвами: коротко SSR-550RM і повністю SSR-550RM Active PFC F3
Сравнение моделей
Hiden
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Caesar
да, но эти модели немного отличаются системой охлаждения, первая что вы написали SSR-550RM - это модель новее с гидродинамическим подшипником, а SSR-550RM Active PFC F3 - это модель старее, с подшипником качения, ну вроде так
вот обзор на SSR-550RM Active PFC F3 http://ru.gecid.com/power/seasonic_ssr- ... _f3/?s=all
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

Hiden, ні, подивіться відеоогляд SSR-550RM у Хотлайні, і побачите на етикетці повну назву.
Hiden
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Caesar
странно, почему тогда два обзора на одну и ту же модель тогда, отличными системами охлаждения
http://ru.gecid.com/power/seasonic_g-55 ... 015/?s=all
и
http://ru.gecid.com/power/seasonic_ssr- ... _f3/?s=all
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

из обновленной серии Seasonic G
:) від 01-07-2015
Вместо вентилятора на шарикоподшипнике, теперь используется более тихий вариант, в основе которого лежит гидродинамический подшипник (FDB).
А плата, і всі інші компоненти, бачу, ті ж самі, більше змін не знайшов.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Hiden
еще не факт что лучше двухрядный шариковый или гидродинамический:\
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

odessitmws
По ТТХ гідродинамік тихіший.
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

iwojima
Вот только есть много стрекочущих на низких оборотах.
Molot
Junior
Аватар користувача
Звідки: Северодонецк

Повідомлення

Доброго вечера люди ,помогите с выбором,чем больше читаю-тем больше непонятно !Имею вот такую конфигурацию-i5 6600k(4.6 разгон),Msi 1060 6g gaming x. Хочу взять https://hard.rozetka.com.ua/seasonic_ss ... w/p261968/ или его не хватит и надо брать 550 ??? Подскажите пожалуйста .
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Molot
хватит с запасом...
Hiden
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

в общем приехал мой БП Seasonic SSP- 550 RT Active PFC F3, только покрашен не серой грунтовкой как в обзоре а металлик, плюс на нем нет пломб, вообще, так и должно быть или как ?
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Hiden
ага
sh1ny
Junior

Повідомлення

хватит ли chieftec A80 ctg-550c для e5 1650 в разгоне и gtx 1080 /1080 ti?
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

sh1ny
При проверке оказалось, что линия +12V1, которая подводится ко всем кабелям кроме кабеля с двумя 6+2-контактными разъемами PCIE, способна выдержать ток в 39 А, что соответствует мощности в 463 Вт.
нельзя, у него даже 460вт пиковые
вот этот возьми
http://hotline.ua/computer-bloki-pitani ... ssp-550rt/
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

sh1ny:хватит ли chieftec A80 ctg-550c для e5 1650 в разгоне и gtx 1080 /1080 ti?
Важко відповісти напевно.
Є різні Xeon E5-1650: 3200 MHz/12 MB, v2 3500/12, v3 3500/15, v4 3600/15, про їх розгін мені нічого не відомо.

На стокових частотах БЖ має тягнути без проблем, запас потужності для розгону є. Скоріш за все, доведеться обирати між розгоном процесора або відео, але не одночасно, бо, як вже відповіли вище, лінія 12V розрахована на потужність менше 40A, і врахуйте вік БЖ - якщо нові здатні довго тримати номінал потужності і трохи більше, то ненові з часом стають слабшими. До того ж ця модель БЖ "вироблялась" у різному внутрішньому (схемному) виконанні - фактично під одною назвою виходили різні моделі.

Intel Xeon E5-1650 v2 3500 MHz Ivy Bridge-EP = 185W @1.2V (14.5A), у розгоні - нічого не можу сказати...
GTX 1080 (1600/2500) =185W (14.5A) + 50W (4A) @2100/2550,
GTX 1080 Ti (1480/2500) = 255W (20-21A) + 70W @1900/2750.
Додайте 1A на кожний жорсткий диск.

Комбінація E5-1650 у розгоні з GTX 1080 сток цілком можлива. Але разом з GTX 1080 у розгоні чи GTX 1080 Ti сток - є ризик, що БЖ поважного віку не витримає.
sh1ny
Junior

Повідомлення

odessitmws
дело в том что этот чифтек уже у меня дома)

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Caesar
у мене e5 1650 c2
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

sh1ny, не мав справ з такою платформою, можна спробувати порахувати приблизно 14 W або 1.1A по лінії 12 V на кожні 400 MHz, вийде:
3.5 183 14.3
3.9 196 15.4
4.3 210 16.6
4.7 224 17.7 - це дуже схоже на ті показники, що мені зустрічались у мережі для процесорів цієї архітектури. Якщо напругу треба підняти на 0.1V, то споживання зросте на 12-12,5%, тобто у 1,12 рази до 250 W або 21.0A. Чи можна піднімати ще, не знаю - шукайте відповідни теми, з розгону свого процесора.
Гадаю, цього цілком досить, щоб орієнтовно оцінити навантаження на лінію 12 V, і на що та на скільки вистачить її потужності в БЖ.
sh1ny
Junior

Повідомлення

Caesar
а якщо простіше, мені треба взяти інший бж чи залишити цей? просто я свій вже купив і продати його знову буде не вигідно
і тисне той факт що багато хто каже що чіфтек роблять погані бж, що краще взяти сісонік або хфх, хоча в інтернеті загалом мало інфи про мій бж
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

sh1ny
Блок купив/продав - проблем нема.
Ви подивіться на це з іншої сторони - купуєте нову топову карту За 600$+ і живити її старим блоком? Я б так не ризкував. Знайдіть 100$ на нормальний блок, хоча можна взяти і за трошки меншу суму, буде Вам SeaSonic SSP-550RT. Не економте на блоці. Якщо надумаєте купувати, то раджу це робити вже, поки гривня не почала стрімко падати ;)
Відповісти