Выбор БП

Куратор теми: Melofon
Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Данная тема предназначена для обсуждения и выбора конкретных моделей блоков питания для ПК.

PSU Tier List (список по эшелонам БП)

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде таблицы

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде текста

Под чьими наклейками производятся БП (ОЕМ-производители)

Шумовая сертификация (оценки) БП по CYBENETICS

Похожие темы:
Хватит ли блока питания?
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение.
Корпуса
Выбор вентилятора в БП
Писк свист гул шум треск и прочие эффекты в блоке питания

Пожалуйста сформулируйте вопросы согласно шаблону, это поможет сэкономить ваше и наше время.
Правильная формулировка вопросов по шаблону:
спойлер
- Укажите конфигурацию ПК.
- Наличие/отсутствие разгона.
- Бюджет на покупку БП ( можно ли двигаться в большую сторону или нет ).
- Планируется ли апгрейд процессора и/или видеокарты. Если да, то примерный уровень апгрейда.
- Укажите нужно ли наличие таких фишек БП как:
- Сертификат КПД 80+ ( 80+, Bronze, Silver, Gold, Platinum, Titanium ).
- Полу-модульность ( часть кабелей отсоединяются от БП ).
Полная модульность ( все кабели отсоединяются от БП ).
- Полу-пассивный режим работы вентилятора ( при маленьких нагрузках таких как рабочий стол, использование браузера, просмотра видео и других не ресурсоемких задачах вентилятор не крутится и включается только по достижении определённого процента мощности или по достижении определённой температуры ).
- Когда задаете вопросы по конкретным бп обязательно пишите названия моделей правильно и полностью !!! (Это упростит нашу помощь вам и в будущем поиск по теме).
Игнорирование правил конференции наказывается
Востаннє редагувалось 02.11.2023 16:24 користувачем Melofon, всього редагувалось 25 разів.
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Vlad Tepec-Dracula: 21.07.2021 14:54На писк внутри блока в гибридном режиме работы и отключённым вентилятором
Не було такого
Vlad Tepec-Dracula: 21.07.2021 14:54На странную работу после выключения кнопки питания на блоке(после выключения мигает подсветка в корпусе, подсветки мышки и клавиатуры)
Не було такого
Vlad Tepec-Dracula: 21.07.2021 14:54На частый брак вентилятора(громкий стук подшипников, щелчки при вращении)
Це не стук і не клацання, більше схоже на звук погано змазаної осі, в даному випадку підшипнику на кульках.
Vlad Tepec-Dracula: 21.07.2021 14:54На смешанную начинку из японских конденсаторов с другими(не Nichicon)
Вона дійсно змішана, але на що тут жалітись навіть не знаю. :dontknow:
Vlad Tepec-Dracula: 21.07.2021 14:54На сильный, химический запах от проводов.
Не було такого.
Vlad Tepec-Dracula
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kib
Понял. Благодарю Вас!
А красная решетка вентилятора из метала или из пластмассы?
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Vlad Tepec-Dracula: 21.07.2021 15:15А красная решетка вентилятора из метала или из пластмассы?
Метал.
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

Vlad Tepec-Dracula: 21.07.2021 14:54 Вопрос владельцам Chieftec Chieftronic Powerplay Gold GPU-650FC 650W или 750W, с опытом эксплуатации от двух месяцев - в отзывах магазинов часто жалуются на:
На писк внутри блока в гибридном режиме работы и отключённым вентилятором
На странную работу после выключения кнопки питания на блоке(после выключения мигает подсветка в корпусе, подсветки мышки и клавиатуры)
На частый брак вентилятора(громкий стук подшипников, щелчки при вращении)
На смешанную начинку из японских конденсаторов с другими(не Nichicon)
На сильный, химический запах от проводов.
Что-то из перечисленного случалось в вашем блоке?
в отзывах магазинов не часто жалуются, а это единичные случаи брака.
У меня 750 и у товарища 650. никаких проблем ни с чем нету.
Essex
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Vlad Tepec-Dracula
У меня на 750в блок уже два года. Никаких писков, тресков, запаха нет, фото начинки я тут выкладывал, все японцы. Единственное что в вентиляторе поменял подшипники когда гарантия почти законилась.
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Crossbow: 20.07.2021 23:47я себе купил: Chieftronic PowerPlay GPU-650FC 650W, 80 PLUS Gold и доволен!
я правильно понимаю по вашим картинкам что в вашем 650 ваттнике установлено два по 390 мкф?
П.С. Сам нашел в обзоре. Однако!
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

movi

Так и есть, а это что как-то плохо?
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

movi: 21.07.2021 18:00я правильно понимаю по вашим картинкам что в вашем 650 ваттнике установлено два по 390 мкф?
да. Это чем-то удивляет?
Floirg83
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

А что лучше,две банки средней ёмкости или одна большей? :insane:
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Vlad Tepec-Dracula: 21.07.2021 14:54Вопрос владельцам Chieftec Chieftronic Powerplay Gold GPU-650FC 650W или 750W, с опытом эксплуатации от двух месяцев - в отзывах магазинов часто жалуются на
у меня уже 2 месяца где-то. +\-.
Vlad Tepec-Dracula: 21.07.2021 14:54На писк внутри блока в гибридном режиме работы и отключённым вентилятором
не наблюдал такого. А слух у меня вполне норм. Специально тестировал "писки" дросселей в компе, делая фулл-пассив режим всех вертушек в компе (до единой вертушки !!!). Ничего... не пищит в БП, видяха - пищит (но это уже другое).
Я даже больше скажу! Я когда менял вертушку, то включал БП в разобранном состоянии - писков 0.
Vlad Tepec-Dracula: 21.07.2021 14:54На странную работу после выключения кнопки питания на блоке(после выключения мигает подсветка в корпусе, подсветки мышки и клавиатуры)
в БП стоит РЕЛЕ, когда комп включается и выключается, то реле щелкает включилось или отключилось соотвествтенно.
Подсветок в компе нет, только на видяхе есть "светяшка".
Что касается ЮСБ устройств и их подсветок, ничего не светится при выключенном компе и не пытается светится. Мышка у меня с подсветкой на "колесе" - ничего странного не замечено.

Vlad Tepec-Dracula: 21.07.2021 14:54На частый брак вентилятора(громкий стук подшипников, щелчки при вращении)
Шум вентилятора подтверждаю, но только в виде шуршания подшипника при вращении. Щелчков от вентилятора не было.
Vlad Tepec-Dracula: 21.07.2021 14:54На смешанную начинку из японских конденсаторов с другими(не Nichicon)
в БП стоят: Nichicon Corporation и Nippon Chemi-Con. Два вида - все верно, так же и в обзорах. Не вижу проблемы в этом.
Vlad Tepec-Dracula: 21.07.2021 14:54На сильный, химический запах от проводов.
не замечено.
Juular
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Crossbow: 21.07.2021 20:31в БП стоит РЕЛЕ, когда комп включается и выключается
Реле там совсем не для того о чем вы думаете, оно выключает NTC термистор что ограничивает пусковой ток при включении, когда БП выключен соответственно включает термистор обратно.
Но выключатель питания на БП должен полностью резать питание к компу, если в выключенном состоянии всё-еще что-то там светится то скорее всего питание приходит не через БП, например через HDMI кабель от монитора.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Juular: 21.07.2021 20:42Реле там совсем не для того о чем вы думаете, оно выключает NTC термистор что ограничивает пусковой ток при включении, когда БП выключен соответственно включает термистор обратно.
я это знаю.
И про реле вспомнил в контексте "щелчки"
dimka4996
Member
Аватар користувача
Звідки: Володимир

Повідомлення

Посоветуйте бесшумный или практически бесшумный sfx БП на 400-500вт
maxn
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

dimka4996: 22.07.2021 10:08 Посоветуйте бесшумный или практически бесшумный sfx БП на 400-500вт
SilverStone Technology SST-NJ450-SXL
Juular
Member
Аватар користувача

Повідомлення

dimka4996: 22.07.2021 10:08 Посоветуйте бесшумный или практически бесшумный sfx БП на 400-500вт
Под какие нагрузки ?
dimka4996
Member
Аватар користувача
Звідки: Володимир

Повідомлення

Juular
eGPU бокс. Родной шумноват. Если брать максимальную мощность современной карты 300вт+65вт зарядка ноутбука то как раз где-то 400 и выходит.
Juular
Member
Аватар користувача

Повідомлення

dimka4996: 22.07.2021 12:27eGPU бокс. Родной шумноват. Если брать максимальную мощность современной карты 300вт+65вт зарядка ноутбука то как раз где-то 400 и выходит.
Из именно SFX только Corsair SF Platinum (Gold совершенно не тихий). Если SFX-L влезет то bqt SFX L будет дешевле.
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Juular: 22.07.2021 17:14Gold совершенно не тихий
450вт може і не сильно тихий, але 600вт досить тихий блок для системи зі споживанням до ~300вт. у мене і зараз є обидва ці блоки, юзав в різних конфігах і корпусах.
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

dimka4996, fsp dagger, супер цветок(если получится), Corsair SF Platinum(хотя Gold тоже норм, раньше тоже был), be quiet последнее время с качеством последних партий SFX ловит кучу негатива.
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

але, безумовно, за можливості краще взяти платинову версію
Відповісти