Выбор БП

Куратор теми: Melofon
Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Данная тема предназначена для обсуждения и выбора конкретных моделей блоков питания для ПК.

PSU Tier List (список по эшелонам БП)

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде таблицы

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде текста

Под чьими наклейками производятся БП (ОЕМ-производители)

Шумовая сертификация (оценки) БП по CYBENETICS

Похожие темы:
Хватит ли блока питания?
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение.
Корпуса
Выбор вентилятора в БП
Писк свист гул шум треск и прочие эффекты в блоке питания

Пожалуйста сформулируйте вопросы согласно шаблону, это поможет сэкономить ваше и наше время.
Правильная формулировка вопросов по шаблону:
спойлер
- Укажите конфигурацию ПК.
- Наличие/отсутствие разгона.
- Бюджет на покупку БП ( можно ли двигаться в большую сторону или нет ).
- Планируется ли апгрейд процессора и/или видеокарты. Если да, то примерный уровень апгрейда.
- Укажите нужно ли наличие таких фишек БП как:
- Сертификат КПД 80+ ( 80+, Bronze, Silver, Gold, Platinum, Titanium ).
- Полу-модульность ( часть кабелей отсоединяются от БП ).
Полная модульность ( все кабели отсоединяются от БП ).
- Полу-пассивный режим работы вентилятора ( при маленьких нагрузках таких как рабочий стол, использование браузера, просмотра видео и других не ресурсоемких задачах вентилятор не крутится и включается только по достижении определённого процента мощности или по достижении определённой температуры ).
- Когда задаете вопросы по конкретным бп обязательно пишите названия моделей правильно и полностью !!! (Это упростит нашу помощь вам и в будущем поиск по теме).
Игнорирование правил конференции наказывается
Востаннє редагувалось 02.11.2023 16:24 користувачем Melofon, всього редагувалось 25 разів.
Juular
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Hotspur: 28.07.2021 19:38пффф. лично наблюдал 650 которые сначала были Сиа потом CWT без смены маркировок который был горячее и хуже во всем :lol: а покупатели не в курсе :lol:
Во первых, последние 650Вт БП Corsair произведённые Seasonic были когда ? Лет 10-12 назад ? Во вторых, какая конкретно модель если вы так уверены что не было смены маркировок ? Были TX Bronze, версий от CWT не было вообще. Были TX-M Bronze от CWT, модульный как видно из названия, и со сменой маркировок очевидно. Были HX Gold, только 650Вт версия была от Seasonic, остальные модели от CWT, маркировки естественно были разные. Были HX Professional Bronze, о версиях не от Seasonic я не знаю, были только 450/550/650W версии, модели с мощностью выше - уже 80+ Silver, от CWT. Еще были AX Gold, о версиях которых не от Seasonic то-же не знаю, только 1200W версия была от Flextronics. Так о каких моделях вы говорите ? Где источники подкрепляющие ваши заявления ?
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Juular: 28.07.2021 20:22 последние 650Вт БП Corsair произведённые Seasonic были когда ? Лет 10-12 назад ?
где то 10-8

Отправлено спустя 51 секунду:
Juular: 28.07.2021 20:22Были HX Gold, только 650Вт версия была от Seasonic, остальные модели от CWT
они. а потом стали не на Сиасоник
Floirg83
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Juular
Спасибо большое за пояснения по моим вопросам. :up:
Блок питания Corsair 750W RM750X 2021 (CP-9020199-EU) я сам уже разобрался по наименованиям где БП 2021 года,а где 2016 года.В обзорах указано что БП Corsair RMx750/850W имеют ревизии 2016года,2018года и 2021года =в продаже версии только 2016 и 2021 года,а что с версиями 2018 года и почему их нет в продаже,они вышли не удачными? :insane:
Вы пишите: "Любой вобщем-то, на очень высоких (выше 70%) нагрузках 2021 версия громче, в остальном почти то-же самое." Вопрос: на сколько почти и можно ли этим принибречь?
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Juular: 28.07.2021 20:22Где источники подкрепляющие ваши заявления ?
ну так вы нагуглить не можете сообщения про ревизии БП касательно ГПУ, какой тут Корсар 10 летней давности ?
Juular
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Hotspur: 28.07.2021 20:29они. а потом стали не на Сиасоник
Единственные три обзора что сохранились вам противоречат. Сделаю вид что так оно и есть только интернет об этом не в курсе. Есть примеры замены комплектухи от Corsair с чем-то более свежим чем блоки 10-летней давности ?
Hotspur: 28.07.2021 20:32ну так вы нагуглить не можете сообщения про ревизии БП касательно ГПУ, какой тут Корсар 10 летней давности ?
Интересно у вас получается. Вы говорите что есть какие-то ревизии, в инете об этом ни слова, никто об этом кроме вас не знает, а я получается виноват ? О том что у БП Seasonic Prime проблемы с RTX3080/3090 это не новость, не я один об этом говорю, на ваших плечах лежит обязанность подкреплять ваши слова источниками, не на моих.

Отправлено спустя 9 минут 35 секунд:
Floirg83: 28.07.2021 20:30в продаже версии только 2016 и 2021 года,а что с версиями 2018 года
Там по маркировкам у Corsair полная путаница. Версия что вышла на рынок в 2015 году имеет маркировку CP-902009*/CP-902015* (для черной и белой соответственно), та что в 2018 - CP-902017*/CP-902018*, а та что в этом году - CP-902019*/CP-902020*. Все вобщем-то нормальные, 2018/2021 с несколько более современной компоновкой но комплектующие у 2015 мощнее были, в итоге они все нормальные, по обзорам всё в норме и каких-то сообщений о проблемах я не слышал. Только вот кабеля дубовые, это да. Между 2018\2021 я бы взял 2018 если по одной цене или тот что дешевле, 2015ю версию если и найдёте наверное брать не стоит, неизвестно сколько она валялась на складе.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Juular: 28.07.2021 20:49Единственные три обзора что сохранились вам противоречат. Сделаю вид что так оно и есть только интернет об этом не в курсе.
то был крайне популярный БП, его было много на руках у людей. конечно в обзорах был Сиа, тут вопрос что ставили потом :lol: . Компания Кингстон делает точно так же в ССД и ОЗУ и еще много кто.
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

Це вже дійсно винесення мізків... Поки прочитаєшлізеш через всі ці хащі, де чого тільки не намішано, зникає будь-яке бажання щось комусь ... ммм, м'яко кажучи, підказувати.
Caesar: 13.08.2019 17:40Кажуть, що "Когда кажется - креститься надо!"
SeaSonic в БЖ Corsair - тільки в серіях CMPSU-xxxCX, CMPSU-xxxHX, CMPSU-xxxTX, CMPSU-xxxTXV2, CMPSU-xxxVX, CMPSU-xxxAX, AXxxx, HXxxx, і то не всі.
TXxxxM робили CWT, а роблять Great Wall.
CORSAIR - PSU Review Database
Juular
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Hotspur: 28.07.2021 21:00то был крайне популярный БП, его было много на руках у людей. конечно в обзорах был Сиа, тут вопрос что ставили потом :lol: . Компания Кингстон делает точно так же в ССД и ОЗУ и еще много кто.
Так и не спорю что популярный, и это было давно, половина обзоров уже сдохла может. Но как в таблице realhardtechx так и вообще где-либо еще о заменах каких-либо серий БП Corsair на другие ОЕМ без смены маркировок как вы говорите ни слова нет. БП у них было много разных, но маркировки всегда меняются. Что там делает Kingston меня не колышит, мы сейчас о БП Corsair говорим. А единственное что вы можете сказать так это "тут вопрос что ставили потом :lol:", вопрос вот, да, ответ где ? Завязывайте с безосновательными инсинуациями, Corsair полностью начинку не меняют, максимум меняются кондёры с одной марки на другую, всегда или то-же Японцы или ставятся кондёры лучше чем были если проблемы с поставками как это у некоторых партий RM 2019 где NСС стоят вместо Elite. И у Corsair если и бывают проблемы, а они бывают - они об этом сообщают, как с пробемами некоторых партий SF так и с некоторыми партиями HX Platinum. В обоих случаях было затронуто крайне ограниченное количество БП, если хотите смотреть на серийный номер - пожалуйста, на форуме Corsair есть затронутые LOT коды. По фиксу Seasonic Prime что ? Где он этот фикс ? Почему никто о нём не в курсе ? БП с какой даты изготовления были пофикшены ? Или пользователь которому вы посоветуете брать Seasonic Prime потому что в ваших глазах всё остальное фуфло должен в рулетку играть ?
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Juular: 28.07.2021 21:50Но как в таблице realhardtechx так и вообще где-либо еще о заменах каких-либо серий БП Corsair на другие ОЕМ без смены маркировок как вы говорите ни слова нет.
что ровным счетом ничего не говорит. я больше верю людям у которых они на руках были, врать смысла никакого

Отправлено спустя 58 секунд:
Juular: 28.07.2021 21:50Или пользователь которому вы посоветуете брать Seasonic Prime потому что в ваших глазах всё остальное фуфло должен в рулетку играть ?
я предлагаю для начала купить 3090. а поскольку ее нет у человека и не будет то натягивать сову на глобус не надо
Odin-dnepr
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Juular
Подскажите евжа на 850 вт G3 на базе чего сделан и как он вообще по отзывам.
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

Odin-dnepr, EVGA G3 - Super Flower Leadex II Gold.
Juular
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Hotspur: 28.07.2021 22:02я больше верю людям у которых они на руках были, врать смысла никакого
А я больше верю фактам. Фотографиям, обзорам. Вот купил я БП Corsair думая что там Сисоник, с виду маркировка та-же, открываю - а там прости господи CWT ! Делаю фотографию, выкладываю на форум, "смотрите что буржуи проклятые творят!". Где это всё ?
Hotspur: 28.07.2021 22:02я предлагаю для начала купить 3090. а поскольку ее нет у человека и не будет то натягивать сову на глобус не надо
Мы сейчас не про конкретного человека говорим а вообще о целесообразности в рассматривании БП Seasonic Prime к покупке если А) у них есть проблемы и фикс даже если и есть то непонятно с какой даты, Б) есть альтернативы этим БП в лице как минимум Corsair HX и bqt DP12P. А вы развели тут демогогию не предоставляя при этом никаких источников к своим заявлениям.

Отправлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Caesar: 28.07.2021 22:16G3 - Super Flower Leadex II Gold.
Не совсем, но близко. У ранних версий были проблемы с пульсациями \ OCP, пульсации эти зашкаливали при нагрузке выше номинальной но БП при этом не отключался (что не нормально). Подразумевается что они были в поздних ревизиях исправлены. Но БП при этом еще и громкий, Суперцветок или нет а других вариантов, лучше или дешевле хватает. К тому-же EVGA\SF их уже несколько лет не производит т.к друг с другом не работают, это всё партии до сих пор где-то на складах лежащие, в Америке то-же недавно откуда-то повылазили, у меня вообще подозрение что это всё рефурбы но подтвердить опасения не могу.
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

Juular: 27.04.2021 18:41
Hotspur: 27.04.2021 18:24весь интернет в доказательствах.
Вот здесь не по споришь. Трещащие вентиля "топовых" Сисоников. Перезагрузки 750/850Вт Праймов с RTX3080 когда большинство остальных БП, включая их-же голдовые Фокусы работают нормально. Такие-же проблемы старых ревизий этих самых фокусов с AMD Vega.
Заметьте, я не говорил что БП Сисоник плохие, у них странная позиция по вентилям, особенно в хай-енд моделях и удивляет абсолютное молчание по проблемам с Ampere когда они были довольно открыты по предыдущей проблеме с Vega, но их БП плохие ? Нет, просто оверпрайс, особенно Праймы.
А вот теперь ваша очередь приводить доводы почему БП от например Channel Well Technology как самой распространённой сейчас на рынке 80+ Gold БП - плохие. "весь интернет в доказательствах" это не ответ. Конкретики не вижу уже вторую страницу.
О том что у БП Seasonic Prime проблемы с RTX3080/3090 это не новость, не я один об этом говорю, на ваших плечах лежит обязанность подкреплять ваши слова источниками, не на моих.
По фиксу Seasonic Prime что ? Где он этот фикс ? Почему никто о нём не в курсе ? БП с какой даты изготовления были пофикшены ? Или пользователь которому вы посоветуете брать Seasonic Prime потому что в ваших глазах всё остальное фуфло должен в рулетку играть ?
А Ви впевнені, що в цьому саме Seasonic винен:
Владельцы GeForce RTX 3080 жалуются на частые вылеты игр
В нестабильной работе GeForce RTX 3080 виновата экономия на конденсаторах
І з Vega проблем не було, це фейк, проблема тільки з Asus 970 Strix.
Juular
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Caesar: 28.07.2021 22:31А Ви впевнені, що в цьому саме Seasonic винен
Проблема комплексная, nVidia виноваты то-же, на пиковые нагрузки которые Ampere отжирает производители БП не расчитывали, и одними конденсаторами там дело не обходится, ЕМНИП Buildzoid делал видео об этом разбирая всё целый час в своем стиле говоря что Игорь там не совсем прав в своих изысканиях.
НО, дело в том что большинство других 750Вт БП, даже некоторые 600-650Вт - работают с RTX3080 нормально, включая выше упомянутые Corsair RM750x, RM750 (их Corsair ставят в свои брендовые сборки гиганскими количествами, проблемы бы заметили), большинство 850Вт БП работают с RTX3090. А БП Seasonic Prime (возможно только Titanium) соответствующих мощностей вырубаются. И вырубаются не по OCP а из-за того что супервизор не выдерживают шум по 12 V-sense (то-же частично вина nVidia), отсоединишь кабель V-Sense проблема исчезает, и возможно еще и нехватки ёмкости фильтрующих кондёнсаторов (но тут уже вина точно nVidia хоть и "лечится" это выбором БП более высокой мощности). Но если у остальных работает а у Seasonic нет - это же проблема Seasonic ? Надо же на это как-то ответить ? Хотябы там поднять рекомендованную мощность на RTX3080/3090 а не просто давать ссылку на стандартную рекомендацию от nVidia ? Сказать что мы не виноваты в конце концов - это всё nVidia ? Нет, молчим в тряпочку, так хорошая компания себя не ведёт. Я понимаю что они наверное не хотят поднимать жопу да еще и выставлять себя в плохом свете опять говоря о проблемах со своими БП, не-то юзвери подумаю что всё, великая Сисоник совсем скурвилась, да и новая платформа вроде-как на носу. Но в итоге отдуваются сами юзеры, "берите наши БП, авось прокатит, не прокатит там саппорт чтонибуть придумает, может кастомные кабеля без V-Sense пришлём".
Caesar: 28.07.2021 22:31І з Vega проблем не було, це фейк, проблема тільки з Asus 970 Strix.
Какой еще фейк если Сисоник сами признали проблему ? Была даже статья на сайте, с некоторого времени больше не доступна, уверен в Гугл Кэше сохранилась.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Caesar: 28.07.2021 22:31І з Vega проблем не було, це фейк, проблема тільки з Asus 970 Strix.
были насколько я помню

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Juular: 28.07.2021 22:45 и возможно еще и нехватки ёмкости фильтрующих кондёнсаторов (но тут уже вина точно nVidia хоть и "лечится" это выбором БП более высокой мощности)
я всегда говорил что к ТОПовым картам не надо брать 650 Ваттники еще со времен 4хх серии Нвидиа. все сии истерики приводят к странным последствиям, и пора сие понять
Odin-dnepr
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Juular
Отправлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Caesar: 28.07.2021 22:16G3 - Super Flower Leadex II Gold.
Не совсем, но близко. У ранних версий были проблемы с пульсациями \ OCP, пульсации эти зашкаливали при нагрузке выше номинальной но БП при этом не отключался (что не нормально). Подразумевается что они были в поздних ревизиях исправлены. Но БП при этом еще и громкий, Суперцветок или нет а других вариантов, лучше или дешевле хватает. К тому-же EVGA\SF их уже несколько лет не производит т.к друг с другом не работают, это всё партии до сих пор где-то на складах лежащие, в Америке то-же недавно откуда-то повылазили, у меня вообще подозрение что это всё рефурбы но подтвердить опасения не могу.
[/quote]

Вы информацию откуда берете?Владею этим бп наверно уже больше 3 лет и громким он не является совсем .
Juular
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Hotspur: 28.07.2021 23:11я всегда говорил что к ТОПовым картам не надо брать 650 Ваттники еще со времен 4хх серии Нвидиа. все сии истерики приводят к странным последствиям, и пора сие понять
Речь же не о 650-ватниках, даже некоторые 1кВт Prime Titanium похоже вырубаются с RTX3090. Моя позиция простая - если не понятно насколько проблема распространена (но при этом понятно что она точно есть) а производитель о ней молчит - лучше этот продукт избегать. Предлагаю закрыть темы о проблемах с Prime Titanium и заявлениях о том что Corsair меняет начинку, иначе тут еще пару страниц флуда будет. Ссылок на заявления Сисоник о фикшеной ревизии вы не предоставите, потому что их небыло, а замена начинки Corsair в БП 10-летней давности даже если и была - подтверждений этому не будет т.к это было 10 лет назад, ничего подобного с более свежими БП не было, и уж тем-более с теми БП что можно сейчас купить.
Odin-dnepr: 28.07.2021 23:15Вы информацию откуда берете?Владею этим бп наверно уже больше 3 лет и громким он не является совсем.
Из обзоров и сообщений таких же пользователей как вы, сам с ними дела не имел. Я может не совсем правильно выразился, не то чтобы он прям громкий, у него есть полупассив, но под нагрузкой он точно не настолько тихий сравнивая с БП типа SF Leadex III, Corsair RM-x, FD ION+, bqt SP11 и.т.д, т.е другими БП в его ценовой категории. Возможно что опять-же, в более свежих ревизиях профиль вентилятора чуть подкрутили и вам попался такой БП, но информации по этому у меня нет т.к БП уже не производится и обзоров на свежие версии нет (или не понятно на сколько свежие они на самом деле и были ли ревизии вообще).
спойлер
https://www.fcpowerup.com/evga-supernov ... /#scroll-3
https://www.fcpowerup.com/evga-supernov ... /#scroll-3
https://www.tomshardware.com/reviews/ev ... 930-5.html
https://www.tomshardware.com/reviews/ev ... 941-5.html
https://www.tomshardware.com/reviews/ev ... 533-5.html
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

Juular, від Вас надто багато диму, та зовсім мало вогню з теплом. Мабуть, у Вас багато вільного часу, а я не збираюсь витрачати свій, який мені ніхто не компенсує, марно, щоб кожний раз пояснювати, де і в чому помилка, як це вже було з "никакой защиты по скорости изменения нагрузки в БП Сисоник или вообще других на данный момент нет.".

Блоки питания Seasonic Focus Plus «не дружат» с некоторыми видеокартами
Несовместимость оборудования (БП и видеокарты)В FAQ Seasonic було:
FOCUS PLUS and GPU potential compatibility issues
We have been notified, in limited instances, where some issues may occur when a FOCUS power supply is used in conjunction with certain high power consumption GPU or brand of VGA cards. If you experience possible compatibility issues, please check the below information and contact us for further assistance:

FOCUS PLUS & ASUS GTX970 STRIX: In very limited instances black screen may occur under heavy VGA usage. Current testing showed that certain VGA cards may emit higher than normal ripple when under heavy load and using a modified PCIe cables with enhanced shielding resolved the issue.

FOCUS PLUS & Vega 56/64: For units with serial numbers before January 2018, in rare instances, possible system shutdown may occur when GPU is under heavy load. This is possibly caused by higher than normal peak current emitted by this particular range of GPU's when under heavy load triggering the PSU’s internal protection safety.
In very limited для всіх Focus Plus незалежно від дати виробництва в першому випадку і For units with serial numbers before January 2018, in rare instances тільки для перших Focus Plus з номером, що починается на R17 (R1801 і далі вже не зачіпає) потрібно переводити і пояснювати, що подібна "несумісність" з цими відеокартами виникала далеко не в усіх системах?

І чому я маю вірити Reddit з дивним знімком на слово
AMD’s Vega 56/64 graphics card has a very high transient power consumption. The oscilloscope screenshot below shows the transient current when using the two Vega 56 CrossFire for FurMark test, up to 102A / 10ms, which means the power supply must withstand 1200W peak wattage. Even a single Vega 56 graphics card may have nearly 600W of transient power consumption.
і ставити під сумнів виміри Igor Wallossek, колеги Aris Mpitzopoulos, який першим ще в THG Germany зробив врізку в PCI-E слот для детальних вимірів споживання відеокарт, на професійному обладнанні, Graphics Card’s Battle against Power Supply – Power Consumption and Peak Power Demystified | igorsLAB?
Odin-dnepr
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Juular
А может вы по всему остальному не правильно выразились?
И теперь наш общий друг точно не выберет себе бп.Печаль.
Juular
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Caesar Зачем эта простыня ? Мы говорили о Праймах а не Фокусах проблемы с которыми уже не релевантны. Да, у Веги транзиентные пики, да, Фокусы до ревизии 2018 не справлялись, как это к Праймам относится ?
Відповісти