Выбор БП

Куратор теми: Melofon
Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Данная тема предназначена для обсуждения и выбора конкретных моделей блоков питания для ПК.

PSU Tier List (список по эшелонам БП)

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде таблицы

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде текста

Под чьими наклейками производятся БП (ОЕМ-производители)

Шумовая сертификация (оценки) БП по CYBENETICS

Похожие темы:
Хватит ли блока питания?
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение.
Корпуса
Выбор вентилятора в БП
Писк свист гул шум треск и прочие эффекты в блоке питания

Пожалуйста сформулируйте вопросы согласно шаблону, это поможет сэкономить ваше и наше время.
Правильная формулировка вопросов по шаблону:
спойлер
- Укажите конфигурацию ПК.
- Наличие/отсутствие разгона.
- Бюджет на покупку БП ( можно ли двигаться в большую сторону или нет ).
- Планируется ли апгрейд процессора и/или видеокарты. Если да, то примерный уровень апгрейда.
- Укажите нужно ли наличие таких фишек БП как:
- Сертификат КПД 80+ ( 80+, Bronze, Silver, Gold, Platinum, Titanium ).
- Полу-модульность ( часть кабелей отсоединяются от БП ).
Полная модульность ( все кабели отсоединяются от БП ).
- Полу-пассивный режим работы вентилятора ( при маленьких нагрузках таких как рабочий стол, использование браузера, просмотра видео и других не ресурсоемких задачах вентилятор не крутится и включается только по достижении определённого процента мощности или по достижении определённой температуры ).
- Когда задаете вопросы по конкретным бп обязательно пишите названия моделей правильно и полностью !!! (Это упростит нашу помощь вам и в будущем поиск по теме).
Игнорирование правил конференции наказывается
Востаннє редагувалось 02.11.2023 16:24 користувачем Melofon, всього редагувалось 25 разів.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

shatun

Это питание чисто процессора, периферия питается от 24пин., Лишнее доп питание (помимо одного 8пин) уже нужно для диких разгонов на воде или на азоте (если мать вытянет). Для не упоротых разгонов и тем более стока их подключать не обязательно.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Современные "K" (и "X") процы с лёгкостью уходят за 250 Вт в жоре. Поэтому не зря на мамах доп. гнёзда, но всё, конечно, зависит от их режима работы. Одного кабеля (на восемь проводов) может как хватать, так и не хватать :-/
Derion
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Посоветуйте блок АТХ под 6900xt+5600x
АМД говорит, что 850 должно хватать, но на реддите читал, что лучше 1000вт+
Смотрю в данный момент на
Chieftec 1000W Proton
Cooler Master MWE Gold 1250
EVGA SuperNOVA GT 1000W
Vinga 1200W

EVGA только в Львове в паре магазинов, но может до Киева доедут.
Vinga, я так понял, украинский производитель с 80 Plus Platinum, что странно, но мало ли, может реально неплох
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Derion
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Теперь выбор из 7, а не из 4)
Но Асус выглядит достойно. Спасибо
maxn
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Derion: 17.06.2022 20:52 Смотрю в данный момент на
Chieftec 1000W Proton
Cooler Master MWE Gold 1250
EVGA SuperNOVA GT 1000W
Vinga 1200W
Как-то вы как будто специально не туда смотрите.
Как бы это странно не звучало тут надо обратиться к классике и пересмотреть "Большой куш"
Как говорит агент кровавой гебни из Казахстана товарищ Борис Бритва :
Большой значит надёжный
Я так понял вы рассматриваете блоки с магазинов с гарантией, тогда тут только 1 выбор:

-CORSAIR RM1000x или он же старый CORSAIR RM1000
Корсар официально продаётся во многих крупных магазинах в Украине, значит есть нормальный поставщик и с гарантией в теории проблем нет .

Всякие винги чифтеки я бы к такому конфигу я бы даже бесплатно не подключал. Зачем собирать топовую тему и экономить пару к грн ?

Если рассматривать серый рынок то можно как взять Super Flower Leadex SE золотой платиновый или если найдете титан.

Если по вдруг два варианта выше не нравятся или в корпусе мало места то можно взять сисоник любой сисоник\Асус (на базе сисоника, всякие ROG Strix и и тд)

Из кулер мастеров крайне удачная модель Cooler Master Gold V2 они вроде вплоть до 1050W выпускаются на какой-то своей платформе которую никто не знает, но по тестам она отличная. За другие не читал.

EVGA SuperNOVA GT 1000W - евга, без гарантии, на платформе HEC - не стоит внимания.

Любой блок на платформе FSP: Это может быть сама FSP, би квает, или любой другой производитель, - брать в оф рознице с гарантией.

Лично себе бы я брал что-то громадного размера.
-CORSAIR RM1000x , если много денег то HX или AX
-Super Flower Leadex SE
-Evga G6 маленький. Но это допиленный, доведенный до ума блок питания на базе платформы от сисоника. Не пишит( сисоники пищат часто как комары :( ), не перегружается от новый видух (что может быть проблемой иногда). У нас не продаётся, стоит дорого.

Законы физики ещё никто не отменял, чтобы потом не уточнять почему оно шумит, пищит, скрипит, перегревается, или отключается во время скачка нагрузки. :up:
Derion
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

maxn: 17.06.2022 21:30
Derion: 17.06.2022 20:52 Смотрю в данный момент на
Chieftec 1000W Proton
Cooler Master MWE Gold 1250
EVGA SuperNOVA GT 1000W
Vinga 1200W
Как-то вы как будто специально не туда смотрите.
Как бы это странно не звучало тут надо обратиться к классике и пересмотреть "Большой куш"
Как говорит агент кровавой гебни из Казахстана товарищ Борис Бритва :
Большой значит надёжный
Я так понял вы рассматриваете блоки с магазинов с гарантией, тогда тут только 1 выбор:

-CORSAIR RM1000x или он же старый CORSAIR RM1000
Корсар официально продаётся во многих крупных магазинах в Украине, значит есть нормальный поставщик и с гарантией в теории проблем нет .

Всякие винги чифтеки я бы к такому конфигу я бы даже бесплатно не подключал. Зачем собирать топовую тему и экономить пару к грн ?

Если рассматривать серый рынок то можно как взять Super Flower Leadex SE золотой платиновый или если найдете титан.

Если по вдруг два варианта выше не нравятся или в корпусе мало места то можно взять сисоник любой сисоник\Асус (на базе сисоника, всякие ROG Strix и и тд)

Из кулер мастеров крайне удачная модель Cooler Master Gold V2 они вроде вплоть до 1050W выпускаются на какой-то своей платформе которую никто не знает, но по тестам она отличная. За другие не читал.

EVGA SuperNOVA GT 1000W - евга, без гарантии, на платформе HEC - не стоит внимания.

Любой блок на платформе FSP: Это может быть сама FSP, би квает, или любой другой производитель, - брать в оф рознице с гарантией.

Лично себе бы я брал что-то громадного размера.
-CORSAIR RM1000x , если много денег то HX или AX
-Super Flower Leadex SE
-Evga G6 маленький. Но это допиленный, доведенный до ума блок питания на базе платформы от сисоника. Не пишит( сисоники пищат часто как комары :( ), не перегружается от новый видух (что может быть проблемой иногда). У нас не продаётся, стоит дорого.

Законы физики ещё никто не отменял, чтобы потом не уточнять почему оно шумит, пищит, скрипит, перегревается, или отключается во время скачка нагрузки. :up:
Класс, спасибо. Корсар у меня был когда то давно и вообще не подводил. На can.ua с гарантией продается за 6583.
По поводу стрикса на этом же форуме нашел тему.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Derion: 17.06.2022 20:52Посоветуйте блок АТХ под 6900xt+5600x
АМД говорит, что 850 должно хватать, но на реддите читал, что лучше 1000вт+
6900 нереф ? тоді 1000 БП
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Derion: 17.06.2022 21:46По поводу стрикса на этом же форуме нашел тему.
И что? У каждой модели (не говоря уже о платформе) свои приколы.
Изначально вы про шум вообще ничего не написали, иначе бы про FSP Hydro и речь не заходила (у меня). Предложил +- непозорные варианты в тот же бюджет.
А ещё есть гибридные режимы (в требованиях), тип / длина кабелей и т.д.
В общем, читаем шапку если хочется внятных и развёрнутых советов.
Гарантии у Corsair в Украине нет (а сейчас - тем более). Их все ремонтируют в неизвестных рандомных СЦ и потом возвращают, а если всё совсем плохо - тогда возврат денег.
Если я не прав - поправьте.
maxn
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

"а сейчас - тем более" с такой формулировкой сейчас можно всё умножить на ноль.

Я бесконечно далек от ретейла электроники, но с другой стороны понимаю что с таким количеством корсаров на рынке Украины, трудно представить что за их спиной не стоит какой либо сервис, крупный поставщик без возможности по возврату брака и тд.

По личному опыта скажу что 80% возможности возврата для покупателя ( в любой сфере покупок) это личная инициатива розничного продавца.

Поэтому если у вас инициативы чуть больше чем больше у инфузории туфельки то сдать по гарантии официальный Seasonic= шансам вернуть по гарантии серый (если вдруг они все серые) Corsair.

То что их чинят +- одни и те же "Иван с политеха + радиолюбитель Петрович" которые работают в приёмке думаю не для кого не секрет.

Так что при покупке блока питания в более менее крупном магазине я бы в последнюю очередь думал о том насколько оно там всё официально.
EvhenS
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Старий блок живлення потихеньку проситься на пенсію, що шановне товариство може порекомендувати 650-850W за 3-4,5 кілогривні?
Сертифікат Голд - бажаний. Модульність - бажана. Шум вентилятора не важливий.
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

EvhenS: 21.06.2022 15:48 Старий блок живлення потихеньку проситься на пенсію, що шановне товариство може порекомендувати 650-850W за 3-4,5 кілогривні?
Сертифікат Голд - бажаний. Модульність - бажана. Шум вентилятора не важливий.
такой https://hotline.ua/computer-bloki-pitan ... gpu-750fc/
Volosaty
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Голдові Vinga V2 (у стандартному корпусі) ще ніхто не колупав?
Max
Junior
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Назрел вопрос: сколько срок службы бп?
Поднял чек, мой профильный Chieftec BPS 650C уже работает 11 лет как, стоит ли задуматься о замене и продать этот пока еще работает?
Volosaty
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Max: 21.06.2022 17:39Назрел вопрос: сколько срок службы бп?
поки не здохне. В мене якийсь схожий чіфтек молотить вже більше 11 років 24/7 при навантаженні біля 250вт.
Max
Junior
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Volosaty: 21.06.2022 18:08
Max: 21.06.2022 17:39Назрел вопрос: сколько срок службы бп?
поки не здохне. В мене якийсь схожий чіфтек молотить вже більше 11 років 24/7 при навантаженні біля 250вт.
Главное что бы с собой ничего лишнего не забрал)
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Max: 21.06.2022 17:39 Назрел вопрос: сколько срок службы бп?
Поднял чек, мой профильный Chieftec BPS 650C уже работает 11 лет как, стоит ли задуматься о замене и продать этот пока еще работает?
складне питання. у дорогих років 15 спокійно. у дешевих як вийде

Отправлено спустя 40 секунд:
EvhenS: 21.06.2022 15:48шановне товариство може порекомендувати 650-850W за 3-4,5 кілогривні?
850 це під 4090 чи вода на цп ?
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

EvhenS: 21.06.2022 15:48650-850W за 3-4,5 кілогривні
https://hotline.ua/computer/bloki-pitan ... iceTo=4500
68 товаров по фильтру, давайте как-то сужать диапазон поиска? :rotate:
EvhenS
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

acm_fan
будь-ласка скінь пару штук, які вважаєш кращими з них, чи хоча б хорошими.
Hotspur
Да вже пишуть деякі що 4090 буде їсти сама 800Ватт, а з такими тенденціями через пару років в 600 Ватт і 6050Ti з якимось 16600 чи 8600х не втулиш.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Давайте тогда на 850 Вт посмотрим:

Deepcool DQ850-M-V2L
https://hotline.ua/computer-bloki-pitan ... 850-m-v2l/ - если подешевле

Corsair RM850
https://hotline.ua/computer-bloki-pitan ... p-9020232/
https://hotline.ua/computer-bloki-pitan ... p-9020235/ - если подороже
прошлая ревизия (заканчиваются по стране):
https://hotline.ua/computer-bloki-pitan ... p-9020196/


На оба гарантии 10 лет. Можно ещё дешевле (но не нужно), можно ещё дороже (но в бюджеты уже не влазим).
Відповісти