Выбор БП

Куратор теми: Melofon
Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Данная тема предназначена для обсуждения и выбора конкретных моделей блоков питания для ПК.

PSU Tier List (список по эшелонам БП)

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде таблицы

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде текста

Под чьими наклейками производятся БП (ОЕМ-производители)

Шумовая сертификация (оценки) БП по CYBENETICS

Похожие темы:
Хватит ли блока питания?
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение.
Корпуса
Выбор вентилятора в БП
Писк свист гул шум треск и прочие эффекты в блоке питания

Пожалуйста сформулируйте вопросы согласно шаблону, это поможет сэкономить ваше и наше время.
Правильная формулировка вопросов по шаблону:
спойлер
- Укажите конфигурацию ПК.
- Наличие/отсутствие разгона.
- Бюджет на покупку БП ( можно ли двигаться в большую сторону или нет ).
- Планируется ли апгрейд процессора и/или видеокарты. Если да, то примерный уровень апгрейда.
- Укажите нужно ли наличие таких фишек БП как:
- Сертификат КПД 80+ ( 80+, Bronze, Silver, Gold, Platinum, Titanium ).
- Полу-модульность ( часть кабелей отсоединяются от БП ).
Полная модульность ( все кабели отсоединяются от БП ).
- Полу-пассивный режим работы вентилятора ( при маленьких нагрузках таких как рабочий стол, использование браузера, просмотра видео и других не ресурсоемких задачах вентилятор не крутится и включается только по достижении определённого процента мощности или по достижении определённой температуры ).
- Когда задаете вопросы по конкретным бп обязательно пишите названия моделей правильно и полностью !!! (Это упростит нашу помощь вам и в будущем поиск по теме).
Игнорирование правил конференции наказывается
Востаннє редагувалось 02.11.2023 16:24 користувачем Melofon, всього редагувалось 25 разів.
dimka4996
Member
Аватар користувача
Звідки: Володимир

Повідомлення

Juular
maxn
Барбарис
Спасибо
tolebamber
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Juular: 21.07.2021 20:42
Crossbow: 21.07.2021 20:31в БП стоит РЕЛЕ, когда комп включается и выключается
Реле там совсем не для того о чем вы думаете, оно выключает NTC термистор что ограничивает пусковой ток при включении, когда БП выключен соответственно включает термистор обратно.
Но выключатель питания на БП должен полностью резать питание к компу, если в выключенном состоянии всё-еще что-то там светится то скорее всего питание приходит не через БП, например через HDMI кабель от монитора.
На сколько я знаю, реле рубит силовую часть. В выключенном состоянии работает только дежурка, при включении компа дежурка включает реле и запускается силовая часть. Поправьте если не прав.
Juular
Member
Аватар користувача

Повідомлення

tolebamber: 22.07.2021 17:59Поправьте если не прав.
Реле это часть цепи по ограничению пусковых токов (inrush current limiting circuit), есть БП без реле, просто с термистором (он всегда включен и соответственно потребяет ток снижая энерогоэффективность), есть БП без этой цепи вообще и соответственно термистора и реле то-же. За включение выключение основновной силовой части отвечают контроллеры.
Барбарис: 22.07.2021 17:29супер цветок(если получится)
А у них что, SFX модели есть ?
leif: 22.07.2021 17:27але 600вт досить тихий блок для системи зі споживанням до ~300вт. у мене і зараз є обидва ці блоки, юзав в різних конфігах і корпусах.
Не уверен как 2.5-3 тысячи оборотов могут быть тихими но вам виднее, я им не пользовался. Для сравнения, у SF Plat 450W - 1.7, у SF Plat 600W - 1.3, у bqt SFX-L 600 - 1.6.
спойлер
https://www.tomshardware.com/reviews/co ... 512-4.html
https://www.tomshardware.com/reviews/co ... 537-4.html
https://www.tomshardware.com/reviews/co ... 917-4.html
https://www.tomshardware.com/reviews/co ... 936-4.html
https://www.tomshardware.com/reviews/be ... 294-4.html
Барбарис: 22.07.2021 17:29be quiet последнее время с качеством последних партий SFX ловит кучу негатива.
Можно про это где-то почитать ? Для сравки, SFX-L и SFX (которых еще и три версии есть) совершенно разные БП.
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Juular: 22.07.2021 18:39Не уверен как 2.5-3 тысячи оборотов могут быть тихими
можливо це якісь особливості тестової методики з хотбоксом і оцим от усім.

в реальних умовах тихий блок, у мене не було 2500-3000 обертів в жодному з моїх конфігів. зараз блок працює з Ryzen 3600 + gtx 1080 в супер душному корпусі Phanteks Evolv shift і я БЖ там взагалі не чую. до цього стояв в node 202, де легко піднести вухо саме до БЖ і послухати наскільки шумно він працює. також нарікань не було по шуму.
Juular
Member
Аватар користувача

Повідомлення

leif: 22.07.2021 18:56можливо це якісь особливості тестової методики з хотбоксом і оцим от усім.
Возможно, в большинстве других обзоров около тысячи.
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Juular, есть у суперцветка. Голдовый корсар тихий на 450(шума я от него не слышал на профильной системе - реле при включении\выключении, вентиль в норм корпусе даже не помню чтобы разгонялся, он даже в метисе не разгонялся.). У be quiet не разные версии, а поколения и негатив с последним связан.
Juular
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Барбарис: 22.07.2021 20:21есть у суперцветка.
Ничего не путаете ?
Барбарис: 22.07.2021 20:21негатив с последним связан.
Каким ? SFX Power 2 или 3 ? Или таки SFX-L Power о котором мы говорили ? Какой негатив конкретно ?
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

анонсовані SFX суперквітки точно були, а от в продажу ніколи їх не бачив. може по ОЕМ комусь йшли (EVGA?)
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

leif, у нас цветок не продавался.
Juular, я не говорил о SFX-L Power, а о последнем поколении. Это SFX POWER 3(для 300\450) и SFX L POWER(500\600). Слабые всегда у них были SFX, мощные - SFX L. Конкретно - поломки различные сразу после покупки. Я себе недавно искал и среди них смотрел, так как очень много негативных отзывов решил не брать, так как не сложно найти с полноценной гарантией.
Juular
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Барбарис: 22.07.2021 21:14у нас цветок не продавался.
Он нигде не продавался, SFX БП Super Flower не существует, не считая прототипы.
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Juular, не знаю. Видел обявы с ценой, в Тайване, кажись, купить не пробовал.
maxn
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Гуголь говорит что самый маленький бп который Super Flower делали это SF-550M12G, но он SFX-L. И кроме как в новостях и на выставке где была презентация, его никто больше никогда не видел :gigi: :gigi: :gigi:
Floirg83
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Juular
Угу,я всё в поиске и бросаюсь из крайности в крайность =это для меня нормально. :rotate:
Подскажите мне камрад пожалуйста A-Data XPG CORE REACTOR XPG CORE REACTOR 850 на какой платформе и он по вашему плох/хорош?Обзор https://ru.gecid.com/power/xpg_core_rea ... _gold/?s=1 всё вроде нормально. :shuffle:
Juular
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Floirg83: 24.07.2021 23:37 Juular
Угу,я всё в поиске и бросаюсь из крайности в крайность =это для меня нормально. :rotate:
Подскажите мне камрад пожалуйста A-Data XPG CORE REACTOR XPG CORE REACTOR 850 на какой платформе и он по вашему плох/хорош?Обзор https://ru.gecid.com/power/xpg_core_rea ... _gold/?s=1 всё вроде нормально. :shuffle:
Нормальный БП.
https://www.tomshardware.com/reviews/xp ... ply-review
Odin-dnepr
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Floirg83
Вы же категорически были против сьемных кабелей,как же так?
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Odin-dnepr: 25.07.2021 18:00Вы же категорически были против сьемных кабелей,как же так?
Я категорично проти смартфонів з екраном більше 4 дюймів, а толку якщо ринок диктує свої умови. :(
Floirg83
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Odin-dnepr
Собственно как бы и добавить к написанному Kib и не чего.Собственно это тренд.Что-то кардинально новое в на рынке БП предложить полагаю сложно и вот для так сказать разнообразия рынка БП была введена по возможности по всеместная модульность на БП =это касается в первую очередь дорогих БП для которых это по нынешней моде является ныне само-собою разумеющимся.Найти БП мощностью 750-850Вт полностью не модульный со всеми типами защит и вентилятором хотя бы выше среднего +голдовый сертификат я не смог,а ведь ещё б к этому надо и пульсации разумно-низкие и напряжение по линиям и под нагрузкой и в простое чуть выше номинала.Может я плохо искал и такой есть за до 4700грн,не подскажите? :shuffle:
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

Floirg83, починайте з Deepcool DQ750ST, 2155 , 10 років, відгуки та ... пошук по цій темі.
Odin-dnepr
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Собственно да это он
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Kib: 25.07.2021 18:12Я категорично проти смартфонів з екраном більше 4 дюймів
как я Вас понимаю!
Сам хожу с Iphone SE (первый, который 2016г). И есть еще "запасной" - 5S :beer:

Floirg83
не стоит боятся модульных БП. Вы же кабеля точно так же пристегиваете к видяхе и материнке (20+4) + питалово CPU.
Оплавление можно словить только если там шнурок ГЭ или как раньше любили вместо 8 пин в питалово CPU втыкнуть 4 пин )) вот там оно горело и то не всегда.
Відповісти