Выбор БП

Куратор теми: Melofon
Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Данная тема предназначена для обсуждения и выбора конкретных моделей блоков питания для ПК.

PSU Tier List (список по эшелонам БП)

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде таблицы

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде текста

Под чьими наклейками производятся БП (ОЕМ-производители)

Шумовая сертификация (оценки) БП по CYBENETICS

Похожие темы:
Хватит ли блока питания?
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение.
Корпуса
Выбор вентилятора в БП
Писк свист гул шум треск и прочие эффекты в блоке питания

Пожалуйста сформулируйте вопросы согласно шаблону, это поможет сэкономить ваше и наше время.
Правильная формулировка вопросов по шаблону:
спойлер
- Укажите конфигурацию ПК.
- Наличие/отсутствие разгона.
- Бюджет на покупку БП ( можно ли двигаться в большую сторону или нет ).
- Планируется ли апгрейд процессора и/или видеокарты. Если да, то примерный уровень апгрейда.
- Укажите нужно ли наличие таких фишек БП как:
- Сертификат КПД 80+ ( 80+, Bronze, Silver, Gold, Platinum, Titanium ).
- Полу-модульность ( часть кабелей отсоединяются от БП ).
Полная модульность ( все кабели отсоединяются от БП ).
- Полу-пассивный режим работы вентилятора ( при маленьких нагрузках таких как рабочий стол, использование браузера, просмотра видео и других не ресурсоемких задачах вентилятор не крутится и включается только по достижении определённого процента мощности или по достижении определённой температуры ).
- Когда задаете вопросы по конкретным бп обязательно пишите названия моделей правильно и полностью !!! (Это упростит нашу помощь вам и в будущем поиск по теме).
Игнорирование правил конференции наказывается
Востаннє редагувалось 02.11.2023 16:24 користувачем Melofon, всього редагувалось 25 разів.
Juular
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Melofon: 17.07.2021 03:39Серия S12III у сисоника это ещё нормальный крепкий среднячёк среди бюджетных (тайваньские кондёры, LLC-резонансный конвертер, раздельная стабилизация, вся мощь по 12в линии)
БП не только лишь из одних кондёров состоит. Первичная топология у него современная а вот на супервизоре сэкономили пару центов, OCP нет вообще а на 12V линии нет еще и UVP и OVP, надежд на то что они есть в контроллере вторички то-же нет т.к там не DC-DC. Это что-то уровня всяких Aerocool KCAS максимум. Да и в возможностях проверки качества RSY я не уверен, от Seasonic там только-лишь лейбл.
Про A12 я и не заикался, это еще больший мусор. B12 и G12 хоть и опять-же производятся не Сисоник выглядят не так плохо как S12III, хоть и обзоров нормальных я не видел на них еще. К Chieftec Core доверия гораздо больше, там нет таких компромисов которых нет в S12III (да и кондёры там то-же вообще-то Тайваньские), за-то во вторичке DC-DC, нормальный супервизор и вообще платформа проверенная, используется в нескольких БП других марок (хоть и с несколько другими компонентами наверняка) и жалоб на них не видел.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Juular: 17.07.2021 13:30на 12V линии нет еще и UVP и OVP
Ну ну https://seasonic.com/s12iii?__cf_chl_js ... XgILAdZKeQ
Мы таки останемся при своих мнениях ;) себе бы выбрал сисоник если бы был выбор между ним и тем чифом, про G12 не знаю а B12 явно хуже чем S12III.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Vlad Tepec-Dracula
https://hotline.ua/computer-bloki-pitan ... gpu-650fc/

Отправлено спустя 35 секунд:
весь на японцах (ничиконы) и вертушка на подшипнике качения.
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Melofon: 16.07.2021 20:27А гарантия вам для чего даётся? Брак есть везде, где-то чуть больше где-то чуть меньше, если брак не выявится за гарантийные три года то он и дальше спокойно проживёт без нюансов.
тогда зачем эта ветка?!! С таким подходом брать Вингу с японскими конденсаторами и не переживать, так?!
уже определитесь как то.

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Melofon: 17.07.2021 20:51себе бы выбрал сисоник
зачем?! Нефонат? если гарантия дается а "если не сгорит за три года то и дальше будет работать" вообще снимает все вопросы ;)
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

movi

Во первых винга G-серии тоже норм и за них я бы не переживал, во вторых я уже объяснил чем мне тот сисоник нравится, а на счёт брака он не настолько частый как может показаться иногда в отзывах, максимум 2-3%, О браке в отзывах пишет практический каждый кто на него попал, а положительные отзывы в основном пишут единицы из сотен и тысяч купивших, так что это ещё нужно быть везунчиком чтоб нарваться на реальный брак.
Я не нефанат, я уже сказал что выбрал бы тот сисоник если был бы выбор только между тем чифтеком и тем сисоником, а сейчас я если бы себе выбирал то я бы себе взял скорее чифтроник.
Востаннє редагувалось 17.07.2021 21:57 користувачем Melofon, всього редагувалось 2 разів.
ArtJuice
Junior
Аватар користувача
Звідки: Місто контрастів :)

Повідомлення

Приветствую.

Нужен профи-совет)

Ситуация следующая - гроза, где то не далеко шваркнула молния и как следствие помер БП SeaSonic SS-850KM3. (БП куплен в Америке на Амазоне, чеки, коробка и тд., все есть)

Может ли кто подсказать толковый СЦ/Мастерскую по ремонту таких БП, стоит ли заморачиваться с его диагностикой и ремонтом?

Если нет - рассматриваю под замену покупку SeaSonic Prime 850W Platinum (SSR-850PD), или же Corsair HX850.

Заранее благодарен за советы и помощь. :beer:
maxn
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

попробуйте отправить по гарантии.
Juular
Member
Аватар користувача

Повідомлення

maxn: 19.07.2021 15:54 попробуйте отправить по гарантии.
Я так подозреваю что отправить по гарантии выйдет не сильно дешевле чем новый блок купить.
ArtJuice
Junior
Аватар користувача
Звідки: Місто контрастів :)

Повідомлення

maxn: 19.07.2021 15:54 попробуйте отправить по гарантии.
RMA рассматриваю конечно как один из вариантов, но это долго по времени, по этому такой вариант возможен только при покупке нового БП для работы.
maxn
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Juular: 19.07.2021 16:09 Я так подозреваю что отправить по гарантии выйдет не сильно дешевле чем новый блок купить.
Нет, там панты денег, + я больше чем уверен что блок можно отправить в европейское представительно куда ни будь в Голландию или Германию, это ещё дешевле. Американские товары ЕВГА все принимаются по гарантийке в Германии.
По факту для таких нормальных "Брендовых" товаров товар отправляется в любую страну, в которую удобно покупателю, - сервис знаете ли.

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
ArtJuice: 19.07.2021 16:14 RMA рассматриваю конечно как один из вариантов, но это долго по времени, по этому такой вариант возможен только при покупке нового БП для работы.
Покупаете новый бп, а через месяц два получаете свой новый по гарантии. . Будет запасной или тупо продать если не надо.
alfredhaos
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Прошерстил много калькуляторов, вытянет ли 650ка 3070ти?
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

alfredhaos

Если в тандеме с вашим i5 10400 и всем остальным то и 550 ватт хватит, 650-ка уже с большим запасом, но если брать под топовые процы то 650 это адекватный минимум.
Vlad Tepec-Dracula
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Crossbow
Чифтроник отличный вариант, но бюджет на б/п ограничен.

Отправлено спустя 33 секунды:
С серией Seasonic S12III всё печально, реальный производитель блока - OEM Shenzhen Ruishengyuan Technology
Бюджетный, Китайский блок питания с наклейкой сисоник, внутри сплошная экономия.
На розетке много негативных отзывов.
Единственный плюс - это 5 лет гарантии, главное чтобы не носить блок по ремонтам весь гарантийный срок.
Обзорhttps://aphnetworks.com/reports/seasonic-s12iii-500w
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

На чьей платформе винги сейчас?
alfredhaos
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Melofon: 19.07.2021 19:29 alfredhaos

Если в тандеме с вашим i5 10400 и всем остальным то и 550 ватт хватит, 650-ка уже с большим запасом, но если брать под топовые процы то 650 это адекватный минимум.
Да, поставлю с 10400, тогда попробуем проверить :idea:
Juular
Member
Аватар користувача

Повідомлення

alfredhaos: 19.07.2021 19:21 Прошерстил много калькуляторов, вытянет ли 650ка 3070ти?
Зависит от того какой, но те нормальные 650/700Вт-ники типа даже бюджетного Chieftec Core - вполне, даже некоторые 550/600Вт наверное.

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
DuckRider: 19.07.2021 21:43 На чьей платформе винги сейчас?
Большинство если не все - производства SAMA. Делают например еще Польские блоки SilentiumPC. Vinga VPS-G - вполне нормальный бюджетный вариант, только длинный сильно, не в каждый корпус влезет.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

ArtJuice: 19.07.2021 15:44шваркнула молния

Есть вероятность что "поломка" выльется в банальную замену варистора, это недорого. Но вскрыв его - лишитесь гарантии, если цель сэкономить как можно больше, то быть может отдать в ремонт тут резон и есть. Но всё это немного оффтоп в этой теме. Как и гарантийные вопросы.
Floirg83
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Доброго всем.
В связи с началом дешевления в/карт начал себе присматривать БП для будущего апгрейда.Прошу подсказать на чём стоит остановить свой выбор из 750Вт.Требования:
СО хорошая по возможности 135-140мм на гидродинамическом подшипнике (можно и 120мм если не будет выбора)
сертификат "Gold"
питание CPU 2х4+4
пульсация минимально возможная
напряжение по линиям в простое и под нагрузкой по всем линиям чуть выше номинала
только японские высокотемпературные комплектующие

Бюджет до 4700 гривень.

Заранее спасибо за ответ/консультацию. :shuffle:
pixels
Member

Повідомлення

Floirg83: 20.07.2021 15:10 Доброго всем.
В связи с началом дешевления в/карт начал себе присматривать БП для будущего апгрейда.Прошу подсказать на чём стоит остановить свой выбор из 750Вт.Требования:
СО хорошая по возможности 135-140мм на гидродинамическом подшипнике (можно и 120мм если не будет выбора)
сертификат "Gold"
питание CPU 2х4+4
пульсация минимально возможная
напряжение по линиям в простое и под нагрузкой по всем линиям чуть выше номинала
только японские высокотемпературные комплектующие

Бюджет до 4700 гривень.

Заранее спасибо за ответ/консультацию. :shuffle:
Теж були сумніви на рахунок бп та ВК
Seasonic Focus PX-750 750W пройшов стресс тести з профільною конф. Але він трохи більше коштує ніж ви розраховуйте.
Essex
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Floirg83
https://hard.rozetka.com.ua/chieftec_gp ... p93869444/ и будет вам счастье.
Відповісти