Выбор БП

Куратор теми: Melofon
Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Данная тема предназначена для обсуждения и выбора конкретных моделей блоков питания для ПК.

PSU Tier List (список по эшелонам БП)

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде таблицы

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде текста

Под чьими наклейками производятся БП (ОЕМ-производители)

Шумовая сертификация (оценки) БП по CYBENETICS

Похожие темы:
Хватит ли блока питания?
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение.
Корпуса
Выбор вентилятора в БП
Писк свист гул шум треск и прочие эффекты в блоке питания

Пожалуйста сформулируйте вопросы согласно шаблону, это поможет сэкономить ваше и наше время.
Правильная формулировка вопросов по шаблону:
спойлер
- Укажите конфигурацию ПК.
- Наличие/отсутствие разгона.
- Бюджет на покупку БП ( можно ли двигаться в большую сторону или нет ).
- Планируется ли апгрейд процессора и/или видеокарты. Если да, то примерный уровень апгрейда.
- Укажите нужно ли наличие таких фишек БП как:
- Сертификат КПД 80+ ( 80+, Bronze, Silver, Gold, Platinum, Titanium ).
- Полу-модульность ( часть кабелей отсоединяются от БП ).
Полная модульность ( все кабели отсоединяются от БП ).
- Полу-пассивный режим работы вентилятора ( при маленьких нагрузках таких как рабочий стол, использование браузера, просмотра видео и других не ресурсоемких задачах вентилятор не крутится и включается только по достижении определённого процента мощности или по достижении определённой температуры ).
- Когда задаете вопросы по конкретным бп обязательно пишите названия моделей правильно и полностью !!! (Это упростит нашу помощь вам и в будущем поиск по теме).
Игнорирование правил конференции наказывается
Востаннє редагувалось 02.11.2023 16:24 користувачем Melofon, всього редагувалось 25 разів.
z_mashine
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ROG__84, а разгон провали убирать?
Engineer_1988
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Учитывая как с призрением относитесь, просто смешно. Мол, вы типо тут мне на советовали, в чем проблема.....
Чего паниковать? У вас гарантии за глаза.
ROG__84
Member
Аватар користувача
Звідки: Odessa

Повідомлення

z_mashine:ROG__84, а разгон провали убирать?
да, без разницы.

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Engineer_1988:Учитывая как с призрением относитесь, просто смешно. Мол, вы типо тут мне на советовали, в чем проблема.....
Чего паниковать? У вас гарантии за глаза.
да нет никах притензий и никто ничего не советовал сам взял.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

ROG__84
попробуйте на другом пк проверить его
ROG__84
Member
Аватар користувача
Звідки: Odessa

Повідомлення

odessitmws:ROG__84
попробуйте на другом пк проверить его
нет другого пк, завтра отправлю обратно в магазин.
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ROG__84:Методом исключений установил что проблема в БП, с другим блоком вышеуказанной проблемы не наблюдалось
Печально конечно. Но все же лучше дождаться заключения сервис-центра. Совсем недавно смотрел на ютубе ситуацию, когда более качественный БП отказывался работать с конкретной материнкой, а БП по проще - работал как ни в чем ни бывало. Оказалось - проблема с системной платой. Качественный БП фиксировал нарушение режима и срабатывала защита, а дешманский жарил игнорируя угрозу. На первый же взгляд казалось - что неисправен БП.
------------------
Кстати, давно хотел спросить мнение форумчан по такому вот вопросу:
Допустим, есть конфа под БП мощностью 500-600 ватт. Допустим такая себе повседневная широко-распространенная ситуация, для домашнего среднего ПК. Стандартная ситуация, подразумевающая и серфинг/кинчик и игрушки, то сё. Начинка пусть не топ, что-то около i5 и карта уровня 1060/70 (или Радик какой нибудь более менее сравнимый). Пусть там 2-3 винта и оперативка 8 гб. Я думаю суть понятна.))
И вот Некто рекомендует к этой конфе БП, указанной выше мощности, и серии ГОЛД. (А могут ведь и платину порекомендовать)). И вот у меня всегда крутится соблазн, в такой ситуации, эту голду заменить на - пусть бронзу - но более мощную. Например 750-800 ваттник. При условии более-менее равной стоимости. (Скажу сразу - этот умозрительный вариант я воплотил в жизнь (не купив - а просто найдя в прайсе инет-магазинов) причем цена была на гривен 200-300 не в пользу Бронзы, но на её стороне была 5 летняя гарантия против меньшего срока у Голдового)
Какие резоны? С одной стороны мы имеем более низкое потребление у золота/платины - но выстрелит ли оно при той нагрузке что мы планируем? Это все таки не киловаттник. За какой срок работы она (экономия) себя проявит? Это первое, а второе - более качественные компоненты и решения у голдо/платины по сравнению с бронзой.

Но в пользу бронзы будет работать то, что его компоненты рассчитано на гораздо большую мощность. А значит ни нагрева ни шума, пусть даже мы пропустили очередное То по чистке)) (Хотя этого не надо делать, а лучше юзать фильтры). И по ресурсу должна быть прибавка. И еще очень сильный аргумент в пользу мощного БП - он не будет ограничивать нас, если придет нужда заменить конфу на более мощную или расширить существующую. Для меня, например, в данном диапазоне мощности, при одинаковой стоимости, напрашивается выбор в сторону бронзы. Понятно, что для других мощностей - киловатт там и выше - меньшее потребление и меньший нагрев имеют большее влияние. Выглядит как несбалансировано, да. Но плевать на баланс, если оно денег не просит.
NicDim
Member
Звідки: из матрицы

Повідомлення

movi
Таки не изобретайте велосипед, нормальная рекомендация - вкладываться в КАЧЕСТВО бп, а не Мощность. Недостатки избыточной мощности БП гугляться на раз.
Rezvan
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

спойлер
movi:
ROG__84:Методом исключений установил что проблема в БП, с другим блоком вышеуказанной проблемы не наблюдалось
Печально конечно. Но все же лучше дождаться заключения сервис-центра. Совсем недавно смотрел на ютубе ситуацию, когда более качественный БП отказывался работать с конкретной материнкой, а БП по проще - работал как ни в чем ни бывало. Оказалось - проблема с системной платой. Качественный БП фиксировал нарушение режима и срабатывала защита, а дешманский жарил игнорируя угрозу. На первый же взгляд казалось - что неисправен БП.
------------------
Кстати, давно хотел спросить мнение форумчан по такому вот вопросу:
Допустим, есть конфа под БП мощностью 500-600 ватт. Допустим такая себе повседневная широко-распространенная ситуация, для домашнего среднего ПК. Стандартная ситуация, подразумевающая и серфинг/кинчик и игрушки, то сё. Начинка пусть не топ, что-то около i5 и карта уровня 1060/70 (или Радик какой нибудь более менее сравнимый). Пусть там 2-3 винта и оперативка 8 гб. Я думаю суть понятна.))
И вот Некто рекомендует к этой конфе БП, указанной выше мощности, и серии ГОЛД. (А могут ведь и платину порекомендовать)). И вот у меня всегда крутится соблазн, в такой ситуации, эту голду заменить на - пусть бронзу - но более мощную. Например 750-800 ваттник. При условии более-менее равной стоимости. (Скажу сразу - этот умозрительный вариант я воплотил в жизнь (не купив - а просто найдя в прайсе инет-магазинов) причем цена была на гривен 200-300 не в пользу Бронзы, но на её стороне была 5 летняя гарантия против меньшего срока у Голдового)
Какие резоны? С одной стороны мы имеем более низкое потребление у золота/платины - но выстрелит ли оно при той нагрузке что мы планируем? Это все таки не киловаттник. За какой срок работы она (экономия) себя проявит? Это первое, а второе - более качественные компоненты и решения у голдо/платины по сравнению с бронзой.

Но в пользу бронзы будет работать то, что его компоненты рассчитано на гораздо большую мощность. А значит ни нагрева ни шума, пусть даже мы пропустили очередное То по чистке)) (Хотя этого не надо делать, а лучше юзать фильтры). И по ресурсу должна быть прибавка. И еще очень сильный аргумент в пользу мощного БП - он не будет ограничивать нас, если придет нужда заменить конфу на более мощную или расширить существующую. Для меня, например, в данном диапазоне мощности, при одинаковой стоимости, напрашивается выбор в сторону бронзы. Понятно, что для других мощностей - киловатт там и выше - меньшее потребление и меньший нагрев имеют большее влияние. Выглядит как несбалансировано, да. Но плевать на баланс, если оно денег не просит.
Я жил с бп по такой схеме. Чиф ctg-750 на систему что в профиле явно с избытком. Отработал он 5 лет хоть бы пискнул. Сейчас заменил на хваленый сисоник, так тот периодически гудит трансами, когда в сети помехи гуляют :yes:
z_mashine
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ROG__84:да, без разницы.
тут ваш брат по несчастью - https://forums.overclockers.ru/viewtopi ... #p15274836
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

NicDim:Недостатки избыточной мощности БП гугляться на раз.
ясно что конкретики нет. А как насчет "достатков"?
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

movi
защита не срабатывает и привет прогары текстолита (особенно мсиайка славится) а с защитой карточка восстанавливается заменой парочки деталек
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

odessitmws:защита не срабатывает и привет прогары текстолита
Я же вам не зря описывал подробно для какого случая. )) Не про серверный 1000-1500 ватник речь идет))
В принципе я так и предполагал, что возражения будут общего порядка, а не выбранных условий.
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

odessitmws
тут не все так однозначно, у меня дома на прошлой неделе, подали 350В вместо 220В.
часть квартиры была защищена Стражем часть нет, так вот у малого в компе накрылся бронзовый БП на 450Вт XFX.
думал что придется новый покупать, разобрал - перепаял предохранитель и конденсатор на 400В, все дальше работает отлично.
есть подозрение что конденсатор уже давно ждал своей замены :)

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
хотя в принципе я за Gold БП нормальных конфигурациях - не считаю правильным на этом экономить.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

movi:что-то около i5 и карта уровня 1060/70
там 200вт с натягом то будет, а в простое вообще копейки, а теперь смотрим какой кпд у бронзы 750 при нагрузке около 30-70вт :gigi: :laugh: :lol:
Но в пользу бронзы будет работать то, что его компоненты рассчитано на гораздо большую мощность. А значит ни нагрева ни шума,
в пользу бронзы может работать только качество, тем более у бронзы как правило нету dc-dc и перекос напряжений словить легко можно и то что вентиль еле крутится не отменяет того факта что на такой низкой нагрузке у него кпд 60-70 и оно таки будет нагреваться! у нас в майнинге дешманские киловатники чифтеки\айрокулы горят как спички на смешной нагрузке в то время как у меня уже почти полгода без единой запинки и довольно тихо работают 5 штук 1060 на голдовом 450вт супер цветке без просадок

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Alexey1977
защита не от сети одинаково сработает что в качественной бронзе что в голде это тут вообще ни при чем к прогарам и отсутствию предохранителей в ВК
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

odessitmws: а теперь смотрим какой кпд у бронзы 750 при нагрузке около 30-70вт
Ну е-мае, я же писал; :D :D
movi: С одной стороны мы имеем более низкое потребление у золота/платины - но выстрелит ли оно при той нагрузке что мы планируем?
много ты голдой наэкономишь со своих 30-70 ватт :laugh:

Отправлено спустя 7 минут 59 секунд:
odessitmws: у нас в майнинге дешманские киловатники чифтеки\айрокулы горят как спички на смешной нагрузке в то время как у меня уже почти полгода без единой запинки и довольно тихо работают 5 штук 1060 на голдовом 450вт супер цветке без просадок
Ну и куда ты со своими "полгода" против моих Аэрокулов с 2013 года ломисси) :D :D Тем более Аэрокулов у меня 4 штуки, (голда, серебро). А FSP вообще даже без бронзового сертификата, Epsilon несчастный. :gigi:
И опять читаем условия - не про фермы речь шла. :laugh:
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

movi
вот только не надо сравнивать нынешние дешманские чифтеки\айрокулы со своими голдовыми\серебряными фиг знает на какой платформе... чифтеки так же есть на суперцветке, но и цена там ого го
для домашнего использования современного компа с 1 картой брать 750вт бронзовый блок это зашквар, треш и содомия а вот вложить в качество самое оно
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

movi
Думаю правильніше було б вказати бюджет. "Голда" від 1500 грн починається, але таке "добро" я б нікому не порадив, краще нормальну "бронзу" за ті ж самі кошти, навіть з ідентичною потужністю.

Якщо говорити про бюджет 2000+ грн, то там вже не все так однозначно...
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

odessitmws:вот только не надо сравнивать нынешние дешманские чифтеки\айрокулы со своими голдовыми\серебряными фиг знает на какой платформе.
Хе, ты же когда на Аэрокул плюнул тоже не уточнял какой модели)) X-Strike у меня.)
odessitmws:1 картой брать 750вт бронзовый блок это зашквар, треш и содомия
Таких параметров в описании БП не нашел :laugh: В этих трех словах нет ничего про КПД/Ресурс/запас мощи :D
А вот когда понадобится увеличить мощу питальника, потому что 500 ватник не тянет - тогда и начнется та садомаза, что ты описал. :gigi:
Кстати, был бы у меня куплен в свое время не 500 - а 800 ватный - мне бы не пришлось недавно отправлять его в коробку. Хотя он полностью исправен, но шумит. Заменен на 850 ватный который заодно пойдет как резервный для ригов, мало ли что)) Простой не допустИм. :super:
iwojima
Само собой. Я и отталкивался от цены 850 ваттного Чифтека, который брал за 2 885 с 5 летней гарантией (а сейчас, менее месяца он уже стал 3900+, проклятые геймеры цену на карты и БП накрутили :laugh: )
Spleen
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

movi:проклятые геймеры цену на карты и БП накрутили :laugh: )
Гы )) У тебя в слове "геймеры" 3 ошибки :rotate:
Bryt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Rezvan
Ахаха ты прям брат близнец, как и я сидел на ctg750 и пересел на сисоник. У меня тоже БП кстати за всё время ни разу не пикнул, хотя на форуме иногда их хают...Соник кстати бесшумный попался, во всех смыслах. Дальше настроил кинул на гтх 1060 0.825v 1600 ядро и 30% вентиль + на минимум куллер ЦП и корпуса, в итоге комп вообще не слышу. Сейчас везут биквайт для ИБП, он теперь выделяется, правда сомневаюсь что поможет, 92мм не лечится, думаю резюк кинуть на крайняк.

По поводу срача бронзы vs голды.
Бронза действительно может быть хорошей альтернативой, к примеру на данный момент неплохо выглядят чифтеки смарт серии.
В плане шума бронза особенно актуальна, бронза на 750вт будет работать на мощности менее 400 вт при конфиге i5 и gtx 1060, охлаждения будет работать в облегченном режиме и кпд такой бронзы, при нагрузке 50% будет максимален, и равен показателям сильвера на 20 и 100% нагрузке.
В то же время 500 ВТ золото при нагрузке 400 вт взлетит как вертолёт, нафиг надо такое счастье я считаю.
Відповісти