корпус Xigmatek Elysium 2: ньансы подключения

Корпуса и источники питания
Автор
Повідомлення
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

В общем подключил я всю эту беду и вот что могу сказать по поводу корпуса. Он огромный, стенки из закалённого стекла, вес корпуса 31кг, вроде места в нём много, но он весьма бестолков походу. Я о нём в интернете вообще не нашёл ни единого обзора, даже ютуб ничего не выдаёт. Вот фото этого монстра
спойлер
https://post-images.org/photo-page.php?photo=JPmGuv7D
Итак, у него предустановлены 16х 140-мм карлсоны, но они какие-то специфические и имеют 6-pin коннекторы и подрубаются только через хаб, при этом как-то этот хаб подрубить на материнку и управлять из бивиса скоростью карлсонов нельзя, я даже не знаю сколько оборотов они делают. Но это пол беды. На фото у него если посмотреть 3 вентиля под крышей и 3 как бы на внутренней стенке вверху, за этой стенкой устанавливается БП, так вот мне пришлось сразу минуснуть 6 вентиляторов чтобы разместить под крышей свою водянку, 3 снял сверху и 3, которые на внутренней стенке и по идее должны дуть туда где БП, только непонятно зачем им туда дуть. Водянка у меня работает на выдув типа и на ней прикреплены 3 по 140мм iceberg thermal ice gale, они очень мощные и каждый дует по 169cfm, наверное 1 айсберг дует как 3 корпусных, причём мне трубки водянки пришлось развернуть и они у меня не с правой стороны, а теперь слева, длины не хватило чтобы они были справа. Ещё водянку можно расположить спереди, но я не пробовал, не знаю хватит ли мне длины трубок. 3 нижних карлсона получается под видеокартой и они дуют вниз в сторону дна корпуса, там типа располагаются под ними отсек с хардами, но получается что они забирают часть воздуха у карлсонов видеокарты, я их попробовал обратной стороной развернуть чтобы они дули наоборот на видеокарту. Тем более в днище расположено отверстие и снизу на магнитах пылевой фильтр, вот спрашивается зачем дуть тогда нижним вентиляторам вниз и ставить пылевой фильтр??? Но самое главное что по температурам они у меня выросли почти на всём, и проц стал сильнее греться, и видяха, даже харды стали греться где-то на 5-6с выше, ссд тоже. Что я мог сделать не так? Сейчас у меня 5 вентилей спереди дуют внутрь, три снизу дуют вверх, а не вниз, сзади 2 на выдув и водянка дует на выдув, расположена сверху. Как улучшить ситуацию с воздушным потоком?
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ну что могу сказать ещё. 3 дня мороки с новым корпусом и в итоге сделал следующее. Расположил водянку спереди, 5 стоковых корпусных вертушек крутятся на вдув, за ними бутербродом водянка, которая теперь тоже работает на вдув, но воздух проходя через её радиатор уже немного нагревается, сделал сзади 2 вентиля стоковых на выдув, 3 сверху на выдув и оставил 2 на стенке правой на выдув, там их вообще 3, но из-за водянки 3-й не поместился. Ну и 3 снизу ставил на вдув, конечно родные вентиляторы слабенькие и карта моя грелась дико, пришлось снизу на днище на вдув запилить 3 ноктуа ipc 3000, которые были куплены и валялись без дела. Только таким образом я смог хоть как-то приблизиться к значениям в старом корпусе. Почему так не знаю, наверное корпус слишком большой, а слабые вертушки родные не дают достаточно потока воздуха
Melki
Member
Звідки: Мелитополь (Украина)

Повідомлення

del

Отправлено спустя 14 минут 10 секунд:
MessiaH: 23.06.2024 20:14весьма бестолков
китайцы такие во всём
MessiaH: 23.06.2024 20:14вот спрашивается зачем
вот и у меня такой вопрос - зачем ты его купил? когда все стараются уменьшиться в размерах...
MessiaH: 23.06.2024 20:14Как улучшить ситуацию с воздушным потоком?
смотри не на количество вентиляторов, а на то, откуда им взять воздух и куда его деть - везде стекло, не вдуть, не выдуть
переднюю панель и верхнюю отложи в сторонку и дальше делай как тебе подсказывала логика в самом начале

есть в этом корпусе и плюсы - наверх можно классного толстяка засунуть в пуш/пулл, но кажется тебе это пока рано
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Melki: 25.06.2024 00:55смотри не на количество вентиляторов, а на то, откуда им взять воздух и куда его деть - везде стекло, не вдуть, не выдуть
переднюю панель и верхнюю отложи в сторонку и дальше делай как тебе подсказывала логика в самом начале
там есть зазоры сверху, снизу и по бокам, он не герметичен и через эти зазоры вполне воздух заходит
Melki
Member
Звідки: Мелитополь (Украина)

Повідомлення

MessiaH: 25.06.2024 06:54там есть зазоры сверху, снизу и по бокам
ну если то зазоры, тогда не жалуйся
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Melki: 25.06.2024 10:09
MessiaH: 25.06.2024 06:54там есть зазоры сверху, снизу и по бокам
ну если то зазоры, тогда не жалуйся
Реально с них выходит неплохо, особенно учитывая, что вентиляторы не самые шустрые. Оно конечно если заменить все на noctua ipc 3000 наверное будет повеселее, но гул будет сумасшедший

Отправлено спустя 1 час 32 минуты 24 секунды:
Ещё такой момент по корпусу. С ним идут кабель подключения на материнку usb 3.2 (19pin), usb2 (7pin) и hd audio. Так вот usb2 и hd audio они как бы сдвоены и только на конце идёт разделение на 2 входа, но на моей мамке usb 2 и hd audio далеко друг от друга. Я подсоединил только hd audio и usb 3.2, у меня теперь на корпусе usb2 вход не работает естественно. А существуют удлинители для подключения usb 2 чтобы можно было подключить в моём случае? Как он правильно называется?
И ещё, в корпусе есть usb type c, кабель коннектится на материнку и кабель обычный прямой, а бывают переходнички угловые?
Melki
Member
Звідки: Мелитополь (Украина)

Повідомлення

MessiaH: 25.06.2024 13:01Реально с них выходит неплохо
правильно говорить "недостаточно"
без стеклянных заграждений пробовал, меняется что-то?
MessiaH: 25.06.2024 13:01А существуют удлинители для подключения usb 2 чтобы можно было подключить в моём случае
али в помощь, но проще с оплетки провода достать и разделиь на нужную длину
MessiaH: 25.06.2024 13:01 а бывают переходнички угловые
бывают на али
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Melki: 25.06.2024 14:03правильно говорить "недостаточно"
без стеклянных заграждений пробовал, меняется что-то?
Видеокарта чуть холоднее становится, но у меня и в старом корпусе cooler master haf x открытая крышка приводила к снижению температуры видеокарты, а вот ссд м2 без крышки грелись сильнее. Там на боковой крышке был вентилятор 200мм на вдув, наверное за счёт этого

Отправлено спустя 29 секунд:
Melki: 25.06.2024 14:03али в помощь, но проще с оплетки провода достать и разделиь на нужную длину
Как оно правильно называется?
Melki
Member
Звідки: Мелитополь (Украина)

Повідомлення

MessiaH: 25.06.2024 14:53открытая крышка
ты читать умеешь? или забываешь сразу-же?
Melki: 25.06.2024 00:55переднюю панель и верхнюю отложи в сторонку
MessiaH: 25.06.2024 14:53Как оно правильно называется?
как-то так
Відповісти