Запитка ноута повышайкой 12-20v

Корпуса и источники питания
Автор
Повідомлення
WakeMe
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Charger: 15.06.2024 16:10 WalkMan
Я про це теж думав. Але не впевнений, що чудо мікросхема у цьому кабелі правильно сконфігурує живлення для ноута (у якому тільки звичайний вхід живлення)
Цікаво почути думки і досвід форумчан, які заряджали старі ноути такими кабелями, може це дійсно безпечніше для контроллера заряду ноута?
До прикладу в телемарті є адаптер STLab USB Type-C to DC Jack PD 100W до 200 грн, тикаєш з банки 65вт в нього дріт тайп-сі і працює. Тільки адаптер під розмір потрібний обрати треба, там наче різні бувають.
Valdey377
Member

Повідомлення

WakeMe: 20.06.2024 15:39
Charger: 15.06.2024 16:10 WalkMan
Я про це теж думав. Але не впевнений, що чудо мікросхема у цьому кабелі правильно сконфігурує живлення для ноута (у якому тільки звичайний вхід живлення)
Цікаво почути думки і досвід форумчан, які заряджали старі ноути такими кабелями, може це дійсно безпечніше для контроллера заряду ноута?
До прикладу в телемарті є адаптер STLab USB Type-C to DC Jack PD 100W до 200 грн, тикаєш з банки 65вт в нього дріт тайп-сі і працює. Тільки адаптер під розмір потрібний обрати треба, там наче різні бувають.
Да с размером в принципе разобраться не вопрос, их всего с десяток, смотришь свой и заказываешь конкретный, правда некоторые жалуются что долго они не живут, но у меня пока норм
_VlaD_
Member

Повідомлення

Ortyomko: 15.06.2024 12:38
возьми https://epicentrk.ua/shop/razem-power-p ... -papa.html и провода 1-1.5мм, чтобы закрыть этот вопрос навсегда.
О. Я через такой штекер электровел заряжаю. От трех ампер жутко нагревается. От семи гарантированно сгорит довольно быстро.
Charger
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Короче епопею с повышайкой благополучно осуществил.
Как камрады и рекомендовали - взял отдельно штекер и хороший импортный кабель 0,75 (он толще всех наших якобы 1 мм). Со штекером для ноута заморочился - купил относительно недорого родное ЗУ от леново. Все работает. Потребление в офисном режиме 10-20 ватт, тест 7-zip до 47 ватт, яркость 90%. Радики повышайки еле теплые, провода и штекер не греются вродебы.
Rucha
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Charger: 23.06.2024 21:56хороший импортный кабель
Імпортний!!111 Довго шукав? :lol:
Charger
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Rucha
навіть не уявляю що тут так тебе повеселило)) може просвітиш? :popcorn: шнур років 20 лежав у шухлядці, та от знайшов своє місце.
Shpoker
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Charger
Это всё пагубное влияние мурзика на неокрепшие организмы форумчан)
_VlaD_
Member

Повідомлення

Charger: 23.06.2024 21:56Как камрады и рекомендовали - взял отдельно штекер и хороший импортный кабель 0,75 (он толще всех наших якобы 1 мм).
Ну, если на входе будет ток даже 5А, то это равноценно кипятильнику на 220В 1100 Вт. Вот я бы не подключал кипятильник проводом сечением 0.75.
Charger
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

_VlaD_
Подожду момента, когда нужно будет ноут заряжать от станции + бенч запущу, потом отпишу дополнительно. Пока на тех нагрузках что я отписал выше нагрева не ощущается, но опять же, долго тест 7зип не крутил. Больше 5А ноут не скушает, там БП на 65ватт расчитан.
_VlaD_
Member

Повідомлення

Charger: 24.06.2024 21:33Больше 5А ноут не скушает, там БП на 65ватт расчитан.
Верно. 20В 3.25А - это 20*3.25=65Вт.
Но, если надо получить эти 65Вт из 12В, то ток там уже будет 65/12=5.4А. И еще надо учесть КПД. Так что, вполне реально под 6А на входе повышайки.
А если напряжение на входе просядет до 11В, то может уже быть и под 7А.
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

Charger: 23.06.2024 21:56 Короче епопею с повышайкой благополучно осуществил.
Как камрады и рекомендовали - взял отдельно штекер и хороший импортный кабель 0,75 (он толще всех наших якобы 1 мм). Со штекером для ноута заморочился - купил относительно недорого родное ЗУ от леново. Все работает. Потребление в офисном режиме 10-20 ватт, тест 7-zip до 47 ватт, яркость 90%. Радики повышайки еле теплые, провода и штекер не греются вродебы.
Для пущей надежности еще бы диод на выход закинуть, дабы батарейка ноута не начала заряжать внешний акк при его разряде.
_VlaD_
Member

Повідомлення

Adamantium: 24.06.2024 21:52Для пущей надежности еще бы диод на выход закинуть, дабы батарейка ноута не начала заряжать внешний акк при его разряде.
У меня есть большие сомнения в том, что повышающий преобразователь может пропускать ток в обратном направлении. Наверняка там в схеме уже есть диоды или транзисторы или микросхемы, которые обратно ток не пропустят.
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

_VlaD_: 24.06.2024 22:03
Adamantium: 24.06.2024 21:52Для пущей надежности еще бы диод на выход закинуть, дабы батарейка ноута не начала заряжать внешний акк при его разряде.
У меня есть большие сомнения в том, что повышающий преобразователь может пропускать ток в обратном направлении. Наверняка там в схеме уже есть диоды или транзисторы или микросхемы, которые обратно ток не пропустят.
некоторые китайские могут.
проверенно лично.
Charger
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

_VlaD_
Ну вот сегодня затестил схему в режиме от сети + зарядка. Опишу для всех, может будет ответом на чей-то вопрос, по началу питание вообще не бралось с повышайки, выглядело это так: индикатор заряда не появляется, но при этом лампочка заряда периодически нервно моргает и подсветка матрицы тоже едва мерцает. Потребление по станции 1 ватт. Начал крутить CC-ADJ, пришлось накрутить около 20 кругов по часовой стрелке, чтобы ноут начал брать заряд. Вот сейчас в режиме текст, 90% яркости ноут берет 29 ватт (работа + зарядка). Ради интереса пробовал загрузить его - ютюб фулл адди + 7зип бенч - потребление прыгает резко 70 ватт, держится несколько секунд и спускается до 53 ватт. Явно это делает контроллер ноута. После пары таких тестов радик повышайки уже кипяток. Убрал издивательства - теперь просто тумеренно горячий. Штекер не греется, места входа кабеля в пазы тоже, но я реально туго закручивал. Вот такая история, может кому-то пригодится опыт. Кстати повышайки эти уже разобрали у продавана.
moonlight49
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

А що у якості 12В вхідних? Павербанк?
Charger
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

_VlaD_: 24.06.2024 17:00
Charger: 23.06.2024 21:56Как камрады и рекомендовали - взял отдельно штекер и хороший импортный кабель 0,75 (он толще всех наших якобы 1 мм).
Ну, если на входе будет ток даже 5А, то это равноценно кипятильнику на 220В 1100 Вт. Вот я бы не подключал кипятильник проводом сечением 0.75.
Кстати по поводу сечений. Как я уже писал провод настоящие 0.75мм2. Когда потрошил родной оригинальный кабель зарядки Леново, был удивлен увидеть такое же сечение проводов, т.е. +/- там 0.75 мм2 только жилы луженые. Соединял мега скруткой :tomat: но все ок, ничего не греется. Так что не стоит переживать за такое сечение. На 5 ампер его должно хватать без нагрева, но этого не проверить на 100%, т.к. ноут режет мощность зарядки до 53 ватт (53/12.7=4.17 и то недолго). Кстати 2: резал оригинальній кабель зарядки Lenovo 2015 года. А родной нотик 21 года уже комплектовался тоньшим кабелем и без ферритового фильтра. Економия должна быть экономной ;)

Отправлено спустя 59 секунд:
moonlight49
Ні, зарядна станція Bluetti.
moonlight49
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Charger: 25.06.2024 14:31 Ні, зарядна станція Bluetti.
Ну то вам правильно радять, подібний кабель вирішує без зайвих танців з бубном
https://a.aliexpress.com/_EIioUJ9
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

Charger
Ссылка на олх уже "протухла" :gigi:
Какая там все таки повышайка, и чего она так греется?
AFU_power
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Вистав напругу, потім замкни вихід послідовно з амперметром та вистав струм
Charger
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Adamantium
Вотъ: https://www.olx.ua/d/obyavlenie/400vt-1 ... QLC7h.html
Там даже схема есть.
Кто понимает - напишите мнение.
Думал что взял с запасом, спецом для бесшумной работы и без перегрева :shuffle:

Отправлено спустя 36 минут 9 секунд:
AFU_power
є тільки побутовий мультиметр. ним можна споживання ноута заміряти? чи потрібні кліщі для такого?
Відповісти