Запитка ноута повышайкой 12-20v

Корпуса и источники питания
Автор
Повідомлення
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

Charger
очень странно.
у меня на таком же от 12В аккума питается ноут, правда он послабее, на R3 2200U, и хавает максимум, что я видел это под 2.5А.
при этом нагрев сравнительно небольшой.
ток в принципе резистором не крутил, выставил напряжение 19.5В, и все.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Charger
підтверджу слова Valdey377 - є два Легіона 2020 року в яких нема живлення по юзб , купив на Алі маленький перехідник ЮЗБ С на квадратний штекер з активацією ПоверДелівері 20В (бо Легіони потребують 20В) і все працює.
Але треба повербанк щоб видавав 20В - бажано 100Вт . В мене це ZMI QB826G - при економічних налаштуваннях ноута , в браузінгу ноут споживає десь 10-15% заряду банку в час.

Також зараз є поверстанція - ноут також підключив через тайп С, а через розеткі інвертора розряд станціі десь в 2 рази більше (ТайпС=20вт, розетка 35+).
Востаннє редагувалось 25.06.2024 23:13 користувачем Klon, всього редагувалось 1 раз.
Charger
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Adamantium
Я думаю, что это какая то хитрая система питания ноута, т.е. идет сначала опрос бп, может ли он отдать сколько то ампер, а потом включается добро на потребление. У меня все также работала повышайка (без подкрутки ампер) в режиме просто от сети. Крутить амперы пришлось только при подключенти к разряженом аккуме. Станция по паспотру легко может отдать 10А на штекер + горячий і5 10 поколения 4я/8п в режиме перфоманс + издивательства в стресс тесте. Ну это мои гипотезы, что оно потянуло 70ватт и нагрелось. Кстати станция завышает немного вольтаж, отдает 12.7В, но не думаю, что это повлияло. Напрямую запитал также онушку и старенький длинк, т.к. он тоже 12вольтный.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Charger
також забув - ноут матюгається що зарядне "неорігінал" і як зря показує таймер батареї, тут вважаю що в трігері стоїть резистор не "заводного" номіналу.
_VlaD_
Member

Повідомлення

Вот такой у меня при потреблении от 12В сосет 17А и выдает 24В 7.5А. При этом не сильно горячий:

https://prom.ua/p586701443-povyshayusch ... m_spa=true

А еще этот очень крутой:
https://prom.ua/p1694793408-bst900w-15a ... m_spa=true
Электровел им заряжаю. Есть память на 10 установок с разным напряжением и током. Показывает напряжение на входе и на выходе. Выдаваемый ток в Амперах и мощность в Вт. Но, вентилятор там постоянно дует. Сэкономили на радиаторе.
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

_VlaD_
И тот и тот на TL494,отличаются только более мощной обвязкой.
_VlaD_
Member

Повідомлення

Adamantium: 26.06.2024 08:25И тот и тот на TL494,отличаются только более мощной обвязкой.
Да, всего лишь навсего в 2-3 раза более мощной обвязкой. Типа, как Запорожец и Мерседес - и тот и тот на колесах с рулем и педалями.
Charger
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

На всякий случай выкладываю характеристики обсуждаемого девайса, судя по всему популярная штука:
400Вт 15A DC повышающий преобразователь

ФОТО
спойлер
image2.jpg
image3.jpg
image8.jpg
image7.jpg
image4.jpg
ОПИСАНИЕ
спойлер
Cобрано на микросхемах TL494C.
Название модуля: модуль постоянного тока 400 Вт
Свойства модуля: неизолированный Повышающий Модуль (BOOST)
Входное напряжение: DC8.5V-50V
Входной ток: 15А (макс.) превышает 8А, пожалуйста, увеличьте тепловыделение
Тихий ток: 10 мА (12 В литр 20 в, выходное напряжение, чем выше ток, тем более тихий)
Выходное напряжение: 10-60 в постоянно регулируется
Постоянная] диапазон: 0,2-12A
Температура: от-40 до + 85 градусов (температура окружающей среды слишком высокая, пожалуйста, увеличьте тепловыделение)
Рабочая частота: 150 кГц
Эффективность преобразования: до 96%
Защита от перегрузки по току: Да
Защита от обратной полярности на входе: нет
Установка: резьбовые отверстия 4 2,55 мм
Метод подключения: выход подключения
Размер модуля: 67 мм x48мм X 28 мм (ДхШхВ)

Применение:
1. Сделай Сам блок питания, 12 В может вход и выход может 12-50 в регулируемый.
2. Источник питания для вашего электронного устройства, в соответствии с вашей системой, может установить значение выходного напряжения.
3. В качестве автомобильного источника питания для вашего ноутбука, PDA или различных цифровых продуктов питания.
4. DIY мобильный ноутбук Источник питания: 12 В в сочетании с высокой емкостью литиевой батареи, так что вы можете пойти туда, где светильник.
5; Регулятор солнечной панели.
6 к батарее, перезаряжаемые литиевые батареи.
7. Мощный светодиодный фонарь.
спойлер
400Вт 15A DC повышающий преобразователь стабилизатор от 8,5-50В до 10-60В. С регулировкой Тока и Напряжения входное напряжение: 8,5 В-50 В входной ток: максимальный входной ток 15 A, более 8А необходимо дополнительное охлаждение. выходное напряжение: 10 В-60 v непрерывное регулируемое выходной ток: Максимальный выходной ток 0.2-12A (регулируемый) Выходная мощность: эффективная мощность Р = входное напряжение * 10 Эффективность преобразования: до 96% защита от Короткого замыкания: Предохранитель ++ Да (если входной ток более 15А, он автоматически уменьшит выходное напряжение) Защита от обратной полярности на входе: нет размер установки: 67x48x28 мм Выходное напряжение/текущая Регулировка: 1, регулировка "cv-adj" потенциометра по часовой стрелке для уменьшения напряжения, против часовой стрелки для увеличения напряжения. 2, настроить "cc-adj" потенциометра против часовой стрелки около 30 кругов, чтобы минимизировать выходной ток перед подключением к нагрузке (по часовой стрелке чтобы увеличить ток, против часовой стрелки для уменьшения тока). Затем настроить "cc-adj" по часовой стрелке к текущему значению, которое вам необходимо.
спойлер
Характеристики:

Входное напряжение: DC 8.5 В - 50 В.
Выходное напряжение: DC 10 В - 60 В (регулируемое, по умолчанию настроено на 19В).
Выходной ток: 0.2А - 12A (регулируемый).
Входной ток 15А (макс). (при длительном использовании с входным током более 8А необходимо, использовать принудительное охлаждение).
Выходная мощность: до 400 Вт (макс).
Эффективность преобразования: до 96%.
Рабочая температура: -40 °C до + 85 °С (если температура окружающей среды более 40 градусов, необходимо уменьшить мощность или использовать принудительное охлаждение).
Защита от короткого замыкания на выходе: нет (необходимо самостоятельно устанавливать предохранитель от замыкания на выходе).
Защита от переполюсовки: нет (необходимо соблюдать полярность или установить дополнительную защиту в виде диодного моста.)
Частота преобразования: 150кГц
Защита от перегрузки по току: Да (если входной ток больше 15 А, модуль автоматически уменьшает выходное напряжение)
Габаритные размеры: 67x48x28 мм

Потенциометр «CV-ADJ» - регулировка выходного напряжения.
Потенциометр «CC-ADJ» - регулировка выходного тока (для установки минимального значения может понадобиться сделать около 20 оборотов против часовой стрелки).

Обратите внимание!
При длительной работе на выходной мощности более 250Вт, при температуре окружающей среды свыше 40°С, входном токе более 7А или выходном токе выше 8А - строго рекомендуется принудительное воздушное охлаждение радиаторов.
Vovk_Z
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Shpoker: 15.06.2024 11:33 Да, судя по описанию на олх, плате НУЖЕН вентилятор, ибо у тебя на входе будет 7А(не верю я в 96%)
ККД цих модулів біля 85-90 %. Для звичайного ноутбуку (до 65 Вт) - вентилятор не треба. Більшість часу, споживаний типовим ноутом струм буде між 1 та 2 А (коли не заряджається батарея). Напругу, типово, потрібно виставити 19,1-19,5 В. Потенціометр обмеження вихідного струму на цих модулях, з заводу, стоїть десь на середині, вище 4-5 А (точно не вимірював), що у більшості випадків, може бути досить для ноутбуку (не варто, щоб обмеження було дуже близько до струму споживання - краще викрутити його більше, з великим запасом - це зменшить глюки цих ДС-ДС).

Відправлено через 10 хвилин 13 секунд:
_VlaD_: 24.06.2024 22:03 У меня есть большие сомнения в том, что повышающий преобразователь может пропускать ток в обратном направлении. Наверняка там в схеме уже есть диоды или транзисторы или микросхемы, которые обратно ток не пропустят.
Нічого там немає, ніяких зворотних діодів. Але: Напруга рідної батареї ноутбуку - рази в півтора нижче за 19 В, десь така ж як і акум 12 В, плюс-мінус. І між зарядним гніздом та АКБ ноутбуку - ще (нормальний) контролер заряду з ключами, вони не дадуть струм назад - тому ніхто нікого заряджати "взад" не буде (99%).
Відповісти