Выбор БП

Куратор теми: Melofon
Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Данная тема предназначена для обсуждения и выбора конкретных моделей блоков питания для ПК.

PSU Tier List (список по эшелонам БП)

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде таблицы

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде текста

Под чьими наклейками производятся БП (ОЕМ-производители)

Шумовая сертификация (оценки) БП по CYBENETICS

Похожие темы:
Хватит ли блока питания?
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение.
Корпуса
Выбор вентилятора в БП
Писк свист гул шум треск и прочие эффекты в блоке питания

Пожалуйста сформулируйте вопросы согласно шаблону, это поможет сэкономить ваше и наше время.
Правильная формулировка вопросов по шаблону:
спойлер
- Укажите конфигурацию ПК.
- Наличие/отсутствие разгона.
- Бюджет на покупку БП ( можно ли двигаться в большую сторону или нет ).
- Планируется ли апгрейд процессора и/или видеокарты. Если да, то примерный уровень апгрейда.
- Укажите нужно ли наличие таких фишек БП как:
- Сертификат КПД 80+ ( 80+, Bronze, Silver, Gold, Platinum, Titanium ).
- Полу-модульность ( часть кабелей отсоединяются от БП ).
Полная модульность ( все кабели отсоединяются от БП ).
- Полу-пассивный режим работы вентилятора ( при маленьких нагрузках таких как рабочий стол, использование браузера, просмотра видео и других не ресурсоемких задачах вентилятор не крутится и включается только по достижении определённого процента мощности или по достижении определённой температуры ).
- Когда задаете вопросы по конкретным бп обязательно пишите названия моделей правильно и полностью !!! (Это упростит нашу помощь вам и в будущем поиск по теме).
Игнорирование правил конференции наказывается
Востаннє редагувалось 02.11.2023 16:24 користувачем Melofon, всього редагувалось 25 разів.
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

Jiaji: 27.06.2022 19:04 Доброго дня!
Скажіть будь ласка, чи варто зв'язуватись ось з таким блоком be quiet! Straight Power 11 650W Gold ?
хрень оверпрайснутая. За те же деньги берется намного лучший бп, еще и платина https://hotline.ua/computer-bloki-pitan ... gpu-850fc/
l-m
Member

Повідомлення

Jiaji: 27.06.2022 19:04 Скажіть будь ласка, чи варто зв'язуватись ось з таким блоком be quiet! Straight Power 11 650W Gold ?
Так, цілком гарний БП, ще й тихий навіть при повному навантаженні.

heidfeld: 27.06.2022 23:02 За те же деньги берется намного лучший бп, еще и платина https://hotline.ua/computer-bloki-pitan ... gpu-850fc/
Якщо брати 850Вт платину, то єдина перевага цього Chieftronic - ціна нижча на 15% ніж на аналогічні БП від be quiet!, Corsair, Fractal Design, тощо, які зате не соромно собі поставити :)
З недоліків — дуже шумний при нормальному навантажені, малий термін гарантії, може свистіти, запасу по 12В всього-на-всього як у нормальних 650-ватників, тож якісь 3090 чи майбутні 40х0 можуть вирубатись.
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

l-m: 28.06.2022 01:39 запасу по 12В всього-на-всього як у нормальних 650-ватників, тож якісь 3090 чи майбутні 40х0 можуть вирубатись.
ты хоть бы придумывал что-то по правдоподобнее, а не откровенную чушь тут пишешь :facepalm:
EvhenS
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

heidfeld
Сам на нього дивився, гарантія на нього у всіх крамницях - два роки, коли у GameMaxа за 600 грн така гарантія, то хай буде, а коли у блока живлення за 5000грн, якось стрьомнувато.
l-m
Member

Повідомлення

heidfeld: 28.06.2022 08:31
l-m: 28.06.2022 01:39 запасу по 12В всього-на-всього як у нормальних 650-ватників, тож якісь 3090 чи майбутні 40х0 можуть вирубатись.
ты хоть бы придумывал что-то по правдоподобнее, а не откровенную чушь тут пишешь :facepalm:
Аргументація у тебе прям на рівні :down:
Що ж, дививсь:
https://www.hardwareluxx.ru/index.php/artikel/hardware/netzteile/48131-test-i-obzor-chieftronic-powerplay-850w-gpu-850fc-khoroshij-igrovoj-blok-pitaniya.html?start=1: Ситуация на 12 В весьма интересная, поскольку Chieftec реализовала собственную защиту OCP, срабатывающую при нагрузке всего 75 А. Так что запас мощности по сравнению с номинальными 70,83 А очень небольшой.
А тепер "хрень оверпрайснутая" на 650Вт:
https://www.hardwareluxx.ru/index.php/artikel/hardware/netzteile/48967-test-i-obzor-be-quiet-straight-power-11-platinum-650w-eshche-effektivnee-i-tishe.html?start=1:При комбинированной нагрузке линии 12 В могут выдержать до 72 А.
Упс, для чергової топової відяхи не буде різниці між "намного лучший бп" на цілих 850Вт та "хрень оверпрайснутая" всього на 650Вт, як же так?
Відео про суть проблеми кидали буквально сторінку назад.

А ще цікаві питання, якщо такий чудовий "намного лучший бп", то чому на нього такий малий термін гарантії та такий мізерний запас по перевантаженню? Чому на платині кулер реве гірше ніж у бронзи нормальної?
Ну зато коштує 5к, а не 6, ясно що іноді ця тища критична, але ж треба адекватно якось підходити, а не "намного лучший бп" :shuffle:
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

l-m: 28.06.2022 17:25 Аргументація у тебе прям на рівні :down:
Що ж, дививсь:
https://www.hardwareluxx.ru/index.php/artikel/hardware/netzteile/48131-test-i-obzor-chieftronic-powerplay-850w-gpu-850fc-khoroshij-igrovoj-blok-pitaniya.html?start=1: Ситуация на 12 В весьма интересная, поскольку Chieftec реализовала собственную защиту OCP, срабатывающую при нагрузке всего 75 А. Так что запас мощности по сравнению с номинальными 70,83 А очень небольшой.
А тепер "хрень оверпрайснутая" на 650Вт:
https://www.hardwareluxx.ru/index.php/artikel/hardware/netzteile/48967-test-i-obzor-be-quiet-straight-power-11-platinum-650w-eshche-effektivnee-i-tishe.html?start=1:При комбинированной нагрузке линии 12 В могут выдержать до 72 А.
Упс, для чергової топової відяхи не буде різниці між "намного лучший бп" на цілих 850Вт та "хрень оверпрайснутая" всього на 650Вт, як же так?
Відео про суть проблеми кидали буквально сторінку назад.

А ще цікаві питання, якщо такий чудовий "намного лучший бп", то чому на нього такий малий термін гарантії та такий мізерний запас по перевантаженню? Чому на платині кулер реве гірше ніж у бронзи нормальної?
Ну зато коштує 5к, а не 6, ясно що іноді ця тища критична, але ж треба адекватно якось підходити, а не "намного лучший бп" :shuffle:
Ты че реально упорот? Сколько секунд они меряли срабатывание защиты по OCP? Ты лучше дай инфу по транзисторам которые стоят на 12в линии у чифтроника и твоего чудо биквайта. Я уверен что у чифтроника они рассчитаны на нагрузку в 850 ватт, а на биквайте они если и рассчитаны, то на 650. В итоге на нагрузке 850 чифтроник будет молотить как в номинале, а биквайт сгорит нафиг через час если не раньше. Та и сам биквайт пустая коробка без норм. радиаторов, и с низким номиналов кондеров, что тоже о многом говорит, за имя то нужно деньги драть с мамонтов. Но для кого и оверпрайснутая хрень бп. тут дело такое
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Привіт.
Є такий компік, планується заміна відеокарти на 3060. Є сумніви стосовно блоку. По калькуляторах показує споживання системи 370 Ват з 3060. Є сенс змінювати бж, чи пробувати на тому що є?

CPU - QuadCore Intel Core i5-6400, 3300 MHz (33 x 100)
M_B - MSI B150M Bazooka (MS-7982) (2 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 4 DDR4 DIMM, Audio, Video, Gigabit LAN)
PSU - XFX TS 430 W 80+ Bronze
RAM - Team Group TEAMGROUP-UD4-2400 8 ГБ DDR4-2400 DDR4 SDRAM x2
GPU - ASUS GeForce GTX 1060 3GB (3 ГБ)
SSD - Crucial MX500 2.5 500 GB (CT500MX500SSD1)
HDD - Seagate Desktop HDD 7200.14 1TB 7200rpm 64MB ST1000DM003 3.5 SATAIII
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

iwojima: 29.06.2022 14:27чи пробувати на тому що є?
Пробуйте. Это бесплатно :rotate: На том блоке 33 А по 12 В, то есть шанс вполне себе есть.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

iwojima

У вас проц в большинстве современных игр эту видяху не вытянет на полную в 1080р, поэтому она будет недогружена и меньше потреблять чем может, я бы ещё ей даунвольт сделал.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

iwojima: 29.06.2022 14:27Є такий компік, планується заміна відеокарти на 3060. Є сумніви стосовно блоку.
3060 дуже різні, там перепад споживання до 30 Ватт. Треьа конкретну версію і дивитись тести. в принципі може працювати
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

iwojima если бп относителньо свежий, и еще держит заявленое то покатит.
Ну или на крайняке мб даже даунвольтить как говорили выше надо будет карту)

------------------------------------------------------------------------------

На тему "бп не держит" имел на протяжении двух недель тру стори.
Паренек купил у меня 1080 гейм рок. Предупреждал его что манибек день/два для тестов, и дважды попросил на норм бп только тестить.

По итогу:
- он купил относительно свенжий чиф протон 600 с чем то ват. модульный, который вообще не запустился в системе, ну и понес в сервис. (что-то с пфс модулем сказали) пока не могут отремонтировать.
- в сервисе ему впарили опять чиф 620ват, какой-то прям древнющий, со словами все отлично! БП агонь. А в том чифе 6+6 доп писалово видео... И эти гомосеки (по другому не назову) поставили для 1080той (где 8+6 питалово) ему 8пин адаптер с молексов двух...

И тут почалося... Он запустил карту, три дня, все отлично. Радуется студент. Пока в очекредной раз не пишет мне через дня 4. Что моя карта начала выключатся. И вообще при нагрузке, в раб столе или рандомно макс обороты и пропадает картинка.
(Я еще не знал про молекс 8пин адаптер в этот момент) ну и сказал шуровать в сервис или к друзьям, пусть протестят. Ну и про питание спросил, ибо ну очень похоже на уход в защиту видяшки или бп. Но сфигали?
Карта у меня с водоблоком работала, прекрастные условия, холодная, ну уже думал ток два варианта, разве что деграднула и при более высоких температурах не держит частот и отрубается, а у меня на водоблоке, с понижеными температурами вполне себе еще уверено бегала. Ну или БП у чела не держит.
Ну сфигали карта что работала збс, перестала?

Сгонял парень в сервис другой, не тот где бп брал, там подкинули на голдовый киловатний вроде, поганяли все бенчи/тесты. Все норм с видяшкой. Поставили его БП, тоже норм пашет. Ну странно.

На след день опять вылеты...

Предлагаю Двух мастеров на выбор (Днепр Генке и в Киев одному тоже известному мастеру), или его сервис, для тестирования видяшку заслать, убедится что косяк с картой. (уже увидел фотки БП где молекс на 8 пин питании). Парень чет мямлит...

И так неделя прошла... то работает карта, то нет. Тут он решил полезть еще раз и видео мне записать. И замечает что молекс адаптер с оголенной изоляцией уже на 12в проводе (желтом)... я уже сильней убеждаюсь что дело в питании.

Бабла у него на третий БП нету уже... (ибо два всратых взял). Отправлять моим мастерам боится, останется и без денег и без карты, своих мастеров нету рядом.

По итогу устал от этого. Отправил свой сисоник 850 голд фокус резервный. Уже думаю ну кинет меня, пропадет с блоком и х с ним. Ну устал от этого состояния, две недели "карта пашет/карта не пашет"

Ито парень все еще имел сомнения, так как ему в продавшем чиф сервисе поменяли молекс оплавленый, и сказали что это он виноват, а видяшка глучная, или труп, или после ремонта, фазы випаивали, и изза этого она так вылетает (ахинея полнейшая короче). А то что они повесили 8пин питалово на молекс древнючему чифу и 6пин ток с гпу пустили нормально, то ниче.

Поставил мой БП. Два дня, карту гоняет фурмарки/игры/бенчи нонстопом, все ок...

Так что вот так бывает когда берут весьма прожорливую версию видяшки, не учитывая возможностей БП... :horror:
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Печальная но правдивая история, коих множество, но их создатели просто не знают про наш сайт, чтобы их от своего имени написать :gigi: :rotate:
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

acm_fan та уже не рад что продал ее.
такая отличная и любимая карта, еще и с водоблоком отдельно...
но надо было 10к на 3070тую, как раз не хватало. и по итогу нервы расшатал себе знатно, изза того что кидают видяшку с розгоном заводским и 200+ватами жора сток, на молекс... или древний чиф...
на всяк все скринил, мало ли...

сейчас обновился по картам, и думал 2080тые суперки продать, две, с заводскими ватерами, но чет пока отбило любое желание... мб пусть будут резервными/майнят/другу дам поиграть, но ну его нафиг.

знакомым продать проще, хоть знаеш кому что что человек понимает что делает.
0063kk
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Deadpool: 30.06.2022 20:21 iwojima если бп относителньо свежий, и еще держит заявленое то покатит.
Ну или на крайняке мб даже даунвольтить как говорили выше надо будет карту)

------------------------------------------------------------------------------

На тему "бп не держит" имел на протяжении двух недель тру стори.
Паренек купил у меня 1080 гейм рок. Предупреждал его что манибек день/два для тестов, и дважды попросил на норм бп только тестить.

По итогу:
- он купил относительно свенжий чиф протон 600 с чем то ват. модульный, который вообще не запустился в системе, ну и понес в сервис. (что-то с пфс модулем сказали) пока не могут отремонтировать.
- в сервисе ему впарили опять чиф 620ват, какой-то прям древнющий, со словами все отлично! БП агонь. А в том чифе 6+6 доп писалово видео... И эти гомосеки (по другому не назову) поставили для 1080той (где 8+6 питалово) ему 8пин адаптер с молексов двух...

И тут почалося... Он запустил карту, три дня, все отлично. Радуется студент. Пока в очекредной раз не пишет мне через дня 4. Что моя карта начала выключатся. И вообще при нагрузке, в раб столе или рандомно макс обороты и пропадает картинка.
(Я еще не знал про молекс 8пин адаптер в этот момент) ну и сказал шуровать в сервис или к друзьям, пусть протестят. Ну и про питание спросил, ибо ну очень похоже на уход в защиту видяшки или бп. Но сфигали?
Карта у меня с водоблоком работала, прекрастные условия, холодная, ну уже думал ток два варианта, разве что деграднула и при более высоких температурах не держит частот и отрубается, а у меня на водоблоке, с понижеными температурами вполне себе еще уверено бегала. Ну или БП у чела не держит.
Ну сфигали карта что работала збс, перестала?

Сгонял парень в сервис другой, не тот где бп брал, там подкинули на голдовый киловатний вроде, поганяли все бенчи/тесты. Все норм с видяшкой. Поставили его БП, тоже норм пашет. Ну странно.

На след день опять вылеты...

Предлагаю Двух мастеров на выбор (Днепр Генке и в Киев одному тоже известному мастеру), или его сервис, для тестирования видяшку заслать, убедится что косяк с картой. (уже увидел фотки БП где молекс на 8 пин питании). Парень чет мямлит...

И так неделя прошла... то работает карта, то нет. Тут он решил полезть еще раз и видео мне записать. И замечает что молекс адаптер с оголенной изоляцией уже на 12в проводе (желтом)... я уже сильней убеждаюсь что дело в питании.

Бабла у него на третий БП нету уже... (ибо два всратых взял). Отправлять моим мастерам боится, останется и без денег и без карты, своих мастеров нету рядом.

По итогу устал от этого. Отправил свой сисоник 850 голд фокус резервный. Уже думаю ну кинет меня, пропадет с блоком и х с ним. Ну устал от этого состояния, две недели "карта пашет/карта не пашет"

Ито парень все еще имел сомнения, так как ему в продавшем чиф сервисе поменяли молекс оплавленый, и сказали что это он виноват, а видяшка глучная, или труп, или после ремонта, фазы випаивали, и изза этого она так вылетает (ахинея полнейшая короче). А то что они повесили 8пин питалово на молекс древнючему чифу и 6пин ток с гпу пустили нормально, то ниче.

Поставил мой БП. Два дня, карту гоняет фурмарки/игры/бенчи нонстопом, все ок...

Так что вот так бывает когда берут весьма прожорливую версию видяшки, не учитывая возможностей БП... :horror:
Рофлы конечно
У меня тоже пока что стоит 600в чиф Протон
Пережил мою 588, сейчас кормит 2080с, чёт вы меня пугаете
Придётся новый бп брать :gigi:
ValovoyP
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Всем приветствую! Хочу обновил БП, сейчас стоит 550В.
Мой конфигуратор ПК:
Intel Core i7-9700K
4 х 8GB 2666 ОЗУ
Мат. плату B365M Pro4
2 HDD, 2 NVMe и 1 SSD
Video 1660
4 Fan.

Собирался купил https://hotline.ua/computer-bloki-pitan ... 00w-bn303/ и хватит ли?

На будущее будет обновить ПК:
Intel Core i7-12700K
2 х 16 3200 ОЗУ
Мат. плату B660
2 HDD, 2 NVMe и 1 SSD
Video 3060 или 3060Ti
Хватит прочности блок?
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

ValovoyP
дешман начинка
https://hotline.ua/computer-bloki-pitan ... ps-750gv2/ будет сильно лучше
в итбоксе дают 100грн за регу кстати говоря
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

ValovoyP: 04.07.2022 08:08 Всем приветствую! Хочу обновил БП, сейчас стоит 550В.

Собирался купил https://hotline.ua/computer-bloki-pitan ... 00w-bn303/ и хватит ли?

На будущее будет обновить ПК:
Intel Core i7-12700K
2 х 16 3200 ОЗУ
Мат. плату B660
2 HDD, 2 NVMe и 1 SSD
Video 3060 или 3060Ti
Хватит прочности блок?
так упороться еще нужно уметь. за 3к покупается намного лучший бп https://hotline.ua/computer-bloki-pitan ... gpu-750fc/
ValovoyP
Member
Аватар користувача

Повідомлення

heidfeld: 04.07.2022 14:24
ValovoyP: 04.07.2022 08:08 Всем приветствую! Хочу обновил БП, сейчас стоит 550В.

Собирался купил https://hotline.ua/computer-bloki-pitan ... 00w-bn303/ и хватит ли?

На будущее будет обновить ПК:
Intel Core i7-12700K
2 х 16 3200 ОЗУ
Мат. плату B660
2 HDD, 2 NVMe и 1 SSD
Video 3060 или 3060Ti
Хватит прочности блок?
так упороться еще нужно уметь. за 3к покупается намного лучший бп https://hotline.ua/computer-bloki-pitan ... gpu-750fc/
А https://hotline.ua/computer-bloki-pitan ... 850-m-v2l/ более выгодно 10 лет гарантии!
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

ValovoyP: 04.07.2022 14:26А https://hotline.ua/computer-bloki-pitan ... 850-m-v2l/ более выгодно 10 лет гарантии!
ну не факт что можно будет воспользоватся гарантией через такое время
ну и для твоей нагрузки даже блок за 2500 слишком большим запасом обладает
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

ValovoyP: 04.07.2022 08:08Хватит прочности
Да.
Но я бы иначе вопрос поставил. Стоит ли тот БП своих денег (сегодня)? Нет. Вентилятор втулка, с постоянным вращением, немодульный, всего три года гарантии. В сумме это всё не стоит того, имхо.
Тот же V2L звёзд с неба не хватает, но в ту же сумму (750 Вт) он модульный и 10 лет гарантии.
:dontknow:
Відповісти