Выбор БП

Куратор теми: Melofon
Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Данная тема предназначена для обсуждения и выбора конкретных моделей блоков питания для ПК.

PSU Tier List (список по эшелонам БП)

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде таблицы

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде текста

Под чьими наклейками производятся БП (ОЕМ-производители)

Шумовая сертификация (оценки) БП по CYBENETICS

Похожие темы:
Хватит ли блока питания?
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение.
Корпуса
Выбор вентилятора в БП
Писк свист гул шум треск и прочие эффекты в блоке питания

Пожалуйста сформулируйте вопросы согласно шаблону, это поможет сэкономить ваше и наше время.
Правильная формулировка вопросов по шаблону:
спойлер
- Укажите конфигурацию ПК.
- Наличие/отсутствие разгона.
- Бюджет на покупку БП ( можно ли двигаться в большую сторону или нет ).
- Планируется ли апгрейд процессора и/или видеокарты. Если да, то примерный уровень апгрейда.
- Укажите нужно ли наличие таких фишек БП как:
- Сертификат КПД 80+ ( 80+, Bronze, Silver, Gold, Platinum, Titanium ).
- Полу-модульность ( часть кабелей отсоединяются от БП ).
Полная модульность ( все кабели отсоединяются от БП ).
- Полу-пассивный режим работы вентилятора ( при маленьких нагрузках таких как рабочий стол, использование браузера, просмотра видео и других не ресурсоемких задачах вентилятор не крутится и включается только по достижении определённого процента мощности или по достижении определённой температуры ).
- Когда задаете вопросы по конкретным бп обязательно пишите названия моделей правильно и полностью !!! (Это упростит нашу помощь вам и в будущем поиск по теме).
Игнорирование правил конференции наказывается
Востаннє редагувалось 02.11.2023 16:24 користувачем Melofon, всього редагувалось 25 разів.
herz
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Посоветуйте пожалуйста хороший БП под 3080ti и 9900kf. Нужна долговечная и тихая вертушка. Смотрю на 1000вт, на всякий случай.
Немного поковыряв интернет пришел к модели CORSAIR 1000W RM1000x. Думаю смысла смотреть что то дороже нет, что скажите? На какие модели еще стоит обратить внимание?
Хоть мой бп и работает без нареканий, но ему уже 14 лет, 24/7 работы.. лучше подстраховаться.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

herz

Думаю что лучше за те же деньги лучше взять биквает платиновый на 850 ватт https://hotline.ua/computer-bloki-pitan ... 50w-bn308/
850 ватт вам хватит для этой сборки и с запасом, вентилятор тут точно тихий как и сам бп и долговечный, а у корсара вентиль пока не известно насколько качественный в этих новых моделях, плюс сам бп этот более высокого класса.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Сейчас за эти же деньги продают ASUS ROG Strix на 1000 Вт, который фактически Seasonic, 10 лет гарантии.
Ещё можно глянуть FSP Hydro (G), если шум на максимуме не является основным критерием.
Самый дешевый будет Deepcool PQ1000M, который как бы тоже Seasonic, но бренд у многих вызывает ассоциации исключительно с бюджетниками. Те же 10 лет.
herz
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Сглазил свой БП, ночью внезапно умер. Взял по месту Deepcool PQ1000M, остальное либо оверпрайс, либо нет в наличии.
Вертушку не слышно, маленький такой, пойдет в общем, посмотрим на него через время.

По поводу be quiet!, есть у меня Pure Power 11 600w gold, на второй год начал стучать вентилятор, то стучит то нет, бесит, вообще не ожидал от них (погуглил - у многих такая проблема с этими моделями). Сейчас детальней изучил модельный ряд их, понял что в нем по проще стоит вертуха, жаль что не знал этого когда покупал, думал там с этим проблем не будет.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

herz

В моделях Pure Power 11 стоят недорогие вертушки на нарезной втулке, в моделях Straight и Dark Power стоят их фирменные Silent Wings на гидродинамическом подшипнике.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

herz: 11.05.2022 17:06Сглазил свой БП, ночью внезапно умер.
якщо гарантія кінчилась відкрий подивись. завжди цікаво чого помер
Dima+
Member
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Добрый день, посоветуйте недорогой хороший блок на 600-700 вт. Системник ай 5 12400, рх 6700 хт для игр сейчас стоит блок от чифтека (ему лет 10) на 650 вт проблем с ним нету (не было), но думаю лучше и бк поменять. На хотлайне в топе чифтеки. Что можно посоветовать от 2 до 3К
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

Dima+: 12.05.2022 17:50 Добрый день, посоветуйте недорогой хороший блок на 600-700 вт. Системник ай 5 12400, рх 6700 хт для игр сейчас стоит блок от чифтека (ему лет 10) на 650 вт проблем с ним нету (не было), но думаю лучше и бк поменять. На хотлайне в топе чифтеки. Что можно посоветовать от 2 до 3К
https://hotline.ua/computer-bloki-pitan ... gpu-750fc/
oxy
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы

Повідомлення

глупе питання, якщо по підрахункам 650w блоку буде достатньо з головою, чи є смисл брати той самий блок тільки 750w якщо різниці в цені немає, чи вона зовсім мала
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

oxy

Думаю смысла в этом мало, разве что вы потом на более жрущее железо апгрейдитесь.
oxy
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы

Повідомлення

ну rtx3080 навряд чи буде) але так, може колись щось поміняється, та і просто ціна така сама як і у 650w, думаю хай буде на запас, це ж не погано?
частіше за всього офісні програми, але буває і колись якась ігра запуститься...
Востаннє редагувалось 22.05.2022 12:36 користувачем oxy, всього редагувалось 1 раз.
Rhizone
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

oxy: 22.05.2022 12:18якщо по підрахункам 650w блоку буде достатньо з головою, чи є смисл брати той самий блок тільки 750w якщо різниці в цені немає, чи вона зовсім мала
При вищезазначених умовах сенс є, хоча б тому, що система охолодження блоку потенційно буде працювати тихше внаслідок меншого навантаження.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

oxy: 22.05.2022 12:18чи є смисл брати той самий блок тільки 750w якщо різниці в цені немає
Rhizone: 22.05.2022 12:35що система охолодження блоку потенційно буде працювати тихше внаслідок меншого навантаження.
если по цене разницы почти нету то вы правда думаете что туда поставили более мощную внутрянку? обычно там минимальные различия аля емкость кондера повыше
а вентиль работает ровно так как он настроен, а не от мощности (да часто совпадает)
oxy
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы

Повідомлення

так модель ж та сама, просто в різних магазинах по різному стоять, в іншому стоїть так як той що 650w ))
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

oxy, і що сподіваєтесь почути на питання "піди не знаю куди, принеси не знаю що"?
Не вказана ні система (хоча б процесор і відео), ні модель (серія) БЖ.
Екстрасенсів чи телепатів тут немає.
частіше за всього офісні програми
і більш потужний споживатиме з розетки і грітиметься більше, ні?

Rhizone, лише "потенційно".
В одній серії БЖ з рейтингом 650 і 750 за рівнем шуму тотожні, в другій - тихший з меншою потужністю, в третій - тихший з більшою.
oxy
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы

Повідомлення

Та тут конкретне питання, я порахував що для своєї системи навіть якщо буде апгрейд колись, буде з головою достатньо 650w, в основному пк в офісних програмах, інколи може раз в місяць якась гра чи фотошоп. Ось і питаю бо на інших сайтах я таку саму модель тільки на 750w знайшов по цені 650, от і цікаво чи буде це гірше, бо не завжди чим більше тим краще...
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

oxy, у деяких виробників начинка та схемотехніка відрізняється у моделях 550\650 від 750 і далі. Тобто без конкретики з вашого боку допомогти можна на рівні "пальцем у небо".
oxy
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы

Повідомлення

Corsair tx-650m , tx-750m, е 750w по цені 650w, чи потрібно мені 750в - ні, але якщо така сама ціна, то чому б ні, от хочу дізнатися чи якось це шкодить, і тд
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Dima+: 12.05.2022 17:50 Добрый день, посоветуйте недорогой хороший блок на 600-700 вт. Системник ай 5 12400, рх 6700 хт для игр сейчас стоит блок от чифтека (ему лет 10) на 650 вт проблем с ним нету (не было), но думаю лучше и бк поменять. На хотлайне в топе чифтеки. Что можно посоветовать от 2 до 3К
https://www.itbox.ua/ua/product/Blok_pi ... 2-p659004/
у меня такие прошлой ревизии отработали 2+ лет, под полной нагрузкой. работают хорошо. очень тихие. из 6шт от 650вт до 1200вт, ни одной поломки и сбоев.
модульные кабеля хорошие.
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

oxy: 22.05.2022 22:07 Corsair tx-650m , tx-750m, е 750w по цені 650w, чи потрібно мені 750в - ні, але якщо така сама ціна, то чому б ні, от хочу дізнатися чи якось це шкодить, і тд
та бери чем больше тем лучше. если конечно одна серия. я он 750 поставил себе на дохлый цп и встройку и не парюсь.
Відповісти