Выбор БП

Куратор теми: Melofon
Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Данная тема предназначена для обсуждения и выбора конкретных моделей блоков питания для ПК.

PSU Tier List (список по эшелонам БП)

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде таблицы

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде текста

Под чьими наклейками производятся БП (ОЕМ-производители)

Шумовая сертификация (оценки) БП по CYBENETICS

Похожие темы:
Хватит ли блока питания?
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение.
Корпуса
Выбор вентилятора в БП
Писк свист гул шум треск и прочие эффекты в блоке питания

Пожалуйста сформулируйте вопросы согласно шаблону, это поможет сэкономить ваше и наше время.
Правильная формулировка вопросов по шаблону:
спойлер
- Укажите конфигурацию ПК.
- Наличие/отсутствие разгона.
- Бюджет на покупку БП ( можно ли двигаться в большую сторону или нет ).
- Планируется ли апгрейд процессора и/или видеокарты. Если да, то примерный уровень апгрейда.
- Укажите нужно ли наличие таких фишек БП как:
- Сертификат КПД 80+ ( 80+, Bronze, Silver, Gold, Platinum, Titanium ).
- Полу-модульность ( часть кабелей отсоединяются от БП ).
Полная модульность ( все кабели отсоединяются от БП ).
- Полу-пассивный режим работы вентилятора ( при маленьких нагрузках таких как рабочий стол, использование браузера, просмотра видео и других не ресурсоемких задачах вентилятор не крутится и включается только по достижении определённого процента мощности или по достижении определённой температуры ).
- Когда задаете вопросы по конкретным бп обязательно пишите названия моделей правильно и полностью !!! (Это упростит нашу помощь вам и в будущем поиск по теме).
Игнорирование правил конференции наказывается
Востаннє редагувалось 02.11.2023 16:24 користувачем Melofon, всього редагувалось 25 разів.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

wow_w: 19.01.2022 15:02 Paradox1306 я ж не Вас агітую) Тут є любителі зекономити.
Просто у мене стоїть саме так підключений SilverStone на 620Вт, зрозуміло, що я його бу не купував, він просто був куплений років 15 тому в основний пк, а зараз переїхав в комп для батьків, а там тільки соцсітки або ютуб.
с того времени всё на 12в переехало, под новое железо лично я бы не рискнул, а под "печатную машинку за 2 копейки" пожалуйста :)
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

:popcorn: :popcorn: :popcorn: 3 сторінки :popcorn: :popcorn: :popcorn:
спойлер
04-10-11_1402.jpg
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Caesar

Зато кто-то такой же умный почитает это и передумает тут умничать, но это не точно.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Caesar
ну среди автомехаников такое количество технически безграмотных которые делают на пофиг (не свое не жалко :( ) что страшно оставлять машину без присмотра
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Melofon: 19.01.2022 15:19 Caesar

Зато кто-то такой же умный почитает это и передумает тут умничать, но это не точно.
почитает :lol: :lol: :lol: людям лень 5 постов последних почитать зачастую, не то что на прошлую страницу зайти, а про поиск вообще молчу :horror:
andrey7707
Member
Аватар користувача

Повідомлення

odessitmws: 19.01.2022 15:20 Caesar
ну среди автомехаников такое количество технически безграмотных которые делают на пофиг (не свое не жалко :( ) что страшно оставлять машину без присмотра
а вы думаете, среди местных "разбирающихся" меньший процент вот таких же безграмотных? например, отвечающих на вопрос, который никто не задавал. Это если речь о том, кто тут как читать умеет. Или отписывающих комментарии по тому же принципу — "на пофиг".
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

andrey7707

Ваши вопросы привели к ответам на вопросы которые вы не задавали. Л - логика.
andrey7707
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Melofon: 19.01.2022 15:42 andrey7707

Ваши вопросы привели к ответам на вопросы которые вы не задавали. Л - логика.
ну вот вы этим своим комментарием только подтверждаете мои слова. я же сейчас к вам не обращался, ничего у вас не спрашивал. а вы почему-то считаете, что я обязательно должен услышать ваши философские измышления о том, что к чему привело, про логику и т.д.

а касательно того, к чему привели мои вопросы. ну вот на примере хотспура. пришел этот чувак и начал ни с того ни с чего хамить. так, простите, вы хотите сказать, что к тому, что он он начал хамить, привели мои вопросы? а не, например, особенности его воспитания, уровень образования и т.д.?
Востаннє редагувалось 19.01.2022 16:06 користувачем andrey7707, всього редагувалось 1 раз.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

andrey7707

Уважаемый, тут могут свободно выражатся в рамках правил форума кто угодно и когда угодно, хотите ли вы того или нет, а то появился тут царь по дворца - молчать всем пока я не спрошу! :lol:
Востаннє редагувалось 19.01.2022 16:15 користувачем Melofon, всього редагувалось 1 раз.
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

andrey7707, особисто я не думаю, а знаю, що ... наприклад, шапку не точно не читали.
Замість того, щоб одразу вказати, під яку систему (процесор і відео, щоб визначити споживання), на яку суму так і не вказали, потім побажання "максимально тихий" і вам порадили би 1-2-3 найкращих чи оптимальних БЖ саме під ваш конкретний випадок - ви зафлудили усю тему нікому не потрібними і не цікавими спогадами дилетанта.

Особисто я, наприклад, зовсім не маю бажання просіювати всю цю балаканину, щось пояснювати і радити - три спроби і до побачення.
avtoelectrik
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

andrey7707
вскрий свій вінга на 450 ват,там буде в середині вентилятор ,на ньому буде написано 0.45а ,береш резистор 2-4 ват на 22 ома ріжеш чорний провід що йде до вентиля і ставиш туди цей резистор ,твій бж стане тихим ,але!!! якщо там конденсатори на 85гр і транс на алюмінію замість міді та радіатори із фольги то як що щось я не винен :rotate: ,ціна питання 50 копійок :rotate:
а взагалі то дійсно !!! спочатку пишеться конфіг потім питання який оптимальний бж ,
далі вмикаєм калькулятор як ви вище писали,600грн це приблизно 20 евро ,в цю суму входять радіодеталі +робота щоб виготовити даний бж,як ви думаєте це буде надійний пристрій до якого мабуть підключиться щось доволі не за 600грн якщо 8 пін на проц в пріоритеті?
ksander
Member

Повідомлення

Ребята посоветуйте БП

Ryzen 5600x
Asus b550m gaming pro (microAtx)
Gigabyte Amd RX 6600 XT OC Pro
SSD m.2 500 Гб
hdd 1 Tb 7200 (может будет два)
DDR4 2*8 Гб 3200 (позже может быть +16)

Сколько Вт будет достаточно? С огромным запасом желания брать нет, разгонять не планирую.
Рассматриваю только надёжные бренды, 10 лет назад это были Chieftec, хотелось что-то от них.
С корпусом ещё не определялся, сейчас все БП универсальные? Расположение снизу, а забор/выброс воздуха откуда?
wow_w
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Як варіант можете подивитись Fractal Design Ion+ Platinum 660 W його продавали на тут форумі з гарантією від розетки і додатковими кастомними проводами, зразу кажу лот не мій і продавця не знаю.
andrey7707
Member
Аватар користувача

Повідомлення

avtoelectrik: 19.01.2022 17:01 andrey7707
вскрий свій вінга на 450 ват,там буде в середині вентилятор ,на ньому буде написано 0.45а ,береш резистор 2-4 ват на 22 ома ріжеш чорний провід що йде до вентиля і ставиш туди цей резистор ,твій бж стане тихим ,але!!! якщо там конденсатори на 85гр і транс на алюмінію замість міді та радіатори із фольги то як що щось я не винен :rotate: ,ціна питання 50 копійок :rotate:
а взагалі то дійсно !!! спочатку пишеться конфіг потім питання який оптимальний бж ,
далі вмикаєм калькулятор як ви вище писали,600грн це приблизно 20 евро ,в цю суму входять радіодеталі +робота щоб виготовити даний бж,як ви думаєте це буде надійний пристрій до якого мабуть підключиться щось доволі не за 600грн якщо 8 пін на проц в пріоритеті?
про вентиль ... достал, он вот такой:
спойлер
https://newauction.com.ua/offer/ventilj ... 849.html#2
там не 0,45а, а 0,15а (кстати, а в таком случае какой резистор посоветуете? интересно просто, на будущее)

что интересно, сам вентиль якобы новый, но даже при медленном вращении издает звук трения, который даже прилично поюзанные (рядом лежат) вентили из БП (недорогих, насколько помню) не издают. короче, тут вентиль совсем г* полное в плане шума)) я его поменял на ноктуу, и полная тишина. правда, в этой тишине теперь услышал еще и еле заметный писк от БП :D
мда, коллеги выше таки правы. надо срочно продавать этот фуфел :D :D
avtoelectrik
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

ну 0.15а це вентиль до 1200 обертів +- ,він повинен бути абсолютно тихий на фоні системи

Відправлено через 11 хвилин 10 секунд:
ksander: 21.01.2022 10:26 Ребята посоветуйте БП

Ryzen 5600x
Asus b550m gaming pro (microAtx)
Gigabyte Amd RX 6600 XT OC Pro
SSD m.2 500 Гб
hdd 1 Tb 7200 (может будет два)
DDR4 2*8 Гб 3200 (позже может быть +16)

Сколько Вт будет достаточно? С огромным запасом желания брать нет, разгонять не планирую.
Рассматриваю только надёжные бренды, 10 лет назад это были Chieftec, хотелось что-то от них.
С корпусом ещё не определялся, сейчас все БП универсальные? Расположение снизу, а забор/выброс воздуха откуда?
щоб не переплачувати купи чіфтек як у мене в профілі ,новий в розетці 50 дол коштує ,як на мене блок супер за свої гроші ,у мене тянув фх 8300 на 4.7ггц +рх580 зара з 1066 райзен 5600х далі кормить доречі 6й рік пішов ))) ,блок дуже надійний і модульний ,не голд але 85+ на оглядах він витягує
https://hard.rozetka.com.ua/chieftec_a8 ... c/p221282/
ksander
Member

Повідомлення

Странно, чифтек всего два года гарантии, удивлен оО
wow_w
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Це вже не ті чіфтеки, що колись були, вони вже давно скатились в дешман і навіть в моделях, які мають однакову назву та давно випускаються почали ставити більш просту начинку. Тому якщо дуже хочеться чіфтек то подивіться на чіфтронік, це їхній бренд де вони намагаються випускати більш якісні моделі, але все одно не дуже виходить)
ksander
Member

Повідомлення

wow_w: 21.01.2022 14:42 Це вже не ті чіфтеки, що колись були, вони вже давно скатились в дешман і навіть в моделях, які мають однакову назву та давно випускаються почали ставити більш просту начинку. Тому якщо дуже хочеться чіфтек то подивіться на чіфтронік, це їхній бренд де вони намагаються випускати більш якісні моделі, але все одно не дуже виходить)
Вот оно что...
Как на счёт тогда Chieftronic PowerPlay GPU-650FC ? Оптимально для моей сборки?
Из плюсов как я посмотрел обзоры - на вентиляторе подшипник качения, модульная конструкция, тихий режим, вентилятор сам регулирует скорость и может отключаться. Компоненты и сборка условно должна быть лучше, чем в простых сериях.

Вот только вопрос брать на 650 или 750, цена практически одинаковая. Очевидно мне сейчас 750 лишние, вопрос если на 750, то блок питания лишнего не будет тянуть?) Или это просто максимальный "пропускной" параметр?
avtoelectrik
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

ksander: 21.01.2022 16:44Chieftronic PowerPlay GPU-650FC
нічого не маю проти,але за такі гроші вже можна голд сісонік купити де гарантія 7 років
Seasonic CORE GM-650 Gold (SSR-650LM)
FxBoy
Member
Звідки: Київ Україна

Повідомлення

Ну якщо врпахувати що Chieftronic PowerPlay GPU-650FC це також Голд і що це дуже якісний блок, а на Seasonic останнім часом багато нарікань, не той вже Seasonic що був раніше, то воно мабуть те на те й вийде.
Відповісти