Выбор БП

Куратор теми: Melofon
Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Данная тема предназначена для обсуждения и выбора конкретных моделей блоков питания для ПК.

PSU Tier List (список по эшелонам БП)

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде таблицы

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде текста

Под чьими наклейками производятся БП (ОЕМ-производители)

Шумовая сертификация (оценки) БП по CYBENETICS

Похожие темы:
Хватит ли блока питания?
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение.
Корпуса
Выбор вентилятора в БП
Писк свист гул шум треск и прочие эффекты в блоке питания

Пожалуйста сформулируйте вопросы согласно шаблону, это поможет сэкономить ваше и наше время.
Правильная формулировка вопросов по шаблону:
спойлер
- Укажите конфигурацию ПК.
- Наличие/отсутствие разгона.
- Бюджет на покупку БП ( можно ли двигаться в большую сторону или нет ).
- Планируется ли апгрейд процессора и/или видеокарты. Если да, то примерный уровень апгрейда.
- Укажите нужно ли наличие таких фишек БП как:
- Сертификат КПД 80+ ( 80+, Bronze, Silver, Gold, Platinum, Titanium ).
- Полу-модульность ( часть кабелей отсоединяются от БП ).
Полная модульность ( все кабели отсоединяются от БП ).
- Полу-пассивный режим работы вентилятора ( при маленьких нагрузках таких как рабочий стол, использование браузера, просмотра видео и других не ресурсоемких задачах вентилятор не крутится и включается только по достижении определённого процента мощности или по достижении определённой температуры ).
- Когда задаете вопросы по конкретным бп обязательно пишите названия моделей правильно и полностью !!! (Это упростит нашу помощь вам и в будущем поиск по теме).
Игнорирование правил конференции наказывается
Востаннє редагувалось 02.11.2023 16:24 користувачем Melofon, всього редагувалось 25 разів.
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Caesar: 02.08.2021 22:59Докази будуть?
будут. и не тестовые как ты любишь, а
Caesar: 02.08.2021 21:47спільного з реальністю
Беру риг на три карты с БП на 1100 квт. По мере отключения карт по одной из системы как шум так и выделяемое тепло уменьшаются. Вплоть до того что с одной картой этот БП вообще выводит из своего корпуса едва теплый воздух. 500 ваттник же шумит уже с одной такой ВК. Оце реальнисть.
И не забываем про то что если на сейчас у тебя при 22 в комнате все чики-пуки то при 33 уже будет по другому.
Короче - мощный БП имеет запас по нагреву против того что "впритирку" по разным калькуляторам.
Ну а про тот твой закидон, что нигде не подкреплено фактами влияние температуры на срок жизни кондеров - иди в Гуголь. Я такой глупости еще не встречал на оверах, что бы такое сморозить...
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

Melofon, отже, доказів, що більш потужний БЖ з одної серії одного виробника і одної конструкції (однакові платформа, радіатори, вентилятор) може бути тихшим за менш потужний - немає. І не буде. Закони фізики.
Не мав жодних сумнівів, що будуть підсунуті "приклади" з БЖ різної конструкції, в кращому разі одної з різними радіаторами.

Отправлено спустя 4 минуты 49 секунд:
movi, з тої ж опери, абсолютно різні БЖ?
Ну а про тот твой закидон, что нигде не подкреплено фактами влияние температуры на срок жизни кондеров - иди в Гуголь. Я такой глупости еще не встречал на оверах, что бы такое сморозить...
Процитуйте, будьте ласкаві, те місце, де Ви в мене побачили той "закидон".
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Caesar: 03.08.2021 14:52Процитуйте, будьте ласкаві, те місце, де Ви в мене побачили той "закидон".
Залюбки!

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Вы назвали ни чем не подкрепленными фантазиями мою аргументацию. Ну вот так читается ваше предложение. Что вы хотели сказать только вам известно, а по логике - вот так. см. вложение.

Отправлено спустя 6 минут 18 секунд:
SFL: 03.08.2021 12:17Для моєї профільної системи рівень шуму від блока живлення - непомітний апріорі.
Бо зараз максимум споживання менш ніж 70% - а це рівень шуму нижче 20 dB(A)
вопрос с намеком:
При одинаковой нагруженной мощности БП реагирует оборотами вентиля и на температуру окружающего воздуха? По крайней мере мои БП так себя ведут.
Вкладення
бп.png
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Caesar

Фома не верующий :gigi: , вот вам на абсолютно одинаковой платформе и вентиляторах:
спойлер
Зображення
Зображення
Допустим при потреблении 600 ватт видим существенное снижение оборотов вентиля, бп на 850 ватт не будет слышно вообще а на 750 будет уже отчётливо слышен.
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

SFL, на сайті виробника є пояснення Що таке децибели? Але ніде не знайшов, в FAQ теж, на якій відстані він вимірює свої БЖ.

Якщо влаштовує рівень шуму ~30 dB(A) при споживанні ~300 Вт зараз у Be quiet! System Power 9 600W (BN247), 80 Plus Bronze, 28 / 29 / 39 dB(A) з відстані 10 см, на 100 / 300 / 500 Вт після 5 / 5 / 20 хв(илин) при кімнатній температурі і рівні фону 18 dB(A), тим більш влаштує ще нижчий.

Найбільш оптимальні, на мою думку, в усіх варіантах для Вашої системи, SeaSonic Core GX - повністю модульні, Core GM - напівмодульні, 80 Plus Gold, вентилятор 12 см Hong Hua HA1225M12S-Z на підшипнику ковзання (схоже, з гвинтовою нарізкою rifle), без напівпасиву, гарантія 7 років:
SeaSonic Core GM-550 (SSR-550LM), від 2150, рівень шуму у GM-500 (для 550 ще немає) 20 / 20 /21 dB(A);
SeaSonic Core GX-550 (SSR-550LX), від 2230, точних даних ще не бачив, швидше всього, так само.
Вистачить для заміни не тільки відеокарти до рівня 400 Вт, процесора теж (максимум +100, до 245 без відеокарти, 500 разом), у запасі ще 50.

Є й потужніші:
SeaSonic Core GM-650 (SSR-650LM), від 2435, 20 / 20 / 21 dB(A);
SeaSonic Core GX-650 (SSR-650LX), від 2750, 20 / 20 / 21 dB(A);

Від дорожчих з цих або інших варіантів, крім довшої гарантії, переваг у вигляді рівня 18 dB(A) чи напівпасиву, можете і не відчути.

Задирати планку потужності, заразом і поріг захисту, ще вище не раджу.
SFL
Member
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Caesar
Я так думаю - спитав, отримав сукупність відповідей як від "торі", так і від "вігів" (з аргументами), потім прийняв рішення і на його підставі вже наступні кроки.
спойлер
Особливо якшо уважно подивитись на споживання з останніх оглядів в/к

Зображення

То ж бо скористався порадами та спокійно перейшов на оптимальний за ціною (дяка Dzhalid )/якістю модульний красаучік SSR-550FX
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

Melofon: 03.08.2021 15:22Фома не верующий :gigi: , вот вам на абсолютно одинаковой платформе и вентиляторах:
спойлер
ЗображенняЗображення
Допустим при потреблении 600 ватт видим существенное снижение оборотов вентиля, бп на 850 ватт не будет слышно вообще а на 750 будет уже отчётливо слышен.
merci за компліман. Чудовий (замечательный) в усіх відношеннях, приклад! Навіть шкода руйнувати цю ілюзію.
Deepcool DQ650-M і DQ750-M справді абсолютно тотожні. Само собою, крім номіналів силових елементів.

DQ850-M - не абсолютно , в тестах gecid цього не видно:
6 FET (польових транзисторів) в вихідному каскаді замість 4 в обох молодших,
ЗображенняЗображення
на тому ж навантаженні струм через кожний FET в 1,5 рази нижчий, нагрів менший, більша площа відведення тепла на корпус, звідси й фора в температурі всередині БЖ, яка дає можливість знизити оберти та рівень шуму.

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
SFL, гарний вибір, мої вітання!
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Caesar

Это у вас какие-то иллюзии образовались :gigi: , мне просто не нужно было писать слово абсолютно, ведь это и так понятно и логично что сначала увеличивают номиналы а потом и кол-во силовых элементов при переходе к более мощным моделям, и так делают все производители (неожиданно да? :lol: ), но платформы то те же, вот мы и добрались до главной сути - "нагрів менший, більша площа відведення тепла на корпус, звідси й фора в температурі всередині БЖ, яка дає можливість знизити оберти та рівень шуму." - что и требовалось доказать - более мощные модели будут тише и холоднее при одинаковой нагрузке, и если что конечному пользователю вообще пофиг каким способом это было достигнуто ;)
LITMANEN
Junior

Повідомлення

Посоветуйте блок питания, проц ryzen 5-3600, вк PULSE RX 560 2G (потребление 90 ватт согласно оф сайту), комп не игровой, иногда игрушки 5-7 летней давности. Кроме этого один М2, один ССД, один HHD. В общем ничего особенного. Апгрейд возможен тоже очень нескоро.
Задача купить толковый блок питания с хорошим соотношением цена/качество. Хочется тихой работы, пусть там будет хороший вентилятор и автоматическая регулировка оборотов в зависимости от нагрузки.
Можете накидать несколько моделей? По цене я так понимаю это диапазон 1000-2000 грн. Выше 2000 не куплю. А ниже 1000 это видимо всё полный шлак.
Что взять? Спасибо за помощь.
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

LITMANEN: 09.08.2021 16:20Посоветуйте блок питания, проц ryzen 5-3600, вк PULSE RX 560 2G (потребление 90 ватт согласно оф сайту), комп не игровой, иногда игрушки 5-7 летней давности. Кроме этого один М2, один ССД, один HHD. В общем ничего особенного. Апгрейд возможен тоже очень нескоро.
Задача купить толковый блок питания с хорошим соотношением цена/качество. Хочется тихой работы, пусть там будет хороший вентилятор и автоматическая регулировка оборотов в зависимости от нагрузки.
Можете накидать несколько моделей? По цене я так понимаю это диапазон 1000-2000 грн. Выше 2000 не куплю. А ниже 1000 это видимо всё полный шлак.
Что взять? Спасибо за помощь.
Vinga VPS-550G
LITMANEN
Junior

Повідомлення

Vinga VPS-550G
Увы, но в обзорах и отзывах, которые удалось найти, постоянно ругают дешевый вентилятор. Это грозит мне разборкой и заменой штатного вентилятора на что то поприличнее. С потерей гарантии конечно же. Сейчас сижу на старом БП, внутрь которого засунул Noctua и подключил к материнке. Хотелось бы избежать подобного колхоза. Внутрянку VPS-550G хвалят, но вентилятор, как я понял, никуда не годится.
Спасибо, может кто еще что посоветует?
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

LITMANEN: 09.08.2021 21:24Спасибо, может кто еще что посоветует?
Все залежить наскільки ви готові заступити за межі 2000 грн, справа в тому, що до 2000 грн у всіх вентилятори на звичайній втулці, звісно втулка буває різної якості, але це ще спробуй вгадай, може різнитись від партії до партії в рамках одного виробника.
Можна розглянути як варіант ту ж вінгу але 650 Ват модель, 2018 грн, там вентилятор відносно хороший на гідродинамічному підшипнику.
Juular
Member
Аватар користувача

Повідомлення

LITMANEN: 09.08.2021 21:24Спасибо, может кто еще что посоветует?
В 650Вт версии вентилятор получше. А вообще есть еще Corsair CX-F RGB, Chieftec Core BBS и Seasonic Core. Учитывая что первый еще и значительно дешевле всех я бы взял его, нормальный бюджетный БП, был бы без RGB да дешевле ...
LITMANEN
Junior

Повідомлення

Corsair CX-F RGB не вижу в диапазоне 1-2 тысячи. Или что-то не то ищу. На 550 Ватт свыше 2000 грн.
Сисоник Core я так понимаю вот эта модель SeaSonic CORE GC-550 Gold (SSR-550LC)? Впритирку 2000 грн :) почитаю о ней.
И самый дешёвый я так понял чифтек core bbc?
Мне просто непонятна ваша фраза "Учитывая что первый еще и значительно дешевле всех я бы взял его". Но первый это дорогой Корсар? Или я неправильно понял?
Juular
Member
Аватар користувача

Повідомлення

LITMANEN: 09.08.2021 22:35Мне просто непонятна ваша фраза "Учитывая что первый еще и значительно дешевле всех я бы взял его". Но первый это дорогой Корсар? Или я неправильно понял?
Это я просто опять цену в агрегаторе увидел а далье не смотрел, там какие-то магазины непонятные, смотрите сами.
https://compx.com.ua/blok-pitaniya-cors ... 6-eu-550w/
https://mta.ua/308355-blok-zhyvlennya-c ... 25-eu-550w
https://orangestore.com.ua/blok-pitaniy ... 5-eu-550w/
https://rekordmarket.com.ua/blok-pitani ... 25-eu.html

Отправлено спустя 3 минуты 29 секунд:
LITMANEN: 09.08.2021 22:35Сисоник Core я так понимаю вот эта модель SeaSonic CORE GC-550 Gold (SSR-550LC)? Впритирку 2000 грн :) почитаю о ней.
А там и нечего читать, нормальных обзоров нет, темболее на Русском\Украинском (Occlub.ru не считается, там столько перлов что глаза вытекают). Вот этот еще более менее, но он один такой. На первый взгляд это просто удешевленный Focus Gold но там наверняка не всё так просто, хотя он всёравно наверное не хуже Винги. Но я бы брал CX-F если к тем магазинам есть доверие.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

LITMANEN: 09.08.2021 16:20проц ryzen 5-3600, вк PULSE RX 560 2G
be quiet! System Power 9 400W (BN245) посмотрите.
https://hotline.ua/computer-bloki-pitan ... 00w-bn245/
tutifri
Junior

Повідомлення

Доброй ночи! По акции увидел MSI MPG A650GF 650W, и загорелся свой простенький Gigabyte P650B 650W заменить. Стоит ли? Обзоров не нашел, отзывов тоже мало, у одних хорошо а у других гул стоит. В общем в замешательстве, что посоветуете.
SFL
Member
Звідки: Дніпро

Повідомлення

LITMANEN
Орієнтуйтеся на загальне споживання вашого ПК: згідно psucalculator максимальне споживання вашої системи 315 Вт. Додаємо 100 Вт про всяк випадок - іі виходимо на БП з номіналом 400-450 Вт.

В закріпленому повідомленні є посилання на "Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде таблицы", якшо вас бентежить підшипник - дивіться на моделі з гідродинамічними підшипниками.
LITMANEN
Junior

Повідомлення

"Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде таблицы"
Дякую, якщо в трьох словах описати таблицю, то вона каже "треба більше грошей" :D Гідродинамік одразу ж б'є по кишені, я вже дійшов до думки, що мій колгосп з заміною вентилятора на noctua не така вже й погана ідея. Можна купити з простим вентилятором і коли він зашумить викинути його з заміною. Ну або ж готувати >2000.
Відповісти