Выбор БП

Куратор теми: Melofon
Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Данная тема предназначена для обсуждения и выбора конкретных моделей блоков питания для ПК.

PSU Tier List (список по эшелонам БП)

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде таблицы

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде текста

Под чьими наклейками производятся БП (ОЕМ-производители)

Шумовая сертификация (оценки) БП по CYBENETICS

Похожие темы:
Хватит ли блока питания?
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение.
Корпуса
Выбор вентилятора в БП
Писк свист гул шум треск и прочие эффекты в блоке питания

Пожалуйста сформулируйте вопросы согласно шаблону, это поможет сэкономить ваше и наше время.
Правильная формулировка вопросов по шаблону:
спойлер
- Укажите конфигурацию ПК.
- Наличие/отсутствие разгона.
- Бюджет на покупку БП ( можно ли двигаться в большую сторону или нет ).
- Планируется ли апгрейд процессора и/или видеокарты. Если да, то примерный уровень апгрейда.
- Укажите нужно ли наличие таких фишек БП как:
- Сертификат КПД 80+ ( 80+, Bronze, Silver, Gold, Platinum, Titanium ).
- Полу-модульность ( часть кабелей отсоединяются от БП ).
Полная модульность ( все кабели отсоединяются от БП ).
- Полу-пассивный режим работы вентилятора ( при маленьких нагрузках таких как рабочий стол, использование браузера, просмотра видео и других не ресурсоемких задачах вентилятор не крутится и включается только по достижении определённого процента мощности или по достижении определённой температуры ).
- Когда задаете вопросы по конкретным бп обязательно пишите названия моделей правильно и полностью !!! (Это упростит нашу помощь вам и в будущем поиск по теме).
Игнорирование правил конференции наказывается
Востаннє редагувалось 02.11.2023 16:24 користувачем Melofon, всього редагувалось 25 разів.
Odin-dnepr
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Первый уже сошел с дистанции ,невыдержал усугубленного выбора бп.
Тогда берите чивтек и хорошенко проставтесь удлиняет гарантию проверено.
А если нет тогда дождитесь 12 серию интела а еще лучше 13 и мы продолжим дальше советовать.
Floirg83
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Odin-dnepr
В ваших словах есть полагаю зерно.13-й интел долго ждать,а вот 12-й интел самое оно будет =пока до нас дойдёт,то как раз себе к юбилею подарок сделаю полноценным апгрейдом ПК.Интел вроде собирается вводить новый стандарт питания,но пока он до нас дойдёт в условиях коронавируса полагаю БП со старыми разъёмами ещё долго актуальны будут.
Чивтек?Вы мне напомнили этим обзор от Технобелки про выбор БП: друг взял чифтек и я возьму чифтек.Правда у меня и у самого Chieftec CFT500 -A12S. :shuffle:
Odin-dnepr
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Блогеры это истина?что они хоть насоветовали?
Вон у вас друг которому вы доверяли такое фуфло без двух защит посоветовал,яб пересмотрел бы с ним отношения,с такими друзьями и врагов не надо.
Ну раз чифтек не хотите тогда берите кулер мастер его еще не советовали .
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Odin-dnepr: 28.07.2021 00:58Вон у вас друг которому вы доверяли такое фуфло без двух защит посоветовал,яб пересмотрел бы с ним отношения,с такими друзьями и врагов не надо.
Не обов'язково. В багатьох покупців є подібний підхід, коли вони думають що одна чи дві характеристики фундаментальні, і без їх наявності продукт не варто брати. От у того друга напевно пунктик на припаяні кабелі, навколо них в нього крутиться 90% уваги, все інше покрите туманом. :-/
Floirg83
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Odin-dnepr
Блогеры не советуют =они лишь рекомендуют засланный им товар.Общие подходы к выбору БП они озвучивают плюс/минус одинаково.
Даже у топовых брендов фуфло встречается.Я не ведаю =может те 2 типа/вида защит малокритичны если на БП дают 5 лет гарантии.
Мне ещё много какие бренды БП не предлагали и полагаю названный вами СМ не самый худший из них.
У меня вообще есть мысль поменять метод выбора с метода тыка на другой,но об этом ниже.
Kib
Вы совершенно правы.Сборщику знать всё о всех комплектующих на рынке не обязательно,да и наверняка вряд ли возможно за всем уследить =ему главное уметь собрать ПК из того что есть по фэн-шую.
Да конечно у каждого свои приоритеты.У него например не модульность кабелей =корпуса у нас большие и куда спрятать лишние кабеля всегда найдётся на пока что.

Отправлено спустя 8 минут 9 секунд:
Juular
Я и сам запутался и вас запутал. :shuffle:
Может мне стоит подбор БП изменить с метода тыка на другой?
Может проще будет если вы обозначите все основные хорошие платформы в БП и перечислите БП в которых это реализовано?Останется лишь посмотреть их ценник и выбрать самый оптимальный по цене. :shuffle:

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Caesar: 27.07.2021 22:05 Floirg83, міжнародна гарантія 10 років, але що, куди та як, на відміну від Corsair чи Seasonic, не знаю.
Antec EarthWatts EA750G Pro, напівмодульнй без напівпасиву, із змінами всередині і з трохи більшим рівнем пульсацій - аналог на підшипнику ковзання простого Focus (FM) раніше та Focus GM зараз, а не повністю модульного напівпасивного Focus Plus (FX) раніше та Focus GX зараз, як Antec HCG (HighCurrent Gold), і не точна копія Focus Plus (FX) як Riotoro Enigma G2, всі з FDB.
Иными словами он звёзд с неба не хватает,но крепкий середняк -так?
Juular
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Floirg83: 28.07.2021 11:15Может проще будет если вы обозначите все основные хорошие платформы в БП и перечислите БП в которых это реализовано?Останется лишь посмотреть их ценник и выбрать самый оптимальный по цене.
Нет, не проще. Во первых, я уже говорил, платформа это понятие расплывчатое. БП может выглядеть как будто он основан на одной платформе а на самом деле там модификации кардинально меняющие параметры. Я вам уже насоветовал кучу БП разных, либо выбирайте из них либо топайте на PSU Tier List, там все по полочкам разложено, в спредшите линк на который есть в теме есть отдельно таблица с платформами и БП на них основанными и вторая с БП по списку, их характеристиками и платформами на которых они основаны. Но вам это врят-ли что-то даст, половина из того что там есть тут или вообще уже не продаётся, только запутаетесь еще больше, из того что продаётся и стоит внимание я уже всё расписал по два раза кажется за последние несколько страниц.
Floirg83
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Juular
Очень удивило что вы в местных ценах с ваших слов не разбираетесь. :eek:
Тогда уточню: Вы очень удивились ценою на Seasonic FOCUS GX FOCUS GX-750.А цены на те что вы мне советовали БП вам не удивительны?Может представленные в них БП есть под другими названиями и дешевле? :shuffle:
Со старта продаж видеокарт RTX3000 серии были тесты, во время которых на БП Seasonic срабатывала защита. В новых версиях в рамках этой же модели компания вроде как косяк этот обещала устранить.Устранили уже?Если да,то как такой БП опознать среди других?
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Floirg83: 28.07.2021 12:11А цены на те что вы мне советовали БП вам не удивительны?
3 станицы флуда не про что. вот как покупаеться БП - идем в магазин и берем от SeaSonic Focus Plus Gold и до более дорогих насколько денег хватит. все
Juular
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Floirg83: 28.07.2021 12:11Со старта продаж видеокарт RTX3000 серии были тесты, во время которых на БП Seasonic срабатывала защита. В новых версиях в рамках этой же модели компания вроде как косяк этот обещала устранить.Устранили уже?Если да,то как такой БП опознать среди других?
Проблемы были у Prime, Focus это не касается. Нет не устранила, и не собирается похоже, потому что молчит в трубочку. Вместо этого они скорее всего в ближайшее время выкатят новые модели\ревизии на новой платформе, той что используется в новых EVGA G6\P6\T6.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Hotspur

Я ему ещё 6 страниц назад viewtopic.php?f=7&t=1036&start=15720 посоветовал два нормальных бп - сисоник фокус голд и биквает платиновый, по первому ему не хватило полноты картины, а по второму не понравились отзывы, а дальше потихоньку начался вынос мозга, ему уже кучу приличных бп насоветовали а у него только больше вопросов, так может никогда и не закончится :facepalm:
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Juular: 28.07.2021 13:42Проблемы были у Prime, Focus это не касается. Нет не устранила, и не собирается похоже, потому что молчит в трубочку.
Нет, они писали что проблема была до какой то даты, а после нее они устранили. погуглите
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Да, проблему в новых ревизиях уже устранили.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Melofon: 28.07.2021 13:47 Hotspur

Я ему ещё 6 страниц назад viewtopic.php?f=7&t=1036&start=15720 посоветовал два нормальных бп - сисоник фокус голд и биквает платиновый, по первому ему не хватило полноты картины, а по второму не понравились отзывы, а дальше потихоньку начался вынос мозга, ему уже кучу приличных бп насоветовали а у него только больше вопросов, так может никогда и не закончится :facepalm:
человек любит занимать чужое время. есть интерес - мультиметр, осциллограф, нагрузка и вперед. сайт свой создать можно. я за все года на всех своих БП с 2003 года мультиметром лазил 5 раз, осциллографом 1 и что мне надо не понял, по итогу был плохой контакт на кабеле к видяхе. в общем что тут сказать...
Juular
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Floirg83: 28.07.2021 12:11А цены на те что вы мне советовали БП вам не удивительны?Может представленные в них БП есть под другими названиями и дешевле?
Давайте так, я специально прошел по более менее популярным Украинским магазинам вместо того чтобы опираться на цену в агрегаторе, похоже что БП с гарантией в 10 лет без минусов (типа вентиля на шарикоподшипнике или просто громких) и чтобы не платить бешенные бабки только два - Seasonic Focus GX 750W и Corsair RM-x 750W (версии от 2017 и 2021 г). Corsair RM-x лучше, и тише и комплектующие более мощные и пульсации меньше (хоть там и милливольты уже считать), а цена одинаковая, я бы взял его, вам решать. Еще есть Fractal Design ION+ Platinum но он несколько дороже (5.1 тысяч вместо 4.6), не уверен что стоит того, он лучше RM-x разве что только тем что кабеля не такие дубовые (а они там дубовые). Corsair HX оказывается стоит почти 6 тысяч, не думаю что стоит так переплачивать. Всё остальное что предлагал с гарантией в год-два максимум (типа TT TP GF1).
Hotspur: 28.07.2021 13:47Нет, они писали что проблема была до какой то даты, а после нее они устранили. погуглите
Мой гугл-фу хромает, можно линк ? Только не на то-же самое видео с тестовым стендом из лампочек и кучей спекуляций пожалуйста. На сколько я знаю Сисоник вообще ни слова по этой проблеме не сказала, и проблемные Праймы так и лезут у юзеров. Даже если они с какой-то даты проблему и устранили, как узнаешь с какой даты у вас БП в магазине будет ? Легче Праймы просто не покупать, тем-более что альтернатив навалом всёравно за тот ценник что за них просят.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Juular: 28.07.2021 14:17Мой гугл-фу хромает, можно линк ? Только не на то-же самое видео с тестовым стендом из лампочек и кучей спекуляций пожалуйста.
были официальные заявления Сиа, а даже новости на сайте у нас. поищите в теме я вроде писал тут

Отправлено спустя 58 секунд:
Juular: 28.07.2021 14:17тем-более что альтернатив навалом всёравно за тот ценник что за них просят.
Аж 1 Цветок которого вечно нет. такое себе навалом альтернатив честно говоря
Floirg83
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Juular
Премного вам благодарен. :up:
А Fractal Design Ion Gold сильно хуже своего платиного собрата?
Прошу прощения за вопрос по не знанию: что значит цена в агрегаторе? :insane:
Значит Corsair RM750x.Хорошо,согласен.Какой именно из них вы имели ввиду?!: https://ek.ua/CORSAIR-CP-9020179-EU.htm или https://ek.ua/CORSAIR-CP-9020199-EU.htm

Отправлено спустя 7 минут 37 секунд:
Melofon: 28.07.2021 13:49 Да, проблему в новых ревизиях уже устранили.
А как простому человеку это узнать?Спросить у менеджера не вариант ибо он может и не знать это и вообще он заинтересован продать что есть -а вдруг прокатит авось! :down:
Juular
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Floirg83: 28.07.2021 14:51А Fractal Design Ion Gold сильно хуже своего платиного собрата?
Судя по комплектухе не то чтобы сильно но обзоров пока мало чтобы составить полную картину, да и ценник у него не сильно гуманный.
Floirg83: 28.07.2021 14:51Какой именно из них вы имели ввиду?!
Любой вобщем-то, на очень высоких (выше 70%) нагрузках 2021 версия громче, в остальном почти то-же самое.
Floirg83: 28.07.2021 14:51А как простому человеку это узнать?Спросить у менеджера не вариант ибо он может и не знать это и вообще он заинтересован продать что есть -а вдруг прокатит авось! :down:
Не знаю, была бы дата с какой пофикшенная ревизия выпускается можно было бы в магазе спросить дату производства или серийный номер и с него уже смотреть. Но я первый раз слышу про какую-то пофикшенную ревизию, и сдешние господа ссылки предоставлять не торопятся. Я могу конечно спросить у Жона, они с Сисоник работают и они ему ответят, но если бы она была эта пофикшенная ревизия он бы наверное уже сообщил что с такой-то ревизии Corsair AX Titanium проблем больше не будет (т.к это слегка модифицированный Seasonic Prime Titanium).
Floirg83: 28.07.2021 14:51Прошу прощения за вопрос по не знанию: что значит цена в агрегаторе?
Есть специальные сайты которые сами не продают ничего но собирают данные по ценам с кучи других сайтов чтобы вы могли зайти и посмотреть где что дешевле, hotline.ua и m.ua например для Украины, market.ya.ru для России, geizhals.de для Германии, pcpartpicker.com для практически всех западных стран.
Hotspur: 28.07.2021 14:29Аж 1 Цветок которого вечно нет. такое себе навалом альтернатив честно говоря
На Сисоник и Супер Флауер мир клином не сошелся, есть еще Corsair HX\HX-i и bqt Dark Power 12 Pro как минимум. Не говоря уже о куче Голдовых альтернатив.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Juular: 28.07.2021 18:58есть еще Corsair HX\HX-i и bqt Dark Power 12 Pro как минимум.
Они ничего не производят. Корсар известен тем то меняет начинки БП и всегда НЕ в лучшую сторону. каждый раз смотреть полную маркировку и дату изготовления ? не смешно
Juular
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Hotspur: 28.07.2021 19:00Они ничего не производят.
А это имеет хоть какое-то значение ? Я могу сам произвести вам БП, он будет лучше чем ребренженный БП условных Сисоник \ Супер Флауер ? Далеко не факт. У Corsair в отличии от большинства других брендов (включая большинство брендов что просто ребрендят БП Сисоник меняя лейбл) есть комманда инженеров которые знают чего хотят, следят за качеством и вообще большинство их БП это не стоковые платформы а разработанные\модифицированные совместно с OEM, пусть даже если это ограничивается добавлением нормального контроллера вентилятора как в случае с Corsair AX Titanium (но тут уже дело в нежелании Сисоник пилить что-то сильно кастомное).
Hotspur: 28.07.2021 19:00Корсар известен тем то меняет начинки БП и всегда НЕ в лучшую сторону.
Вот с этого момента по подробнее. С линками на конкретные источники пожалуйста, а не на рандомную говорящую голову с ютуба.

И потом, это получается с Seasonic Prime смотреть на дату изготовления что понять пофикшенная это ревизия или нет это нормально, а с остальными нет ? И где эти линки на заявления Сисоник или вообще любые другие о том что Праймы пофиксили ? Гугл об этом ровным счётом ничего не знает, лезут только ссылки на статьи про Фокус трех летней давности. Про это они писали, про Праймы молчат, видать маркетинг отдел решил что молчать в трубочку лучше для репутации, если люд не знает что проблемы есть а производитель о них не говорит то и нет проблем ...

У Super Flower кстати то-же были проблемы с ранними ревизиями Leadex III, мне смотреть на дату изготовления их БП или нет ? Благо они их производят в таких мизерных количествах что на полках они не залёживаются.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Juular: 28.07.2021 19:26С линками на конкретные источники пожалуйста, а не на рандомную говорящую голову с ютуба.
пффф. лично наблюдал 650 которые сначала были Сиа потом CWT без смены маркировок который был горячее и хуже во всем :lol: а покупатели не в курсе :lol:
Відповісти