Выбор БП

Куратор теми: Melofon
Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Данная тема предназначена для обсуждения и выбора конкретных моделей блоков питания для ПК.

PSU Tier List (список по эшелонам БП)

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде таблицы

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде текста

Под чьими наклейками производятся БП (ОЕМ-производители)

Шумовая сертификация (оценки) БП по CYBENETICS

Похожие темы:
Хватит ли блока питания?
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение.
Корпуса
Выбор вентилятора в БП
Писк свист гул шум треск и прочие эффекты в блоке питания

Пожалуйста сформулируйте вопросы согласно шаблону, это поможет сэкономить ваше и наше время.
Правильная формулировка вопросов по шаблону:
спойлер
- Укажите конфигурацию ПК.
- Наличие/отсутствие разгона.
- Бюджет на покупку БП ( можно ли двигаться в большую сторону или нет ).
- Планируется ли апгрейд процессора и/или видеокарты. Если да, то примерный уровень апгрейда.
- Укажите нужно ли наличие таких фишек БП как:
- Сертификат КПД 80+ ( 80+, Bronze, Silver, Gold, Platinum, Titanium ).
- Полу-модульность ( часть кабелей отсоединяются от БП ).
Полная модульность ( все кабели отсоединяются от БП ).
- Полу-пассивный режим работы вентилятора ( при маленьких нагрузках таких как рабочий стол, использование браузера, просмотра видео и других не ресурсоемких задачах вентилятор не крутится и включается только по достижении определённого процента мощности или по достижении определённой температуры ).
- Когда задаете вопросы по конкретным бп обязательно пишите названия моделей правильно и полностью !!! (Это упростит нашу помощь вам и в будущем поиск по теме).
Игнорирование правил конференции наказывается
Востаннє редагувалось 02.11.2023 16:24 користувачем Melofon, всього редагувалось 25 разів.
Juular
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Чет вы тут друг-друга напутали. У RM-x rifle (что некоторые ушлые маркетологи называют HDB а-то и вовсе FDB), у RM-i 'настоящий' FDB от Matsushita, у bqt! SP11 (вернее в их SW3 вентилях что там стоят) то-же. Но всё-это по сути "втулка", просто есть втулка "голая" а есть нарезная, rifle - с внешней стороны, FDB - с внутренней то-же (это было защищено патентом но теперь есть аналоги не от Matsushita, хоть и в производстве сложнее чем rifle). Короче в RM-i и у bqt вентили по качеству примерно равнозначны, RM-x чутка похуже.
ПС: По вентилям Сисоник вот только ничерта не понятно, они заявляют FDB по на картинке внутренних насечек нет, вскрывал ли кто их вентиля, что там за втулка ?

Отправлено спустя 18 минут 30 секунд:
Juular: 17.06.2021 20:39ПС: По вентилям Сисоник вот только ничерта не понятно, они заявляют FDB по на картинке внутренних насечек нет, вскрывал ли кто их вентиля, что там за втулка ?
Спросил у crmaris, FDB говорит, с внутренними насечками т.е.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Juular

Ещё одно главное отличие rifle-втулки от FDB это то что rifle можно разобрать как обычную втулку и смазывать, она от обычной втулки только насечками и отличается, а FDB кроме внутренних насечек имеет закрытый тип подшипника, он по сути не разборной и родная смазка там поэтому очень долго держится (были на руках и те и другие), а если он имеет ещё и магнитное центрирование как у ноктуа то вообще отлично для ресурса. Вон в новых версиях RMx заявляют подшипник на магнитной левитации, но не совсем понятно что именно он из себя представляет, или это FDB с магнитами внутри или чуть попроще типа rifle с магнитами.
Вот для общей инфы о видах подшипников: https://www.nix.ru/computer_hardware_ne ... ?id=188405
Juular
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Melofon: 17.06.2021 22:32FDB кроме внутренних насечек имеет закрытый тип подшипника
Больше зависит от конкретной реализации, бывают и закрытые rifle.
А маглев Sunon он такой условный маглев, там все-же втулка но с поддержкой\центрировнием ротора магнитным полем для уменьшения вибраций и соответственно трения.
https://strawberry-linux.com/pub/VapoBe ... nology.pdf
Neroon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницкий

Повідомлення

Хочу обновить БП в профильном компе. Присматриваю RIOTORO 650W ENIGMA G2 650. Хороший вариант или есть что получше при бюджете около 3к?
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Neroon

Очень хороший вариант за свои деньги, учитывая его 10-ти летнюю гарантию (брать только в магазах которые столько дают) получше по ходу за этот бюджет нет, но если длинная гарантия не так важна то можно взять чуть более дешёвый но по начинке явно не худший Chieftronic PowerPlay 650W (GPU-650FC).
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Кто в курсе, что сейчас идет в голдовой Vinga 750 против той комплектации, что была в ранних обзорах? Японские конд. не подменили на дешман случайно? а вентиль?
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

movi: 19.06.2021 21:00 Кто в курсе, что сейчас идет в голдовой Vinga 750 против той комплектации, что была в ранних обзорах? Японские конд. не подменили на дешман случайно? а вентиль?
та не связывайся ты с тем мусором. докинь лучше до Chieftronic PowerPlay
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

вопрос в силе.

Отправлено спустя 1 час 5 минут 22 секунды:
heidfeld: 19.06.2021 22:04та не связывайся ты с тем мусором. докинь лучше до Chieftronic PowerPlay
мусор это то что ты советуешь - докинуть за меньшую гарантию и в придачу слушать шуршание шарико-подшипникофф))
Eduard1980
Member
Аватар користувача
Звідки: somewhere

Повідомлення

Кто что скажет по этому чуду?: https://hard.rozetka.com.ua/ua/dark_for ... 292365118/
Гугл не особо помог.
Besmertnik
Member
Звідки: Маріуполь - Оттава

Повідомлення

Eduard1980: 20.06.2021 18:47 Кто что скажет по этому чуду?
вам это чудо зачем?
судя по фото внутрянки
спойлер
Зображення
есть APFC, DC-DC, конденсаотры похоже тайваньско-китайская солянка.
что то подобное, в ATX форм факторе можно взять за 1400грн, типа Chieftec Proton.
и ещё в этом чуде маленький вентилятор, вот сколько видел техники с такими, то мерзко шумят либо сразу из коробки, либо чуть погодя, даже во всяких недешевых стоечных интернет коммутаторах.
Eduard1980
Member
Аватар користувача
Звідки: somewhere

Повідомлення

Besmertnik: 20.06.2021 19:35
Eduard1980: 20.06.2021 18:47 Кто что скажет по этому чуду?
вам это чудо зачем?
Если не получится нормально прикрутить видяху 1650s/1660ti в профильный gamemax, то буду лепить из METALFISH S3 или чего то подобного что то компактное, заранее присматриваюсь. А вентиль я в профильный gamemax поставил от noctua - тишина))
Кстати ссыль можно, где вы это фото нарыли?
Besmertnik
Member
Звідки: Маріуполь - Оттава

Повідомлення

Eduard1980: 20.06.2021 19:44 Кстати ссыль можно, где вы это фото нарыли?
на али экспресс
спойлер
https://aliexpress.ru/item/400093562897 ... 1292105277
Volosaty
Member
Аватар користувача

Повідомлення

movi: 19.06.2021 21:00Японские конд. не подменили на дешман случайно? а вентиль?
брав в лютому, японці на місці. Про вентиль не скажу - не розбирав, але поки що мовчить B-)
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Volosaty: 22.06.2021 08:35Про вентиль не скажу - не розбирав, але поки що мовчить
а модель его не поменялась, против той что была в обзоре?
Tim
Member
Звідки: Константиновка

Повідомлення

Добрый день,что посоветуете взамен OCZ Silencer MK III 600W PPCMK3S600 (80 PLUS BRONZE) уровнем не хуже? И главное,не шумный что б был. Ну и хотелось бы,что б был модульный\полумодульный во возможности.

Выше 600-650вт для моего конфига брать особо нет смысла? Есть в профиле. (максимум в будущем могу поменять проц на i7\i9 или видео на чуть мощнее).
Покупать буду здесь https://hard.rozetka.com.ua/ua/psu/c800 ... r=rozetka/
Бренды подобрал такие,как я понимаю,самые надежные https://hard.rozetka.com.ua/ua/psu/c800 ... 321=10932/
Хотелось бы до 2000грн,если возможно,что б был при этом не хуже моего текущего.
Спасибо
neo89skynet
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Tim
До 2к трудно что-то подсказать, но если есть возможность добавить 500-600 грн, то я бы посоветовал DeepCool 650W DQ650-M-V2L.
Не говно внутри + гарантия 10 лет.
Eduard1980
Member
Аватар користувача
Звідки: somewhere

Повідомлення

Tim: 24.06.2021 19:00 И главное,не шумный что б был
Может просто вентиль поменять?
Tim
Member
Звідки: Константиновка

Повідомлення

Eduard1980
За 8 лет уже работы им более плотно нужно заниматься,я думаю. Не только кулер. Проверять,доставать все кондеры,менять их, и то не факт,что он выдаст заявленную мощность после полного обслуживания. Понятное дело,что многие сидят на БП десятилетиями,но правильно ли это? Тем более я почти всю комплектуху поменял кроме БП и теперь сомневаюсь,стоит ли с ним сидеть дальше,рисковать, или проще заменить,пока еще с ним проблем существенных нету...

neo89skynet: 24.06.2021 19:03 Tim
До 2к трудно что-то подсказать, но если есть возможность добавить 500-600 грн, то я бы посоветовал DeepCool 650W DQ650-M-V2L.
Не говно внутри + гарантия 10 лет.
Именно подобного уровня до 2х не взять? Ну если так,то значит гривен 500 добавить можно. Правда с бренд DeepCool как то не сталкивался ранее. Рассмотрю еще советы.
neo89skynet
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Tim: 24.06.2021 19:50Именно подобного уровня до 2х не взять?
Может более опытные комрады и подскажут БП такого же уровня, но чуть дешевле, чтобы взять и купить в наших магазинах, но сомневаюсь что будет такая же гарантия в 10 лет.
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Tim: 24.06.2021 19:00Хотелось бы до 2000грн,если возможно,что б был при этом не хуже моего текущего.
Спасибо
Можете розглянути такий варіант, у відгуках на хотлайні пишуть що там покращили нутрощі в оновленій версії. І вентиль там не молотить на 900-1000 обертів в простої як на DeepCool 650W DQ650-M-V2L, а плавно збільшує оберти. Але один мінус він не модульний.
Відповісти