Выбор БП

Куратор теми: Melofon
Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Данная тема предназначена для обсуждения и выбора конкретных моделей блоков питания для ПК.

PSU Tier List (список по эшелонам БП)

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде таблицы

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде текста

Под чьими наклейками производятся БП (ОЕМ-производители)

Шумовая сертификация (оценки) БП по CYBENETICS

Похожие темы:
Хватит ли блока питания?
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение.
Корпуса
Выбор вентилятора в БП
Писк свист гул шум треск и прочие эффекты в блоке питания

Пожалуйста сформулируйте вопросы согласно шаблону, это поможет сэкономить ваше и наше время.
Правильная формулировка вопросов по шаблону:
спойлер
- Укажите конфигурацию ПК.
- Наличие/отсутствие разгона.
- Бюджет на покупку БП ( можно ли двигаться в большую сторону или нет ).
- Планируется ли апгрейд процессора и/или видеокарты. Если да, то примерный уровень апгрейда.
- Укажите нужно ли наличие таких фишек БП как:
- Сертификат КПД 80+ ( 80+, Bronze, Silver, Gold, Platinum, Titanium ).
- Полу-модульность ( часть кабелей отсоединяются от БП ).
Полная модульность ( все кабели отсоединяются от БП ).
- Полу-пассивный режим работы вентилятора ( при маленьких нагрузках таких как рабочий стол, использование браузера, просмотра видео и других не ресурсоемких задачах вентилятор не крутится и включается только по достижении определённого процента мощности или по достижении определённой температуры ).
- Когда задаете вопросы по конкретным бп обязательно пишите названия моделей правильно и полностью !!! (Это упростит нашу помощь вам и в будущем поиск по теме).
Игнорирование правил конференции наказывается
Востаннє редагувалось 02.11.2023 16:24 користувачем Melofon, всього редагувалось 25 разів.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

acm_fan: 29.04.2021 00:51Да, есть такие, которым шум вообще не важен, но их меньше, чем остальных.

Судя по рейтингу поста, шум (тишина) интересует одного, а трёх - нет :lol:
Dionys: 29.04.2021 09:19При всём уважении, а что не так с FSP Hydro?
Вы в контекст умеете? Не так - шум. Кривая работы вентилятора, такое же дно, как у Протона и Сиси которая, боги, даже не "бронзовая", их обговаривали же.
FSP Hydro PTM - Платина, G - Gold. Я про них. А ниже даже не изучал, нет смыла. EVGA G5 как копипаста туда же. Очень "круто" иметь в компе при нагрузке самым шумящим компонентом... блок питания :laugh: Если уже денег хватило на Платину / Золото, то вряд ли на проце стоит шумящий бокс, который перекроет работающий БП на 1500+ об/мин.
Нет, ну кому норм - покупайте. На всяк товар свой купец как известно.
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Подскажите, а зачем на модульных блоках питания разъем для 24пин разбивают на два модуля 10 и 18 пин?
viperest1
Member
Аватар користувача

Повідомлення

tablestikus: 29.04.2021 16:28 Подскажите, а зачем на модульных блоках питания разъем для 24пин разбивают на два модуля 10 и 18 пин?
Так це нормас :up: , вже анонсували ( можливо вже і є , не розвідував, якщо чесно ), що замість 24 пін буде роз'єм на 10 пін. А так все дуже просто :beer:
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

viperest1: 29.04.2021 16:38
tablestikus: 29.04.2021 16:28 Подскажите, а зачем на модульных блоках питания разъем для 24пин разбивают на два модуля 10 и 18 пин?
Так це нормас :up: , вже анонсували ( можливо вже і є , не розвідував, якщо чесно ), що замість 24 пін буде роз'єм на 10 пін. А так все дуже просто :beer:
Я думал что это для отдельного ATX12VO, но для такого подключения нет кабелей в комплекте. Но хотелось так сказать подтверждений.
Juular
Member
Аватар користувача

Повідомлення

tablestikus: 29.04.2021 16:28 Подскажите, а зачем на модульных блоках питания разъем для 24пин разбивают на два модуля 10 и 18 пин?
Чтобы не иметь 28-пин коннектор который хрен вытащишь потом.
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Juular: 29.04.2021 19:39
tablestikus: 29.04.2021 16:28 Подскажите, а зачем на модульных блоках питания разъем для 24пин разбивают на два модуля 10 и 18 пин?
Чтобы не иметь 28-пин коннектор который хрен вытащишь потом.
Кстати а почему 28, а не 24?
Juular
Member
Аватар користувача

Повідомлення

tablestikus: 30.04.2021 09:22Кстати а почему 28, а не 24?
Больше пинов для v-sense, т.е для отправки напряжения обратно к БП после прохождения через весь кабель для того чтобы БП мог измерить и скомпенсировать падение напряжения в кабеле и коннекторе на стороне БП.
arcreon
Junior

Повідомлення

Собираю новый пк, помогите пожалуйста с выбором бп. Главным образом вопрос стоит с наличием годных бп в Украине, и буду благодарен за подсказки как и где можно заказать БП получше, но с ожиданием в несколько недель. Или если есть аналоги в Украине, то склонюсь к ним.
Сначала рассматривал Super Flower, High Power, Seasonic. Но либо плохо искал, либо чего-то в районе 1000w сейчас не продают. Поправьте если не прав пожалуйста.
- Собираю вот такое
CPU - ryzen 9 5900x, с возможным апгрейдом на 5950x
MB - Asus ROG Strix X570-F Gaming
RAM - 64gb 3600 Crucial ballistix
SSD SSD M.2 Samsung 980
HDD- 3*2tb 7200 (остаются от старого)
VIDEO - 2x1080 (остаются от старого) - станция для работы, да, две видеокарты надо. Были уже вопросы, отвечу на упреждение.
- без разгонов
- максимум 500 долларов на БП
- проц хочу в будущем поставить 16 ядерник. Либо 5950х, либо что еще выйдет на АМ4 до конца жизни сокета.
- если(когда) будут доступны 3xxx, сменю 2x1080 на 1x3080/3090
-80+ gold и выше
-чем большая модульность будет достигнута, тем лучше - не приоритет
- чем большая тихозодность будет достигнута, тем лучше - не приоритет
Кажется ни один калькулятор даже приблизительно не советовал 1000w, но когда я считал, то не учитывал возможные апгрейды. Если есть годнота до меньше ватт, тоже рассмотрю. Принципиальна надежность и вот это все, и не за все деньги мира.
Всем мир

Отправлено спустя 17 минут 8 секунд:
Склоняюсь к COOLER MASTER V1300 Platinum такому, хоть 1300w, мне столько врядли понадобится, и гарантия 10 лет внушает уверенность в уверенности производителя, и он есть в наличии здесь и сейчас. Какие подводные камни у него ?
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

arcreon: 03.05.2021 15:03COOLER MASTER V1300 Platinum
Во первых вам совсем не нужно переплачивать за бп 1300 ватт когда вам с хорошим запасом хватит и 1000 ватт, во вторых этот кулер мастер на высоких нагрузках шумноват, я бы вам посоветовал взять be quiet! Straight Power 11 Platinum 1000W (BN309) https://hotline.ua/computer-bloki-pitan ... 00w-bn309/ , он точно будет тише т.к. он так сильно вентиль не раскручивает да и качество самого вентиля топовое.
arcreon
Junior

Повідомлення

Здорово, благодарю Вас. А что скажете по его "топовости"
Скажем, есть общепризнаные топы, Super Flower, Seasonic и прочее. Насколько я теряю в качестве беря биквает к примеру?
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

arcreon

Если вы загляните в эту таблицу https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... edit#gid=0 то увидите что этот биквает находится в одной цветовой (сиреневой предтоповой) группе с сисониками и супер цветками, то-есть его качество комлектующих и общее качество находится на примерно том же уровне, платиновые сисоник и суперцветок могут быть немного холоднее по температурам некоторых элементов что совсем не критично.
Востаннє редагувалось 03.05.2021 19:47 користувачем Melofon, всього редагувалось 1 раз.
Juular
Member
Аватар користувача

Повідомлення

arcreon: 03.05.2021 18:33 Здорово, благодарю Вас. А что скажете по его "топовости"
Скажем, есть общепризнаные топы, Super Flower, Seasonic и прочее. Насколько я теряю в качестве беря биквает к примеру?
Это FSP, точно не в аутсайдерах. То-же порекомендовал бы его наверное, но 80+ Gold версии достаточно будет либо Corsair HX Platinum.
arcreon
Junior

Повідомлення

Спасибо всем, оставновлюсь на том, что будет в наличии. Хотлайн советует корсары у ноунеймов, а я не покупал технику лет 7 и кроме розетки никого не знаю. Какие сейчас более менее нормальные магазины?
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

arcreon: 03.05.2021 20:08 Спасибо всем, оставновлюсь на том, что будет в наличии. Хотлайн советует корсары у ноунеймов, а я не покупал технику лет 7 и кроме розетки никого не знаю. Какие сейчас более менее нормальные магазины?
все что дают фискальные чеки
dendenis82
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Посоветуйте хороший блок питания 12 вольт ноутбучный ватт на 140 для ITX APU(8100 + 2 ssd
Универсальный на 100 ватт деградировал или и перестало хватать)).
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

dendenis82

Ноутбучные бп обычно на 19 вольт, могу посоветовать такие варианты: открытого типа https://5watt.ua/blok-pitaniya-biom-pro ... 12237.html
закрытого типа https://5watt.ua/blok-pitaniya-biom-pro ... 12231.html , штекер от старого только припаять надо.
CurPur
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Все добрый вечер! Купил сегодня XPG core reator 850g, выбрал его из вашего списка + у нас только ДНС в городе, выбора не много, я хочу сказать что я заметил что данные которые есть на techpowerup.com, видимо они чуть изменили начинку, сейчас там стоит банка 450V 680uF, это я увидел через решетку
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

CurPur

Ну а было 420в 680мкф, это у же не так важно т.к. APFC повышает вольтаж где-то до 380 вольт, мне больше интересней на какую именно серию поменяли кондёр бо они отличаются сроком работы, например из обзоров там стоял Nippon Chemi-Con KMZ-серии на 2000 часов при заявленной температуре, но меньше у этого производителя и не бывает. У моего профильного (тоже CWT) к примеру 400в 680мкф 105 градусов Nippon Chemi-Con KMR-серии которая тоже на 2000 часов.
Всем кому интересен срок службы конденсаторов (к примеру у которых срок службы 2000 часов) в зависимости от его температуры:
145℃ — срок службы примерно 125 часов
135℃ — срок службы примерно 250 часов
125℃ — срок службы примерно 500 часов
115℃ — срок службы примерно 1000 часов
105℃ — срок службы примерно 2000 часов
95℃ — срок службы примерно 4000 часов
85℃ — срок службы примерно 8000 часов (менее 1 года непрерывной работы)
75℃ — срок службы примерно 15000 часов (почти 2 года непрерывной работы)
65℃ — срок службы примерно 30000 часов (3,5 года непрерывной работы)
55℃ — срок службы примерно 60000 часов (7 лет непрерывной работы)
45℃ — срок службы примерно 120000 часов (15 лет непрерывной работы)
спойлер
Зображення
Востаннє редагувалось 08.05.2021 07:11 користувачем Melofon, всього редагувалось 1 раз.
CurPur
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Melofon
мне больше интересней на какую именно серию поменяли кондёр
https://ibb.co/D4wJCv2
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

CurPur

Та же серия, видимо просто на складах у них закончились те что были на 420в, хорошо когда производитель меняя комплектующие делает это не в угоду экономии т.к. эти кондёры по идее должны быть совсем немного но дороже.
Відповісти