Выбор БП

Куратор теми: Melofon
Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Данная тема предназначена для обсуждения и выбора конкретных моделей блоков питания для ПК.

PSU Tier List (список по эшелонам БП)

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде таблицы

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде текста

Под чьими наклейками производятся БП (ОЕМ-производители)

Шумовая сертификация (оценки) БП по CYBENETICS

Похожие темы:
Хватит ли блока питания?
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение.
Корпуса
Выбор вентилятора в БП
Писк свист гул шум треск и прочие эффекты в блоке питания

Пожалуйста сформулируйте вопросы согласно шаблону, это поможет сэкономить ваше и наше время.
Правильная формулировка вопросов по шаблону:
спойлер
- Укажите конфигурацию ПК.
- Наличие/отсутствие разгона.
- Бюджет на покупку БП ( можно ли двигаться в большую сторону или нет ).
- Планируется ли апгрейд процессора и/или видеокарты. Если да, то примерный уровень апгрейда.
- Укажите нужно ли наличие таких фишек БП как:
- Сертификат КПД 80+ ( 80+, Bronze, Silver, Gold, Platinum, Titanium ).
- Полу-модульность ( часть кабелей отсоединяются от БП ).
Полная модульность ( все кабели отсоединяются от БП ).
- Полу-пассивный режим работы вентилятора ( при маленьких нагрузках таких как рабочий стол, использование браузера, просмотра видео и других не ресурсоемких задачах вентилятор не крутится и включается только по достижении определённого процента мощности или по достижении определённой температуры ).
- Когда задаете вопросы по конкретным бп обязательно пишите названия моделей правильно и полностью !!! (Это упростит нашу помощь вам и в будущем поиск по теме).
Игнорирование правил конференции наказывается
Востаннє редагувалось 02.11.2023 16:24 користувачем Melofon, всього редагувалось 25 разів.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

PCUser

1000-ваттная версия Navitas тоже на другой платформе к примеру, которая отличается как от 850 так и от 1250 ватт моделей, там уже стоит платформа CSH V-G от CWT.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

PCUser: 13.04.2021 10:16В качестве небольшой поправки

Я там выделил жирным специально - дату обзора на БП из той серии, которая скорее мертва в 2021, чим жива. О начинке речь не шла вообще.
razdumie
Junior

Повідомлення

доброго времени суток! посоветуйте БП, пожалуйста. 9700kf @4.6, 1050 (3060, 3070, upd.) 2x8gb, выбор пал на be quiet pure power 11 700w и chieftronic powerplay 750w, на форумах пишут что у чифа крехтит кулер, есть у кого-нибудь адекватные экземпляры данного блока? или они все такие? би квайт вроде как послабее будет элементной базой
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

razdumie
На последних страницах уже обсуждали эти (плюс-минус) модели.
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

razdumie: 18.04.2021 14:34есть у кого-нибудь адекватные экземпляры данного блока?
Є, але це блоки куплені найпізніше це на початку 2020, зараз в основному з цим шумом. Хоча він не сильно помітний, але коли система загалом малошумна, та корпус стоїть на столі, то буде помітно. Та і взагалі модель 750 зараз тільки в одному магазині продається та не по дуже адекватній ціні, можливо в наступній партії ситуація з вентилем буде виправлена, але це поки хтось не купить, не будеш знати напевно. :-/
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

razdumie, вся система з Core i7-9700K з одним SSD без відеокарти: MCE on або авто - до 220 Вт, розгін руками до 4,8/5,0 - до 260 Вт.
RTX 3070 FE - 220, в іграх - 210, пікове - до 240, в Furmark - 250. OC-версії +~30 Вт.
be quiet! Pure Power для навантаженнь 400+ не раджу. Chieftec взагалі краще уникати.
SeaSonic 500 Вт без розгону чи 550-650 Вт. Або їх аналоги Antec EarthWatts EA650G Pro чи 750, Antec HCG650 Gold, Riotoro Enigma G2 650. Або Deepcool DQ.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Сhieftronic powerplay отличные бп, единственный их минус это иногда шуршащий шприкоподшипник что легко устранить заменой подшипников на заведомо качественные японские.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Melofon: 18.04.2021 20:15легко устранить заменой

выбора на другую модель ещё при покупке самого БП :laugh: Извините за оффтоп.
razdumie: 18.04.2021 14:34chieftronic powerplay 750w
Модульность обязательна? Если нет, то DQ750ST значительно дешевле и с гарантией 10 лет.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

acm_fan

А я и не говорил что эти бп вообще не имеют альтернативы, я просто к тому что сам бп хорошего качества, для меня лично вентилятор вообще не проблема, я для себя считаю плюсом вентилятор на шариках т.к. я могу просто раз в несколько лет менять эти шарики не покупая дорогих вентиляторов, и где у вас там оффтоп если мы о бп говорим?
andreysv1
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

заменитьвентиль не проблема, да гарантии лишишься, плюс на стоимость вентиля попадёшь.
а учитывая, что БП и так не дешевый, то зачем геморрой за свои же деньги, если в эту цену можно взять БП без этой проблемы с вентилем и с бОльшей гарантией прямо из коробки

люблю концепцию купил-вставил-забыл
B1fa
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

Приветствую всех! Нужен совет в выборе БП.
Собственно на другом техническом форуме мне посоветовали два варианта, это:
DeepCool DQ650-M-V2L
Chieftec Chieftronic Powerplay Gold GPU-650(550)FC
И я смотрел в сторону последнего, но прочитал тут выше что случаются проблемы с подшипником и лишний шум возникает.

Решил выбор отдать для DeepCool DQ650-M-V2L, но выше увидел совет по DeepCool DQ750ST, что в общем по цене более привлекательно.
Сам конфиг следующий планирую:
Intel Core i5-10400f
MSI Z490 Plus
HyperX DDR4 16GB 2x8GB 3200MHz Fury Black (HX432C16FB3K2/16)
Корпус DeepCool Matrexx 55 MESH PWM 2F б/БП
Видеокарта GIGABYTE GeForce GTX 1070 G1 Gaming (GV-N1070G1 GAMING-8GD)

Через год-два планирую переход на видеокарту серии 20хх/30хх
И процессор 11го поколения i5/i7 с разблокированным множителем.

Собственно вопрос: DeepCool DQ750ST или DeepCool DQ650-M-V2L?
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

andreysv1

Вы внимательно читали? за замену вентиля никто не говорил, менять нужно только подшипники которые в разы дешевле хорошего вентиля, а стоимость бп с качественным вентилем и большой гарантией будет естественно выше.

B1fa

Из двух дипкулов конечно получше будет DeepCool DQ650-M-V2L, но стоит учитывать что там вентилятор тоже не высшего качества т.к. он на нарезной втулке и подшипник тут уже не сменишь.
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Melofon
На гарантию забиваем, да? :)
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

SilberV

Почему сразу забиваем?, во первых не все они поголовно там с шуршанием с нуля, а во вторых оно если и шуршит то это вам не треск какой-то а тихое шуршание которое расслышать можно только если прям все остальные комплектующие очень тихие и с близка, реально если комп на полу то ничего не услышишь, а через пару лет когда гарантия пройдёт можно и поменять подшипники, а то я смотрю тут всех распугали этим шелестом как будто это реально невыносимый звук, большинство видеокарт в нагрузке легко этот звук перекроют это если системник на столе под ухом стоит, сам в курсе что это за звук бо у меня похожий вентиль в бп и я знаю как он начинает шуршать и насколько громко, он у меня примерно через года три зашелестел.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

B1fa: 19.04.2021 11:02Собственно вопрос:
Всё зависит от необходимости в модульности (и от Вашего корпуса). В DQ750ST стоит гидродинамик (читайте мой отзыв на хотлайне).

Отправлено спустя 5 минут 1 секунду:
B1fa: 19.04.2021 11:02DeepCool Matrexx 55 MESH PWM 2F
Если он - типичный мидл, длины проводов хватит, а глухая стенка отсека под БП без вопросов для эстетики поможет скрыть лишний пучок проводов.
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Melofon: 19.04.2021 12:42 SilberV

Почему сразу забиваем?, во первых не все они поголовно там с шуршанием с нуля, а во вторых оно если и шуршит то это вам не треск какой-то а тихое шуршание которое расслышать можно только если прям все остальные комплектующие очень тихие и с близка, реально если комп на полу то ничего не услышишь, а через пару лет когда гарантия пройдёт можно и поменять подшипники, а то я смотрю тут всех распугали этим шелестом как будто это реально невыносимый звук, большинство видеокарт в нагрузке легко этот звук перекроют это если системник на столе под ухом стоит, сам в курсе что это за звук бо у меня похожий вентиль в бп и я знаю как он начинает шуршать и насколько громко, он у меня примерно через года три зашелестел.
И нафига этот геморрой, если можно взять БП с 5- или 10-летней гарантией и не заморачиваться по этому поводу вообще?
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

SilberV: 19.04.2021 15:05И нафига этот геморрой, если можно взять БП с 5- или 10-летней гарантией и не заморачиваться по этому поводу вообще?
Хотів би я бути впевненим, що через умовних 3 роки, діпкул вам замінить так само шарудячий вентиль. Скоріше відішле з припискою що це в межах нормального функціонування пристрою, і ви будете змушені розібрати та замінити самі, так само позбуваючись тієї гарантії, яка стала вирішальною при покупці.
Rhizone
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Добрый день!
Посоветуйте, пожалуйста, качественный, тихий и недорогой БП в пределах 750-850W для профильной системы. Полная модульность не критична - подойдет и semi. Приоритет ассортименту брэйна, но выбор там не очень большой, поэтому буду рассматривать и другие магазины.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Rhizone: 19.04.2021 17:59Посоветуйте, пожалуйста, качественный, тихий и недорогой БП в пределах 750-850W для профильной системы.
недорогой надо бы из списка выкинуть :gigi: . Платина Сиасоник или Супер Флауер или их же под другими брендами
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Rhizone: 19.04.2021 17:59Посоветуйте, пожалуйста, качественный, тихий и недорогой БП в пределах 750-850W для профильной системы.
Рамки бюджету окресліть для початку.
Відповісти