Выбор БП

Куратор теми: Melofon
Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Данная тема предназначена для обсуждения и выбора конкретных моделей блоков питания для ПК.

PSU Tier List (список по эшелонам БП)

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде таблицы

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде текста

Под чьими наклейками производятся БП (ОЕМ-производители)

Шумовая сертификация (оценки) БП по CYBENETICS

Похожие темы:
Хватит ли блока питания?
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение.
Корпуса
Выбор вентилятора в БП
Писк свист гул шум треск и прочие эффекты в блоке питания

Пожалуйста сформулируйте вопросы согласно шаблону, это поможет сэкономить ваше и наше время.
Правильная формулировка вопросов по шаблону:
спойлер
- Укажите конфигурацию ПК.
- Наличие/отсутствие разгона.
- Бюджет на покупку БП ( можно ли двигаться в большую сторону или нет ).
- Планируется ли апгрейд процессора и/или видеокарты. Если да, то примерный уровень апгрейда.
- Укажите нужно ли наличие таких фишек БП как:
- Сертификат КПД 80+ ( 80+, Bronze, Silver, Gold, Platinum, Titanium ).
- Полу-модульность ( часть кабелей отсоединяются от БП ).
Полная модульность ( все кабели отсоединяются от БП ).
- Полу-пассивный режим работы вентилятора ( при маленьких нагрузках таких как рабочий стол, использование браузера, просмотра видео и других не ресурсоемких задачах вентилятор не крутится и включается только по достижении определённого процента мощности или по достижении определённой температуры ).
- Когда задаете вопросы по конкретным бп обязательно пишите названия моделей правильно и полностью !!! (Это упростит нашу помощь вам и в будущем поиск по теме).
Игнорирование правил конференции наказывается
Востаннє редагувалось 02.11.2023 16:24 користувачем Melofon, всього редагувалось 25 разів.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

Bryt: В плане шума бронза особенно актуальна, бронза на 750вт будет работать на мощности менее 400 вт при конфиге i5 и gtx 1060, охлаждения будет работать в облегченном режиме и кпд такой бронзы, при нагрузке 50% будет максимален, и равен показателям сильвера на 20 и 100% нагрузке.
В то же время 500 ВТ золото при нагрузке 400 вт взлетит как вертолёт, нафиг надо такое счастье я считаю.
ну давай ваня посчитаем. отключим эмоции, фантазии, мифы и глупости, а включим калькулятор.
бронза, хорошая бронза, даст нам примерно 86% КПД при 50% нагрузке, что при мощности потребителя 400W дает нам 465W из розетки.
голдовый блок - для примера взял RMX550, просто потому, что его кривая КПД легко находится. при 400W имеет кпд 91% или 440W из розетки.
спойлер
Зображення
Теперь скажи иванушка, что будет шумнее?? бронза, которой нужно рассеять почти 65W тепла, или золото, которому нужно рассеять 40W?? что шумнее 140mm кулер корсара на 700об/мин или 120мм кулер чифа?
Достаточно просмотреть пару роликов на ютуб, чтоб понять что аэрокул ксас вообще не вариант. У майнеров данные блоки через полгода даже половину мощности не держат.
eStock107
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Что лучше зайдёт на профильный комп под будущую 1080ти. Corsair RM750x или Seasonic FOCUS Plus Series SSR-750FX.
Требования лишь одно стабильность и надёжность. Шумовые характеристики не волнуют, пека за стеной)
Bryt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

zmax:
Bryt: В плане шума бронза особенно актуальна, бронза на 750вт будет работать на мощности менее 400 вт при конфиге i5 и gtx 1060, охлаждения будет работать в облегченном режиме и кпд такой бронзы, при нагрузке 50% будет максимален, и равен показателям сильвера на 20 и 100% нагрузке.
В то же время 500 ВТ золото при нагрузке 400 вт взлетит как вертолёт, нафиг надо такое счастье я считаю.
ну давай ваня посчитаем. отключим эмоции, фантазии, мифы и глупости, а включим калькулятор.
бронза, хорошая бронза, даст нам примерно 86% КПД при 50% нагрузке, что при мощности потребителя 400W дает нам 465W из розетки.
голдовый блок - для примера взял RMX550, просто потому, что его кривая КПД легко находится. при 400W имеет кпд 91% или 440W из розетки.
спойлер
Зображення
Теперь скажи иванушка, что будет шумнее?? бронза, которой нужно рассеять почти 65W тепла, или золото, которому нужно рассеять 40W?? что шумнее 140mm кулер корсара на 700об/мин или 120мм кулер чифа?
Достаточно просмотреть пару роликов на ютуб, чтоб понять что аэрокул ксас вообще не вариант. У майнеров данные блоки через полгода даже половину мощности не держат.
Вопрос - зачем использовать моё сообщение чтобы общаться с вашим знакомым Иваном? Или для Вас это имя ругательное? Вы точно взрослый человек?
Я не буду спорить с тем, что БП стоимостью 3500+грн лучше БП стоимостью 2200 грн, я думал для адекватных людей это очевидно. Вопрос в том - стоит ли это переплат здесь и сейчас. Можно взять Чиф CTG 750C который не будет выделяться по шуму среди остальных комплектующих, а разницу вложить скажем в ВК или проц. Или вбухать все бабки в титаниум БП и сидеть на пеньке, радоваться экономии.
Короче говоря, если коротко, то бронза имеет право на жизнь, там можно найти добротные БП, с нормальными показателями напряжения и низким шумом, за разумные деньги. К таким БП явно не относятся аэрокулы VX и прочий бред, который в любой момент могут рвануть как бомба)).

Отправлено спустя 4 минуты 30 секунд:
eStock107:Что лучше зайдёт на профильный комп под будущую 1080ти. Corsair RM750x или Seasonic FOCUS Plus Series SSR-750FX.
Требования лишь одно стабильность и надёжность. Шумовые характеристики не волнуют, пека за стеной)
С таким подходом - у кого больше гарантия будет, того и бери. Что тут думать.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

Bryt:CTG 750C
иван это имя нарицательное, я точно взрослый, речь была о шуме и только о нем.
при CTG 750C можно почитать на этом же сайте, дословно цитата
Скорость вращения крыльчатки в простое системы будет около 800 об/мин, а в игровом режиме с одной мощной видеокартой не превысит 1200 об/мин. С ростом нагрузки вентилятор может раскрутиться до 1750 об/мин, что уже выйдет за рамки комфорта.
Любой голдовый блок питания всегда тише бронзы, только это я и хотел подчеркнуть. Более того, в майнинге голд отбивает разницу в цене экономией э/э довольно быстро.
PS у меня бронзовый бп под нагрузкой ~70% ревел как зверь, голдовый корсар под аналогичной нагрузкой я не слышу вообще.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Bryt
да вот как раз нифига не лучше, ваш CTG 750C http://hotline.ua/computer-bloki-pitani ... 0c/prices/ в котором производитель втихаря меняет начинку во 2 ревизии на кал и при этом стоит как голдовый http://hotline.ua/computer-bloki-pitani ... rices/#1/0 который по факту будет держать больше нагрузку и проживет поболее... забудьте про вт которые пишут на коробке это маркетинговая лапша которую с удовольствием навешивают на свою уши недалекие пользователи!! если на блоке написано 750вт это нифига не значит что там 750вт реальных и продолжительных
Bryt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

odessitmws:Bryt
да вот как раз нифига не лучше, ваш CTG 750C http://hotline.ua/computer-bloki-pitani ... 0c/prices/ в котором производитель втихаря меняет начинку во 2 ревизии на кал и при этом стоит как голдовый http://hotline.ua/computer-bloki-pitani ... rices/#1/0 который по факту будет держать больше нагрузку и проживет поболее... забудьте про вт которые пишут на коробке это маркетинговая лапша которую с удовольствием навешивают на свою уши недалекие пользователи!! если на блоке написано 750вт это нифига не значит что там 750вт реальных и продолжительных
Хватит пялиться в монитор, глаза на пару сантиметров вверх подыми и перечитай сообщения - тут обсуждалось использование 750вт блока при половинной нагрузке (до 400вт), где ты увидел рекомендации использовать 750С на полную катушку с двумя топ картами, я ума не приложу. Никто в здравом уме не будет рекомендовать бюджетный бп с требовательный конфиг.

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:
zmax:
Bryt:CTG 750C
иван это имя нарицательное, я точно взрослый, речь была о шуме и только о нем.
при CTG 750C можно почитать на этом же сайте, дословно цитата
Скорость вращения крыльчатки в простое системы будет около 800 об/мин, а в игровом режиме с одной мощной видеокартой не превысит 1200 об/мин. С ростом нагрузки вентилятор может раскрутиться до 1750 об/мин, что уже выйдет за рамки комфорта.
Любой голдовый блок питания всегда тише бронзы, только это я и хотел подчеркнуть. Более того, в майнинге голд отбивает разницу в цене экономией э/э довольно быстро.
PS у меня бронзовый бп под нагрузкой ~70% ревел как зверь, голдовый корсар под аналогичной нагрузкой я не слышу вообще.
Я так понял из контекста предыдущих сообщений, вы сравниваете аэрокул ксас с корсаром? Небо и землю? Вы сделали мой день.
И да, как и предыдущему оратору напоминаю, что бронзу имеет смысл юзать при нагрузках до 50%. А вы, вы уже до 70% дошли, слава богу не все 750W номинала.
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Bryt:тут обсуждалось использование 750вт блока при половинной нагрузке (до 400вт), где ты увидел рекомендации использовать 750С на полную катушку с двумя топ картами, я ума не приложу.
Трошки не так, питання було по ПК середньої потужності, рівня і5 +1060, з парою накопичувачів. Споживання такої системи згідно калькулятора в піку 270 Ват, до 400 Ват там як до Києва пішки.
спойлер
S80119-144305.jpg
Питання стояло - що краще взяти, 750 Ватну бронзу, чи якісний голдовий блок з меншою потужністю практично в одному ціновому діапазоні. В цій ситуації в бюджет попадає Seasonic SSP-450RT. В якого вентилятор крутиться до 250-270 Ват на мінімальних обертах, тобто повністю покриває пікове навантаження системи, хоча в реальних умовах пікового навантаження практично не буде. Також вентилятор вищого класу(подвійний кульковий підшипник), що позитивно відобразиться на терміні його служби.
Востаннє редагувалось 19.01.2018 15:00 користувачем iwojima, всього редагувалось 1 раз.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

Bryt
Вы когда до конца предложение дочитываете, начало помните? У Вас каша какая то в голове, надергали моих сообщений из последних постов и рандомно их выдаете. Разница для Corsair RMX550 и Chieftec CTG 750C не менее 5% эффективности на мощности 400W, другими словами там где корсар "греется" на 40W, чиф "греется" на 60W.
Если Вы уже забыли о чем речь, то я сильно подверг сомнению данное утверждение
Bryt: В то же время 500 ВТ золото при нагрузке 400 вт взлетит как вертолёт, нафиг надо такое счастье я считаю.
, а именно я утверждаю что 500-ваттный gold-овый блок питания на нагрузке 400W будет раза в три тише 750-ваттного bronze-го блока питания на нагрузке 400W.
Трошки не так, питання було по ПК середньої потужності, рівня і5 +1060, з парою накопичувачів. Споживання такої системи згідно калькулятора в піку 270 Ват, до 400 Ват там як до Києва пішки.
откуда там 270 возьмутся? ватт 200 будет ближе к реальности.
Bryt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Да я не говорю что конкретно этот Корсар плох, он очень хорош. Но он находится в другом ценовом диапазоне, как вы не понимаете?
Попытаюсь объяснить свою точку зрения: мы имеем типичного пользователя, который покупает БП на сдачу, скажем 2000 грн, на эти деньги можно взять или мощную бронзу или какой-то хилый голд (точно не корсар), который еле-еле будет соответствовать требуемой мощности. Я в такой ситуации возьму бронзу с запасом.

Тут пример iwojima более показателен, он предложил голдовый сисоник с нормальным ценником, который к тому же потянет систему и не будет чересчур шумным. Я конкретно в этом случае признаю что его бп будет лучшим выбором из имеющегося.
p.s. Раньше, лет 5-8 назад, энергопотребление компонентов росло, новые поколения видеокарт становились более прожорливыми, поэтому считалось хорошим тоном брать БП с приличным запасом, на случай апгрейда. Сейчас этот принцип уже не актуален...
Востаннє редагувалось 19.01.2018 15:26 користувачем Bryt, всього редагувалось 1 раз.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

zmax
не обращайте на него внимания, он на своей волне...
ему говорят что в те же деньги есть начинка мощней, надежней, экономичней, прогрессивней а он мол отвечает что и того калла хватает
просто сюр какой то :lol:
sank27
Junior
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Всем привет,встал вопрос о замене бп,бюджет около 2000грн.Конфиг в профиле,выбираю из:
1.SeaSonic S12II-430 http://hotline.ua/computer-bloki-pitani ... cond_new/1
2.SeaSonic SSP-450RT http://hotline.ua/computer-bloki-pitani ... cond_new/0
3.XFX Core XT 400W P1-400B-XTFR с Польши
4.XFX Core XT 500W P1-500B-XTFR с Польши
Может какие другие варианты? хочется подешевле конечно :)
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

sank27:SeaSonic SSP-450RT
SeaSonic SSP-450RT однозначно :up:
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

sank27
еще можно
http://hotline.ua/computer-bloki-pitani ... ssp-350st/
http://hotline.ua/computer-bloki-pitani ... /#cond_new
2-кратный запас по мощности
sank27
Junior
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Блок питания Seasonic 450W (SSP-450RT)1 шт 2291 грн. оформил заказ по совету iwojima, т.к. конфигурация ПК в будущем будет меняться и хотелось бы иметь какой то запас запас по мощности,кроме того у меня корпус с нижним расположением БП и короткие провода мне не подходят.Бюджет успешно превышен на 300грн.,надеюсь оно того стоит :rotate: Всем спасибо.
aleksgarmash
Member

Повідомлення

Добрый день.
Ребята. Собираю бюджетную систему, вторую. Нужен крайне дешевый (но более менее нормальный по надежности) блок питания.
Конфиг планирую такой
Проц Celeron g3900/3930 или Pentium g4400 (но скорее всего Celeron)
Мат плата h110 chipset Asus (самая дешевая в белой коробке)
Озу - 4gb 2133/2400 одной планкой
Видеокарта gt1030
Корпус Thermaltake Versa H15

Главное не Aerocool (так обжегся об эту фирму что и видеть не хочу)
Рассмотрю Chieftec или им подобное...
Главное чтоб рабочий и не сильно шумный(желательно более менее тихий) но при этом напомню - подешевле (то есть оплеткой и внешним видом можно и пожертвовать в угоду цены)

Спасибо всем кто скинет ссылки. Все рассмотрю
(БУ не рассматриваю категорически)
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

aleksgarmash
Бюджет?
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

aleksgarmash
Главное не Aerocool
погорело что то? или ток шумел/пердел/свистел и убился?
http://hotline.ua/computer-bloki-pitani ... ssp-350st/
http://hotline.ua/computer-bloki-pitani ... /#cond_new
aleksgarmash
Member

Повідомлення

iwojima:aleksgarmash
Бюджет?
Все зависит от целесообразности. Если например БП окажется вполне годным чтобы прослужить года три-пять и при этом удовлетворять потребности системы вплоть до пентиума и видяхи до 1050 и при этом стоимость его будет 800 гривен и не иметь при этом косяков - то я такой куплю (ну чифтек арена например) а если он гадость полная и окажется что САМАЯ МИНИМАЛЬНАЯ ГОДНОТА начинается с большей суммы - то придется доплатить.

Цель - потратить самое малое количество денег за дешевую годноту.
Попробовал описать более подробнее логику подбора

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
odessitmws:aleksgarmash
Главное не Aerocool
погорело что то? или ток шумел/пердел/свистел и убился?
http://hotline.ua/computer-bloki-pitani ... ssp-350st/
http://hotline.ua/computer-bloki-pitani ... /#cond_new
Свистел, пердел, давал просадки до 11 вольт при ай 3 6100 и 1050)) и стоил при этом дороже чем чифтеки которые были лучше

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
odessitmws
А этот вариант вполне годный?
SeaSonic SSP-350ST
Какие у него недостатки? Хватит длины шнуров на любой микро атх корпус?

Отправлено спустя 6 минут 48 секунд:
Кажись я определился.
SeaSonic SSP-350ST

Все же этот сисоник думаю лучше чем любой чифтек до 1300 грн, так?
Если так то - спасибо большое!! :beer:
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

я уже писал про чифтек арена,- провода короткие, тонкие и какие то негнущиеся вообще, такой себе жесткий пластик. внутри наверное тоже сэкономлено на всем и вся.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Вот ремонтирую я щас эти сисоники и всё грустнее мне становится... :-/
Відповісти